В Чехії слідство підтвердило причетність РФ до вибухів на складах снарядів у Врбетіце

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.08.2014

Московский патриархат помогает террористам на Донбассе - Филарет

Глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет уверен, что Московский патриархат оказывает помощь террористам на Донбассе, с которыми не намерен вести переговоры ни на какие темы Киевский патриархат.

Филарет: Московский Патриархат постоянно помогает террористам на востоке Украины

Руководитель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет убежден, что УПЦ МП систематически оказывает различную помощь боевикам в Донецкой и Луганской областях, с которыми в свою очередь Киевский Патриархат не намерен говорить ни на каких условиях.

Жертвой боев на Востоке Украины стал третий священник УПЦ МП

На прошлой неделе "вследствие осколочного ранения погиб священнослужитель Северодонецкой епархии - клирик Свято-Петро-Павловского храма Первомайска иерей Георгий Никишов", сообщается на сайте епархии За время боевых действий на Луганщине и в Донбассе это уже третий известный случай гибели представителя православного духовенства, передает РИА "Новости".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литию в парке на Соколе

1 августа, в День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, патриарх Московский и всея Руси Кириллпосетил мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны, расположенный в районе Сокол, где совершил заупокойную литию у часовни в честь Преображения Господня.

Возбуждено уголовное дело против профсоюзного активиста из Магнитогорска

В конце июля 2014 года стало известно, что возбуждено новое уголовное дело против активиста "Союза инициативных групп Магнитогорска" Андрея Романова. В конце месяца Романов дал сотрудникам УФСБ по Челябинской области объяснение.

В Киев привезли икону Марии Магдалины с частицей её мощей

Икона будет выставлена в Свято-Михайловском Выдубицком монастыре. В День Равноапостольной Марии Магдалины в Киев привезли уникальную икону святой с частичками ее мощей, сообщает пресс-служба Михайловского монастыря. archangel.kiev.ua Икона написана на священной для православных христиан горе Афон.

Иудеи вступают в пост в память о разрушении ветхозаветных храмов

Б. Лазар напомнил, что, согласно учению еврейских мудрецов, с того момента, как пал второй ветхозаветный храм в Иерусалиме, "мир начал готовиться к строительству третьего". Девятый день еврейского месяца ав - день траура и поста в память о разрушении первого и второго храмов в Иерусалиме.

Учебное парусное судно «Мир» доставит в Петербург икону Святого Владимира

Учебное парусное судно "Мир" вышло в понедельник из Таллина, на борту корабля находится икона Святого равноапостольного великого князя Владимира, написанную для храма Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге и освященную в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон.

Филарет уверен, что Московский патриархат помогает боевикам на Донбассе

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины, глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет уверен, что Московский патриархат оказывает помощь террористам на Донбассе, с которыми не намерен вести переговоры ни на какие темы Киевский патриархат.

Ольга Германова выступила на заседании общества Серафима Саровского, посвященного 260-летию преподобного

Приветствуя участников заседания, Глава Курска Ольга Германова сказала: - Годовщина со дня рождения нашего земляка, преподобного Серафима Саровского, особняком стоит среди больших дат, которые мы с вами отмечаем. Его имя знает каждый русский человек.

В Ставропольском крае запланировали в конце ноября провести Третий форум ВРНС

В Ставропольском крае прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке к проведению на территории региона Третьего форума всемирного русского народного собора, который запланировали организовать в конце ноября.

В Крыму так и не возбудили дело по факту захвата храма УПЦ

Правоохранители Крыма не стали возбуждать уголовное дело по факту захвата Покровского храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в селе Перевальном Симферопольского района Крыма 1 июня.

Историю казачества ХХ века представили в Москве

Выставка посвящена славным и трагическим страницам истории "вечных стражей" государства Российского. Экспозиция рассказывает о непростой судьбе русского казачества в годы Гражданской войны и на протяжении всего XX века.

Храм Кемеровской области передал Алтайскому краю мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Назвали в честь Спиридона Тримифунтского, которого православная церковь считает чудотворцем: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. Мощи святого хранятся в храме его имени на греческом острове Корфу. А теперь частица кисти Спиридона навсегда передана в алтайский храм.

Правозащитники говорят о давлении на УПЦ КП в Крыму

Правозащитники констатируют, что в Крыму оказывается давление на Украинскую Православную Церковь Киевского патриархата. На пресс-конференции в УНИАН председатель Крымской полевой миссии по правам человека Андрей Юров (Россия) сказал, УПЦ КП в Крыму чувствует постоянное давление.

100 сирийских сирот посетят храм Христа Спасителя и зоопарк

В состав группы вошли учащиеся школ-интернатов для детей погибших военнослужащих, дети из православных приютов Дамаска, Долины христиан и приюта при монастыре Святой Феклы в Маалюле. Сирийские дети будут находиться в России до 11 августа.

Путин предложил восстановить в Кремле монастыри

Президент России Владимир Путин предложил на Ивановской площади Московского Кремля снести один из административных корпусов и восстановить на его месте Чудов и Вознесенский монастыри.

В Екатеринбурге в собственность епархии передали Вознесенскую церковь

В Екатеринбурге в собственность Екатеринбургской епархии передали Вознесенскую церковь. С 24 июля здание церкви, являющееся объектом культурного наследия федерального значения, больше не является госсобственностью.

