Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Прокуратура: Один из участников смертельного ДТП в ТиНАО был пьян

Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для ВСУ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.07.2014

Торжества в честь преподобного Антония Печерского: многолюдный крестный ход и тихая радость

Торжества в честь преподобного Антония - великого чудотворца и "начальника всех русских монахов" прошли в Киево-Печерской лавре 23 июля. В день памяти преподобного Антония Печерского, в лавре было совершено пять праздничных Божественных литургий.

Церковь помогает мирным жителям Украины 10-ю миллионами пожертвований

15 июля 2014 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению на заседании межведомственной рабочей группы по оказанию помощи мирным жителям Украины была указана сумма собранных пожертвований – 10 млн. 752 тыс. рублей, поступивших на счет Синодального отдела.

Верховный суд поставил точку в деятельности секты «Ашрам Шамбалы»

Верховный Суд РФ оставил без изменения решение о запрете деятельности религиозной группы "Ашрам Шамбалы". Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в апреле текущего года Новосибирский областной суд удовлетворил заявление прокурора области о запрете деятельности "Ашрам Шамбалы".

100 учеников принято в нижегородскую православную гимназию им. Александра Невского в этом году

100 учеников принято в нижегородскую православную гимназию имени Александра Невского в этом году, сообщил директор учебного заведения Михаил Бородин во время проверки готовности гимназии к новому учебному году после капитального ремонта в среду, 23 июля.

Все меньше мусульман идут для итикафа в Заповедую мечеть и Мечеть Пророка

Все меньше мусульман идут для итикафа в Заповедую мечеть и Мечеть Пророка Власти Мекки и Медины сообщили о более низкой, чем ожидалось, явке прихожан, которые зарегистрировались для итикафа (уединения для поклонения) в Заповедной мечети и Мечети Пророка.

Ждали, сделали. И отпраздновали

Самый сложный момент, по впечатлениям Виктора Букина, — утро 18 июля, день, на который было назначено официальное открытие торжеств, большой концерт на Красногорской площади и визит президента Владимира Путина. Синоптики прогнозировали дождь, но в итоге всё завершилось благополучно.

В Новосибирске построят храм во имя святой Матроны Московской

Как пояснил архитектор проекта, поскольку Матрона Московская — одна из самых любимых святых православных в России, то и храм в ее честь должен быть построен на народные деньги. Сейчас завершается работа над проектом, в сентябре планируется приступить к возведению фундамента на улице Охотская.

Народные гулянья в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского

20.07.2014 г. на Юго-Западе Москвы в районе Тёплый Стан у часовни над "Сергиевским" источником имеющим свою древнюю историю, и отражённом на гербе района состоялись народные гулянья в честь празднования 700-летия со дня Рождения игумена земли русской Сергия Радонежского, почитаемого Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считаемого величайшим подвижником земли Русской.

Президент России и Патриарх аплодировали вологодскому ансамблю

В день обретения честных мощей преподобного на Красногорской площади Сергиева Посада прошел большой концерт с участием лучших коллективов России. Почетными гостями праздника стали Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Симферополе откроются курсы ислама для девочек

В симферопольской мечети Сеит-Сеттар откроются курсы основ ислама и чтения Корана для девочек 9-10 лет. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма / ДУМК /.

70 икон передадут в храм Талежа

20 июля в церкви Казанской иконы Божьей Матери на Торгу состоялся молебен, сообщает ИА "СеверИнфо". Последняя служба в храме была более 70 лет назад. Храм имеет долгую историю своего существования.

Под Киевом открылся православный центр адаптации для пострадавших в зоне боевых действий

Центр в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость", который находится в 85 км от украинской столицы, окажет психологическую и духовную помощь, содействие в восстановлении личных документов, в решении бытовых проблем, вопросов профессиональной подготовки, переквалификации и трудоустройства, предоставит юридическую консультацию.

Как в Севастополе отпразднуют День Крещения Руси?

День крещения Руси не является выходным днём, сообщает ForPost. В этот же день 28 июля Русская православная церковь также чтит память святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

Презентация книги "Первая мировая война – взгляд из XXI века: Россия и Нижегородская губерния в 1914 – 1918 гг." состоится 25 июля в Нижнем Новгороде

НТА-Приволжье - Презентация книги "Первая мировая война – взгляд из XXI века: Россия и Нижегородская губерния в 1914 – 1918 гг." состоится 25 июля в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В. И. Ленина. Об этом сообщает Общественная палата Нижегородской области.

Патриарх Кирилл помолился о жертвах аварии в московском метро

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию - заупокойное богослужение - по всем жертвам аварии в Московском метрополитене. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Александра Волкова, руководителя патриаршей пресс-службы.

Священник УПЦ МП благословил Гиркина

Священник УПЦ Московского патриархата благословил российского террориста Игоря Гиркина. Соответствующее фото-доказательство опубликовал глава информационно-издательского управления Украинской православной церкви Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) на своей странице в Фейсбуке.

Тульские власти предложили жителям и организациям поучаствовать в финансировании музея святой Матроны на ее малой родине

Реквизиты для перечисления средств от жителей региона, предприятий и организаций опубликованы на сайте министра культуры и туризма региона. Создание памятного места святой Матроны на ее родине началось с 2013 года по инициативе правительства региона.

В Пензу с двухдневным визитом прибыл епископ Пантелеимон

Епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, преосвященный Пантелеимон прибыл в Пензу. Утром в среду, 23 июля, он посетил Троицкий женский монастырь.

От души: Рамазан – месяц добрых дел

Акции добрых дел проводятся и в Нижнекамске. Мероприятия для верующих мусульман проводятся в различных формах: посещение на дому нуждающихся, вручение им подарков, продуктовых наборов, ифтар в ресторане "Варис" и т.д.

В Новосибирске будет построен храм во имя святой Матроны Московской

В настоящее время инициаторы проекта обращаются к жителям и предприятиям Новосибирска с просьбой оказать посильную помощь в строительстве храма Напомним, что святая блаженная старица Матрона Московская — одна из наиболее почитаемых русских святых двадцатого столетия.

В Дагестане к работе по профилактике терроризма и экстремизма привлекли религиозные организации

Для поддержки религиозных организаций и учебных заведений принята госпрограмма "Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка на 2014-2016 годы".

На Святом ключе в окрестностях Семея открыта новая часовня

21 июля, в день празднования Казанской Божьей Матери, по сложившейся в Семее традиции прошел крестный ход на Святой ключ. Тысячи прихожан и паломников со всех уголков Восточного Казахстана и Алтайского края стали свидетелями освещения новой часовни, на днях построенной у Святого ключа.

В Пензу прибыл епископ Пантелеимон

В четверг, 24 июля, епископ Пантелеимон будет служить за божественной литургией в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла и посетит Сергиевскую церковь в селе Соловцовка, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Церковный суд РПЦ наложил мораторий на решение епархиального суда Иваново-Вознесенской епархии

Вступило в силу решение Церковного суда Русской Православной Церкви по аппеляции священника Германа Калинина, бывшего настоятеля храма святого мученика Иоанна Воина в г. Иваново, на решение церковного суда Иваново-Вознесенской епархии от 30.12.2013 г. о лишении его священного сана.

Мусульмане столицы отпразднуют Ураза-байрам 28 июля

Как сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента межрегионального сотрудничества 28 июля мусульмане отмечают праздник окончания священного месяца Рамадана праздником Ураза-байрам. Праздничная молитва в Москве будет проводиться в столичных мечетях и на дополнительных площадках.

У архиепископа УПЦ Киевского патриархата сожгли дом

В результате действий неизвестных злоумышленников пострадало имущество архиепископа Украинской православной церкви Киевского патриархата Климента в селе Мраморное Симферопольского района Крыма. У владыки, который расценивает случившееся как предупреждение, был сожжен дачный дом.

Ислам в Великобритании

Как и в других европейских мусульманских странах ислам на Британских островах является одной из самых быстро развивающихся конфессий. Хотя правильнее было бы сказать, что ислам это самая активная сегодня религия не только в Англии, но и во всей Европе.

В Большепаратском приходе (Марий Эл) прошёл праздничный молебен преподобному Сергию Радонежскому

18 июля вся Россия отмечала 700-летний юбилей со дня рождения "игумена всея земли русской" преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

В Татарстане 28 июля - нерабочий день

Согласно Указу Президента РТ "Об определении дней проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2014 году", днём проведения праздника Ураза-байрам является 28 июля. Таким образом, понедельник 28 июля является в Татарстане нерабочим праздничным днём.

Новости России
Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну