Источник 360.ru: один человек погиб в ДТП с участием грузовика в Москве

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.07.2014

На заседании Священного Синода назначены епископы на вакантные кафедры

На заседании Священного Синода было принято: Епископом Глазовским и Игринским избран иеромонах Виктор (Сергеев), клирик Ижевской епархии Епископом Борисоглебским и Бутурлиновским избран иеромонах Сергий (Копылов), клирик Воронежской епархии Епископом Щигровским и Мантуровским избран игумен Паисий (Юрков), клирик города Москвы.

Синод РПЦ в Москве почтил память покойного митрополита Владимира

Участники прошедшего в пятницу в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре заседания Священного Синода Русской православной церкви почтили память почившего предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Киевского и всея Украины Владимира и приняли ряд документов, сообщил РИА Новости глава Синодального информационного отдела (СИНФО) Владимир Легойда.

Начался прием вопросов онлайн патриарху Кириллу

Велопробег "Дорогой преподобного Сергия — по пути к храму" был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Нижегородской епархией и Всероссийским православным молодежным движением.

Юрий Коков поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Как сообщили в пятницу РИА "Кабардино-Балкария" в администрации главы КБРЮ, врио главы КБР Юрий Коков от имени парламента и правительства Кабардино-Балкарской Республики сердечно поздравил мусульман Кабардино-Балкарии с наступающим праздником Ураза-байрам, знаменующим завершение поста священного месяца Рамадан.

В Москве пройдет заседание Священного Синода РПЦ

Митрополит Илларион (Алфеев) заявил, что на Священном Синоде будет рассмотрена кадровая ошибка, допущенная при назначении епископа РПЦ в Киргизию. По словам митрополита Иллариона, на заседании будет назначен новый епископ недавно созданной Бишкекской и Киргизской епархии.

Патриарх Кирилл ответит на вопросы интернет-пользователей

На сайте синодального информационного отдела РПЦ появилась возможность задать вопрос патриарху Кириллу. Об этом сообщается на сайте церковного ведомства. По словам источника, данная акция проходит в рамках подготовки VI международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово".

На куликовом поле идет строительство грандиозного музейного комплекса

Рабочую поездку в Кимовский, Куркинский, Каменский и Плавский районы, где идут ремонтно-реставрационные работы на объектах в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, совершили в пятницу члены правительства Тульской области.

28 июля в Москве ограничат движение из-за праздника Ураза-байрам

Мусульмане России готовятся к проведению одного из главных религиозных праздников в Исламе - Ураза-байрам. В связи с проведением праздничных мероприятий в Москве будет частично ограничено движение транспорта.

В Севастополе отметят День Крещения Руси

28 июля День Крещения Руси официально отмечается в России, в этот же день почитают святого равноапостольного князя Владимира. 25 июля в Херсонесе откроется выставка икон. На следующий день в Свято - Владимирский собор в Херсонесе прибудет из Черногории икона с частицей мощей князя Владимира.

РПЦ собрала для беженцев с Украины более 40 миллионов рублей

На счет Русской православной церкви для помощи беженцам с Украины поступило более 40 миллионов рублей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ Василий Рулинский.

В Крыму 28 июля объявлен выходной в связи с праздником Ураза-байрам

В Крыму 28 июля объявлено нерабочим праздничным днем в связи с мусульманским праздником Ураза-байрам. Соответствующий Указ подписал Глава Республики Крым Сергей Аксенов 24 июля 2014 года, передает пресс-служба Совмина.

Местоблюститель Киевской кафедры участвует в заседании Синода

Местоблюститель Киевской кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий участвует в заседании священного Синода РПЦ, которое проходит в пятницу в патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщили РИА Новости в патриаршей пресс-службе.

РПЦ решила разорвать сотрудничество с немцами после публикации о фресках Арнау

Комментировать заявление немецкой стороны об утрате фресок Черенков не стал. Он отметил, что объект существует и через некоторое время будет открыт после завершения работ, и все смогут увидеть, как РПЦ восстановила памятник.

В Москве 28 июля ограничат движение из-за мусульманского праздника Ураза-байрам

Напомним, окончание священного для мусульман месяца Рамадан и мусульманский праздник Ураза-байрам приходятся в 2014 году на 28 июля. В Москве праздничная молитва будет проводиться в столичных мечетях, а также на дополнительных площадках, выделенных правительством Москвы.

В микрорайоне «Крымский» заложили новый храм

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил закладной камень и крест на месте строительства храма в честь равноапостольной княгини Ольги на южной окраине Тамбова за микрорайоном "МЖК".

В УПЦ МП и УПЦ КП рассказали о программе празднования Крещения Руси

1026-летие Крещения Руси для Украинской православной церкви Московского патриархата "будет праздничным и поминальным", - рассказал протоиерей Георгий (Коваленко). По его словам, после богослужений в храмах в воскресенье, 27 июля, запланировал молебен на Владимирской горке.

Праздник Ураза-байрам ограничит движение в Москве

Для празднования мусульманского праздника разговения - Ураза-байрам в Москве выделено четыре дополнительные площадки, где утром 28 июля пройдет праздничный намаз. Молитва пройдет в шатре рядом с ФОК Изумрудный в Южном Бутово, парке 60-летия Октября, павильоне № 2 Парка культуры и отдыха Сокольники.

Храм за Зеркальной струей откроют для прихожан уже в августе

Скоро в Харькове станет на одну церковь больше - строительство Храма Святых Жен Мироносиц в сквере Победы подходит к концу. Нижний зал православного храма будет освящен уже в августе этого года. Сейчас сооружение готово к установке куполов.

В Уфу прибыл ковчег с православными святынями

Как сообщает пресс-служба Уфимской епархии, ковчег со святынями доставлен в уфимский собор по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона. Реликвии пробудут в Уфе до 5 августа 2014 года.

Праздник Ураза-байрам 28 июля объявлен выходным днём в Крыму

Напомним, ранее в Крыму утвердили новые даты праздников. А также сообщалось, что на полуострове государственными языками были объявлены русский, украинский и крымскотатарский, и многоязычие станет национальным достоянием Крыма.

В Омске 28 июля из-за крестного хода перекроют центр города

В Омске в связи с проведением религиозных мероприятий 28 июля временно будет перекрыто движение по нескольким центральным улицам города. В частности, в этот день намечены крестный ход в честь 1026-й годовщины крещения Руси, а также празднования мусульманского Ураза Байрама.

Башкирам подарили дополнительный выходной в честь Ураза-байрама

Власти Башкортостана объявили дополнительный выходной в день праздника Ураза-байрам. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики. Праздник Разговения в Башкирии отмечается в этом году 28 июля, в понедельник.

В Чечне в честь Ураза-Байрама объявлены три выходных

В Чечне празднование окончания мусульманского поста Рамадан продлится три дня, с 28 по 30 июля. Праздничные дни в республике на Ураза-байрам станут нерабочими, пишет "Кавказский узел" со ссылкой на муфтият республики.

Для праздничного намаза предоставят гостиницу возле аэропорта Шереметьево

В Москве и Подмосковье организуют более 30 молельных площадок к празднику Ураза-Байрам, который мусульмане отмечают 28 июля. Ближайшие к Зеленограду — возле Шереметьево и в Солнечногорске.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии заседания Священного Синода 25 июля 2014 года

25 июля 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Священного Синода. Предстоятель Русской Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом.

В Казани празднование Ураза-байрам покажут в прямом эфире

Праздничное богослужение, которое пройдет 28 июля в праздник Ураза-байрам в мечети «Кул Шариф», можно будет посмотреть в прямом эфире. В частности, трансляция мероприятия будет проходить на телеканале "ТНВ-Планета".

В Омске перекроют центральные улицы из-за крестного хода

В годовщину Крещения Руси, 28 июля, будут перекрыты центральные улицы города, а также изменятся транспортные маршруты.В этом году одновременно пройдут два религиозных праздника. Православные отметят 1026 годовщину Крещения Руси, мусульмане - Ураза Байрам.

Жители Крыма отдохнут в Ураза-Байрам

Последний понедельник июля, день праздника Ураза-байрам, станет выходным для жителей Крыма. Соответствующий указ подписал и.о. главы республики Сергей Аксенов.

В Курской области пройдет крестный ход

В Курской области в Железногорске завтра пройдет крестный ход, посвященный 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, а также второй годовщине образования Железногорской Епархии. В 9 утра в Свято-Троицком кафедральном соборе начнется литургия.

На Ураза-байрам для детей в Симферополе устроят праздник

В первый день Ураза-байрам в Симферополе пройдет большой праздник для детей. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма / ДУМК /. Детский праздник, посвященный окончанию священного поста в месяц Рамазан, состоится 28 июля в микрорайоне Марьино.

В Саратовской области по Волге пройдёт крестный ход

26 июля в Саратовской области пройдёт крестный ход по Волге. Священники и прихожане Свято-Андреевского храма города Маркса на маломерных судах отправятся в село Подлесное. Они совершат паломничество с иконами и хоругвями.

В Уфу доставлен ковчег с православными святынями

В уфимский собор Рождества Богородицы (ул. Кирова, 102) прибыли ковчег со святынями. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Уфимской епархии. Он содержит части древа креста Господня и Господней ризы, часть дуба Мамврийского, часть ризы Божьей Матери и пояс Пресвятой Богородицы.

27 июля во Владимире перекроют движение

27 июля во Владимире с 7 до 8 часов вечера во Владимире пройдет крестный ход в честь дня Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира.

РПЦ открыла приюты для беженцев с Украины в пяти регионах России

Русская православная церковь организовала приюты для беженцев с Украины в пяти регионах России. Об этом сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

В селе Кайгородово построят храм в честь святого князя Владимира

В понедельник в основание будущего храма будет заложен камень. В Сосновском районе будет еще один храм. Его построят в селе Кайгородово в честь князя Владимира. В день памяти святого, 28 июля, пройдет освящение закладного камня в основание строения.

Праздничный намаз сольется с колокольным звоном

В честь окончания священного месяца Рамазан ранним утром в 4:50 во всех мечетях начнутся праздничные богослужения. В Казани намаз в честь Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) прочтут в мечети Кул-Шариф.

В воскресенье во Владимире перекроют движение

В честь православных праздников в областном центре пройдёт крестный ход. В связи с этим с 19 до 20 часов для всех видов транспорта будет закрыто движение по улицам Большой Московской и Большой Нижегородской на участке от улицы Гагарина до улицы Мира.

Во Владимире на час закроют движение

Связано это с проведением Крестного хода в честь дня Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира. В течении часа (с 19 до 20 часов) нельзя будет проехать по улицам Большая Московская и Большая Нижегородская на участке от улицы Гагарина до улицы Мира.

В Киеве 1026-летие Крещения Руси отметят крестным ходом и молебном

"28 июля в 10:00 во Владимирском соборе Киева начнется Божественная литургия, по окончании которого верующие и духовенство направятся к памятнику князя Владимира", — сообщили нам в УПЦ КП. В прошлом году подобный крестный ход собрал десятки тысяч верующих.

В Ураза-Байрам в храм идут только мужчины

В мечети идут, как правило, только мужчины. По окончании утренней молитвы верующие посещают могилы усопших близких, после чего спешат домой, где их ждет праздничное угощение. Традицией является и поход в гости - посещение не менее семи домов считается хорошей приметой.

Центр города перекроют из-за крестного хода

В понедельник, 28 июля, в Омске перекроют улицы из-за празднования 1026-й годовщины крещения Руси и мусульманского Ураза Байрама, сообщает пресс-служба мэрии. В честь православного праздника в центре пройдет крестный ход.

В Саратовской области пройдет крестный ход на катерах по Волге

В Саратовской области готовится к осуществлению крестный ход на судах маломерного типа по Волге. В качестве подтверждающих вышеказанное данных можно назвать сведения, которые предоставили сотрудники пресс-службы Покровской епархии.

Мусульмане КЧР совершают особое поклонение в Ночь Предопределения

Несколько дней осталось до окончания поста, который в течение месяца соблюдали мусульмане всего мира. В одну из нечетных ночей последних десяти суток священного месяца Рамадан, мусульмане Ночь Могущества и Предопределения.

Рязанские спасатели нуждаются в поддержке церкви

24 июля в ГУ МЧС России по Рязанской области прошла встреча начальника управления Сергея Филиппова и протоирея Игоря. Во время беседы были рассмотрены вопросы взаимодействия Рязанского МЧС и Рязанской Епархии.

Томский губернатор поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам

Праздничные дни в республике станут нерабочими. Праздник Ураза-Байрам завершает месяц Рамадан (Рамазан), когда мусульмане, держа строгий пост, ничего не едят и не пьют с рассвета до заката. В этот день от состоятельных мусульман ожидается помощь малоимущим.

Праздничный намаз в честь Ураза-байрам покажут в прямом эфире

Напомним, Ураза-байрам в этом году приходится на 28 июля. В этот день с самого утра во всех мечетях Республики Татарстан пройдут праздничные богослужения. В Казани они начнутся в 4.50, когда муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин традиционно начнет читать проповедь в мечети Кул Шариф.

В Татарстане 28 июля объявлен выходным днем

В соответствии со ст.112 Трудового кодекса Российской Федерации и ст.1 Закона Республики Татарстан от 19.02.1992г. № 1448-XII «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан» день празднования окончания мусульманского поста – Ураза-байрам – является нерабочим праздничным днем.

Праздничный намаз на Ораза-байрам пройдет в ДКП

Праздничный намаз на один из самых крупных исламских праздников традиционно собирает в Симферополе тысячи мусульман. Из-за отсутствия в крымской столице большой соборной мечети, праздничный намаз на Ораза-байрам ежегодно проводится в помещении ДКП, стадионах или других зданиях.

«День отца» отметят в Ульяновске

День отца проводится в Ульяновской области с 2005 года. День празднования – 26 июля – совпадает с днем рождения известного всей России отца семейства, педагога Ильи Николаевича Ульянова.

На Ораза-байрам в Симферополе пройдет праздничный намаз

Праздничный намаз на один из самых крупных исламских праздников традиционно собирает в Симферополе тысячи мусульман. Из-за отсутствия в крымской столице большой соборной мечети, праздничный намаз на Ораза-байрам ежегодно проводится в помещении ДКП, стадионах или других зданиях.

Храм преподобного Сергия Радонежского распахнул свои двери

В минувшие выходные по всей стране прошло около трёх тысяч мероприятий, посвящённых 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Именем этого святого назван новый храм Петропавловска в районе Северо-Востока, который строится исключительно на пожертвования неравнодушных горожан.

На знаменитом Святом ключе близ Семея построена часовня

В одну из ночей 1740 года икона Божией Матери скрылась. По рассказам, нашли ее в вечернее время недалеко от крепости, возле источника. Возле образа стояла зажженная свеча. Икону вернули в церковь, а ключ с тех пор получил название Святого и стал местом паломничества людей разных вероисповеданий.

28 июля мусульмане республики отпразднуют Ураза-байрам

Мусульмане республики 28 июля отпразднуют Ураза-байрам, который знаменует окончание поста Рамадан. Понедельник объявлен выходным днем. Соответствующее постановление от 28 октября 2013 года № 488 было издано правительством Башкортостана.

В Барнауле в день Крещения Руси пройдет крестный ход

Начало торжественных мероприятий в 8:30. Маршрут крестноого хода Большая Олонская, 24 - пер. Базарный - пр. Ленина - пр. Баварина, 1. Крестный ход посвящён Дню памяти Святого равноапостольного Князя Владимира и празднованию 1026 –летия крещения Руси.

В Барнауле в день Крещения Руси пройдет крестный ход

28 июля в праздник равноапостольного князя Владимира по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского состоится крестный ход, торжественное богослужение и молебен святому князю Владимиру. Крестный ход приурочен к празднованию 1026-летия крещения Руси.

Заседание Священного синода РПЦ состоится в Москве

Повестка дня Синода по традиции заранее не обнародуется. Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор, Архиерейский собор и Священный синод. Синод управляет церковью между Архиерейскими соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет).

Новости России
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России