Юные жители Химок получили первые паспорта из рук главы округа

Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.07.2014

Состоялась встреча Президента РФ В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом, постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви и главами делегаций Поместных Православных Церквей

18 июля 2014 года в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры состоялась встреча Президента Российской Федерации В. В. Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви и главами делегаций Поместных Православных Церквей, прибывших для участия в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Патриарх Кирилл приглашён в Донбасс на празднование Дня Крещения Руси

Патриарх Кирилл приглашён в Донбасс на празднование Дня Крещения Руси. Вице-спикер парламента самопровозглашённой Донецкой народной республики Владимир Макович пригласил Патриарха Московского и всея Руси на празднования, которое отмечается 27-28 июля.

Президент Путин поддерживает связь с Петром Порошенко

Президент России сегодня побывал в Троице-Сергиевой лавре на крестном ходе: мероприятие завершилось пресс-конференцией. Журналисты, прибывшие на пресс-конференцию Путина в Троице-Сергиеву лавру, спросили президента о его отношениях с украинским лидером Порошенко.

ДНР пригласила патриарха Кирилла на празднование Крещения Руси

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики пригласили патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднование Дня Крещения Руси. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-спикера парламента ДНР Владимира Маковича.

В Казани пройдут торжества, посвященные Казанской иконе Божией Матери

Главное богослужение начнется в Благовещенском соборе Казанского Кремля в 8:30. Литургию возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Сразу после завершения службы православные христиане пройдут крестным ходом на место явления Казанской иконы Божией Матери.

Тысячи людей собрались в Троице-Сергиевой лавре

Тысячи людей собрались в Троице-Сергиевой лавре. Здесь в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского патриаршею литургию совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с ним о мире на Украине молились епископы из США, Болгарии, Греции, Сербии и Грузии.

Патриарх Кирилл молится о примирении украинского народа

Московский и Всея Руси Кирилл молится о примирении украинского народа, передает РИА "Новости". "Молимся, чтобы Господь примирил народ Украины, чтобы воцарились мир и справедливость, чтобы каждый человек чувствовал себя дома, на родине", - отметил патриарх.

В Усть-Лабинске отметили 700-летия преподобного Сергия Радонежского

Сегодня, в день 700-летия преподобного Сергия Радонежского, в Свято-Сергиевском храме Усть-Лабинска состоялась Божественная литургия. Праздничное богослужение было посвящено обретению мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Путин принял участие в праздновании 700-летия Сергия Радонежского

В пятницу отмечается день памяти преподобного Сергия Радонежского. В подмосковном Сергиевом-Посаде главный день торжеств, посвященных 700-летию великого подвижника, которого называют "воспитателем и устроителем Руси".

Владимир Путин встретился с членами Священного синода

Президент России в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре встретился членами Священного синода Русской православной церкви и главами делегаций поместных православных церквей, сообщается в пресс-службе Кремля.

Патриарх Кирилл молится о соблюдении на Украине свободы совести

Московский и Всея Руси Кирилл молится о примирении украинского народа, передает РИА "Новости". "Молимся, чтобы Господь примирил народ Украины, чтобы воцарились мир и справедливость, чтобы каждый человек чувствовал себя дома, на родине", - отметил патриарх.

Патриарх и митрополиты Православных Церквей совершили молитву о мире на Украине

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх Кирилл возглавил служение Литургии в Троице-Сергиевой лавре. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 июля в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси.

Духовенство обсудило с Путиным проблему нравственных ценностей

Патриарх Кирилл и главы делегаций всех поместных православных церквей мира, участвующих в мероприятиях в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского, обсудили с президентом России Владимиром Путиным вопросы сохранения духовно-нравственных ценностей в мире, прекращение кровопролития на Ближнем Востоке и Украине.

Путин отметил 700-летие Сергия Радонежского

Священнослужитель рассказал российскому лидеру, что перед смертью Сергия Радонежского там ему явилась Богородица с обещанием покровительства обители. Именно икона в честь этого события является основным украшением кельи.

Председатель Совета муфтиев России Равиль-хазрат Гайнутдин посетит Нижегородскую область с официальным визитом с 6 по 9 августа

Председатель Совета муфтиев России Равиль-хазрат Гайнутдин посетит Нижегородскую область с официальным визитом с 6 по 9 августа. Об этом сообщается на сайте национально-культурных объединений Нижегородской области.

Путин рассчитывает на новый мирный план Порошенко

На Украине как можно быстрее должен восторжестовать мир, налажены прямые контакты между противоборствующими сторонами, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами делегаций поместных православных церквей и попросил Патриарха внести посильный вклад в это умиротворение.

Мусульмане молятся о новой мечети

Во время больших праздников владимирская мечеть всех принять не может и мусульмане молятся во дворе и на тротуаре улицы Добросельской.

Число обратившихся за медпомощью в Сергиевом Посаде возросло почти до 1000

Число людей, которые обратились за медицинской помощью в СКОЛЬКО ВОЛОНТЕРОВ РАБОТАЮТ НА ПРАЗДНОВАНИИ ЮБИЛЕЯ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В организации 700-летия Сергия Радонежского задействованы порядка 1,3 тысячи волонтеров, прибывшие в город из семи регионов России.

Путин заявил, что находится в контакте с Порошенко

Президент России Владимир Путин находится в контакте с украинским лидером Петром Порошенко и рассчитывает на его способность установить в стране полный и долгосрочный мир, передает ИТАР-ТАСС.

В УПЦ прогнозируют, что имя ее нового предстоятеля станет известно 14 августа

Голосование будет тайным и, скорее всего, пройдет в два тура. Как показывает опыт, во втором туре примут участие два или три епископа, которые наберут наибольшее количество голосов в первом туре.

Мусульмане открыли свои двери для посетителей

Необычный фасад из красного кирпича, арабская вязь на двери и полумесяцы – наверное, многие жители Владимира обращали внимание на здание, расположенное по адресу улица Добросельская, 164.

Путин осмотрел келью Сергия Радонежского

Президент Владимир Путин посетил келью преподобного Сергия Радонежского в рамках празднования 700-летия святого, передает "Интерфакс". Глава государства поцеловал мощи святого, размещенные в соборе Троице-Сергиевой лавры и присутствовал на торжественном молебне.

Владимир Путин посетил Троице-Сергиеву лавру

Как сообщает пресс-служба Кремля, он обратится к паломникам и гостям праздника с приветственным словом, после чего побывает в Успенском и Троицком соборах Троице-Сергиевой лавры.

За экстремистские высказывания петрозаводчанина приговорили к обязательным работам

В ходе оперативных мероприятий личность автора сообщения была установлена, позже он признал свою вину, однако суд первой инстанции вынес ему обвинительный приговор, назначив наказание в виде 160 часов обязательных работ.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Захария (Шкурихин), и.о. духовника Троице-Сергиевой лавры. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Сергию, после чего обратился к архиереям, духовенству и многочисленным паломникам с Первосвятительским словом.

В строящемся Свято-Сергиевском храме прошло торжественное богослужение

По всей стране сегодня проходят праздничные мероприятия, приуроченные к 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В строящемся Свято-Сергиевском храме, что на северо-западе, состоялась божественная литургия и крестный ход.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение праздничной Литургии на Соборной площади обители. Богослужение совершалось перед престолом, установленном на помосте с сенью у врат Успенского собора.

Липецкие верующие просили у Сергия Радонежского мира на Украине

Верующие вместе с церковным хором с воодушевлением пели тропари и величание Сергию Радонежскому. После литургии состоялся праздничный молебен. В молитве помимо прочего просили истребления расколов и прекращения распрей на Украине.

В мечети «Гаиля» пройдет семейный праздник

В мечети «Гаиля» пройдет семейный праздник 28 июля на территории мечети «Гаиля» в честь праздника «Ураза-байрам» состоится семейный праздник. Прийти на детский гает может любой желающий. Организаторы готовят игровую площадку с конкурсами, мастер-классы, спортивными состязаниями и концертные номера.

Два древних храма в Изборске возвращены Русской Православной Церкви

18 июля у храма Сергия Радонежского в Изборске состоялась церемония передачи в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви двух объектов культурного наследия федерального значения - храмов Сергия Радонежского и Николы с Городища.

Патриарх Кирилл проводит литургию в Сергиевом Посаде

В Подмосковье паломники собрались на патриаршую литургию, которая посвящена 700-летию Сергия Радонежского. Все они молятся о мире на Украине. Служит литургию патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ему помогают епископы 15 Поместных православных церквей.

Крым чтит память православного Сергия Радонежского

В пятницу, 18 июля, в столице Крыма на пересечении улиц Маркса и Жуковского состоялись торжества в память о православном чудотворце Сергии Радонежском у памятника святому. В молебне приняли участие священнослужители епархии Крыма и Симферополя, которых возглавил Его Святейшество Лазарь.

В Ульяновске на месте монастыря построят центр православной культуры

Симбирский центр православной культуры появился в Ульяновске в августе 2013 года. Несколько дней назад стало известно, что организация получит комплекс новых зданий, которые располагаются на месте бывшего Спасского монастыря.

Патриарх Кирилл назвал русскую национальную идею

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал святость идеалом русского народа, передает "Интерфакс". Об этом патриарх сказал после богослужения, которое он совершил в Троице-Сергиевой лавре в пятницу, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Более тысячи тернополян отправились на Всеукраинское богомолье в Зарваницу

Более тысячи тернополян отправились на Всеукраинское богомолье в Зарваницу. Как передает корреспондент УНИАН, в связи с движением колонны в центре города перекрыто движение транспорта.

Свято-Троицкую Сергиеву лавру за день посетило более 50 тысяч паломников

Число паломников, посетивших Свято-Троицкую Сергиеву лавру в течение дня, превысило 50 тыс. человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 июля в Синодальном информационном отделе Патриархии.

В Абакане машины уступили улицы православным пешеходам

Главные магистрали северного района Абакана были закрыты для машин в первой половине дня - из-за крестного хода. Православные прошли по Дружбе народов, Кати Перекрещенко, Торговой и Торосова - в честь семисотлетия со дня рождения святого Сергия Радонежского.

В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля -

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся со словом приветствия и передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, сообщает сайт Центрального викариатства г. Москвы.

В Изборске два храма передают РПЦ в день 700-летия Сергия Радонежского

Передача РПЦ двух храмов, ранее находившихся в распоряжении местного музея-заповедника, будет осуществлена в рамках проведения целого ряда мероприятий праздничного характера, которые посвящены 700-летию с момента появления на свет российского святого Сергия Радонежского.

РПЦ собрала для беженцев с Украины более 24 млн руб

Русская православная церковь (РПЦ) собрала более 24 млн рублей для беженцев с Украины, - сообщил пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности Василий Рулинский. Деньги распределят по всем областям России, где вынужденные переселенцы нуждаются в помощи.

Православные отмечают 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

18 июля верующие празднуют 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Это один из самых почитаемых православных святых. Он примирял русских князей, чтобы объединить государство, вдохновлял на борьбу в войнах. Именно Сергий Радонежский положил начало монашеству.

Митрополит Антоний (Паканич): Наш епископат един в стремлении достичь мира для Украины

Священный Синод нашей Церкви в своем обращении от 6 июля подчеркнул, что преодоление церковного раскола в Украине, эта задача, выполнение которой завещал нам блаженнейший митрополит Владимир. Блаженнейший всегда подчеркивал, что иного пути к преодолению раскола, кроме диалога, просто не существует.

На Сахалин привезли одну из святынь православной церкви

Торжества в островной епархии проходят в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. Это не первый случай, когда на крайние территории Дальнего Востока привозят православные святыни.

Два храма в Изборске передадут РПЦ в 700-летие Сергия Радонежского

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в безвозмездное пользование Русской Православной церкви будут переданы из ведения музея-заповедника "Изборск" две древних церкви — Сергия Радонежского и Николы на Городище, сообщает администрация Псковской области.

Сельский голова Борятина на Сокальщине работает против общества

15 июня в Борятине произошел сход села, на который пригласили и Островского сельского голову Иоанна дидак. Он согласился приехать, с условием, что его привезут и завезут. Общине не оставалось выбора, и она выполнила просьбу. Хотя он, как сельский председатель, должен быть заинтересованным там быть.

Сергий Радонежский. Подвиг праведника

Презентация нового издания, знакомящего таиландских читателей с житием одного из величайших святых земли Русской, состоится в день памяти Сергия Радонежского — 18 июля. Как сообщал портал "Русский мир", основные торжества по случаю 700-летия Сергия Радонежского пройдут в Сергиевом Посаде.

Новости России
Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии