В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Корочка с канцерогенами: как нельзя готовить маршмеллоу

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Главные новости к утру 30 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.07.2014

Православные отмечают день Крещения Руси с молитвами о мире на Украине

Праздник 1026-летия со дня Крещения Руси, по традиции приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира (960-1015), православные христиане отметят в воскресенье и понедельник богослужениями с молитвами о мире на Украине и об упокоении почившего 5 июля предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира.

В храмах Украинской Церкви пришло время особых молитв

Молитвенные прошения подготовлены Синодальной литургической комиссией Украинской Православной Церкви и благословлены Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополитом Черновицким и Буковинским Онуфрием для вознесения на сугубой ектении за каждой Божественной литургией.

28 июля мусульмане Москвы отметят праздник Ураза-байрам

Для празднования мусульманского праздника разговения - Ураза-байрам в Москве выделено четыре дополнительные площадки, где утром 28 июля пройдет праздничный намаз. Молитва пройдет в шатре рядом с ФОК Изумрудный в Южном Бутово, парке 60-летия Октября, павильоне № 2 Парка культуры и отдыха Сокольники.

В «Шатре Рамадана» проходит вечер Москвы

Мероприятие начали с чтения строк Священной Книги. Ифтар у московской Мемориальной мечети прибыли посетить самые разные гости, от политиков до простых прихожан, различных вероисповеданий и убеждений, а так же представители столичного духовенства и регионов России.

В Москве Синод РПЦ почтил память митрополита Владимира

25 июля 2014 года перед началом заседания Священного Синода Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода молитвенно почтили память Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Завтра во Владимире перероют движение

В воскресенье, 27 июля, в центре Владимира будет закрыто движение всех видов транспорта. Связано это с проведением Крестного хода в честь дня Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира.

В епархиальном управлении обсудили возможность участие православной молодежи в международных и межконфессиональных проектах

Собравшиеся обсудили возможности организации межконфессиональных мероприятий, которые были бы интересны не только религиозной, но и светской молодежи.

Понедельник для крымчан объявлен выходным днем

Объявление понедельника выходным днем отвечает нормам статьи 4 Закона Российской Федерации "О свободе совести и о религиозных объединениях". С особым размахом День Крещения Руси пройдет в Севастополе.

Власти Севастополя объявили 28 июля выходным

Своим распоряжением исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло объявил понедельник 28 июля выходным в связи с празднованием Дня Крещения Руси и мусульманского праздника Ураза-байрам. Об этом 26 июля сообщает «Крыминформ».

В Казани будет проведена трансляция намаза из мечети «Кул Шариф»

Из мечети «Кул Шариф» 28 июля будет идти трансляция намаза Весь месяц Рамазан мусульмане всего мира должны были соблюдать правила, требовавшие умеренность в еде, и регулярное совершение молитв. 28 июля в 4:50 утра состоится намаз в честь завершения священного месяца.

В Симферополе провели праздничный ифтар

Вчера в Симферополе Совет министров Крыма провел ифтар – праздничный ужин для мусульман, соблюдающих пост. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров РК.

В поселении Десеновское заложен новый храм в честь Сергия Радонежского

В поселении Десеновское, на территории жилого комплекса "Новые Ватутинки", 18 июля – в день 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – заложен новый храм, сообщают "Новые округа". На этом месте будущий его настоятель протоиерей Еливферий Колодезный освятил поклонный крест.

Православная молодежь поздравит жителей России с Днем Крещения Руси

Исповедовать свою веру для российских военнослужащих — православных, мусульман, буддистов, католиков и других — означало иметь в душе твердую нравственную опору, непоколебимую мотивацию исполнения воинского долга по защите Отечества.

РПЦ возобновила «день трезвости» в России

Священный синод Русской православной церкви принял решение о восстановлении празднования общецерковного дня трезвости, а также утвердил концепцию "по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма", сообщает ИТАР-ТАСС.

День аль-Кудс в Московской Соборной мечети

Для участия в мероприятиях посвященных дню солидарности с народом Палестины днем аль-Кудс и для участия в пятничной молитве Джума-намазе в Московскую Соборную мечеть прибыли Чрезвычайные и Полномочные послы стран арабо-мусульманского мира в Москве и делегация Исламской Республики Иран.

На Ураза-байрам автобусы начнут ходить раньше обычного

Праздничные мероприятия в городских мечетях начнутся в 4-50 часов по местному времени с чтения проповеди и продолжится гает-намазом. Некоторые автобусные и троллейбусные маршруты, следующие до мечетей выйдут в рейс раньше обычного.

Более 16 тысяч россиян отправятся в паломничество в Мекку

Планируется, что реконструкция не завершится и в следующем году. Отметим, что больше всего россиян поедут в хадж из Дагестана – шесть тысяч человек, Чечни – 2,6 тысяч, Ингушетии – 1,4 тысячи и других республик Северного Кавказа. Кроме того, в паломничество собираются и 160 жителей Крыма.

В киевской мечети праздновать завершение Рамадана

Как сообщает Землячество крымских татар в Киеве, в понедельник, 28 июля, в мечети обновленного Исламского культурного центра соберутся более двух тысяч верующих, чтобы вместе принести праздничную молитву и принять участие в других мероприятиях по случаю праздника окончания поста.

Новости России
Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров