Частных перевозчиков задержали в Москве за кражи у пассажиров

Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал

Юные жители Химок получили первые паспорта из рук главы округа

В Туле волонтеры спасли лугового луня

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.08.2014

Мусульмане планируют построить 10 мечетей в Москве

Мусульмане планируют построить 10 мечетей в Москве В мире, Общество Совет муфтиев России сообщил о том, что планирует построить 10 мечетей в Москве (в каждом округе по одной мечети). Верующие заявили, что им не хватает мест для молитвы в столице России.

Цуканов: Патриарх остался доволен подготовкой к ЧМ-2018 в Калининграде

Глава региона встретился с предстоятелем Русской православной церкви. Патриарх Кирилл остался доволен информацией о подготовке Калининграда к проведению матчей Чемпионата мира по футболу. Об этом губернатор Николай Цуканов сообщил в своём блоге в Twitter.

Мы помним и чтим подвиги Серафима Саровского, которые и в наше время воодушевляют многих верующих на добрые дела

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин 1 августа принял участие в торжествах, посвященных 260-летию со дня рождения Преподобного Серафима Саровского. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью городской думы.

В Пензе открылась выставка, посвященная 100-летию Первой мировой войны

В Пензенском краеведческом музее 1 августа открылась выставка "С любовью к отечеству", посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области, также состоялась акция "Светлой памяти солдат Первой мировой".

Путин открыл памятник героям Первой мировой войны на Поклонной горе

Позади солдата находится вторая часть монумента – офицер, поднимающий в атаку солдат на фоне раскрашенного национального триколора. Надпись перед памятником лаконичная - "Героям Первой мировой". Путин в своей речи был также лаконичен, однако от исторических аналогий не удержался.

В Пскове пройдут дни памяти протоиерея Павла Адельгейма

4 августа пройдет конференция и круглый стол «Уроки отца Павла». Участники представят доклады о богословском и публицистическом наследии священника, о его опыте построения православной общины. 5 августа в городском культурном центре откроется мемориальная выставка.

Воссоздание монастырей Кремля поддержали в фонде Андрея Первозванного

В. Путин подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. 14-й корпус Кремля, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, был построен в 1934 году, а исторически на этом месте находились два монастыря и церковь.

Калмыцкие мусульмане отметили праздник разговения Ураза-Байрам

В Калмыкии отметили праздник Будды Грядущего, а мусульмане - один из главных праздников Ислама - Ураза-Байрам. В республиках Северного Кавказа дни празднования Уразы-Байрам были объявлены нерабочими.

Председатель Отдела внешних церковных связей принял группу католических паломников из Колумбии

Архиепископ Гонсало Рестрепо от имени всей паломнической группы поблагодарил митрополита Илариона за теплый прием и пригласил его посетить архиепархию Манисалеса. По окончании встречи председатель ОВЦС вручил монсеньору Рестреро Рестрепо памятные подарки.

Подготовка к Третьему Форуму ВРНС вышла на новый уровень

Под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Ставрополья Владимира Владимирова состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проведения в крае Третьего Форума Всемирного русского народного собора, сообщила в пятницу пресс-служба главы региона.

Эксперты зафиксировали более полусотни нападений на храмы и священников УПЦ в 2014 году

При этом эксперты заявили, что собранные ими факты "являются лишь вершиной айсберга" и не дают реального представления о частоте нападений на храмы и священнослужителей, поскольку "украинские светские и церковные СМИ замалчивают данные о реальном числе преступлений в отношении УПЦ МП и нарушений гражданских прав и свобод верующих Московского патриархата на Украине".

В Киев прибывает уникальная икона Марии Магдалины

В понедельник, 4 августа в 09.00 в День Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Свято-Выдубицком монастыре столицы (улица Выдубицкая, 40) состоится праздничная Божественная Литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Филарет.

Патриарх Кирилл надеется на восстановление монастырей в Кремле

Накануне В. Путин предложил подумать над идеей восстановления Чудова и Вознесенского монастырей, которые были разрушены в 1929-1930 годах. Сейчас на их месте расположен 14-й корпус Кремля. В. Путин подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО.

Владимир Легойда: Очень часто то, о чем говорят СМИ, к содержанию церковной жизни не имеет или почти не имеет отношения

Председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда в эфире "Катехон-ТВ" заявил, что, занимаясь церковной информационной работой, нельзя забывать об ее основе — Евангелии.

Владимир Путин хочет восстановить в Кремле два монастыря

Владимир Путин предложил вернуть исторический облик Кремля и восстановить два монастыря — Чудов и Вознесенский, — которые разрушили в 30-х годах прошлого века. Для этого придется снести 14-й административный корпус, который построили на этом месте.

Патриарх Ириней: Сегодня мы вспоминаем русских солдат, которые пришли защитить Сербию в 1914 году

Торжества, посвящённые годовщине начала Первой мировой войны, открыло поминальное богослужение во главе с Патриархом СПЦ Иринеем и настоятелем русской церкви Святой Троицы, представителем Русской православной церкви в Сербии протоиереем Виталием Тарасьевым в Иверской часовне "Русского некрополя".

Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Нижегородскую область

Согласно сообщению, Владимир Пучков проинспектирует аварийно-технический центр Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в городе Сарове Нижегородской области и специальное управление МЧС России, после чего отправится в Дивеево.

В Нижнем Новгороде 36-летний мужчина похитил из монастыря 11 икон

В Нижегородской области злоумышленник посягнул на имущество монастыря. По информации областного ГУ МВД России, мужчина 36 лет совершил кражу в культовом месте и его добычей стали одиннадцать икон, напрестольное Евангелие в золоченной оправе, а также собранные прихожанами пожертвования.

Глава МЧС Владимир Пучков прибыл в Нижегородскую область

Глава МЧС России Владимир Пучков приехал в Нижегородскую область с инспекцией аварийно-технического центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физике в Сарове. Об этом сообщается на сайте регионального ведомства.

В Парке Победы откроют памятник героям Первой Мировой войны

Патриарх Кирилл возглавил службу в церкви Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве. Днём там, в Парке Победы, состоится торжественная церемония открытия памятника героям Первой Мировой войны.

Главы РПЦ и РПЦЗ «сверили часы» русского православного мира

Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион обсудили в Москве спектр проблем, которые стоят перед православными священниками русского зарубежья.

Открыт первый мусульманский он-лайн фестиваль

Первый в мире мусульманский онлайн-фестиваль даёт уникальную возможность встретиться с известными мусульманскими деятелями России и мира, послушать их лекции, задать им вопросы и получить ответы в режиме он-лайн.

Патриарх Московский напутствует детей из Сирии

Как рассказал руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, русская православная церковь с самого начала конфликта в Сирии подчеркивала важность сохранения христианского населения и неоднократно возвышала свой голос в связи с угрозой исчезновения и исхода христиан из Сирии.

Патриарх помянул воинов Первой мировой и предостерег от ее повторения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу во время Божественной литургии в храме во имя великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве почтил память воинов Первой мировой и призвал мировое сообщество не допускать ошибок вековой давности.

1 августа убитому в Пскове священнику Павлу Адельгейму исполнилось бы 76 лет

Сегодня, 1 августа, исполнилось бы 76-лет известному священнику Павлу Адельгейму, убитому в Пскове в прошлом году. 4 и 5 августа в Пскове пройдут дни памяти Павла Адельгейма. В настоящее время уже сформирована программа мероприятий. Священнослужителем Павел Адельгейм стал еще в советские времена.

На Алтай привезут образ святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его мощей

В храме представлены образ святителя с частичкой его башмачка, ранее привезенные с острова Корфу. Наш храм единственный на Алтае, посвященный святителю Спиридону. Отметим, святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр.

Крымчане смогут прикоснуться к мощам святителя Феофана

С 1 по 29 августа в Крыму будет пребывать икона Пресвятой Богородицы Казанской и частица мощей святителя Феофана Затворника, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии. Икона и мощи сначала доставят в Симферополь, в Петро-Павловский кафедральный собор.

В Кировской области построят храм Сергия Радонежского

В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения святого Сергия Радонежского, в честь этой праздничной даты в поселке Демьяново состоялось символическая закладка камня и освещение места строительства Храма Преподобного Сергия Радонежского.

В Рязани прошла панихида по погибшим в годы Первой мировой войны

В пятницу, 1 августа, в Успенском соборе Рязанского кремля состоялись панихида и литургия по всем погибшим в годы Первой мировой войны. Особый чин поминовения провёл митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

На торжества в Дивеево приехали пять тысяч паломников

В 9 часов на Соборной площади монастыря началась Божественная литургия. Батюшку Серафима почитают не только православные, но и многие католики, поэтому 1 августа в Дивееве каждый год собирается люди не только из России, но и других стран.

«Неупиваемая Чаша» снова прибудет в Нижний Новгород

НТА-Приволжье - Список чудотворной иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" прибудет для молитвенного поклонения в Благовещенский мужской монастырь Нижнего Новгорода 16 августа. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

В крестном ходе до Белой горы приняли участие около 1 тысячи верующих

1 августа 2014 года верующие начнут шествие до Свято-Серафимовского Алексеевского скита, где по их прибытию состоятся Божественная литургия, панихида и молебен. После этого участники крестного хода возвратятся на Белую гору. Здесь их будут ожидать автобусы для дальнейшего переезда в город Пермь.

Пресс-конференция, посвященная Первому мусульманскому он-лайн- фестивалю прошла в Казани

На сайте ДУМ сообщается, что Союз мусульманской молодежи при поддержке муфтията Татарстана проводит Первый мусульманский он-лайн. 30 июля в 10:00 утра в резиденции ДУМ РТ прошла пресс-конференция на тему проведения Интернет-форума.

На въезде в поселок под Красноярском установят поклонный крест

В предстоящее воскресенье в поселке Элита, расположенном под Красноярском, установят поклонный крест. Как рассказали в пресс-службе епархии, 3 августа там пройдет праздничный крестный ход — от храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия до въезда в населенный пункт со стороны Красноярска.

Презедент Путин предложил восстановить исторический облик Креля

Президент России Владимир Путин вместо реконструкции 14-го корпуса Кремля предложил восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью. 14-й корпус Кремля был построен в 1930-е годы, а исторически здесь на этом месте находились два монастыря и церковь.

В руководстве «Программы -200» произошли изменения

Со стороны светской власти изменений в «Программе-200» не произошло. Её куратором от правительства Москвы остается депутат Госдумы РФ Владимир Ресин, советник Патриарха по строительству.

10 тысяч паломников приедут на юбилей Толгской обители

В свой юбилей обитель ожидает приезд 10 тысяч паломников, в их числе патриарх всея Руси Кирилл. Накануне в Свято-Введенском Толгском монастыре прошло заседание попечительского совета и оргкомитета по подготовке к празднованию 700-летия обители, которое состоится 19 – 21 августа.

Путин предложил восстановить на территории Кремля монастыри и церковь

Президент России Владимир Путин предложил план преобразований территории внутри Московского Кремля, в частности, восстановить два монастыря и церковь, находившиеся на месте 14-го корпуса Кремля до 1930 года.

Священников зовут в армию

Кабмин подписал распоряжение, по которому при министерстве обороны создадут институт капеланства. В него приглашают священников всех конфессий.

Что собираются построить и снести в Кремле

14-й корпус Кремля построен в 1932 – 1934 годах по проекту Ивана Рерберга для Военной школы имени ВЦИК. Позднее здесь проводились заседания палат Верховного совета СССР.

Патриарх Кирилл почтит память погибших в годы Первой мировой войны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу совершит Божественную литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве и посетит Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны, сообщил РИА Новости руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России