Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.07.2014

Праздник в Сергиевом Посаде отметили более 170 тысяч человек

Более 170 тысяч человек приняли участие в торжествах 16-18 июля в подмосковном Сергиевом Посаде по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которые стали беспрецедентными по своему масштабу, заявил во вторник на круглом столе, посвященном подведению итогов празднования, председатель синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

Блаженнейший митрополит Владимир — человек молитвы

Архиепископ Сумский Евлогий Мое отношение к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру всегда было как к святому человеку. Предстоя гробу Всеукраинского Первосвятителя, я молился ему, просил: "Ваше Блаженство, помолитесь за паству Сумской епархии !".

Митрополит Александр этим вечером принимает поздравления

Президент Латвии Андрис Берзиньш и премьер-министр Лаймдота Страуюма спешили в среду вечером поздравить главу православной церкви Латвии с особенной датой. Примечательно, что все идут с белыми розами. Митрополит Александр отмечает 25-летие своего епископского служения.

28 июля объявлено в Крыму выходным днем

В Крыму 28 июля объявлено нерабочим праздничным днем в связи с мусульманским праздником Ураза-байрам. Соответствующий указ издал исполняющий обязанности Главы Республики Крым Сергей Аксенов. В своем указе глава республики сослался на Закон РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

В Крым везут частицу мощей Феофана Затворника

С 1 по 29 августа в храмах Симферопольской и Крымской епархии будут находиться частица мощей святителя Феофана Затворника и икона пресвятой Богородицы Казанской, сообщает пресс-служба епархии. Икону и частицу мощей везут на полуостров по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Кто возглавит Украинскую православную церковь Московского патриархата?

13 августа, через сорок дней после смерти Блаженнейшего Владимира, на Архиерейском Соборе в Киево-Печерской Лавре 54 епископа и 4 окружных викария тайным голосованием определят следующего предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата.

В Смоленском районе появится еще один храм

Смоленская епархия обратилась в администрацию города с просьбой разрешить строительство православного храма в поселке Одинцово - в мэрии прошли публичные слушания по вопросу разрешения на возведение объекта в рекреационно-природной зоне, сообщает портал smolcity.ru.

Праздник Рамадан отметят на 8 площадках в Москве и 28 — в Подмосковье

Массовый намаз для мусульман столицы и области в связи с празднованием Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) в понедельник, 28 июля, пройдет на 8 площадках в Москве и 28 — в Подмосковье, сообщает пресс-служба департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города.

Волонтеры вручили подарки патриарха пострадавшим в московском метро

Все пострадавшие в аварии в московском метро получили в четверг подарки от патриарха Московского и всея Руси Кирилла — в столичные больницы их развозили волонтеры и сестры милосердия, сообщил РИА Новости координатор благотворительной акции Михаил Куксов.

В Пензе открылся первый кризисный центр для женщин и детей

Грант полученный благотворительным фондом "Покров" от Общероссийского общественного фонда "Национальный благотворительный фонд" превратились в первое и единственное в Пензенской области учреждение в котором будут оказывать профессиональную поддержку детям и женщинам, сталкивающихся с трудностями в своей жизни.

Митрополит Анастасий посетил строящийся храм в Дербышках

В среду 23 июля в ходе планового осмотра строительных объектов Казанской епархии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил строящийся храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в поселке Дербышки города Казани.

Мусульманская община поможет с благоустройством района, где находится историческое здание мечети

Речь шла и о других вопросах передачи здания мусульманской общине. Представители мусульманской общины заверили, что в переданном здания будет создан национально-духовный культурный центр. Здесь не будут проводиться массовые мероприятия с громкой музыкой, чтобы не мешать жителям микрорайона.

Понедельник объявлен нерабочим днем

28 июля жителей Башкортостана ждет дополнительный выходной в честь одного из главных исламских праздников — Ураза-байрам. Этот день объявлен нерабочим в соответствии с распоряжением Правительства республики. В этом году праздник Ураза-байрам приходится на понедельник.

ЦДУМ России обратился в суд о передаче в собственность культовых зданий в Башкирии

Председатель совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте Башкирии Вячеслав Пятков пояснил "Ъ" обращение ЦДУМ в суд практикой, сложившейся при передаче религиозным организациям культовых зданий и сооружений, не учтенных в реестре республиканской и федеральной собственности.

В Сургутском районе пройдет акция, посвященная 100-летию с начала Первой мировой войны

Акция, посвященная 100-летию с начала Первой мировой войны, состоится в поселениях Сургутского района 28 июля. В этот день во всех поселениях района пройдет акция по раздаче листовок о событиях войны.

«По совету друзей... в ФСБ»: патриарх Кирилл не намерен посетить Украину на Крещения Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не намерен посещать Украину для участия в богослужении в честь дня Крещения Руси. Об этом Українським Новинам сообщил пресс-секретарь УПЦ (МП), протоиерей Георгий (Коваленко).

Праздничный ифтар для российской элиты прошел в Москве

Московский муфтият и Общественная палата РФ впервые совместно провели в столице праздничный ужин — ифтар, в ходе которого российские политики, депутаты, правозащитники, государственные и общественные деятели, представители традиционных религий и послы иностранных государств поздравили мусульман с приближающимся окончанием месяца поста Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам (28 июля).

В Старом Осколе у собора Александра Невского появились новые колокола

За рубежом клиентами завода стали приходы Иерусалима, Афона, Сирии, Польши и Китая. И вот теперь такие колокола с замечательным мелодичным звоном есть и в Старооскольском соборе Александра Невского.

В Саратовской области крестный ход совершат на катерах по Волге

В Саратовской области в канун памяти святого равноапостольного князя Владимира 26 июля и в преддверии празднования Крещения Руси, духовенство и прихожане Свято-Андреевского храма города Маркса с иконами и хоругвями совершат необычный крестный ход.

В Риге торжественно отпраздновали 25-летие архиерейской хиротонии митрополита Рижского и всея Латвии Александра

23 июля 2014 года полнота Латвийской Православной Церкви праздновала 25-летие архиерейской хиротонии митрополита Рижского и всея Латвии Александра. В этот день Предстоятель Латвийской Церкви возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги.

Большой праздник, посвященный Дню крещения Руси, отметят в Ижевске

Большой праздник, посвященный Дню крещения Руси, отметят в Ижевске. Как сообщает пресс-служба Министерства национальной политики республики, 27 июля праздник пройдет в Центре русской культуры "Русский дом".

Тверские мусульмане отметят праздник Ураза-Байрам

В понедельник в Твери, 28 июля, в Больших Перемерках на берегу Волги мусульмане соберутся чтобы отметить праздник Ураза-Байрам. Ураза-Байрам — один из самых важных религиозных праздников для мусульман.

Кресту Твоему поклоняемся

Большое и благое событие в жизни православных жителей села Староалексанровка нашего района произошло 11 июля. В этот день на месте бывшего храма Введения во храм Пресвятой Богородицы настоятелем храма Михаила-Архангела в селе Староюрьеве иереем Вадимом был освящён Поклонный крест.

Муфтий Татарстана поздравил мусульман с приближением Ураза-Байрам

Муфтий Татарстана поздравил верующих с приближением мусульманского праздника и напомнил, что в течение всего Рамадана правоверные мусульмане придерживались строгого поста, старались обуздать свои желания и стать лучше, оказывая помощь тем, кто в не й нуждается.

В Симферополе открываются курсы ислама для девочек

Девочки будут учить наизусть короткие суры и молитвы, изучать основы ислама и веры, знакомиться с жизнеописанием пророков, ахляком (набором принципов и регулирующих правил для поведения человека, которые установил Аллах) и другие предметы.

Православный центр для пострадавших на юго-востоке Украины открыт под Киевом

Как сообщил председатель социального отдела Киевской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Владислав Диханов, центр принимает православных, желающих жить и трудиться в сельской местности.

В смоленском Одинцово хотят построить новый храм

Представитель Смоленской епархии подчеркнул, что рядом с территорией, на которой предполагается построить храм, находится Одинцовское кладбище. Участники публичных слушаний единогласно решили рекомендовать сессии разрешить строительство.

Председатель Синодального отдела принял участие в открытии кризисного центра для женщин в Пензе

23 июля, в среду, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон приняли участие в открытии Центра помощи семье "Покров" в Пензе.

В мусульманских республиках Ураза-Байрам объявлен выходным днем

В Дагестане 26 июля празднуют День конституции, поэтому выходными объявлены дни с 26 по 29 июля. Жители Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии в честь Ураза-Байрама будут отдыхать только один день, как и в Адыгее. Глава Ингушетии объявил в республике нерабочими дни с 28 по 30 июля.

Память Сергия Радонежского почтят на Куликовом поле в сентябре

Как сообщила пресс-служба областного правительства, в Тульской области торжественные мероприятия, посвящённые 700-летию преподобного Сергия Радонежского, состоятся в сентябре. По информации ИА "Интерфакс" основные мероприятия пройдут на Куликовом поле в Кимовском районе.

Ураза-байрам мусульмане встречают с восходом солнца

В понедельник, 28 июля, в 4.50 в мечетях Татарстана начнут читать праздничную молитву в честь Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). В этот день с самого утра в 53 мечетях Татарстана пройдут праздничные богослужения.

В Дагестане к борьбе с терроризмом привлечены религиозные организации

В Дагестане с целью осуществления противодействия терроризму и экстремизму налаживаются отношения с ключевыми религиозными организациями. Сообщение об этом было обнародовано сотрудниками пресс-службы администрации правительства и главы соответствующей республики.

Ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы привезут в Кузбасс

В регион святыню доставят из постоянного места ее пребывания - Петрозаводской епархии Русской православной церкви. Встречать реликвию – частицу одеяния, в которое Богородица была облачена в момент рождения Христа - будут 1 августа в Знаменском кафедральном соборе в областном центре.

Жителей Башкортостана ждёт дополнительный выходной в честь Ураза-байрам

Продолжительность работы в пятницу 25 июля не сокращается. Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными днями в Башкортостане в связи с праздничным днём Ураза-байрам являются: 26, 27 и 28 июля 2014 года.

Священники православного храма передали в дар полицейским икону

По окончании встречи отец Иоанн передал в дар отделу икону и пожелал удачи во всех начинаниях. Напомним, что священники и полицейские действуют в рамках Соглашения о сотрудничестве между Красноярской Епархией и ГУ МВД России по краю.

Мусульмане Украины сегодня отметят ночь Предопределения

В дни священного месяца Рамадан киевский ИКЦ каждый вечер посещает около 700 человек, но этой ночью верных всегда намного больше. После коранической беседы (начало в 20.30) мусульмане прервут свой пост водой и финиками - это произойдет с началом вечерней молитвы-Магриб в 21.03.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week