Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.08.2014

В храме Ульяновской области отслужили первую в новом веке службу

В прошедшие выходные в Покровском храме, который располагается в селе Головино Николаевского района Ульяновской области, прошла первая в новом тысячелетии служба. Церковь была закрыта с 1918 года. Храм, который был построен в 1777 году, "оживили" первой церковной службой.

За антивоенные пикеты на Манежной площади задержали пятерых человек

Пять человек задержаны и доставлены в ОВД. Так же сегодня утром на той же площади правоохранительными органами был арестован активист "Солидарности" Дмитрий Монахов. По информации которая появилась в интернете его задержание продлиться 15 суток.

В Выксунской епархии начался крестный ход «Золотая речка»

Отслужив молебен, епископ Варнава благословил прихожан храмов епархии, отправившихся крестным ходом из Дальне-Давыдовского скита в Кутузовский скит Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Протяженность пятидневного крестного хода – около 90 километров.

Митрополит Киевский Онуфрий совершил Литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры и возвел в сан архиепископа и митрополита ряд иерархов Украинской Православной Церкви

28 августа 2014 года, в день престольного праздника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, в храмах монастыря было совершено шесть Божественных литургий.

На Манежной площади задержаны антивоенные пикетчики

Не менее шести пикетчиков, протестовавших против вторжения российских войск на Украину, задержаны на Манежной площади Москвы. Ранее в четверг активиста Дмитрия Монахова арестовали на 15 суток за аналогичную акцию.

На Манежной площади в Москве задержаны 6 человек

На Манежной площади в Москве полицейские задержали еще шесть человек за участие в акции против войны с Украиной, сообщает "ОВД-Инфо". Всех их доставили в ОВД «Тверской». Задержаны оказались Мария Рябикова, Елена Черепанова-Малько, Ольга Мазурова, Елена Захарова, Елена Букварева и Андрей Кургин.

За антивоенные пикеты на Манежной площади задержали пятерых человек

РБК 28.08.2014, Москва 19:31:06 Сегодня на Манежной площади в Москве активисты устроили пикеты против войны на Донбассе. По данным ОВД INFO.org, было задержано пятеро активистов (Мария Рябикова, Елена Черепанова-Малько, Ольга Мазурова, Елена Захарова и Елена Букварева).

Глава Волгограда провел прием граждан

Инициатива строительства святыни принадлежала епископу Русской православной церкви, митрополиту Волгоградскому и Камышинскому, главе Волгоградской митрополии Герману. Последние два года в храме проводились отделочные работы, и теперь он готов к открытию.

В Коларово отметят 215-летие Спасского храма крестным ходом и широкой трапезой

Завтра в селе отметят юбилей одного из самых почитаемых храмов Томска — Спасского, которому исполняется 215 лет. Торжественные мероприятия начнутся в 9:30 с божественной литургии, которую проведет митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Завершится литургия крестным ходом.

Православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы

По случаю праздника Успения Богородицы сегодня утром Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. А в шесть вечера в храме Христа Спасителя предстоятель совершит вечерню и утреню с чином Погребения Божией Матери.

Православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом и празднуется Православной Церковью по новому стилю — 28 августа.

В праздник Успения Божьей Матери Митрополит Варнава провел торжественную службу в Акулевской церкви

28 августа в Акулевской церкви Успения Божьей Матери состоялась торжественная служба, приуроченная к 193–летию со дня ее открытия. Прихожан с праздником поздравил Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Каждый год в этот день митрополит проводит здесь торжественную службу.

В Харькове прошел крестный ход в честь Успения Пресвятой Богородицы

Священнослужители и прихожане Харьковской епархии прошли от Успенского собора до Свято-Покровского мужского монастыря. Верующие обращались с молитвами к Божьей матери и просили ее покровительства Успение Пресвятой Богородицы - один из двенадцати главных праздников Православной церкви.

В православных храмах Азербайджана прошла литургия в честь праздника Успения

Во всех православных храмах по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы проходят богослужения. Литургия состоялась и в шести церквях, которые находятся в Азербайджане, передает "МИР 24".

Учебный год начнется в Великих Луках с молебна

В Великих Луках состоится молебен о начале учебного года для учащихся и учителей общеобразовательных школ. Он начнется 31 августа в 10:30 в храме Вознесения Христова. Данный молебен проводится уже более 10 лет.

Успение Пресвятой Богородицы празднуют верующие Кубани

Празднику предшествует двухнедельный Успенский пост. Напомним, что в эти дни в крае находится одна из самых почитаемых и известных православных святынь — Животворящий Крест Господень. Он прибыл на Кубань 22 августа из Арзамаса.

Православные смоляне отмечают праздник Успения Богородицы

Россия всегда считалась уделом Богородицы. А Успенье из богородичных праздников самый важный. Успенских церквей по всему нашему Отечеству - большинство. И в большинстве городов ему посвящены кафедральные соборы, начиная от первопрестольной, в их числе - и Смоленск.

Ореховый Спас православные Тюмени встретят крестным ходом

Богослужение и крестный ход пройдет в праздник Нерукотворного образа спаса в Знаменском соборе в Тюмени 29 августа. В 8 часов 30 минут начнется богослужение, по окончании которого около 11 часов начнется крестный ход к Спасскому храму.

В Иванове открылся Успенский кафедральный собор

Освящение Успенского кафедрального собора состоялось 28 августа в областном центре. В первой Божественной литургии в главном храме Ивановской области принял участие руководитель региона Павел Коньков.

Патриарх Кирилл призвал верующих совершить внутреннюю революцию

Создать справедливое общество помогут не революции с оружием в руках, а переформатирование каждым собственного сознания с ориентиром на систему ценностей от Бога, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на литургии в праздник Успения в Успенском соборе Московского Кремля.

Успенская церковь в Иваново станет кафедральным собором

Во время гонений уцелела лишь небольшая Преображенская церковь в деревне Рылихе, вошедшей в состав Иваново-Вознесенска после революции. Она оставалась единственным действующим храмом, а после 1944 года стала кафедральным собором Ивановской епархии.

В Пензе пройдёт детский крестный ход

Перед началом учебного года, 31 августа, школьники пройдут крестным ходом по центру города. Мероприятие начнётся в 8.30, на площади перед ДК Железнодорожников. Здесь митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершит Божественную литургию. Так же тут будет петь сводный детский хор города Пензы.

В парке Дружбы заложили первый камень на месте будущего храма

В благовещенском парке Дружбы заложили первый камень на месте будущей православной церкви. В камень замуровали послание потомкам с датой начала строительства, а перед ним установили поклонный крест. Храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской начнут строить осенью.

Католические святыни прибудут в Нижний Новгород 28 августа

28 августа в 18:00 у храма Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде состоится церемония прибытия Креста и Иконы Всемирных дней католической молодежи. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода. Паломничество Креста и Иконы в России стартовало 10 августа 2014 года.

Католические святыни прибудут для поклонения в Нижний Новгород

Католические святыни прибудут для поклонения в Нижний Новгород сегодня, 28 августа, сообщает администрация города. Церемония прибытия Креста и Иконы Всемирных дней католической молодежи состоится у храма Успения Пресвятой Девы Марии в 18:00.

Детские музыкальные коллективы из Крыма выступят в Храме Христа Спасителя

Основу Фестиваля составят выставка творческих работ учащихся художественных школ и выступления ведущих детских музыкальных коллективов Крыма и Севастополя. Сюда прибудут более 200 учеников крымских художественных и музыкальных школ и училищ.

Возле парка Дружбы заложили новый православный храм

Сегодня в Благовещенске состоялась торжественная церемония закладки нового православного храма. Его построят в микрорайоне, возле парка Дружбы. Храм, посвященный святой блаженной Ксении Петербургской, расположится к северу от парка, сразу через дорогу от торгового центра "От и До".

Православные пензенцы отмечают Успение Божией Матери

Успение Божией Матери — один из 12 основных праздников церковного календаря и престольный для главного храма региона, Успенского кафедрального собора — отмечают православные жители Пензенской области в четверг, 28 августа.

Молодёжь и выборы

На этой неделе состоялся Форум Московской области "Молодёжь и выборы". В нём приняла участие и делегация из Электростали.

Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом и празднуется Православной Церковью по новому стилю — 28 августа.

Католические святыни прибудут в Нижний Новгород 28 августа

В 2003 году молодым паломникам была также передана копия иконы Марии — Спасительницы Римского народа. Паломничество святынь стартовало 10 августа 2014 года. В Нижний Новгород они прибудут из Тулы, до этого посетив Иркутск, Екатеринбург и другие города России.

В письме Папы Римского говорится о глубоком горе украинского народа

Понтифик вспомнил письмо Святослава в воскресной проповеди на площади святого Петра в Ватикане. Патриарх рассказал редактору итальянского отдела "Радио Ватикана" о горе украинского народа, его боли и слезах, о "муках Церкви-матери, которая страдает вместе со своими детьми".

В Красноярске в честь Дня трезвости пройдет крестный ход

Пантелеимон, митрополит Ачинский и Красноярский, возглавит крестный ход, который будет посвящен Дню трезвости, отмечающийся 11 сентября. Ключевой целью вышеуказанного мероприятия является ограждение жителей Красноярска от алкоголя, - отмечают в пресс-службе.

Валерий Шанцев познакомил Патриарха Кирилла с программой празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

В свою очередь Валерий Шанцев познакомил Святейшего Патриарха с программой празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, запланированного на сентябрь 2014 года. В частности, в рамках юбилея реализуется проект "Сергиевская слобода" в городском округе Бор.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечают 28 августа православные

День Успения Пресвятой Богородицы отмечают православные верующие 28 августа. Он значится одним из двенадцати главных праздников Православной церкви. Успению предшествует строгий пост. Название праздника происходит от слова «уснуть». Именно «сном» Богородица называла свою предстоящую смерть.

«Плачущая» икона будет открыта до конца месяца

Мироточащая икона святителя Иннокентия Московского будет доступна жителям и гостям дальневосточной столицы с 9.30 до 18.00 до конца месяца ежедневно. Как сообщили корреспонденту KhabTIME в Хабаровской епархии, решение о продлении доступа к образу святителя выпросили прихожане.

В Краснодарских школах уберут вторую смену

Губернатор края предложил разработать план по модернизации системы образования таким образом, чтобы школьники учились только в первую смену, сообщает пресс-служба администрации края. На сегодняшний день пятая часть кубанских школьников учится во вторую смену.

Крестный ход в честь Дня трезвости состоится в Красноярске

Священнослужители и верующие пойдут по тротуару, поэтому не будут мешать движению транспорта. После шествия митрополит проведет молебен о тех, кто страдает от пьянства и наркомании. Затем все желающие избавиться от пагубной привычки смогут дать обет трезвости.

Сегодня в Успенском кафедральном соборе Бийска престольный праздник

Праздник Успения Пресвятой Богородицы является одним из двенадцати главных праздников православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом и празднуется православной церковью 28 августа по новому стилю. В этот день Успенский кафедральный собор Бийска отмечает свой престольный праздник.

10 лет назад патриарх Московский и всея Руси получил от папы римского Казанскую икону Божьей Матери

Чудотворная Казанская икона Божией Матери была явлена в 1579 году, причем, обретение образа сопровождалось "многими чудотворениями". Тогда же царь Иван Грозный основал в Казани монастырь Пресвятой Богородицы, в который и была помещена обретенная икона.

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

Об Успении Божьей Матери ничего не сказано в Библии, но рассказ об этом событии сохранился в церковных преданиях. После вознесения Иисуса Богородица оставалась на попечении апостола Иоанна и жила в доме его родителей. Незадолго до смерти она вернулась в Иерусалим.

Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Великий праздник отмечают православные - Успение Пресвятой Богородицы. Это событие особо почитаемо в России. В его честь названы монастыри и главный храм Московского Кремля. В Успенском соборе торжественную литургию возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Иерей обходит храм, держа на руках священный плат, символизирующий погребальные покровы Богородицы. Также совершается малое освящение воды. Сегодня же заканчивается строгий двухнедельный Успенский пост.

У православных - Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

События 1851 — открыто сквозное железнодорожное движение между Санкт-Петербургом и Москвой 1908 — состоялся первый полёт первого российского дирижабля "Учебный" 1920 — проведена Всероссийская статистическая перепись 1938 — в английском городе Ноттингем завершился крупный шахматный турнир, в котором приняли участие сильнейшие шахматисты мира, включая четырёх чемпионов мира — Э. Ласкера, Х.-Р.

Новости России
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой