«Сочи» — всё? «Зениту» надо жертвовать Кубком? Гончаренко спасет легкий календарь? Расклады за четыре до финиша РПЛ

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.08.2014

Единением и любовью спасемся

Календарный день Крещения Руси – 14 августа, но, как известно, на Украине и в Российской Федерации на официальном, государственном уровне праздник отмечается 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Патриарх Кирилл пропустит интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пропустит интронизацию нового предстоятеля Украинской православной церкви (УПЦ) Онуфрия, сообщает в среду, 13 августа, РИА Новости со ссылкой на источник в Русской православной церкви (РПЦ).

Мэрию просят выделить землю в Домодедово под мусульманское кладбище

По мнению Совета муфтиев России, мусульмане должны иметь собственное кладбище в Москве и области Заместитель председателя Совета муфтиев России Тагир Галлямов направил обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой рассмотреть возможность предоставления мусульманской общине участка земли в пределах города для создания первого полноценного мусульманского кладбища в столице.

Патриарх Кирилл не поедет на интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия

Патриарх Кирилл не поедет на интронизацию предстоятеля Украинской православной церкви Онуфрия, сообщает РИА "Новости". Делегацию РПЦ на интронизацию возглавит митрополит Волоколамский Иларион. Он и вручит Онуфрию благословенную грамоту.

Завещание митрополита Владимира

Митрополит Владимир затронул и политические вопросы. В завещании он написал, что его преемник должен быть в высшей степени аполитичным, поскольку духовное лицо не должно вмешиваться в государственные дела. Главной целью главы УПЦ должна быть вера и ее распространение среди простых граждан.

Зачем нужно освящать мед на Медовый Спас?

В народе принято называть Праздник Успения Пресвятой Богородицы – Медовым Спасом. В храм приносят первые соты меда и освещают его. Считается, что жизнь верующего после смерти будет такой же сладкой, как мед. Освятить мед на Медовый Спас можно в любом храме Самарской области.

В Калининграде открылось отделение Всемирного русского народного собора

В состав Общественного совета отделения ВРНС в Калининградской области вошли 13 человек, среди которых представители органов власти, деловых кругов, культурные и общественные деятели. Международная общественная организация Всемирный русский народный собор была создана в 1993 году.

Завтра православные новозыбковцы встретят Медовый Спас

Традиции встречать Медовый Спас сотни лет. Первый спас называют медовым неспроста: к 14 августа соты в ульях наполнены до отказа, и пасечники приступают к его сбору. Тем, кто следовал строгим народным обычаям и постился, в Медовый Спас разрешалось есть освященный церковью мед.

Из-за праздников в пятницу в Польше будут закрыты все магазины

В крупных городах может быть изменено движение общественного транспорта.В пятницу, 15 августа, в Польше отметят сразу два праздника: религиозный — Вознесение пресвятой девы Марии и национальный — День войска польского. В связи с этим все крупные магазины и торговые сети будут закрыты.

Праздник «Яблочный спас» в Казани отметят концертом

19 августа в 17.00 в казанском парке Урицкого пройдет праздник "Яблочный спас". В программе праздника выступление народного коллектива "Ивушка" Центра культуры и спорта "Московский", Всех гостей "Яблочного спаса" ждет угощение и хорошее настроение, сообщает портал мэрии Казани.

С лесными пожарами поборются при помощи молитвы

Молебен о сохранении лесов в России будет совершён в московском храме Святителя Николая на Трёх горах в четверг. Службу проведёт настоятель храма — председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

На Украине выбирают нового митрополита

На Украине в среду выбирают нового митрополита. Прежний предстоятель Владимир скончался 5 июля - ровно 40 дней назад. В Киево-Печерской лавре собрались более 70 епископов. Победителя определят путём голосования. Избранный иерарх получит титул митрополита Киевского и всея Украины.

Протоиерей Всеволод Чаплин: Молодежь стала менее циничной и более искренней, чем в 1990-е

Молодежь позднего советского времени и ранней постперестройки была гораздо циничнее, гораздо лицемернее, была гораздо меньше ориентирована на нравственный поиск и на чистоту отношений в семье, в обществе, в контексте дружбы или общего дела, чем нынешняя молодежь.

Опубликовано завещание митрополита Владимира

В преддверии выборов нового главы Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата опубликовано духовное завещание митрополита Владимира, умершего 5 июля. Документ, датированный 20 октября 2013 года, опубликован на сайте фонда памяти митрополита.

Активисты под Лаврой требуют запретить УПЦ Московского патриархата

Несколько десятков активистов собрались под Киево-Печерской Лаврой в среду, 13 августа. В руках у митингующих были плакаты с надписями "Прочь московского попа", "Московский Патриархат - проклятье Украины" и другие, - сообщает ZIK.

В Калининград доставили икону преподобного Сергея Радонежского

Вчера вечером в Калининград была доставлена чудотворная икона св. преподобного Сергия Радонежского и частичку его мощей, передает Русский Запад. Реликвия прибыла в регион из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и пробудут в Калининградской области до 19 августа.

В московском храме пройдет молебен о сохранении российских лесов

Московская полиция задержала подозреваемого в краже иконы из храма в Беляеве Москва. Столичная полиция разыскала похищенную икону святой Матроны Московской, украденную три года назад из храма на юго-западе столицы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

У ворот Киево-Печерской Лавры проходит митинг украинских националистов

12 августа депутат Киевского городского совета, председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Игорь Луценко на своей странице в Фейсбуке анонсировал на 13 августа "митинг за украинизацию УПЦ (МП )".

Протоиерей Сергий Баранов получил высокую награду

Секретарь Орской епархии, руководитель отдела по церковной архитектуре и иконописи протоиерей Сергий Баранов получил высокую православную награду — орден преподобного Андрея Рублева III степени.

Крестный ход в первый день Успенского поста пройдет в Каргополье

Крестный ход к источнику около деревни Понамарево Каргопольский район Архангельской области пройдет 14 августа в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня первый день Успенского поста.

Возле Лавры собирается акция под лозунгом «Долой московского попа»

Протестующие держат в руках плакаты "Долой московского попа", "Украинцы против духовной оккупации" и другие. Пока акция под стенами Лавры немногочисленная, собралось не больше двух десятков людей. Однако, на 12 часов ожидаются митинги различных организаций.

На Кирово-Чепецк привезут мощи Пантелеимона целителя

31 августа в 11 часов утра из кафедрального уржумского Свято-Троицкого собора в Кирово-Чепецк привезут икону и мощи Пантелеимона целителя. Об этом распорядился митрополит Вятский и Слободской Марк, временно управляющий УржумскойЕпархией.

В Киров привезут мощи Пантелеимона целителя

13 августа в 6 часов вечера из кафедрального уржумского Свято-Троицкого собора в Киров привезут икону Пантелеимона. Об этом распорядился митрополит Вятский и Слободской Марк, временно управляющий Уржумской Епархией. Святыня пробудет в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря до 24 августа.

Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду на 40-й день кончины митрополита Киевского и всея Украины Владимира

13 августа 2014 года, на 40-й день кончины Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по новопреставленному Предстоятелю Украинской Православной Церкви.

В Лавре закончилась панихида по митрополиту Владимиру

Чаще всего звучит имя митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, который сейчас является местоблюстителем. По словам корреспондента, обстановка в Лавре спокойная, людей не очень много. В 11 часов должен начаться митинг прихожан за независимость Украинской православной церкви.

В Арзамасе откроют православный детский сад

Православный детский сад откроют в Арзамасе. Как сообщается на сайте Нижегородской Епархии, 11 августа в ходе архипастырского визита в Арзамас митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по подготовке к открытию в этом городе православного детского сада.

В Брянске отметят День ветработника

В 30-е годы ХХ века даже воскресенье сделали рабочим днем, чтобы люди не оставляли "седьмой день для Бога". И в XX веке русская классическая литература часто оставалась единственным хранилищем евангельских истин.

В Киево-Печерской лавре назовут имя нового предстоятеля УПЦ

В Киеве 13 августа пройдет собор Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Епископам предстоит выбрать предстоятеля. Прежний митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался 5 июля. Имя нового главы церкви станет известно во второй половине дня.

Православный детсад откроют в Арзамасе

Православный детский сад откроют в Арзамасе. Как сообщается на сайте Нижегородской Епархии, 11 августа в ходе архипастырского визита в Арзамас митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по подготовке к открытию в этом городе православного детского сада.

Первый в мире исламский оnline-фестиваль проходит в Казани

Союз мусульманской молодежи исполняет функции организатора первого исламского фестиваля, проходящего в режиме онлайн. Это проведение фестиваля осуществляется благодаря поддержке представителей Духовного управления татарских мусульман.

В Тамбов 30 августа приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

По данным обладминистрации, прибытие патриарха Кирилла в Тамбов запланировано на 30 августа текущего года. В областном центре глава РПЦ пробудет в течение двух дней - 30 и 31 августа. В ходе своего визита патриарх Кирилл намерен принять участие в форуме "От сердца к сердцу".

В Калининград прибыла икона святого преподобного Сергия Радонежского

Накануне поздним вечером в Калининград, в Кафедральный собор Христа Спасителя привезли икону святого преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Икону Сергия Радонежского впервые вывезли из Троице-Сергиевой лавры, это связано с 700-летием со дня рождения святого.

На землях бывшего ТВВИКУ построят храм

Храм святого великомученика Георгия Победоносца планируется возвести на территории Тюменского президентского кадетского училища, которая когда-то принадлежала знаменитому ТВВИКУ — Тюменскому высшему военно-инженерному командному училищу.

Крест и икона Всемирного Дня Молодёжи идут паломничеством по России

8 августа крест и икона Всемирного Дня Молодёжи начали свое паломничество по России. Эти символы международного форума представители российских католиков получили из Латвии. Первым пунктом их российского путешествия стал приход Святых Петра и Павла в Великом Новгороде.

В Донской монастырь в честь праздника принесут икону из Третьяковской галереи

1 сентября 2014 года, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, в честь которой освящен большой собор Донского ставропигиального мужского монастыря из Государственной Третьяковской галереи будет принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

Новости России
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55