Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Кулубаев обсудил с министром правительства Москвы условия труда кыргызстанцев в РФ

Вместе с женами и к Богу. Советские актеры, которые ушли из кино

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.08.2014

В Ярославле завершена реставрация часовни святителя Трифона

В Ярославском музее-заповеднике завершена реставрация часовни святителя Трифона. Он основал Толский монастырь, 700-летний юбилей которого отметят через две недели. Евгений Полковников побывал в Трифоновской часовне и увидел, какой она стала после трёх месяцев работы реставраторов.

Протоиерей Николай Данилевич: «Мы официально высказывались против сепаратизма, против отделения от Украины какой бы то ни было ее части»

Верим, что будущий Митрополит будет содействовать объединению Украины, ведь наша Церковь – самая большая христианская конфессия в Украине, наши приходы присутствуют во всех регионах Украины.

В Смоленске в сентябре пройдут IX Образовательные чтения ЦФО

В рамках чтений пройдет награждение победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». К IX Образовательным чтениям Смоленск начал готовиться еще в мае. Чтения пройдут с 22 по 24 сентября. 23 сентября в драмтеатре пройдет торжественное открытие мероприятия.

В Нововятске нашли место для православного храма

Многие жители Нововятска были недовольны, что в их населенном пункте нет церкви. Идея о строительстве религиозного здания разрабатывалась в течение 4 лет. И вот в конце июля Вятская Епархия сообщила о строительстве деревянного храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".

В Ярославле завершилась реставрация Трифоновской часовни

Восстановительные работы проводились в Спасо-Преображенском монастыре в рамках подготовки к 700-летию Толгского монастыря. На реставрацию было потрачено три миллиона рублей из областного бюджета. Трифоновская часовня была заложена на месте захоронения епископа Трифона, который скончался в 1328 году.

Благовещенский храм на Донбассе сгорел после обстрела артиллерией

По данным пресс-службы епархии, в результате артиллерийского обстрела со стороны украинских силовиков за последние сутки сгорело 2 храма. Артиллерийский снаряд попал в деревянный Благовещенский храм, расположенный в Горловке.

УПЦ пожалуется в Национальную экспертную комиссию на местное ТВ

Поводом для появления обращения стали показанные в телеэфире несколько сюжетов о жизни Украинской православной церкви и будущем Соборе епископов УПЦ, который 13 августа должен избрать нового предстоятеля.

На «Селигере» пройдёт Крестный ход за мир в Украине

7 августа в 22.00 на Всероссийском молодежном форуме "Селигер 2014" состоится знаковое для России и Украины событие – Крестный ход с Тихвинской Ополченной Иконой Божьей Матери и молебен за мир в Украине.

Сергей Митин порекомендовал руководителям районов посетить строительную выставку в столице

На мероприятии были представлены градостроительные планы от представителей районов Подмосковья и строительные материалы. По мнению губернатора, данную выставку было бы полезно посетить руководителям новгородских районов и строительных организаций.

В Спасском кафедральном соборе вскоре осветят купола

Василий Кузьмич и Иван Александрович пожертвовали личные средства на строительство храма, а сейчас мы совместно прорабатываем вопрос о выделении финансовой поддержки на завершение строительства купола Спасского кафедрального собора, — сказал глава Пензенской митрополии Серафим.

Украинская армия нанесла артудар по православному храму в Луганске

Местные жители затрудняются сказать, зачем военные стреляли по храму, так как до ближайшей позиции ополченцев было несколько километров. В результате артиллерийского удара никто не пострадал, однако сам храм получил серьёзные повреждения.

Третий священнослужитель УПЦ МП погиб на юго-востоке Украины в результате военных действий

От осколочного ранения на юго-востоке Украины погиб священнослужитель Северодонецкой епархии — клирик Свято-Петро-Павловского храма города Первомайска иерей Георгий Никишов.

В Луганске силовики обстреляли из артиллерии православный храм

Силовики Украины нанесли артиллерийский удар по православному храму в Луганске. Об этом сообщается на сайте телеканала "Россия 24". Жители города не могут понять, с какой целью силовики произвели обстрел. Ведь до ближайшей позиции самообороны несколько километров.

Украинские силовики обстреляли в Луганске храм

Силовики Украины нанесли артиллерийский удар по православному храму в Луганске. Об этом сообщается на сайте телеканала "Россия 24". Жители города не могут понять, с какой целью силовики произвели обстрел. Ведь до ближайшей позиции самообороны несколько километров.

В Киров привезут мощи святого целителя Пантелеимона

13 августа в Киров из кафедрального Свято-Троицкого собора города Уржума прибудет икона с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Об этом сообщают в Вятской Епархии. Святыня пробудет в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря с 13 по 24 августа.

Муфтий шейх Равиль-хазрат Гайнутдин посетит Нижегородскую область

Делегация во главе с муфтием шейхом Равилем-хазратом Гайнутдином посетит ряд сел и городов Нижегородской области с 7 по 9 августа. Об этом сообщается на сайте ДУМНО. Так, 7 августа он приедет в Сергач, а потом — в Краснооктябрьский район.

В Кирове из-за Великорецкого крестного хода перекроют движение

В Кирове собираются перекрыть движение в связи с проведением старообрядческого крестного хода. Из Красного села 9 августа текущего года верующие отправятся в 5.00. Затем они пройдут до Трифонова монастыря вдоль улицы Ленина и Большевиков.

Прочитают лекции и покажут фильмы о Крестителе Руси российским заключенным

В циркуляре синодального Отдела по тюремному служению, что был опубликован во вторник на сайте Московского патриархата говорится, что начиная со второй половины текущего года, а также в течение первой половины 2015 года рекомендуется проведение среди заключенных лекций, демонстраций фильмов и бесед, посвященных святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.

В День святого Макария зазвонят колокола

Сегодня отмечается день памяти Святого Преподобного Макария Унженского и Желтоводского, который прославился своими миссионерскими и аскетическими подвигами.

В Екатеринбурге прошел крестный ход в поддержку мира на Земле

Екатеринбург, 7 августа 2014 г. В День памяти русских князей Бориса и Глеба в среду в Екатеринбурге прошел крестный ход в поддержку мира на Земле, сообщает ИТАР-ТАСС. Сотни уральцев вышли на городские улицы, чтобы помолиться о прекращении войн и призвать людей к миру.

Вторая соборная мечеть откроется в Дзержинске

Как сообщает РИА "Время Н" в Дзержинске Нижегородской области для мусульман откроется вторая соборная мечеть. В сообщении говорится, что открытие запланировано на 9 августа сего года.

В храмах Магаданской епархии были совершены заупокойные богослужения с поминовением жертв Первой мировой войны

В день столетия вступления России в Первую мировую войну в храмах Магаданской епархии были совершены заупокойные богослужения В праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в храмах Магаданской епархии были совершены заупокойные богослужения с поминовением жертв Первой мировой войны, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской епархии.

ДНР теряет поддержку в Донецке

В Донецке местное население все больше негативно относится к вооруженным сепаратистов. Зато чувствуется большая поддержка действий украинских военных.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023