Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье

Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.08.2014

СМИ: В Египте задержали более 40 «братьев-мусульман»

Более 40 сторонников ассоциации "Братья-мусульмане" запрещенной в Египте были арестованы сотрудниками МВД в пятницу, за участие в несанкционированных митингах. Как сообщают египетские СМИ, среди них был и гражданин РФ, студент исламского университета "Аль-Азхар".

В Пензе прошла пресс-конференция, посвященная началу учебного года

Затронули также тему строительства новых школ, есть необходимость в учебных заведениях в Терновке, дальнем Арбекове и центре, где раньше находилась школа № 14. Областное министерство образования оформило соответствующие заявки, надеясь на помощь из федерального бюджета.

Владимир Путин встретился с участниками форума «Селигер-2014»

Сегодня, 29 августа, Всероссийский молодёжный форум "Селигер 2014" посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. На тверской земле глава государства пообщался с участниками дополнительной смены "Поколение Zнаний".

Началась регистрация на курсы для руководителей церковных приютов

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности организует курсы повышения квалификации руководителей, педагогов и сотрудников церковных приютов.

Что будет с православием на Украине

Только что на Майдане погибли люди, Янукович сбежал из Киева. Украина менялась, и многие считали, что церковь, связанная с московской патриархией (УПЦ МП), должна меняться вместе с ней.

Владимир Путин встретился с участниками форума «Селигер-2014»

Президент России Владимир Путин в пятницу посетит десятый всероссийский молодежный форум "Селигер-2014", где встретится с участниками смены "Поколение Zнаний" и обсудит политические и экономические вопросы, а также международные проблемы, сообщила пресс-служба Кремля.

В Заволжье отметили 25-летие первого православного храма

В Николаевске православному храму исполнилось 25 лет. Открытый в 1989 году после долгих лет гонений на веру, он стал первым в Заволжье. А на следующий год в нем, как и по всей стране отмечали Тысячелетия Крещения Руси.

В Пензе во время празднования Спаса перекроют улицу Маркса

В субботу, 30 августа, в Пензе во время проведения праздника православной культуры "Спас" будет временно перекрыта улица Карла Маркса на участке от ул. Красной до входа в центральный парк культуры и отдыха имени Белинского.

На Алтае возводят Успенский храм

Проектные и строительно-монтажные работы практически закончены на месте будущего храма в селе Фирсово Первомайского района Северного благочиния. Об этом сообщили в пресс-службе Барнаульской Епархии.

Перед чудотворной Феодоровской иконой совершено акафистное пение

Накануне вечером в соборе состоялось праздничное вечернее богослужение, за которым духовенством храма во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Барсуковым было совершено пение акафиста перед чудотворной иконой.

В Кирове в субботу перекроют движение

Завтра, 30 августа, будут перекрыты улицы на Филейке. Ориентировочно в 9.30 от церкви "Всех скорбящих Радость" (ул. Луганская, 5-а) выйдет крестный ход.

Тюменские верующие прошли по центру города крестным ходом

Праздник Спаса Нерукотворного сегодня, 29 августа, отмечают православные. По центральным улицам Тюмени в честь этого прошел крестный ход. После службы в Знаменском собореверующие с образами дошли до Спасской церкви, построенной именно в честь Нерукотворенного Спаса.

Возведение нового храма в Бердске объявлено народной стройкой, бюджетные деньги не потратят

Как рассказал сегодня, 29 августа, и.о. главы Бердска Андрей Михайлов, в стройку церкви не вложат ни копейки бюджетных денег. Это, как выразился Андрей Геннадьевич, народная стройка — на пожертвования простых бердчан или меценатов.

В Тольятти откроется храм Поволжского православного института

6 сентября состоится освящение и открытие домовой церкви Поволжского православного института в Тольятти. Храм будет освящен в честь Трех Святителей. С этого момента в нем начнутся регулярные богослужения. Настоятель храма - ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин.

Политическая система России может трансформироваться, заявил Путин

Основы политической системы России могут трансформироваться, заявил президент РФ Владимир Путин на 10-м Всероссийском молодежном форуме "Селигер", где работают аспиранты и молодые преподаватели истории, политологии, социологии.

Патриарх Кирилл возвёл архиепископа Антония в сан митрополита

Божественную литургию совершил патриарх Кирилл. Он возвёл архиепископа Орловского и Болховского Антония в сан митрополита. Напомним, что 25 июля решением Священного Синода РПЦ была образована Орловская митрополия, которая теперь включает в себя две епархии - Орловскую и Ливенскую.

Владимир Путин приехал на молодежный форум «Селигер»

У активистов форума "Селигер" началась встреча с Владимиром Путиным. Визиты Президента России в молодежный лагерь на острове в Тверской области стали уже традицией, для участников это возможность задать главе государства вопросы на злобу дня и получить откровенные ответы.

Владимир Путин: Русские и украинцы - один народ

"Русские и украинцы - один народ", - заявил российский президент, добавив, что в настоящее время в соседней стране происходит большая трагедия, которую необходимо остановить. Напомним, что Путин не первый раз выступает на молодежном форуме.

Тамбов готовится к приезду патриарха Кирилла

Завтра, 30 августа, в Тамбов приедет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Пробудет он в городе до 31 августа. В пресс-службе областной администрации сообщили, что в субботу предстоятель Русской православной церкви побывает в Казанском мужском монастыре и освятит воссозданную колокольню.

В Челябинске впервые в XXI веке отпразднуют Православный день трезвости

Русская церковь 11 сентября впервые в XXI веке будет отмечать Православный день трезвости. В Челябинской епархии центральным событием станет молебен на Алом поле, который совершит митрополит Никодим, передает корреспондент агентства "Mega-U.ru".

В Тюмень прибыл Митрополит Димитрий, чтобы помолиться у стен Спасского храма

Как пояснили корреспонденту PARK72.ru в информационно-издательском отделе Тобольской митрополии, Крестный ход к Спасскому храму в этот день в Тюмени успел стать традиционным. Он призван напомнить людям о существовании Спасского храма, который с 1929 года не используется по назначению.

Власти Абхазии договорились с РПЦ о преодолении церковного раскола

Предстоятель Русской православной церкви и новоизбранный президент Абхазии договорились сообща решать непростые вопросы церковной жизни, сложившиеся в регионе; соглашение об этом было достигнуто во время встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раулем Хаджимбой в Москве, сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

В Останкине, несмотря на протесты жителей, будет построен храм

29 августа 2014 года стало известно, что совет депутатов Останкинского муниципального округа одобрил выделение участка для строительства храма в сквере на Новомосковской улице. Напомним, против строительства храма на этом месте выступали местные жители, опасавшиеся вырубки деревьев.

Преосвященнейший Ириней: На Украине нет религиозной войны

Верные чада русской православной церкви есть везде. Нельзя превращать эту войну в войну против православных людей. Тем самым мы ставим под угрозу их проживание там - на них могут оказывать давление их же собратья.

Программа визита в Тамбов Патриарха Кирилла

30 и 31 августа ожидается визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тамбов. Предполагается, что в субботу Предстоятель Русской Православной Церкви побывает в Казанском мужском монастыре и освятит воссозданную колокольню.

Православные пензенцы отмечают Ореховый Спас

Автор: Евгений Булохвостиков Православные пензенцы отмечают Третий, Ореховый Спас, в пятницу, 29 августа. Церковь в этот день празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Литургию в Митрофановском храме Пензы совершил митрополит Серафим.

Патриарх Кирилл возглавил торжества в древней обители

В Ярославской области расположен один из самых древних монастырей России — Свято-Введенский Толгский женский монастырь, основанный в 1314 году на месте явления обретения Толгской иконы Божией Матери. В этом году святая обитель празднует свое 700-летие.

Имам мечети в Чечне обвиняется в распространении экстремистской литературы

По итогам проверки в отношении Муртазова было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов), которое для рассмотрения по существу направлено в Заводской районный суд г. Грозного.

Архиепископ Орловский и Болховский Антоний возведен в сан митрополита

"Вечерний Орел" - 28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с образованием Орловской митрополии, возвел архиепископа Орловского и Болховского Антония в сан митрополита, сообщает пресс-служба московского Патриарха.

В Казанский собор Волгограда привезут икону Матроны Московской

Как рассказал настоятель Казанского собора Вячеслав Жебелев, эту икону с частью мощей в 2005 году патриарх Алексий Второй передал митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману. Сейчас она хранится в Свято-Духовом монастыре. 3 сентября икону привезут в главный храм города.

20-летний курянин за экстремистские ролики в ВКонтакте пойдет под суд

Парня обвиняют по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и статье 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично) УК РФ.

Свои работы посвятили Яблочному Спасу

Из трех Спасов: Медового, Яблочного и Орехового – Яблочный Спас считается самым главным. В праздник Яблочного Спаса в православных храмах совершается Божественная литургия в честь великого Преображения.

Семь человек задержали за антивоенные пикеты на Манежной площади

Семерых человек задержали в четверг вечером на Манежной площади за участие в одиночных пикетах против войны на Украине. Активиста движения "Солидарность" Дмитрия Монахова, который проводил одиночный пикет еще утром 28 августа, арестовали на 15 суток за сопротивление полиции.

Помогите ребенку подготовиться к школе

В каждом храме накануне 1 сентября служатся молебны об учащихся, где родителям можно помолиться вместе с детьми и попросить Господа Бога и святых Угодников Божьих о благословении и помощи в учебе и труде. Помогут детям и родителям и советы психолога.

В Петербурге в бывшем здании суда восстановят 120-летний храм

В Петербурге в бывшем здании суда, располагающемся на Крупской улице, намерены начать восстановление старого православного храма. Свидетельствующая об этом информация была обнародована сотрудниками пресс-службы администрации Невского района города.

В новом сане

Архиепископ Антоний введен в сан митрополита. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел архиепископа Орловского и Болховского Антония в сан митрополита.

31 августа в Благовещенске пройдут молебны на начало учения

На месте будущей постройки установили деревянный крест. Сейчас его от парка Дружбы отделяет забор. Закладку храма совершил управляющий Благовещенской епархией епископ Лукиан. Напомним, начало строительства храма Ксении Петербургской запланировано на эту осень.

Шесть человек вышли в центре Москвы пикетировать против войны

Вчера вечером на Манежной площади Москвы шестеро гражданских активистов, протестовавших против политики РФ в отношении Украины, были задержаны полицией без объяснения причин. В руках у задержанных были плакаты "Нет войне !" и российские флаги.

Осужденным в Бурятии представили нового, окормляющего храм священника

Отец Александр пожелал в дальнейшем тесного сотрудничества с новым священнослужителем, терпимости друг к другу и духовного самосовершенствования. В этот же день священники провели в храме колонии водосвятный молебен.

Нарушил порядок отбывания исправительных работ – иди в колонию

Суд согласился с мнением прокурора об обоснованности представления уголовно-исполнительной инспекции и заменил осужденному неотбытую часть наказания 4 месяца 17 дней исправительных работ на реальное лишение свободы сроком на 1 месяц 15 дней.

Владимир посетит Патриарх Кирилл

Ныне пребывающий в сане Патриарх Всея Руси Кирилл впервые посетит Владимирскую область. Визит главы Русской Православной Церкви приурочен к празднованию 800-летия Владимиро-Суздальской епархии, которое состоится 7 сентября.

Новости России
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года