"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.08.2014

Украинские националисты напали на православного священника

Толпа радикалов ворвалась на территорию храма прямо во время богослужения, угрожали священнику, оскорбляли прихожан. Но будут ли наказаны земным судом те, кто не боятся суда высшего, неизвестно. Среди нападавших, по словам очевидцев, были представители сразу нескольких парламентских партий.

В Москве в офисе фонда «Просвещение» идет обыск

В офисе образовательного фонда "Просвещение" в Москве, где сегодня были задержаны собравшиеся на намаз мусульмане, идет обыск, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ищут там взрывчатку, сообщила руководитель миграционных программ международной некоммерческой организации TONG JAHONI Валентина Чупик.

Завтра в Благовещенский монастырь прибудет список чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Православные верят, что молитвы перед этим образом помогают избавиться от вредных зависимостей, в том числе от алкоголизма. Сегодня это одна из самых почитаемых икон. В Благовещенском монастыре святыня пробудет до 24 августа.

Покинувший Украину священник не исключает, что вернется на родину

В июне известный миссионер и церковный публицист, бывший настоятель храмов во имя преподобного Агапита Печерского и святителя Луки Крымского в Киеве, протоиерей Андрей Ткачев объявил, что покидает Украину и будет служить "в другой географической точке Русской православной церкви".

Два здания в центре Москвы получат статус архитектурных памятников

Два исторических здания в центре столицы могут признать памятниками архитектуры. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Москвы. В частности, статус архитектурного памятника планируется присвоить городской усадьбе Толоконниковых на Новокузнецкой улице.

Активисты партии Ляшко устроили погром в киевском храме

Пострадавший митрополит Онуфрий обратился к главе государства с просьбой повлиять на данную ситуацию. Активисты радикальной партии Украины под руководством Олега Ляшко и националистического объединения "Свобода" сорвали богослужение в храме Московского патриархата в Киеве.

В Николаеве пытались поджечь две церкви УПЦ МП

Неизвестные ночью бросили бутылки с зажигательной смесью в здания церквей.В Заводском и Ленинском районах Николаева неизвестные пытались поджечь церкви Московского патриархата. Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел.

Источник: задержанные в Москве мусульмане доставлены в полицию

Один из задержанных сегодня в офисе образовательного фонда "Просвещение" в Москве представителей мусульманской общины сообщает, что его и других мусульман доставили в отдел полиции "Рязанский". Представители дежурной части отдела полиции эту информацию опровергают.

РПЦ призывает не допустить уничтожения старых кладбищ

Русская православная церковь разделяет озабоченность Общественной палаты по поводу возможного бесконтрольного уничтожения старых кладбищ, которое допускается внесенным недавно в Госдуму законопроектом о похоронном деле, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП.

В этом году на хадж в Мекку отправятся 216 паломников из Башкирии

По данным ведомства, организацией хаджа жителей Башкирии в этом году занимаются 3 организации: Благотворительный Хадж фонд, ДУМ Республики Татарстан (Мечеть "Ихлас") и ООО "Слотс". Вылет всех паломников планируется 20 сентября из Международного аэропорта "Уфа".

48-летний петербуржец задержан за призывы к экстремизму в Сети

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями был установлен автор указанных материалов, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В конце недели Соловки посетит патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пробудет на архипелаге до 19 августа. Предстоятель Русской Церкви прибудет на Соловки на праздник Преображения Господня. Патриарх проведет три дня в Спасо-Соловецком Преображенском ставропигиальном монастыре.

Два храма Московского патриархата пытались сжечь в Николаеве

Сразу два храма УПЦ Московского патриархата попытались сжечь в Николаеве. Как сообщает городское управление МВД, неизвестные совершали поджоги в Заводском и Ленинском районах. Атаке подверглись здания Свято-Симеоновского собора и Свято-Сергиевского храма.

Квоты на совершение хаджа уже раскуплены российскими паломниками

Россия досрочно выкупила выделенные Саудовской Аравией 16 тысяч 400 мест для совершения хаджа в город Мекку. Официально, прием заявок на совершение хаджа открыт до 1 сентября, однако все места по квоте уже заняты. Первые группы верующих вылетят в Мекку в сентябре.

