"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.07.2014

День деревни в Ашукино

Уже второй год в деревне Данилово г. п. Ашукино отмечают День деревни. Дата - 1 июля - выбрана не случайно: именно в этот день отмечается в престольный праздник в день памяти Боголюбской иконы Божией Матери.

Молодой нацист из Кемерово предстанет перед судом

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В четверг, 2 июля этого года стало известно, что расследование данного уголовного дела закончено. Молодому человеку предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ, само уголовное дело направлено в суд.

Патриарх Кирилл посетит Петербург 12 июля

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Петербург 12 июля. В День святых апостолов Петра и Павла глава РПЦ отслужит божественную литургию в Петропавловском Императорском соборе. Торжественное богослужение начнется в 10.00.

Патриарх совершит богослужение в Петропавловском соборе в престольный праздник храма 12 июля

В престольный праздник Петропавловского Императорского собора, 12 июля, Божественную литургию в 10.00 МСК в храме возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Предстоятелю сослужат митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и викарные епископы Петербургской митрополии.

ФОМ: в России возросло число православных

Доля православных в России выросла на 16% по сравнению с 1997 годом. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение", опубликованные на его сайте. Опрос проводился в 100 населенных пунктах в 43 субъектах России с участием 1500 россиян.

В Москве проходит митинг КПРФ в поддержку Донбасса

Митинг КПРФ в поддержку Донбасса начался на Пушкинской площади Москвы. Поддержать Новороссию пришли около 500 человек, сообщает корреспондент "Русской службы новостей". Среди них – молодые члены партии и пожилые москвичи. Они развернули плакаты, осуждающие политику США и Европы.

Представитель РПЦЗ: раскольники постепенно возвращаются в лоно церкви

Архиереями в Сан-Франциско было принято специальное послание, в котором они призвали верующих к усиленным молитвам о мире между братскими православными народами. Обсуждались на соборе и вопросы церковно-административного и хозяйственного характера.

В Москве проходит митинг в поддержку ДНР и ЛНР

Все с красными знамёнами, на которых изображена символика КПРФ, также можно увидеть флаг Донецкой Народной Республики. По всей Новопушкинской площади растянуты баннеры и плакаты с надписями в поддержку Донбасса.

Концерт к Дню семьи в Муроме покажут на Первом

В этом году праздничное шоу в честь Дня семьи, любви и верности пройдет 5 июля на Набережной Мурома. Концерт обещает быть массовым по числу зрителей, статусным по рангу гостей и «звездным» — по составу участников. Нынешняя программа концерта будет особенно лирической, сообщает ЗаМуром. ру.

Драбинко: Состояние Митрополита Владимира ухудшилось

Глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата патриарх Филарет призвал принять участие в праздновании Дня крещения Киевской Руси 28 июля. Об этом он сказал на брифинге в четверг в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

Из Рима в Смоленск привезли частицы мощей апостолов Петра и Павла

Ковчег с частицами мощей святых пробудет в Смоленске до 11 июля. Доступ к ним открыт с 8:00 и до закрытия храма каждый день. Накануне праздника святых апостолов Петра и Павла мощи будут принесены в Петропавловский храм в Смоленске, а в сам праздник, 12 июля, – в одноименный храм города Ярцева.

Патриарх Кирилл приедет в Петербург

Святейший Патриарх Кирилл приедет в Северную столицу. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Петербургской митрополии, предстоятель РПЦ приедет в Северную столицу, чтобы провести Божественную литургию в престольный праздник Петропавловского Императорского собора.

В Новодевичьем монастыре состоится пресс-конференция, посвященная восстановлению разрушенных московских храмов Москвы

8 июля 2014 года в 13-00 в Новодевичьем Богородице-Смоленском женском монастыре г. Москвы состоится пресс-конференция на тему "Восстановление утраченных храмов Москвы".

В Великорецком силами паломников ремонтируют Никольский собор

Настоятели храма обеспечивают работников бесплатным питанием и проживанием В селе Великорецкое Кировской области восстанавливают храмовый комплекс. Сейчас ремонтные работы ведутся в Никольском соборе. Там уже установлен иконостас, начались работы по штукатурке и покраске стен.

Православная молодежь из разных стран мира соберется в Курске

13 июля в Курске пройдет съезд "Содружество православной молодежи", который объединяет православных молодых людей из разных стран мира. Проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Илариона.

ОВЦС УПЦ МП и пресс-центр Киевской патриархии «обменялись любезностями» по поводу украинских планов Патриарха РПЦ МП на это лето

После того как Синод УПЦ МП не направил Патриарху РПЦ МП такого приглашения, пресс-центр Киевской патриархии сообщил, что этот план был отменен в последний момент по распоряжению некоего сотрудника посольства РФ в Украине. Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

8 июля — праздник семьи, любви и верности отметят 39 стран мира

В честь памяти святых Петра и Февронии Муромских 8 июля отметят день семьи, любви и верности в 39 странах мира. О широком праздновании этого дня было рассказано на пресс-конференции в Москве гендиректором Фонда социально-культурных инициатив Дмитрием Соловьевым.

В Казани состоится крестный ход с Ватиканским списком Казанской иконы Божией Матери

Благовещенский собор Казанского Кремля Под защитой сотрудников правопорядка по улицам Казани 21 июля состоится крестное шествие, которое пронесет Ватиканский список Казанской иконы Божией Матери к Кресто-Воздвиженскому собору Казанско-Богородицкого монастыря.

В Кирове пройдет День любви, семьи и верности

6 июля в Александровском саду пройдет праздничная программа "Под покровом Петра и Февронии". Праздник приурочен к Дню любви, семьи и верности, который отмечается в России ежегодно с 2008 года.

Курск отпразднует День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается народно-православный праздник День Петра и Февронии, который с 2008 года носит официальное название День семьи, любви и верности. В честь этого события в Курске пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к этому празднику, сообщает Управление информации и печати.

В УПЦ КП создали отдел для помощи военным и переселенцам

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата приняла решение о создании нового отдела социального служения и благотворительности для того, чтобы эффективнее оказывать помощь всем пострадавшим и военным Об этом на пресс-конференции в Киеве, 3 июля, объявил Патриарх Филарет, пишет портал "РИСУ".

Апанаевская мечеть официально передана в собственность ДУМ РТ

Передача Апанаевской мечети и Крестовоздвиженской церкви состоялась в рамках исполнения Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", сообщила пресс-служба ДУМ РТ.

Смоленск получил в дар ковчег с частицами апостолов Петра и Павла

Ковчег с мощами святых будет пребывать в Смоленске до окончания Петровского поста, который завершится праздником в честь первоверховных апостолов 12 июля. Накануне святыня будет принесена в смоленский храм Петра и Павла, а в сам праздничный день реликвию доставят в одноименный храм города Ярцева.

Филарет призывает ехать в Киев праздновать крещение Киевской Руси

Глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата патриарх Филарет призвал принять участие в праздновании Дня крещения Киевской Руси 28 июля. Об этом он сказал на брифинге в четверг в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

Филарет заявил, что УПЦ МП поддержала террористов на Донбассе

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что на Донбассе УПЦ МП полностью поддержала террористов. Об этом он сообщил во время пресс-конференции, передают "Новости Донбасса" . "Церковь полностью стала на сторону террористов и сепаратистов", - заявил Филарет.

УПЦ КП проведет торжества по случаю годовщины Крещения Руси 28 июля

Торжества по случаю 1026-й годовщины Крещения Руси пройдут 28 июля, состоятся литургия и крестный ход. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

Киевский патриархат помогает украинским военным на Донбассе

Киевская епархия УПЦ КП пожертвовала около 2 млн гривен на украинскую армию, а также подарила автомобиль пограничникам. Об этом в четверг, 3 июля, на брифинге сообщил патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, передает корреспондент НБН.

Торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского пройдут с 16 по 18 июля под Москвой

Торжественные мероприятия, запланированные в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, пройдут в городах Сергиев Посад и Хотьково (Россия) с 16 по 18 июля. Об этом сообщает Синодальный информационный отдел Московского Патриархата.

В Смоленске построят новый храм

Проект будущей церкви одобрил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы появится в Смоленске, сообщает пресс-служба епархии. Церковь вместимостью до 500 прихожан разместится на территории завода "Кентавр".

В Тольятти пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню Семьи, любви и верности

С 2008 года 8 июля по инициативе депутатов Государственной Думы в нашей стране отмечается этот новый праздник. Появился он благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февроньи, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Волгоградцев приглашают на праздник семьи и любви

В субботу, 5 июля, в селе Лебяжьем Камышинского района состоится II областной праздник "Семья - единство помыслов и дел". С 2008 года в России стали отмечать новый праздник - День семьи, любви и верности.

Рязанцы могут присоединяться ко Всероссийскому крестному ходу

В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского по всей стране состоится Всенародный крестный ход, который начнётся 16 июля у стен Хотьковского Покровского женского монастыря и окончится 18 июля в Троице-Сергиевой лавре.

8 июля в Пензе ромашка станет самым популярным цветком

Кульминацией праздника станет церемония награждения заслуженных семей, проживших более 25 лет в браке и достойно воспитавших детей. В центральном парке культуры и отдыха имени В. Г. Белинского 70 семейных пар со всей Пензенской области будут награждены общественной медалью "За любовь и верность".

В Курске пройдет международный съезд православной молодежи

В Курске будет проведен очередной съезд, получивший название "Содружество православной молодежи". В рамках соответствующего мероприятия 13 июля текущего года в Курске соберутся православные молодые люди, которые являются представителями различных государств мира.

В Юго-Восточном округе Москвы не будет Ураза-байрама – муфтий

Мусульмане Юго-Восточного административного округа Москвы, где ранее планировалось возведение мечети, не смогут провести празднование Ураза-байрама в своем округе в этом году из-за отсутствия временного помещения.

Как в Смоленской области отметят День семьи, любви и верности

В этом году «колесо» празднования прокатится почти по всей области. В Сортировке отметят этот день рок-концертом. В 18:00 на площадке перед домом культуры выступит ансамбль "IMPERIUM". В 18:00 возле Храма Державной иконы Богоматери в Гнездове тоже стартует праздничная программа.

В Киров привезут из Мурома мощи святых Петра и Февронии

6 июля состоится значимое для православной Вятки событие. В наш город из Мурома привезут святой образ благоверных Петра и княгини Февронии с частицей мощей. В воскресенье в 9:30 в храме Иоанна Предтечи в областном центре (на ул. Свободы, 54) начнется божественная литургия.

Благовещенск завтра начнет праздновать День семьи, любви и верности

Завтра в 10:00 в Амурском областном театре кукол будут чествовать супружеские пары, которые прожили в браке 25 лет. После официального поздравления им вручат медали «За любовь и верность» и покажут несколько концертных номеров.

В Омской области отметят День семьи, любви и верности

Праздник состоится восьмого июля. В День семьи, любви и верности Советский ЗАГС проведёт выездную регистрацию брака для трёх пар - молодожёны будут давать клятвы верности на теплоходе. Сама церемония будет состоять из русских национальных традиций.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