На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.08.2014

В православных церквях Праги прозвучала молитва о мире для Украины

Особые молитвы о прекращении братоубийственной войны на Украине на этой неделе звучат в православных храмах Праги. Иерархи и прихожане Автокефальной церкви Чешских земель и Словакии глубоко сопереживают братьям и сестрам по вере и скорбят по утраченным человеческим жизням.

РПЦ призывает обеспечить неприкосновенность святынь на Украине

Русская Православная Церковь призывает обеспечить неприкосновенность святынь и священнослужителей на востоке Украины, где с апреля подконтрольные Киеву силовики проводят спецоперацию по подавлению недовольных февральским госпереворотом.

Успенский пост в 2014 году: когда начинается, питание по дням, свадьба

В августе 2014 года православные держат небольшой, но достаточно строгий Успенский пост. "Родной город" расскажет, что когда начинается Успенский пост 2014, что можно есть (питание по дням) и можно ли играть свадьбу в Успенский пост в 2014 году.

Суд отказался отправить Павленского на психиатрическую экспертизу

Петербургский суд отказался направить художника-акциониста Павла Павленского в психиатрический диспансер для проведения экспертизы по делу о поджоге покрышек. Экспертизу предлагалось провести в рамках дела, возбужденного весной Следственным комитетом по статье "Вандализм, совершенный группой лиц".

Под Череповцом освятили аварийный участок дороги

В селе Мякса под Череповцом освятили дорогу. К настоятелю местного храма обратились с такой просьбой православные верующие. Крестный ход прошел от села Мякса до деревни Михалево, сообщает пресс-служба правительства области. Стражи порядка Череповецкого района обеспечили безопасность движения людей.

Паломники из Йошкар-Олы посетили Соловцовку

"После экскурсии по Благовещенскому храму и строящемуся Спасскому кафедральному собору паломники отправились в Троице-Сергиевский храм с. Соловцовка Пензенского района", — сообщили в пресс-службе Пензенской епархии.

Закладка новой школы

С виновниками торжества руководство города и области встретилось в микрорайоне Зареченском, где заложили капсулу веремени в фундамент будущей школы, которая уже в следующем году откроет свои двери для местных школьников.

В Москве задержан похититель иконы святой Матроны

Столичная полиция задержала 49-летнего москвича по подозрению в краже иконы из храма. Об этом стало известно из сообщений в Twitter столичной полиции. По версии следствия, злоумышленник в июле 2011 года похитил икону Святой Матроны из храма Спаса Преображения.

В Белгородской области появится мусульманское кладбище

К властям с аналогичными просьбами обратились православная и мусульманская общины. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн ходатайствовал о разрешении выделения земли под конфессиональное кладбище в обоих случаях, сообщает сайт "Мусульмане России".

В память о событиях 1812 года в Брянске пройдет Крестный ход

Празднование Свенской иконы Божией Матери будет отмечено большим Крестным ходом по центру Брянска – в память об избавлении города от нашествия наполеоновских войск. Большой Крестный ход состоится 30 августа 2014 года и начнется в 11.30.

В Калининград привезут икону Сергия Радонежского с мощами

В Калининград во вторник, 12 августа привезут чудотворную икону Сергия Радонежского с частицей его мощей. Прибудет икона в область в рамках празднования 700-летия со дня рождения великого Святого из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Мощи пробудут в Калининграде до 19 августа.

Православные в Белгороде помогли открыть мусульманское кладбище

Участок под мусульманские захоронения выделили власти Белгорода, площадь кладбища составит 0,4 гектара. Обращение о выделении места для обустройства конфессиональных кладбищ подали одновременно и православная, и мусульманская общины города.

Акция у Посольства Украины у против гонения УПЦ

Завтра, 9 авгкста, в 16:00 около Посольства Украины представители Христианского правозащитного центра проведут памятную акцию в знак нетерпимости гонений в отношении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) на Украине.

Суд отказался назначать психиатрическую экспертизу Петру Павленскому

Дзержинский районный суд Петербурга не удовлетворил просьбу следователя о проведении психолого-психиатрической экспертизы акциониста Петра Павленского, передает "Фонтанка.ру". Это уже третье ходатайство следствия.

В Калининград привезут чудотворную икону Сергея Радонежского

В Калининград привезут чудотворную икону преподобного Сергея Радонежского с частицей его мощей, сообщает Комсомольская Правда. Икона прибудет в Калининград 12 августа из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В Горловке при артобстреле уничтожен Благовещенский храм

7 & nbs; августа под бомбежку попал горловский Благовещенский храм, сообщает официальный сайт Горловской и Славянской епархии Московского патриархата. В деревянном здании возник пожар, в результате которого храм полностью сгорел.

Управляющий делами УПЦ посетил центр для беженцев под Киевом

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний 5 августа посетил Православный центр социальной адаптации для пострадавших в зоне боевых действий на Востоке Украины в с. Войково Згуровского района Киевской области.

По Брянску пройдёт крёстный ход в память о победе в войне 1812 года

Крёстный ход, приуроченный к празднованию дня главной православной святыни Брянщины — Свенской иконы Божией Матери, пройдёт в Брянске 30 августа. Как сообщили в епархии, большой крёстный ход состоится в память о победе в войне 1812 года.

В Брянске пройдет Крестный ход в память о войне 1812 года

30 августа в Брянске состоится Празднование Свенской иконе Божией Матери. Частью церковного праздника станет большой Крестный ход по центру города в память об избавлении Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 году, сообщили в пресс-службе епархии.

В Кирове появится еще один храм

В Нововятске на пересечении улиц Парковая и Рухлядьева будет построен храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница". Разрешение на строительство было получено в конце июля. Новый деревянный храм будет располагаться на участке, где раньше находилась водонапорная башня.

По центральным улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход

10 августа состоится празднование иконы Божией Матери «Одигитрия» - престольный праздник Одигитриевского собора Традиционно в этот день по центральным улицам города пройдет большой крестный ход.

В Киров привезут икону с частицей мощей святого целителя Пантелеимона

Верующие смогут приложиться к святыне в Трифоновом монастыре, в Успенском кафедральном соборе, где привезенная икона святого целителя пробудет с 13 по 24 августа 2014 года. Затем святыня будет отправлена по различным приходам Вятской Епархии. 28 сентября мощи с иконой будут возвращены в Уржум.

Автопробег напомнит о важности молитвы

Ольга Копылова, сотрудник епархиального управления, ответственный за организацию автопробега, говорит, что лето у многих ассоциируется с отдыхом и развлечениями, а не с молитвой. Организаторы хотят напомнить людям о том, как важно не оставлять молитву, соблюдать установленный церковью пост.

Митрополит Антоний (Паканич): О помощи беженцам, волонтерах и деятельных монахах

Центр для беженцев расположен на территории Бориспольской епархии. Здесь был отслужен молебен о всех страждущих и о мире на украинской земле. Люди, стоя на коленях, возносили молитвы к Богу и Его Пречистой Матери о помощи и заступничестве.

В субботу, 9 августа, православные отмечают праздник в честь великомученика и целителя Пантелеймона

Утреннее богослужение начнется субботним утром в 9 часов. А в кафедральном Свято-Скорбященском соборе продолжаются ремонтные работы. На следующей неделе, с 14 августа, у православных - двухнедельный Успенский пост.

Художник Пётр Павленский готовит новые провокационные акции

Следователь настаивает на проведении психиатрической экспертизы после акции 23 февраля около храма Спас-на-Крови, когда полиция задержала Павленского и ещё двух человек за поджог автомобильных покрышек на Мало-Конюшенном мосту.

Сегодня в Монголии отмечают День Пап

С 2003 года, когда в Монголии впервые был создан Союз Монгольских Мужчин, стали отмечать День Пап Монголии. В этот день в стране запрещена продажа алкогольных напитков, и все отцы проведут этот день со своими детьми.

В Нижнем Новгороде открылась православная ярмарка

7 августа в Нижнем Новгороде открылась православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – земля Серафима Саровского". Православная выставка-ярмарка проходит в Нижнем Новгороде не первый раз. Первая подобная выставка была организована в 2003 году.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»