Апрель 2024 года в столице попал в топ-3 самых теплых

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Источник 360.ru: смертельное ДТП случилось в Зеленограде

Кулубаев обсудил с министром правительства Москвы условия труда кыргызстанцев в РФ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.07.2014

Сегодня Православная Церковь совершает память преподобной Евфросинии Московской

Сегодня, 20 июля (7 июля), Православная Церковь совершает память преподобной Евфросинии Московской. Имя преподобной Евфросинии в миру — Евдокия («Благоволение»). Она была дочерью Суздальского князя Димитрия Константиновича и его супруги Анны.

В Украине вспоминают митрополита Владимира и ждут нового предстоятеля

Депрелигий подчеркивает: поскольку, соответственно действующему уставу УПЦ, к 13 августа 2014 года не может созываться ни Собор УПЦ, ни Собор епископов УПЦ, на которых можно было бы внести изменения в действующий устав УПЦ, то избрание 13 августа 2014 года на Соборе епископов УПЦ нового Предстоятеля УПЦ может состояться только на основе норм действующего устава этой религиозной организации.

Губернатор принял участие в праздновании 700-летия Сергия Радонежского

Вчера прошли торжественные мероприятия в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Утром губернатор Сергей Ястребов присутствовал на праздничной Божественной литургии, которую провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Пензу посетит епископ Пантелеимон

Планируется, что в среду, 23 июля, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Пантелеимон совершат литургию в Троицком женском монастыре Пензы и осмотрят построенную на территории обители богадельню. В четверг, 24 июля, иерархи возглавят литургию в Петропавловском храме Пензы.

В Пензе в храм Петра и Павла привезут колокол «Александр Невский»

Колокол везут из Каменска-Уральского в Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга по трассе М5 "Урал", поэтому местом его пребывания в Пензе выбран ближайший к трассе храм. Им стал храм Петра и Павла, расположенный на ул. Рахманинова, 53.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в торжествах по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского

Среди сонма архиереев, сослужащих Предстоятелю Русской Православной Церкви, были митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. За богослужением также молились священнослужители и паломники из Татарстанской митрополии.

Филарет хочет видеть главой УПЦ МП патриота Украины

Читайте: Филарет ждет борьбы Киева и Москвы за нового главу УПЦ МП Похоронили его 7 июля на лаврском братском кладбище у храма Рождества Божией Матери. 13 августа в Святой Киево-Печерской лавре состоится Собор епископов Украинской Православной Церкви, который изберет нового Предстоятеля УПЦ МП.

Церковь празднует Собор Радонежских святых

11 июня 1981 года наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Иероним (Зиновьев) освятил новый придел в честь Собора Радонежских святых, устроенный в северной части храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, что под Успенским собором обители.

Тернопольщина готова встретить не менее 100 тыс. паломников

В субботу паломники, которых ожидается не менее 100 тысяч, будут встречать главу Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука, а в воскресенье будет служиться большая литургия с участием духовенства, священников из разных регионов Украины и из-за границы.

Патриарха Кирилла пригласили в ДНР

Вице-спикер Верховного совета Донецкой народной республики Владимир Макович пригласил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить ДНР во время празднования Дня крещения Руси. Праздник будут отмечать 27-28 июля.

Новости России
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