Среди задержанных поджигателей вертолета оказался 22-летний дончанин

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.08.2014

День знаний отмечают в России 1 сентября

В 1984 году, после выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР, 1 сентября становится всенародным праздником. После развала советского государства День знаний в статусе государственного перекочевал и в календарь важнейших праздников Российской Федерации.

В Москве полиция задержала участников акций против войны на Украине

Первая акция в форме одиночных пикетов проходила сегодня вечером на Тверской. Было задержано шесть человек, в том числе композитор Александр Маноцков. Вторая акция – в память о погибших на Украине началась в 9 вечера на площади Европы у Киевского вокзала.

Андрей Бочаров: «У русских и украинцев – одна душа»

Всего сегодня в регионе проживает более 35 тысяч украинцев. Первые поселенцы слободы Николаевской – это чумаки-солевозы, выходцы из ряда областей Украины, обосновавшиеся на заволжской земле более 200 лет назад.

В Брянске прошел Крестный Ход в честь Свенской иконы

По преданию, именно благодаря Свенской иконе Божьей матери от Брянска отступили войска Наполеона в 1812 году. Тогда город тоже обходили крестным ходом с этой иконой. В честь избавления Брянска от захватчиков в 1815 годуи был установлен этот праздник - 30 (17) августа.

Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе

Санкт-Петербург, 31 августа 2014 г. Праздник, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, прошел 30 августа в Софийском соборе Царского Села, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

В Пензе состоялся детский крестный ход

В Пензе в канун Дня знаний состоялся детский крестный ход. На литургию перед ним собрались несколько сотен человек: школьники, курсанты, родители учащихся. Служение возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в сопровождении детского хора.

В Тамбове патриарх освятил самую высокую колокольню

В ходе двухдневного визита в Тамбов Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил памятник Питириму, основателю Воскресенского монастыря, колокольню Казанского монастыря, построенную взамен взорванной большевиками, посвятил в сан нового епископа и обсудил с руководителями образовательных учреждений недостатки существующей школьной системы, в частности, ЕГЭ.

В Казанский собор Волгограда привезут икону Матроны Московской

В областном центре в течение месяца все верующие могут поклониться и приложиться к лику известной святой. Как сообщает пресс-служба религиозного учреждения, с 3 по 30 сентября в Казанский собор Волгограда привезут икону блаженной Матроны Московской.

В Кузбассе празднуют Собор Кемеровских святых

Впервые Собор Кемеровских святых начали отмечать 4 года назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С тех пор каждый год в последнее воскресенье августа в храмах Кузбасса проходят праздничные мероприятия.

В Казани в сентябре появится аллея дружбы мусульман и православных

В татарстанской столице появится аллея дружбы мусульман и православных. В Казани прошла серия совещания между руководителями молодежных отделов Казанской епархии (Артем Гаранин) и ДУМ РТ (Айнур Ахметшин).

В Барнауле сегодня провели молебен на начало учебного года

Молебен провели после Божественной литургии. Участие в нем приняли учащиеся алтайских духовных школ: Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы. Справка: По традиции Русской Православной Церкви, в начале каждого учебного года в храмах совершаются молебны об учащихся.

В Казани появится аллея дружбы мусульман и православных

В сентябре в Казани появится аллея дружбы православных и мусульман. Об этом стало известно на совещании руководителей молодежных отделов Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ Артема Гаранина и Айнура Ахметшина.

Православный день ветеринара отмечается сегодня

Православный день ветеринара отмечается 31 августа, сообщает calend.ru. Праздник появился в России в 2011 году с благословения церкви. Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство.

В Кузбассе проходят молебны в честь Собора Кемеровских святых

Празднования в честь Собора Кемеровских святых впервые прошли в 2010 году, праздник был учрежден по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он отмечается в последнее воскресенье августа, в один день с главным общегражданским праздником области - Днем шахтера.

Икону и мощи Матроны Московской привезут в Казанский собор Волгограда

На следующей недели в Казанский собор Волгограда привезут икону и мощи Матроны Московской. Святыня будет находиться в соборе до конца следующего месяца. Как сообщает Епархия Волгограда, Матрона Московская была слепой от рождения. У нее был Божий дар исцелять людей от немочи и хвори.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца