Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.07.2014

Тысячи людей участвовали во всенощном бдении в Троицко-Сергиевой лавре

Второй день торжеств в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского завершился всенощным бдением на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, которое возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ему сослужил местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий.

Уникальный храм. В селе Полетаево всего за 4 года выросла церковь

Прихожане храма Похвалы Пресвятой Богородицы в селе Полетаево ждали своей церкви всего 4 года. От закладки первого кирпича до освящения прошло рекордно мало времени. Храм строили меценаты, прихожане и трудники.

На Кролевеччине возведен третий православный храм за годы независимости

Лучшим подарком к годовщине Крещения Киевской Руси для верующих стало открытие в Кролевецком районе еще одной церкви За годы независимости за средства меценатов на Кролевеччини возведены две культовые сооружения, а затем добавилась еще одна.

После крестного хода паломникам понадобилась медпомощь

Прошедший крестный ход в честь празднования 700-го дня рождения преподобного Сергея Радонежского, привел к массовому обращению в больницу. За два дня паломничество медикам пришлось оказать помощь 733 людям, среди которых было порядка 60 детей.

Участники велопробега подарили патриарху Кириллу велосипед

Участники, в свою очередь, преподнесли икону с изображением преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского и подарили велосипед. Ранее сообщалось, что Владимир Путин и патриарх Кирилл обратятся к паломникам в подмосковном Сергиевом Посаде.

Первую службу в храме Александра Невского планируют на 12 сентября

Планируется, что первая служба здесь пройдет уже 12 сентября, в престольный праздник церкви Александра Невского, день перенесения мощей святого князя. Освящение намечено на 6 декабря - день памяти святого. Пока же на новый храм в Каменке водрузили центральный купол и крест.

В Оптиной Пустыни прошел крестный ход в память о царской семье

Скорбная дата в российской истории: в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге была расстреляна царская семья. В память об этом событии сегодня в Козельске прошел крестный ход. Несмотря на жару, утром из монастыря Оптина Пустынь отправилась колона монахов, паломников и местных жителей.

В Архангельске реставрируют мечеть

В Архангельске реставрируют мечеть В Архангельске ведутся работы по реставрации мечети. Храм начали реставрировать еще в 2013 году, когда УФСИН вернуло историческое здание, которому 110 лет, исламской организации "Нур-Ислам". Теперь у мечети снова появились разрушенные когда-то минарет и михраб.

В Москве обсудили вопросы проведения Международного съезда православной молодежи Русской Православной Церкви

14 июля 2014 года состоялось очередное заседание по организации Международного съезда православной молодежи Русской Православной Церкви, который пройдет 18-19 ноября в Москве. Заседание возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

В Петрозаводске вынесен приговор по делу о ксенофобном комментарии в интернете

В июле 2014 года стало известно, что в городе Петрозаводск Республики Карелия к 160 часам обязательных работ был приговорен 26-летний местный житель, опубликовавший ксенофобный комментарий на одном из сайтов в интернете.

На Афоне святогорцы и паломники поклонились частице Ризы Богородицы из Влахерна

Праздник Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне торжественным богослужением отметили 15 июля братия Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Этот праздник дорог православному сердцу, поскольку именно с ним связано начало бытия Русской Церкви и христианизации Руси в IX веке.

В часовне на Свадебной площади проходят богослужения

В праздничные августовские дни православные верующие придут в храмы, чтобы принять участие в торжественном богослужении, освятить плоды, выращенные в садах, всем миром порадоваться праздникам, которые с древних времен отмечают на Руси.

Чудотворная икона Божией Матери прибудет в Рязань в августе

Зимаровская Боголюбская икона Божьей Матери будет принесена в Успенский собор Рязанского кремля в 13 августа этого года. Как сообщает пресс-служба рязанской епархии, святыня прибудет в 17.00. Ежедневно перед образом будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Выставка кукол, чьи образы олицетворяют любовь и верность

11 июля в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно - художественном музее в здании Казенных келий открылась выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства "Кукольные парочки", посвященная Дню семьи, любви и верности.

В Казанском храме Вологды возобновятся богослужения

Активизировались реставрационные работы на вологодской церкви в честь Казанской иконы Божией Матери. Храмовый праздник – 21 июля – будет отмечен торжественными богослужениями. Этот храм находится на Торговой площади Вологды, которую горожане издавна зовут Старым рынком.

В Архангельске реставрируют мечеть

В Архангельске полным ходом идет реставрация мечети. Работы начались еще в прошлом году. Именно тогда УФСИН вернуло историческое здание организации "Нур-Ислам". Дому на улице Карла Маркса уже 110 лет.

Главная святыня вернется в Успенский Вышенский монастырь

В воскресенье, 20 июля, главная святыня вернется в Успенский Вышенский монастырь. Чудотворная икона Божией Матери Казанской Вышенской прибудет в обитель вместе с крестным ходом из села Эммануиловка. Об этом сообщает сайт рязанской епархии.

В Подмосковье 327 участников крестного хода обратились за медпомощью

Пятеро взрослых и ребенок были госпитализированы, остальным помощь оказали на месте. В среду в Сергиев Посад, где проходит празднование, приехало более 36 тысяч паломников. В ночь на четверг состоялся Крестный ход, который возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл призвал на каждом острове Валаама устроить скит

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает необходимым на каждом острове Валаамского архипелага построить храм и организовать монашеский скит, и превратить сам Валаам в "северный Афон", место "всенародного паломничества" и "туристический центр мирового значения".

Съезд православной молодёжи начал работу в Курске

Участники международного съезда православной молодёжи торжественно открыли форум. В этом году съезд православной молодежи проходит под знаком 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Его завет для потомков сегодня особенно актуален: «Любовью и единением спасемся».

Икона Сергия Радонежского пребывает в Казанском храме Зеленодольска

В Татарстанской митрополии икона святого пребывала во многих храмах. Так, 12 июля состоялся крестный ход со святым образом от стелы въезда в Зеленодольск до храма Петра и Павла. Многие горожане пришли в дни, когда икона находилась в храме Петра и Павла, поклониться святому.

В Ростовской области восстановят Никольский храм, разрушенный большевиками

В селе Весело-Вознесенка возродят храм, построенный в 1819 году, сообщает пресс-служба ростовской епархии. В селе Весело-Вознесенка Ростовской области на историческом месте возрождается Никольский храм.

В Ярославле прошел крестный ход на Туговой горе

16 июля в День памяти благоверных князей Василия и Константина Ярославских, в храме Параскевы Пятницы на Туговой горе Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Участники велопробега «Дорога к храму» прибыли в Переславль

Участники православного велопробега «Дорога к храму» преодолели путь длиной 350 километров и прибыли в Переславль. На протяжении всего пути велосипедистов сопровождает икона преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Деньги для пострадавших на Украине соберут в храмах

Все средства перечислят на специальный счет, а затем передадут людям, которые пострадали от военных действий на Украине. О сборе денег накануне объявила Вятская епархия. Напомним, недавно из Кирова на Украину отправили гуманитарную помощь.

В Подмосковье 146 участников крестного хода обратились за медпомощью

Около 150 человек, участвующих в крестном ходе в честь Сергия Радонежского в Московской области, обратились за медицинской помощью, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

В Челябинск приедут представители 200 православных храмов

В Челябинске открывается международная православная выставка «Во славу Божию!» – ожидается, что в ней примут участие представители 200 храмов, монастырей, мастерских и издательств. Мероприятие стартует 23 июля и продлится до 28-го.

Сегодня в Благовещенске прошёл крестный ход в память о царской семье

Амурские православные сегодня собрались в Благовещенском кафедральном соборе на молитвенное шествие, чтобы почтить память погибших членов царской семьи. Верующие прошли крестным ходом от собора до памятного камня в районе площади Ленина. Крестный ход начался немного раньше, чем планировалось.

В крестном ходе в честь святого Сергия шли 30 тысяч человек

Торжество пройдет с сего дня и по 17, 18 июля 2014 года. Центр празднования - Свято-Троицкая Сергиева лавра. На празднике будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он поучаствует в главных процедурах. В эти дни город ждет много туристов. Ход из Хотькова (начало пути) - вот чем начнется праздник.

Новости России
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года