В Грузии устраивают акции протеста против «развратного» KaZaнтипа

Представители духовенства Грузии собрали несколько сотен горожан на марш протеста. Участники акции держали в руках плакаты с надписями «KaZaнтип – это разврат», «Просим власти не допустить проповеди разврата», «Не превращайте Грузию в Содом и Гоморру», - сообщает Интерфакс.

В Люблино до конца 2014 года построят храм в честь святой Татьяны

В Люблино в ближайшие месяцы полностью завершатся строительные работы, направленные на создание храма в честь святой Татьяны, расположенного в сквере у метро Люблино. В текущем году началось активное строительство церкви. Уже к 2015 году на храме должен быть установлен крест.

В Барнауле помолятся «На всякое благое дело»

В воскресенье 17 августа, в 17.00, в барнаульском парке "Изумрудный", на территории Кресто-Воздвиженской церкви пройдет молебен "На всякое благое дело". Как напомнили в пресс-службе Барнаульской епархии, такие молебны с некоторых пор проходят каждое воскресенье.

Именем покойного митрополита Киевского предлагают назвать улицу

Новоизбранный митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился от лица Собора епископов Украинской православной церкви к властям Киева с просьбой назвать миенем покойного митрополита Владимира (Слободана) одну из улиц столицы и установить в честь него памятник.

В Церкви призывают помочь украинским беженцам в трудоустройстве в Москве

"Убежден, что нужно помочь им в легализации и трудоустройстве", - заявил священник. Он также призвал повышать ответственность бизнеса в сфере трудоустройства мигрантов, чтобы избежать, с одной стороны, их бесправного труда, а с другой - опасности для жителей столицы.

Российские мусульмане выкупили все выделенные путевки на хадж

Российские мусульмане выкупили все предусмотренные квотой Саудовской Аравии путевки на хадж раньше срока, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, что Саудовская Аравия в этом году выделила 16,4 тыс. мест для совершения российскими мусульманами хаджа в город Мекку.

В январе пензенцам дадут на отдых 11 дней

Согласно проекту постановления правительства РФ, выходные дни 3 и 4 января, которые выпадают на субботу и воскресенье, планируется перенести на 9 января и 4 мая. Таким образом, в январе будет одиннадцатидневный отдых — с 1 по 11 января включительно.

Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии празднуют в Болгарии

Женщины еще накануне пекут обрядовые хлеба, которые наутро относятся в храм и там освящаются. Как правило, празднику предшествует двухнедельный пост. Поэтому в день Успения Пресвятой Девы Марии по традиции совершается "курбан" – мужчины режут барашка, свежуют его и зажаривают на вертеле.

Мэр столицы Латвии решил приехать в Москву спасать «Рижские дворики»

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков в конце августа - начале сентября планирует приехать в Москву, чтобы обсудить будущее проекта "Рижский дворик", который оказался под угрозой из-за предпринятых Россией мер в ответ на западные санкции.

Мусульмане Москвы попросили у Сергея Собянина кладбище в Домодедово

Стоит отметить, что в обращении речь идет о земельном участке в районе Домодедово. При этом свою просьбу мусульмане Москвы объясняют тем, на других кладбищах места уже не хватает, - пишут Известия.

В Арзамасе появится православный детский сад

Согласно информации, которая появилась на портале митрополии, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, 11 августа текущего года, в ходе архипастырского визита в Арзамас провел совещание, которое касалось открытия в городе православного детского сада.

Патриарх Кирилл 30 августа прибудет в Тамбов с визитом

По сообщению Тамбовской областной администрации, 30 и 31 августа Тамбов с официальным визитом посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ранее планировалось, что Патриарх Кирилл приедет 10 августа в день канонизации Питирима, однако этот визит был отменен.

В Грузии прошла акция против фестиваля «КаZантип»

В Анаклии 14 августа прошла акция протеста деятелей церкви и православных активистов против проведения фестиваля "КаZантип". В ответ на акцию организаторы фестиваля пригласили участников шествия на "КаZантип". Шествие священников и православных активистов прошло по улицам Анаклии 14 августа.

Прокуратура требует запретить «Юго-Востоку» и КПУ проводить акции в Харькове

Прокуратура Харькова обратилась в городской совет с письмами, в котором требует в судебном порядке запретить представителям Коммунистической партии и общественной организации "Юго-Восток" проводить массовые мероприятия на День Харькова 23 августа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Новости России
Москва

Не прислушались к своим властям: Тысячи таджиков застряли в аэропорту Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина