На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Bloomberg: власти США рассматривают запрет на импорт российского урана

Главные новости к утру 30 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.08.2014

Празднование дня рождения Москвы будет стоить 250 миллионов рублей

Торжественные мероприятия пройдут 6 и 7 сентября На 867-ую годовщину со дня основания Москвы будет выделено 200 миллионов рублей, ещё 50 миллионов предоставят спонсоры, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на главу столичного департамента культуры Сергея Капкова.

В Твери побывала икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

В Твери побывала икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. В этом году в России отмечается 700-летие со дня рождения этого святого. Этой дате и посвящена общецерковная акция. Икона уже побывала в Татарстане, Воронеже, в Ташкенте, в Грозном.

В Татарстане открывают две восстановленные после поджогов церкви

Напомним, 10 июля в селе Албай Мамадышского района была открыта первая восстановленная церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи. Здание старого храма полностью сгорело в ночь на 29 ноября 2013 года в результате поджога.

Патриарх Кирилл проведет в Тамбове службу

Посетит патриарх Московский и всея Руси и фестиваль "Песни над Цной". А в заключительный день своего пребывания на Тамбовщине предстоятель Русской православной церкви проведет в Спасо-Преображенском кафедральном соборе службу.

Патриарх Кирилл призвал срочно прекратить огонь на Украине

Патриарх московский и всея Руси Кирилл призвал всех ответственных за события на Украине срочно прекратить огонь. Он настаивает на необходимости остановки братоубийственной войны и начале диалога между противоборствующими в незалежной сторонами.

Патриарх Кирилл призвал срочно прекратить огонь на Украине

Патриарх подчеркнул, что он уже обращался к властям Украины с призывом остановить братоубийственную брань и приступить к диалогу, но, к сожалению, его призыв до сих пор остался без ответа. Напомним, вчера снаряд попал в храм Иоанна Кронштадтского города Кировское Донецкой области.

В День города москвичей ждет более тысячи мероприятий

Ко Дню города, который столица отметит 6-7 сентября, столичные власти обещают организовать для москвичей и гостей столицы более тысячи праздничных мероприятий на центральных площадях, бульварах, в парках и скверах всех районов города, заявил журналистам глава департамента культуры Сергей Капков, передает корреспондент "Росбалта".

В районе Чертаново началось строительство нового православного храма

В районе Чертаново началось строительство православного храма в честь Живоначальной Троицы, об этом сообщает портал столичного стройкомплекса со ссылкой на депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимира Ресина.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Совета муфтиев России муфтию Равилю Гайнутдину с 55-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина с 55-летием со дня рождения.

В селе Малиновое озеро строят новый православный храм

Рубежи государства во времена Екатерины II охраняли казаки. На озере Малиновое добывали уникальную соль для императорского стола, здесь же в конце 18 века пролегала пограничная линия. Там, где образовывалась казачья община, обязательно возводился православный храм.

В Ставрополе откроется выставка советских документов о расказачивании

По информации пресс-службы синодального отдела по взаимодействию с казачеством РПЦ, выставка откроется в рамках готовящегося к этому времени форума по экономическому и духовному возрождению казачества. В экспозиции будут представлены документы советского правительства о расказачивании.

Епископ Сергий освятил казачий храм в алтайском Малиновом Озере

24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, совершил чин великого освящения храма в честь святого мученика Трифона в поселке Малиновое Озеро Михайловского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме, сообщает пресс-служба Барнаульской Епархии.

На юге Москвы завершается строительство храма и начато возведение еще одного

Осенью, к началу отопительного сезона, планируется закрыть контур здания. Завершаются отделочные работы по фасаду. До конца года планируем полностью завершить строительно-монтажные работы.

Курянина оштрафовали за ролики Вконтакте

Ленинский районный суд вынес приговор жителю Курска, который в июле 2012 и марте 2013 года на своей страничке в социальной сети "Вконтакте" разместил несколько видеофайлов, в которых содержались призывы к применению насилия, основанном на межрассовой и межнациональной неприязни.

Полицейские раскрыли кражу церковного имущества

С помощью примет преступника полицейские установили его личность и задержали в тот же день. У 28-летнего подозреваемого есть несколько судимостей и, в том числе, за кражу икон. Признав свою вину, злоумышленник сообщил, что украл церковное имущество для продажи.

В Улан-Удэ привезли икону Сергия Радонежского

График пребывания иконы в Улан-Удэ 25-26 августа Ильинский храм (п. Загорск) 26-27 августа Никольский храм (возле ж / д вокзала) 27-28 августа Вознесенский храм (возле "Колорита" на Бабушкина) 28-29 августа Троицкий храм (возле Горсада) 29-31 августа Свято-Одигитриевский собор (площадь Банзарова) 31 августа по центру Улан-Удэ пройдет общегородской кресный ход.

В Рязани отпраздновали 700-летие Сергия Радонежского

В субботу, 23 августа, в Рязанском Кремле состоялся показ музыкального спектакля-притчи "Духовный покровитель объединения земель русских", посвящённого 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Гостем спектакля стал губернатор Олег Ковалёв.

Ко Дню шахтера около новокузнецкого вокзала откроется часовня

Луковица и полукупол облицованы золотистыми чешуйками. Внутри часовни находятся иконы Божьей Матери Одигитрии, Спасителя Николая Чудотворца – покровителя путешествующих и Святой Варвары – покровительницы шахтёров и всех, кто имеет отношение к горному делу.

В честь Рождества Богородицы в Сочи откроется новый храм

Новый храм и воскресная школа начнут работать в Сочи в сентябре, сообщает пресс-служба мэрии. 1-го сентября в женском Троице-Георгиевском монастыре свои двери впервые откроет воскресная школа. Набор юных сочинцев в нее уже открыт.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества посетил лагерь «Русская мечта»

24 августа 2014 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин посетил мужской просветительский сбор-лагерь "Русская мечта", проходящий в Дмитровском районе Московской области в рамках общественного проекта "Русская улица".

В Рязанском кремле показали спектакль-притчу о Сергии Радонежском

В Рязанском кремле показали спектакль-притчу о Сергии Радонежском Представлением под открытым небом завершился день, ставший в Рязани кульминацией торжеств в честь 700-летия со дня рождения великого подвижника.

В Улан-Удэ прибыла православная святыня

Сегодня в Улан-Удэ прибыла православная святыня – икона преподобного Сергия Радонежского. В честь празднования 700-летия со дня рождения игумена земли русской по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла икона доставлена в Бурятию монахами Троице-Сергиевой Лавры.

Храм Рождества Божьей Матери откроется в Сочи

Откроется храм при Троице-Георгиевском женском монастыре, который находится рядом с селом Галицино. Именно в этот день вся православная Церковь будет праздновать Рождество Божьей Матери. А чуть раньше - 1 сентября - в женском монастыре свои двери впервые откроет воскресная школа.

В Иркутске 2 сентября стартует IV выставка-форум «Православная Русь»

Открытие выставки запланировано на 2 сентября. По словам организаторов мероприятия, в этом году форум посетят как минимум 150 участников, являющихся представителями различных стран, среди которых можно назвать Россию, Белоруссию, Украину, Грецию, Молдавию, Черногорию, Израиль.

Крестный ход на праздник Успения Пресвятой Богородицы пройдет в Удмуртии

Традиционный крестный ход в Свято-Успенский женский монастырь села Перевозное состоится в Удмуртии, сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии. С 26 по 28 августа паломники пройдут 60 километров от Ижевска до монастыря. Крестный ход состоится в праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Накануне Дня знаний в Пензе пройдет детская божественная литургия

Детская божественная литургия состоится в Пензе накануне Дня знаний, 31 августа. Как сообщили ИА "PenzaNews" в пресс-службе Пензенской епархии, богослужение пройдет в Богоявленском соборе (здание дворца культуры железнодорожников) в 8.30.

Пусть новым храмом вера прирастает

Православный приход был зарегистрирован в этом микрорайоне 12 лет назад. Пока же верующие ездят на службы в ближайший храм в Саркандаугаве. В ходе церемонии на месте главного престола будущего храма был установлен восьмиконечный крест.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси впервые побывает в городе Юности

Святейший Патриарх Московский и всея Руси впервые побывает в городе Юности. 16-го сентября ожидается прибытие Кирилла – Патриарха Московского и всея Руси в Комсомольск-на-Амуре. Высокий гость посетит город в рамках своего Первосвятительского визита в Приамурскую митрополию.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отметил 65-летие

Главы митрополий вручили владыке дары и произнесли поздравительные речи. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий после поздравлений обратился к собравшимся со словами благодарности и произнес архиепископское наставление.

В Улан-Удэ состоится Крестный ход перед началом учебного года

По благословению Архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, 31-го августа состоится ежегодный общегородской Крестный ход с молебном перед началом учебного года Крестный ход будет совершаться с иконой преподобного Сергия Радонежского, привезенной из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Комсомольск-на-Амуре посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Комсомольск 16-го сентября. Он посетит город Юности в рамках Первосвятительского визита в Приамурскую митрополию. Его Святейшество пробудет в Комсомольске один день. Он совершит благодарственный молебен во имя святого пророка Божия Илии.

Новости России
Москва

Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково