Устроивший ДТП с двумя погибшими в Новой Москве водитель был пьян

Baza: в Тамбовской области цыгане хотели сдать БПЛА на металлолом

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.08.2014

В Казани собрались реконструировать Азимовскую мечеть

Средства на ремонт будут выделены из федерального бюджета. Справка Азимовская мечеть в Казани считается самой старинной и красивой мечетью в городе. Ее построили на месте деревянной мечети, которая ранее была без минарета. Первое каменное здание появилось в 1890 году.

Мосгорсуд узаконил запрет митинга «Геи против всего плохого»

Как стало известно проекту GayRussia.Ru, во вторник 26 августа Московский городской суд признал законным отказ Правительства Москвы в согласовании проведения митинга "Геи против всего плохого", планировавшегося 7 декабря прошлого года.

В честь церковного праздника в Харькове пройдет крестный ход

28 августа в Харькове пройдет крестный ход по случаю православного праздника Успения Пресвятой Богородицы. По информации пресс-службы Харьковского горсовета, в этот день в Свято-Успенском соборе пройдет богослужение, которое проведет Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Святейший Патриарх Кирилл принял губернатора Воронежской области А.В. Гордеева и митрополита Воронежского Сергия

26 августа 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Воронежской области А.В. Гордеева и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.В начале встречи Предстоятель Русской Православной Церкви вручил управляющему Воронежской митрополией орден преподобного Серафима Саровского II степени.

Белгородский суд признал брошюру «Свидетельство IСУСЪ ХРИСТОВО» экстремистским материалом

Свердловский районный суд решил, что в тексте печатного издания содержатся высказывания, призывающие к вражде с представителями других религий и поощряющие такие действия.

День рождения по-московски

Праздничные мероприятия по случаю 867-летия Москвы пройдут 6 сентября 2014 г. более чем на 1 тыс. городских площадок, сообщил журналистам руководитель департамента культуры Сергей Капков. По его словам, в 13:00 на всех площадках Дня города зазвучит гимн России, что даст начало празднованиям.

В Рязанском кремле пройдет крестный ход в праздник Успения Пресвятой Богородицы

В четверг, 28 августа, в Рязанском кремле пройдет крестный ход по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской епархии. Праздничное богослужение в Успенском кафедральном соборе Рязанского кремля начнется в 9:00.

В Харькове состоится крестный ход

28 августа в Харькове пройдет крестный ход по случаю православного праздника Успения Пресвятой Богородицы. По информации пресс-службы Харьковского горсовета, в этот день в Свято-Успенском соборе пройдет богослужение, которое проведет Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Тверитяне смогут поклониться мощам Матроны Московской

С 29 августа по 5 сентября в соборе Белая Троица Твери будет открыта для поклонения частица мощей святой блаженной старицы Матроны Московской. Блаженная Матрона Московская (1881-1952) — святая Русской православной церкви. Почиталась уже при жизни как прорицательница и чудотворица.

Неудачливые наркоторговцы из Первоуральска получили срок в Тюмени

Водителя Евгения Копылова пригласили в помещение поста, чтобы проверить по базам розыска. Начинающего наркоторговца выдало тревожное поведение. Полицейские решили досмотреть «свердловский» автомобиль, где и нашли наркотики в особо крупном размере. Неудачливые предприниматели тут же были арестованы.

В Брянске пройдёт крестный ход в память о победе в войне 1812 года

Крестный ход состоится в память о победе в войне 1812 года и начнётся в 11.30 – от стен Свенского монастыря верующие отправятся к центру города через площади Партизан и Ленина до Кафедрального собора, где и завершится шествие.

В Пензе пройдет казачья выставка-ярмарка «Православная станица»

С 10 по 15 сентября в Пензе впервые пройдет казачья выставка-ярмарка "Православная станица". Она организована по поручению Волжского казачьего войска по благословению высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского.

Икону Сергия Радонежского привезли в Бурятию

В Бурятию привезли икону Сергия Радонежского. Специально к началу учебного года артефакт доставили из Свято-Троицкой лавры. Считается, что именно Радонежский защищает от неудач в учебе и работе. Сама икона, по поверьям, содержит частички мощей Сергия Радонежского.

На купола храма Преображения Господня подняли кресты

Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Владимир (Волгин) отслужил праздничный молебен с водосвятием и освящением крестов строящегося храма, а также совершил торжественную церемонию закладки алтарного камня, привезенного из Спасо-Преображенского собора ставропигиального Соловецкого монастыря.

На Брянщине Свенская ярмарка отметила десятилетний юбилей

23 августа состоялась традиционная Свенская ярмарка. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).Ежегодно в четвертую субботу августа на берегу Десны у подножия стен Свенского монастыря разворачивает свои ряды широко известная Свенская ярмарка.

Празднование Дня Москвы обойдется в 250 млн рублей

Руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков сообщил, что на празднование Дня города Москва затратит 250 млн рублей, из этой суммы 50 млн рублей выделит бюджет. В этом году празднование состоится 6 и 7 сентября.

Центральный купол Успенского собора будет водружён до 30 августа

На Успенском соборе всего будет пять куполов, четыре из них — боковые — уже установлены, пятый — центральный, освященный 25 августа митрополитом Александром, водрузят в ближайшее время к празднику Свенской иконы Божией Матери. Главный купол весит более четырех тонн.

Архангельская епархия готовится к празднику Успения Пресвятой Богородицы

Торжественные богослужения пройдут в Архангельской и Холмогорской епархии 28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершит Божественную литургию в Успенском храме Архангельска.

Животворящий крест из Арзамаса привезли в Тамань

Обращаются с просьбами об избавлении от бед, горестей, болезней. Животворящий крест Господень – самая известная и почитаемая святыня Арзамаса. Согласно преданию, он был принесен в Арзамас во второй половине XVII века.

В Свенском монастыре освятили купол строящегося Успенского собора

Митрополит Брянский и Севский Александр освятил центральный купол и крест Успенского собора Свенского монатыря. Как сообщает пресс-служба правительства Брянской области, это произошло 25 августа. Теперь строители должны установить купол, они сделают это как только позволит погода.

На храме-часовне в Зайцевой Речке установлены купол и крест

Купол и крест установлены на храме-часовне святой Ксении Петербуржской в поселке Зайцева Речка. Их освятили специально прибывшие в поселок священники, также они провели молебен. За все время существования поселка, в нем не было часовни.

Православный храм в Орехово-Борисово достроят до конца года - Ресин

Строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово планируется завершить до конца года, сообщил депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин, в ходе субботнего объезда ЮАО.

Патриарх Кирилл посетит в Тамбове Вознесенский собор

30 и 31 августа Святейший Патриарх побывает в нескольких тамбовских храмах, в том числе и в Вознесенском монастыре. Также Кирилл примет участие в освещении величественного Вознесенского собора, совсем недавно воздвигнутого на том самом месте, где он стоял до 1927 года.

Жителям Челябинска стали доступны мощи святого мученика

Прихожане Свято-Георгиевского храма Челябинска (Металлургический район) передана получили возможность приложиться к иконе с частицей мощей мученика Иоанна Рижского, передает корреспондент Агентства новостей "Доступ" со ссылкой на пресс-службу епархии.

В субботу движение транспорта на Филейке в Кирове будет перекрыто

В эту субботу, 30 августа, в день памяти святого Стефана Филейского на Филейке перекроют движение автотранспорта. Как сообщили в городской администрации, проезд будет закрыт с 9.30 до 14.30. Ограничение движения связано с крестным ходом.

Патриарх Кирилл проведет на Тамбовщине службу

Глава РПЦ приедет в наш регион 30 августа. В первый день визита он посетит культурно-образовательный православный форум "От сердца – к сердцу", фестиваль "Песни над Цной", а также встретится с православной общественностью Тамбовщины.

В Бурятию прибыла чудотворная икона Сергия Радонежского

Особо почитаемую икону привезли в Улан-Удэ из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры 25 августа Планируется, что святыня пробудет в Бурятии до конца месяца. Сейчас икона находится в Свято-Ильинском храме в п. Загорск, а уже в обед ее перевезут в Улан-Удэ в Никольский храм.

В Донецке разрушен второй за последние три дня православный храм

В Донецке разрушен второй за последние три дня православный храм. На западной окраине города в результате прямого попадания снарядов украинских силовиков уничтожен храм Иоанна Кронштадтского, сообщил у себя в Facebook пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

В Донецке разрушен православный храм Иоанна Кронштадтского

На западной окраине Донецка разрушен православный храм Иоанна Кронштадтского. В церковь попал снаряд украинских силовиков, передает ИТАР-ТАСС. Храм был построен около 20 лет назад на собранные местными жителями средства. Здание сгорело полностью с утварью и облачением.

Патриарх Кирилл посетил Дмитровский район

Патриарх прибыл в поселок Луговой к 10 утра. За огромную помощь в реставрации монастыря он вручил высокие церковные награды: так, глава Дмитровского муниципального района Московской области Валерий Гаврилов был награжден орденом преподобного Андрея Иконописца I степени.

Православная программа «200 храмов» распространится на территории Новой Москвы

Православная программа «200 храмов» распространится теперь и на присоединенные территории Новой Москвы. Так что число церквей в пределах Москвы достигнет 380. В Ясенево недавно возвели храм Покрова Пресвятой Богородицы, его построили в память о русских воинах, положивших жизнь за Отечество.

В Чертаново начато строительство нового храма

Темпы реализации городской программы "200 храмов" в Южном административном округе Москвы оценил в субботу советник мэра Владимир Ресин. Он провел выездное совещание и осмотрел две строящиеся церкви. На Днепропетровской улице началось возведение основного здания Храма Живоначальной Троицы.

Церковь высоко оценила заслуги строителей

Церемония награждения состоялась на прошлой неделе в Свято-Введенском Толгском женском монастыре в Ярославле. Дело в том, что компания, возглавляемая Михаилом Балакиным, много и плодотворно сотрудничает с Русской Православной Церковью, в особенности на территории Московской области.

Новости России
Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»