В столице началось празднование Ураза-Байрама

Из-за Ураза-байрама ограничили движение в ЦАО и по Минской улице В столице проходит празднование Ураза-Байрама, основные и самые массовые торжества традиционно прошли у Московской соборной мечети.

В Свято-Выдубицкий монастырь прибыла уникальная икона Марии Магдалины

В День Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Свято-Выдубицком монастыре состоялась праздничная Божественная Литургия, приуроченная прибытию в монастырь уникальной иконы Марии Магдалины с частицей мощей со святой горы Афон. Возглавил литургию Святейший Патриарх Филарет.

Тверская митрополия приглашает присоединиться к акции по сбору детей из нуждающихся семей в школу

Тверская митрополия объявляет акцию помощи сбора детей из многодетных семей в школу С 8 по 27 августа в Твери пройдет благотворительная акция "Соберем ребенка в школу" по сбору канцелярских товаров для детей из малообеспеченных семей и социальных учреждений.

В Пскове начались Дни памяти протоиерея Павла Адельгейма

4 августа в Пскове начались Дни памяти протоиерея Павла Адельгейма, который был убит год назад. В малом зале Городского Культурного центра собралось множество людей из Москвы, Петербурга, Калининграда, Королева, Тулы и, конечно, из самого Пскова.

Пензу посетил управляющий делами Московской патриархии

Чин освящения провели Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской патриархии и Высокопресвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский в присутствии руководства республики и местных жителей.

Состоялось первая служба в строящемся храме Донского

В день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, верующие во главе с настоятелем протоиереем Алексием Горбатенковым впервые молились в строящемся храме в честь преподобного старца. Отец Алексий с клириком церкви иереем Артемием Деминым отслужили акафист.

В Русской церкви надеются на возвращение в ее лоно украинских раскольников

Митрополит Иларион рассказал гостям о современном положении Русской Православной Церкви, ее взаимоотношениях с Римско-Католической Церковью, присутствии русского Православия в Колумбии. Иерарх отметил, что русский и колумбийский народы объединяет глубокое почитание Пресвятой Богородицы.

На месте будущего храма на проспекте Науки установили поклонный крест

Храм будет построен на проспекте Науки, 22. Крест установили по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. По окончании Божественной литургии, которая совершалась во дворе храма, к месту водружения креста отправился крестный ход.

В Нижнем Новгороде открывается XXIII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

С 6 по 12 августа 2014 года по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде пройдёт XXIII Международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского".

День преподобного: Дивеево приняло семь тысяч паломников

В дивеевских торжествах в честь дня памяти преподобного Серафима Саровского приняли участие 7 тысяч человек. На второй день Саров посетил митрополит Георгий. О правопорядке на празднике сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

В России сегодня отмечается День Крещения Руси

В честь праздника патриарх Кирилл совершит богослужение в храме Христа Спасителя в Москве. Сегодня патриарх не будет совершать богослужение в Киеве. В Киево-Печерской лавре торжественную литургию совершит местоблюститель Киевского престола митрополит Онуфрий.

В Дзержинске 9 августа откроют вторую Соборную мечеть

В Нижегородской области - в Дзержинске - начнет функционировать еще одна Соборная мечеть. Мероприятие, подразумевающее ее открытие, пройдет 9 августа текущего года. Сообщение, свидетельствующее об этом, было размещено на официальном сайте ДУМНО - Духовного управления мусульман Нижегородской области.

В Дзержинске откроется вторая соборная мечеть

В Дзержинске Нижегородской области откроется вторая соборная мечеть. Об этом сообщает РИА «Время Н». Как говорится в сообщении, открытие запланировано на 9 августа. Располагаться мечеть будет по адресу пр. Свердлова, 85. Новое здание буде рассчитано на 700-800 прихожан.

Закон Кировской области от 31 июля 2014 года №448-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области "О государственных должностях Кировской области"

Порядок увольнения (освобождения от должности) лица, замещающего государственную должность Кировской области, в связи с утратой доверия 1. Лицо, замещающее государственную должность Кировской области, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

В Дзержинске вторая соборная мечеть откроется 9 августа

Торжественное мероприятие, посвящённое открытию второй соборной мечети в Дзержинске, состоится 9 августа. Об этом сообщается в группе "Мактаб арафат" Вконтакте. Вместимость новой мечети составит 700–800 человек.

На въездах в Кувандык установлены поклонные Кресты

Мероприятие приурочено к 100-летию со дня начала 1-й Мировой войныПо благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, на въездах в город Кувандыке установлены четыре поклонных Креста.

Уникальную икону святой Марии Магдалины привезут в столицу

Праздничная Божественная Литургия по случаю праздника Марии Магдалины состоится сегодня Свято-Выдубицком монастыре столицы, передает УНН. В Свято-Михайловский Выдубицкий монастырь прибудет уникальная икона святой Марии Магдалины с частицей мощей со святой горы Афон.

В Храме Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Саранске состоялось освящение креста на главный купол церкви

2 августа в Саранске произошло знаменательное событие. В полдень на территории Храма Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, строящегося в юго-западном районе города, состоялось освящение Креста на главный купол церкви, что означает завершение второго этапа строительства.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре