В Туле волонтеры спасли лугового луня

Минпромторг России направил на передовую 480 "УАЗ СГР" и более 200 "УАЗ Пикап"

Синоптик рассказал, какая погода ожидается в Москве на майские праздники

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.08.2014

Автокефалия Москвы. История первого раскола киевской и московской церкви

Интеллектуалы могут, конечно, вспомнить, что после обретения независимости большинство православных наций объявило об автокефалии своих церквей и привести в качестве примера, скажем, греко-болгарскую схизму 1872 года, когда предстоятели Болгарской церкви вышли из-под юрисдикции Константинопольского Патриарха.

Дети мучеников приехали в Москву на каникулы

Репортёры Metro узнали, как живётся сирийским сиротам, которые приехали в Россию на каникулы Около ста детей из Сирии приехали в Москву по приглашению Фонда Андрея Первозванного. Их устроили в детском лагере «Старая Руза».

Верующие почтили память святого Иоанна Оленевского

Люди приходили в церковь за Божьей благодатью, а пожертвования всегда совершались по желанию. Обидно, что даже в святом месте, куда человек приходит отдохнуть душой и помолиться, все сводится к звону монет, - говорит Валентина Козлова Объяснить данную ситуацию непросто.

Праздничные мероприятия в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского пройдут в Нижегородской области 7 августа

НТА-Приволжье - Праздничные мероприятия, посвященные дню памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца, пройдут в Свято-Троицком Макарьево-Желтоводском монастыре в поселке Макарьево (Нижегородская область) 7 августа. Об этом сообщает Нижегородская митрополия.

Запреты десяти ЛГБТ-мероприятий в Архангельске обжалованы в Европейском Суде по правам человека

Поданная во вторник жалоба стала уже второй против архангельских властей, направленной гей-активистами в Европейский Суд в связи с запретом их публичных мероприятий в городе. Первая была направлена в Страсбург 20 сентября 2012 года, она уже зарегистрирована судом и ждет своего рассмотрения.

В Волгограде материалы из «ВКонтакте» признаны экстремистскими

По данным ведомства, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение вступило в законную силу и направлено в Минюст России для включения в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению.

Российским заключенным прочитают лекции и покажут фильмы о Крестителе Руси

"Рекомендуется, начиная со второй половины текущего года, и в течение первой половины 2015 года проведение среди заключенных лекций, бесед, демонстраций фильмов, посвященных святому равноапостольному князю Владимиру", - говорится в циркуляре синодального Отдела по тюремному служению, который публикует во вторник сайт Московского патриархата.

Смоленск готовится принять IX Образовательные чтения ЦФО

В Смоленске 23-24 сентября пройдут IX Образовательные чтения Центрального федерального округа. Рабочее заседание оргкомитета по подготовке к ним состоялось в администрации Смоленской области. Почетным председателем ежегодных чтений является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Пензу доставлен ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона

Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона доставлен в Благовещенский храм Пензы. К мощам святого все желающие смогут приложиться до 9 августа. Известно, что святой Пантелеимон при жизни был врачом. Исцеляют, уверены верующие, и мощи великомученика.

Праздничные мероприятия пройдут в Макарьевском монастыре 7 августа

ИА В городе N - Праздничные мероприятия, посвященные дню памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца, пройдут в Свято-Троицком Макарьево-Желтоводском монастыре в поселке Макарьево Нижегородской области 7 августа. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

РПЦ: Украинский митрополит попросил у Порошенко защиты для священников

Как рассказал НСН протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин, по этому поводу Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий даже написал обращение к президенту Украины Петру Порошенко.

В Белгороде сегодня открыли памятник Сергию Радонежскому

Сегодня в областном центре торжественно открыли памятник Сергию Радонежскому. Он установлен в сквере на пересечении проспекта Славы и улицы Князя Трубецкого. Мероприятие приурочили ко Дню города Белгорода и к 700-летию со дня рождения святого.

20 августа состоится встреча главы управы Войковского района с жителями района

Приглашаем Вас принять участие во встрече главы управы района Сидорова С. С. с жителями по теме: О подготовке учреждений образований района к новому 2014-2015 учебному году. Дата и время проведения: 20 августа 2014 года в 19.00 часов.

По инициативе прокуратуры в Волгограде признаны экстремистскими материалы, размещенные в сети «ВКонтакте»

Решение суда о признании экстремистскими материалов, размещенных в социальной сети "ВКонтакте", вступило в законную силу и направлено в Минюст России для включения в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению.

В Белгороде на День города открыли памятник Сергию Радонежскому

В Белгороде появился памятник Сергию Радонежскому. Его открыли в День города, 5 августа. Монумент изображает святого в длинной рясе и голубем на руке. Посмотреть на памятник пришли горожане и представители местных властей. На торжественную церемонию приехали губернатор, мэр и митрополит.

Осенью в Челябинске начнется строительство нового православного храма

Новый кафедральный собор начнут возводить в Челябинске, возможно, уже в октябре. По словам митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима, предполагаемые размеры храма — 50х50 метров, по бокам будут расположены крытые галереи в виде бортиков. Таким образом его размеры составят 70х70 метров.

Митрополит Волоколамский Иларион: Мы кандидатов не обсуждаем вслух

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал корреспонденту газеты "Коммерсант" о том, как в Русской Православной Церкви относятся к ситуации на Украине в целом и к выборам Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в частности.

Храм Александра Невского в Челябинске требует серьезной реставрации

Храму Александра Невского, который расположен в Челябинске на территории сквера Алое поле, потребуется масштабная реставрация. Об этом рассказал сегодня, 5 августа, митрополит Челябинской и Златоустовский Никодим на пресс-конференции в издательском доме "Гранада Пресс".

Греко-католики и раскольники на Украине усилили давление на УПЦ

Храмы и священнослужители Украинской православной церкви все чаще подвергаются нападкам со стороны греко-католиков и раскольников, говорится в распространенном во вторник заявлении Синодального информационного отдела Московского патриархата.

Строительство кафедрального собора в Челябинске начнется в октябре

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», новый собор был заложен 18 сентября 2013 года. Он станет главным храмом Челябинской митрополии и появится на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева, на площадке за ледовой ареной "Трактор".

III Международная летняя школа исламоведения стартовала в Киеве

III Международная летняя школа исламоведения стартовала в Киеве Накануне в Исламском культурном центре города Киева стартовала ставшая традиционной III Международная молодежная летняя школа исламоведения.

Строительство нового кафедрального собора в Челябинске начнется в октябре

Строительство нового кафедрального собора в Челябинске планируется начать в октябре текущего года. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня сообщил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

В Пскове проходят дни памяти протоиерея Павла Адельгейма

В Пскове 4 августа начались дни памяти протоиерея Павла Адельгейма, который был убит год назад. Организаторами мероприятий выступили Культурно-просветительский фонд "Преображение" и Свято-Филаретовский православно-христианский институт, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Киев привезли икону Марии Магдалины с горы Афон

В Свято-Михайловский Выдубицкий мужской монастырь привезли уникальную икону святой Марии Магдалины с частицей мощей со святой горы Афон. Сотни верующих пришли преклониться святыне и каждый просил для страны что-то своё.

Патриарх Кирилл провел литию в парке на Соколе

Парк на Соколе в Москве, который посетил Патриарх Кирилл, разбит на территории бывшего Братского кладбища времен Первой мировой войны. Здесь похоронено около 18 тысяч солдат и офицеров, врачи и сестры милосердия. 1 августа 2004 года в парке был открыт Мемориальный комплекс.

Православные создают фонд помощи юго-востоку Украины

К своим задачам организаторы фонда относят оказание помощи юго-востоку Украины, отстаивание интересов России для достижения межнационального и межрелигиозного согласия, обеспечение юридической и иной защиты граждан, подвергнутых политическим гонениям, предотвращение нарушений прав и свобод человека на Украине.

Первые лица региона поздравили белгородцев с Днем города

5 августа 1943 года, после ожесточенных боев, нашими мужественными и отважными земляками родная земля была вырвана из рук немецко-фашистских захватчиков. Вместе с залпами праздничного салюта, ставшего символом победного движения Советской армии, Белгород обрел свободу и свое второе рождение.

Православные РФ и Украины создадут фонд помощи ополченцам

Представители 20 областей Украины, общественные организации и казаки объединяются для защиты от преступлений киевских властей Общественно-политические и православные организации Украины и России объединяются для создания единого штаба-фонда, главной целью которого станет оказание помощи сражающимся и отстаивающим свои права на территории Украины.

В Пскове состоялись первые Адельгеймовские чтения

Первые Адельгеймовские чтения состоялись в Пскове 4 августа, накануне годовщины трагической смерти известного священника Русской православной церкви Павла Адельгейма. Об этом Псковскому агентству информации сообщил их организатор, заслуженный артист России Виктор Яковлев.

В Белгороде День города откроет общегородская «Волна памяти»

В Белгороде в День города возле мемориального комплекса "Вечный огонь" общегородская "Волна памяти" начнется с традиционного возложения цветов. В этот день на пересечении проспекта Славы и улицы Князя Трубецкого планируется открытие памятника Сергию Радонежскому.

Православные РФ и Украины открывают фонд помощи юго-востоку

Представители 20 областей Украины, общественные организации и казаки объединяются для защиты от преступлений киевских властей Общественно-политические и православные организации Украины и России объединяются для создания единого штаба-фонда, главной целью которого станет оказание помощи сражающимся и отстаивающим свои права на территории Украины.

Новости России
Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково