Вместе с женами и к Богу. Советские актеры, которые ушли из кино

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.08.2014

Митрополит Онуфрий предложил назвать одну из киевских улиц именем Блаженнейшего митрополита Владимира

13 августа митрополит Онуфрий в своем вступительном слове перед началом работы Собора епископов УПЦ высказал предложение назвать именем почившего Блаженнейшего митрополита Владимира одну из улиц Киева и установить ему памятник.

Святейший Патриарх Кирилл призвал Предстоятелей Поместных Церквей возвысить голос в защиту православных христиан востока Украины

В связи с ситуацией на восточной Украине, где уже несколько месяцев не прекращается братоубийственная гражданская война, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, попросив их молитв о мире на украинской земле.

Освященный мед передали ветеранам и детям

Кстати, раньше до Медового Спаса не полагалось есть мед нового урожая, а мед, освященный в этот день в храмах, раздавали бедным. Впрочем, священники не устают подчеркивать, что освящение меда — лишь традиция, которая не должна затмевать сути религиозного праздника.

Представитель РПЦ призвал верующих больше заботиться о сохранении леса

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в четверг, в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, совершил молебен о сохранении лесов, по окончании которого обратил внимание на необходимость бережного отношения к этому наследию России.

Медовый Спас начался у православных

Успенский пост, который длится в течение двух недель, начинается 14 августа у православных верующих. Это единственный из постов, который посвящен Богородице.

Православные христиане празднуют Медовый Спас

Сегодня православные христиане отмечают Медовый Спас или Спас на воде. Это первый из трёх августовских праздников, посвящённых Спасителю - Иисусу Христу. В честь праздника во всех храмах были отслужены Божественные литургии.

В Вецмилгрависе будет строиться православный храм

16 августа в рижском районе Вецмилгравис митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершит церемонию закладки камня в основание нового православного храма, сообщает пресс-служба Латвийской православной церкви (ЛПЦ).

Русская православная церковь отмечает Медовый Спас

Сегодня русская православная церковь отмечает Медовый Спас и начало двухнедельного Успенского поста. В храмах в этот день идут торжественные богослужения с освящением меда. Для ценителей этого лакомства местные производители в Тамбове организовали ярмарки меда.

Храм в «Кузнечиках» сможет вместить до полутора тысяч прихожан

Как отмечается, храм Николая Чудотворца будет пятым, построенным в Подольске за последние девять лет. По давней русской традиции храм строят "всем миром": поступают пожертвования от прихожан и от предпринимателей города.

Православные отмечают Медовый Спас

Православные христиане в четверг, 14 августа, отмечают один из любимых летних праздников - Медовый Спас, которым открывается двухнедельный Успенский пост. В этот день после Божественной литургии в храмах совершается чин малого освящения воды и освящения меда.

Лидер греко-католиков поздравил митрополита Онуфрия

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук в четверг поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с избранием предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и выразил надежду на развитие сотрудничества между церквами, сообщил официальный сайт УГКЦ.

На ярмарке в саду Шевченко освятили мед

Мед, который не продадут, тоже направят в госпиталь. 14 августа, в день первого Спаса, будет освящение купленного людьми на ярмарке меда (начало - в 13.00).

В Константинове проведут русский народный праздник Медовый Спас

Медовый Спас — народный и православный праздник. Считалось, что именно в этот день пчелы переставали приносить мед в улья, и его можно было собирать, освещать и употреблять в пищу. Помимо меда с этого периода начинался также сбор мака, малины, черемухи и лекарственных трав.

Православные отмечают Медовый спас

С самого утра в храмах проходят торжественные богослужения, а все желающие могут освятить мед в благодарность Спасителю за новый урожай. Праздничный молебен и чин освещения сегодня провели и на Тверской площади. Полакомиться медом можно будет на всех площадках московского фестиваля варенья.

Медовый праздник в Башкирии отметят традиционными ярмарками

Издавна на Руси считалось, что с этого дня пчелы больше не собирают мед с цветов, а все верующие начинали пробовать мед только после освящения его в храмах. И хотя мед теперь можно найти в любое время года, традиционно медовые ярмарки начинают работать именно в августе.

Через села Кузнецкого района прошел крестный ход

10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия" (" Путеводительница"), в Кузнецком районе состоялся крестный ход от Вознесенского кафедрального собора Кузнецка к роднику в Смоленский овраг - место паломнического туризма.

В Харькове хотят запретить пророссийский митинг в День города

Харьковский прокурор намерен запретить организации Юго-Восток проводить массовые мероприятия в День Харькова 23 августа. Прокуратура Харькова обратилась в городской совет с требованием запретить общественной организации Юго-Восток проведение массовых мероприятий в День Харькова, 23 августа.

На Первый Спас готовят маково-медовый рулет

14 августа отмечают большой церковный праздник Медовый, или Первый Спас. В этот день, кроме меда, освящают маковые головки, поэтому праздник обрел еще одно название Маковый Спас. Сегодня принято готовить всевозможную выпечку с маком и медом.

Душистые букеты, мак и мед – Николаев отмечает праздник Маковея

В четверг, 14 августа, православные христиане Николаева начали праздновать Первый Спас, он же Спас на воде, Медовый Спас, Маковея. Традиционно горожане принесли букеты душистых трав, пшеницу, мак и мед к церквям, чтоб их освятить, - передают корреспонденты НикВестей.

В Николаеве празднуют Медовый Спас

Сегодня в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы на улице Лягина и других храмах города Николаева сотни людей ждут обхода священника. Вокруг церквей расположились и стихийные торговцы, продающие прихожанам мед, медовуху, цветы и мак.

Путин поздравил Онуфрия с избранием предстоятелем УПЦ

Украинский президент Петр Порошенко поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с избранием предстоятелем Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

Медовый спас в 2014 году начался 14 августа — какие существуют приметы на праздник и куда сходить в Петербурге на ярмарку

Существует множество разнообразных примет на этот церковный праздник. В Санкт-Петербурге по традиции на Медовый спас пройдет ярмарка в Александро-Невской лавре. С 14 августа 2014 года, праздника Медового спаса, у православных верующих начинается двухнедельный Успенский пост.

СМИ: Мусульмане Москвы просят для кладбища участок в Домодедове

Заместитель председателя Совета муфтиев России Тагир Галлямов направил обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой предоставить мусульманской общине участок земли в пределах города для создания первого полноценного мусульманского кладбища в столице, пишут "Известия".

В Мариуполе православные отмечают Первый спас

Сегодня, 14 августа, православные отмечают Первый или Медовый Спас. В эти дни собирают мед и освещают его в церквях. С самого утра в Храм Святого Петра Могилы, УПЦ Киевского Патриархата пришли на богослужение множество прихожан, чтобы совместно с духовенством церкви помолится.

У православных начался Успенский пост

Успенский пост начался у православных христиан. Он установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели.

Мусульмане просят выделить землю в Подмосковье под кладбище

Представители мусульманской общественности просят Сергея Собянина создать в Подмосковье первое полноценное мусульманское кладбище. С таким обращением к мэру Москвы выступил заместитель председателя Совета муфтиев России Тагир Галлямов.

В Саратове побывают символы католического Всемирного дня молодежи

21 августа в Саратов из Самары отправят икону Богородицы и крест высотой 3,8 метров, которые прибыли в Россию из Латвии, сообщает портал Samru.ru. Это символы католического праздника Всемирный день молодежи, сообщает издание.

В Калининград привезли икону преподобного Сергея Радонежского

В Калининград впервые в истории привезли икону преподобного святого Сергия Радонежского, а также частицу его мощей. Информация, свидетельствующая об этом, была опубликована сотрудниками пресс-службы местной епархии.

В Самаре верующие отметят Яблочный Спас

До яблочного спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок до Яблочного Спаса. Первые яблоки и другие фрукты нового урожая верующие приносят в храм для того, чтобы освятить.

На ярмарке в Рязани специалисты определят лучший мед региона

Силами предприятий потребительской кооперации на ярмарке будет организована дегустация блюд из яблок и меда. Кроме этого, здесь пройдет конкурс «Лучший мед». Оценивать качество продукта будут специалисты областного минсельхоза, НИИ Пчеловодства из Рыбного и сотрудники ОАО "Рязанская пчела".

Новокузнечане могут купить освященный мёд

Для своего здоровья на ярмарке вы найдете и гречишный, и душистый таежный, и ароматное разнотравье, и нежный акациевый мед, самые лучшие сорта с пасек Сибири, Алтая и других регионов России.

Каменская епархия на свои средства снимает жилье для беженцев из Украины

Сотни беженцев нашли приют в церковных учреждениях по всей России: граждан Украины размещают в детские реабилитационные центры, монастыри, кризисные центры, квартиры и дома прихожан и священников. И Каменская епархия не осталась в стороне.

Молебен о сохранении российских лесов пройдет в московском храме

"Интерфакс-Религия" сообщают, что в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, будет совершен молебен о сохранении лесов России в московском храме Святителя Николая на Трех горах после праздничной литургии.

Православные верующие празднуют Медовый Спас

С сегодняшнего дня начинали сбор мёда и его освящение. Считалось, что если пчельник не заломает сота, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд[6]. По традиции разрешалось есть освящённый церковью мёд именно с этого дня. Стоит отметить, что сегодня – первый день Успенского поста.

Молебен о сохранении лесов России совершат в Москве

Молебен о сохранении лесов России будет совершен в четверг, в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, после праздничной Божественной литургии в московском храме святителя Николая на Трех Горах.

Новости России
News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии