Вечная любовь Валерия Гаркалина

ФК "Урал" вырвал ничью в матче против "Рубина"

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.08.2014

День ветеринарного работника впервые отмечают в России

День ветеринарного работника впервые отмечают в России все причастные. Этот профессиональный праздник врачей, которые лечат животных, в нашей стране теперь будет отмечаться ежегодно. До того, как стать светским, День ветеринара был церковным праздником.

Донская икона Богородицы прибыла в Донской монастырь в Москве

Донская икона Богородицы прибыла из Третьяковской галереи в Донской монастырь в Москве, где верующие будут молиться перед ней о воцарении мира на Украине. Образ перевезен в монастырь в связи с праздником, посвященным Донской иконе.

Патриарх Кирилл призвал к реформе школьного образования

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал ЕГЭ и пожаловался на низкий уровень школьного образования. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к серьезной реформе российской системы среднего образования, передает "Интерфакс".

В крестном ходе приняли участие более десяти тысяч брянцев

В праздник Свенской иконы Божией Матери 30 августа более десяти тысяч паломников прошли Крестным ходом по центру Брянска, рассказали в пресс-службе епархии. Начался праздник с божественной литургии в возрожденном Успенском соборе Свенского монастыря.

Патриарх Кирилл посетовал на низкий уровень школьного образования

Патриарх считает, что надо заняться серьезными изменениями в системе образования, направленной на создание у школьников целостной научной картины мира. Также Кирилл заявил, что очень обеспокоен снижением уровня образования, поскольку абитуриенты не знают элементарных вещей.

В Казанский собор Волгограда привезут икону и мощи Матроны Московской

В Казанский собор Волгограда на следующей неделе привезут икону и мощи Матроны Московской. Она будет находиться в храме со среды до конца сентября. По данным Волгоградской епархии, Матрона Московская, жившая в XIX-XX веках, от рождения была слепой.

Челябинцы отметят день трезвости

Русская православная церковь впервые в истории всенародно отметит день трезвости. Мероприятия состоятся 11 сентября, в день памяти святого Иоанна Предтечи. Этого святого трезвенники считают своим покровителем. К 11 сентября члены челябинского общества "Трезвение" проведут встречи со школьниками.

В Московский монастырь привезут икону из Третьяковской галереи

Сегодня в Донской монастырь Москвы для поклонения верующих, накануне престольного праздника обители, из Третьяковской галереи прибывает Чудотворная Донская икона Божией Матери. Образ руки Феофана Грека, датируемый XIV веком, хранится в Третьяковской галерее с 1919 года.

Муфтий РТ поздравил всех жителей Казани и Татарстана с Днем республики

Представители власти выступили с обращениями, в которых поздравили жителей с ежегодным праздником. Казанцы отмечают День республики Председатель Духовного управления мусульман Татарстана выступил в Казани с поздравлением, в котором обратился ко всем жителям республики.

1 сентября в Нижнем Новгороде заработает новая православная гимназия

1 Сентября 2014 года в Канавинском районе Нижнего Новгорода состоится торжественное открытие новой православной гимназии имени Александра Невского. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В Пензе 31 августа на время крестного хода перекроют центр города

Учащиеся пройдут с иконами и хоругвями по улице Московской к строящемуся Спасскому собору. Для безопасности участников крестного хода на время проведения мероприятия будут вводиться ограничения движения транспорта.

На Святой Земле состоялись торжества, посвященные Успению Пресвятой Богородицы

Иерусалим, 30 августа 2014 г. Чин Погребения Пресвятой Богородицы в Гефсимании Три дня на Святой Земле длились торжества, посвященные великому празднику Успения Пресвятой Богородицы, сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

В Пензе сотни горожан отмечают праздник трех Спасов

В Пензе на площади перед новой филармонией тоже отмечали Спас - Медовый, Яблочный и Хлебный (Ореховый). Горожан радовали коллективы "Пензаконцерта" и студенты колледжа культуры и искусств. 9 лет назад в Пензе впервые провели праздник в честь трех Спасов.

Духовная жизнь Вятки. На Филейке прошел крестныйход

Сегодня, 30 августа в Кирове состоялся очередной Крестный ход. На этот раз он прошел на Филейке в честь вятского святого преподобного Стефана Филейского. Утром в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» прошла служба.

Гомельская епархия получила в дар икону, написанную на Афоне

Икону Пресвятой Богородицы "Путеводительница" передал в дар Гомельской православной епархии настоятель Афонской обители Ватопед. Образ Пресвятой Богородицы «Путеводительница» написан и освящен на Афоне.

Дмитриев празднует 235-й день рождения

Вечером в Дмитриеве будут чествовать семейные пары. В 21 час на Центральной площади начнется вечерняя концертная программа "С днем рождения, любимый город !".

В Пензе пройдет детский крестный ход

В Пензе пройдет детский крестный ход, в котором примут участие около 600 школьников. Об этом сообщили в городской администрации. В мэрии отметили, что целью акции является возрождение «традиции начинать учебный год с молитвы и крестного хода».

Сергей Муратов получил престижную церковную награду

Патриарший знак и диплом Сергей Муратов получил сегодня из рук Архиепископа Курганского и Шадринского Константина. Церемония вручения прошла в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы в рамках престольного праздника в честь Порт-Артурской иконы.

В Египте россиянина арестовали за поддержку «Братьев-мусульман»

Россиянин был задержан в провинции Гарбия, у него обнаружили листовки в поддержку Мухаммеда Мурси, свергнутого президента Египта. Арестованный россиянин является студентом университета Аль-Азхар, расположенного в Каире.

Нам не нужен мир в оккупации, — Филарет

По словам патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета, церковь сегодня молится за мир в свободе. Об этом Святейший сказал в эфире Шустер-Live на Телеканале новостей 24.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
30

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх