Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Корочка с канцерогенами: как нельзя готовить маршмеллоу

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.07.2014

В России отмечают День семьи, любви и верности

Где еще отметят праздник Московские пары, которые официально состоят в союзе не меньше 25 лет, также не останутся без поздравлений: медали "За любовь и верность" получат 393 столичных семей. Всего в Москве пройдет более 100 мероприятий, приуроченных к празднованию Дня семьи, любви и верности.

Состоится паломничество в Муром

5 июля Муром вновь станет центром проведения Всероссийского праздника – Дня семьи, любви и верности, посвященного памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Праздничные мероприятия начнутся в 10 часов утра и продлятся до 23 часов.

В Чечню 8 июля доставят икону с частицей мощей Сергия Радонежского

В храме Архангела Михаила в Грозном на сутки выставят икону с частицей мощей Сергия Радонежского. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил помощник министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов.

Православный крестный ход пройдет от Городца до Дивеева

1 августа участники крестного хода прибудут в Дивеево, где будут присутствовать на торжествах, приуроченных ко дню памяти преподобного Серафима Саровского. Как сообщалось ранее, крестный ход на озеро Светлояр пройдет в селе Владимирское Воскресенского района 6 июля.

В Тольятти в «День семьи и верности» вступят в брак 13 пар молодоженов

Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается в нашей стране ежегодно 8 июля в честь святых Петра и Февронии Муромских. В этот день во Дворце Автограда вступят в брак 13 пар молодоженов, а в Самарском академическом театре оперы и балета будут чествовать семьи, прожившие вместе долгие годы.

В Ульяновске отметят День семьи, любви и верности

В 11 часов в Ленинском мемориале все участницы получат ценные подарки, две семьи получат по сертификату – на приобретение жилья и автомобиля "УАЗ-Патриот". В День семьи, любви и верности в Ульяновске также будут чествовать супружеские пары.

Отреставрированная Троице-Сергиева лавра откроется 18 июля

В день 700-летия Сергия Радонежского, 18 июля, откроется отреставрированный комплекс Троице-Сергиевой лавры. Об этом заявил Владимир Мединский на встрече с Владимиром Путиным. Глава Минкульта также перечислил ряд объектов, которые откроются в течение Года культуры.

Всё больше россиян относят себя к православным

Фонд "Общественное мнение" определил число россиян, которые относят себя к православным. На данный момент таковых насчитывается 68 процентов. Это при том, что в 1997 году так думали только 52 процента опрошенных, сообщает «Интерфакс-Религия».

9 июля исполнится 10 лет, как в Тихвин вернулась чудотворная икона

С явления иконы Божией Матери на реке Тихвинка в 1383 году началась история города. С 5 по 9 июля Тихвин будет праздновать свой 631-й день рождения. Впервые в праздновании будет задействована новая фестивальная площадка, построенная рядом с прогулочной зоной на берегу прудов Таборы.

5 июля - День Кирилла и Мефодия в Чехии

Переводческая деятельность святых братьев Кирилла и Мефодия лишний раз показала, что любой язык, язык любого народа на земле благоугоден Богу и может служить литургическим языком.

За три года на тюменской «трассе смерти» отремонтируют 95 км

Журналисты задали вопрос о состоянии «трассы смерти», как дорогу прозвали в народе, и о том, насколько она нуждается в ремонте. На это Владимир Якушев ответил, что усилиями трех губернаторов снять проблему или хотя бы снизить ее остроту удастся в ближайшие два - максимум три года.

В Саратове отметили День любви, семьи и верности

Сегодня в Саратове в парке "Липки" состоялось торжественное празднование Дня семьи, любви и верности. В начале мероприятия ведущая рассказала собравшимся историю данного события. Так, согласно поверью, этот день создан в честь муромского князя Петра и его жены Февронии.

Глава Минкульта доложил президенту, как проходит Год культуры в России

Сегодня же Владимир Путин встретился с главой Дагестана. Рамазан Абдулатипов доложил президенту об улучшении обстановки в республике. Есть успехи в экономическом развитии, открываются новые предприятия, снижается безработица.

Что такое Святая Русь и можно ли ее сделать инструментом мобилизации

Если кто считает, что сочетание "Святая Русь" – что-то из области былин, фольклора, в лучшем случае – из писем Жуковского и стихов Вяземского, т.е. все это не имеет никакого отношения к современности, то он ошибается. Во-первых, и патриарх Кирилл называет так Россию, Украину и Беларусь вместе.

В Калининграде судебные приставы собрали вещи для малоимущих семей

Сбор вещей проходил в рамках социально-пропагандистской акции "Вспомни о ребенке - заплати алименты". Взаимодействие калининградских приставов с Калининградской епархией Русской Православной Церкви началось в 2011 году, после подписания соглашение о сотрудничестве.

В Чечню привезут мощи и икону Сергия Радонежского

Из Москвы в Грозный доставят икону с частицей мощей Преподобного Сергия Радонежского. Святыни прибудут в столицу республики 8 июля, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

В Пятигорске будет заложена капсула новой синагоги

Закладка капсулы на месте строительства синагоги состоится 6-го июля 2014 г. Торжественное мероприятие будет проходить в 13:00 на месте строительства будущего комплекса, по адресу: город Пятигорск, улица Тольятти 85.

В октябрьском ЗАГСе отметят День семьи, любви и верности

Кроме музыкальных номеров в исполнении известного творческого коллектива, новобрачные станцуют вальс под звуки свадебного гимна. Православный священник поздравит молодые пары со значимым в их жизни днем. В заключение торжеств собравшиеся выпустят в небо воздушные шары.

Курган раньше всех начнет отмечать День семьи, любви и верности

Курган раньше всех решил начать отмечать всероссийский праздник - День семьи, любви и верности. Уже завтра в Центральном парке культуры и отдыха пройдет главное торжество. Оно называется "Начало всего добра на Земле - в семье". Самые крепкие курганские семьи поделятся секретами своего счастья.

В Киеве пройдут благотворительная ярмарка и молебен за мир

Мероприятия пройдут в 14:00 в парке им. Н. Островского в Киеве (Соломенская площадь) возле Спасо-Преображенского храма, — сообщает Православие в Украине. При поддержке Соломенской районной в г. Киеве государственной администрации и социальных организаций "Волонтерская сотня" и "Иоанна 13:35".

В Курске пройдет съезд «Содружество православной молодежи»

В Курске пройдет съезд "Содружество православной молодежи". Он объединяет православных молодых людей из разных стран мира. В этом году съезд пройдет под эгидой празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Почти 150 украинцев получили временное убежище в Подмосковье - Антонова

Почти 150 переселенцам с юго-востока Украины выдали документы о получении временного убежища на территории Московской области, всего за убежищем обратились более четырех тысяч человек, сообщила в пятницу в интервью порталу "В Подмосковье" первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова.

В Пятигорске построят новую синагогу

Глава Пятигорска Лев Травнев утвердил проект строительства новой синагоги в Пятигорске. На территории комплекса будут располагаться сама синагога, два бассейна для ритуального омовения для мужчин и женщин. Здесь же будет открыт центр по нравственному воспитанию молодежи.

В День семьи, любви и верности в Москве заключат брак около 300 пар

8 июля в День семьи, любви и верности в Тюмени пройдет торжественное чествование супружеских пар. Те, кто прожил в браке более 25 лет, будут награждены общественной наградой – медалью «За любовь и верность».

Православные провели молебен о возвращении бийского собора

В Бийске прошел молебен о возвращении Русской православной церкви одного из самых больших соборов за Уралом и самого крупного в барнаульской епархии собора Александра Невского. Об этом сообщила пресс-служба епархии . Собор Александра Невского построили в 1900 году.

В Керчи в День семьи, любви и верности выпустят в небо воздушные шары

В праздничных мероприятиях приняли участие глава попечительского совета целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подросткового поколения России", председатель совета по организации проведения праздника "Дня семьи, любви и верности" Светлана Медведева, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Подмосковье чествует Преподобного

3 июля в пресс-центре Дома подмосковного правительства прошла пресс-конференция советника губернатора Московской области Игоря Чайки по подготовке культурных событий в период проведения торжеств, приуроченных к празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Православных россиян становится больше. Но не в церквях

Количество людей, исповедующих ислам в целом сохранилось на уровне 6%. К другим конфессиям принадлежат в среднем 1 % россиян. Также, по данным мониторинга, за последние 14 лет практически 80 % православных в России не соблюдают пост.

В Петербурге 12 июля Патриарх Кирилл отслужит Божественную литургию

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, 12 июля текущего года посетит город Санкт-Петербург и отслужит Божественную литургию в местном Петропавловском соборе, где в этот день будет отмечаться престольный праздник. Начало службы запланировано на 10.00.

В день семьи, любви и верности отношения в Белгородской области зарегистрируют 30 пар

В Белгородской области в честь Дня семьи, любви и верности медалями наградят 68 пар-долгожителей. По традиции, в июле отметят почетными знаками тех супругов, которые прожили в браке больше 25 лет. Напомним, День семьи, любви и верности считается народно-православным праздником.

Жителей Башкирии ждет дополнительный выходной в честь Ураза-байрама

Продолжительность работы в пятницу 25 июля не сокращается. Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными днями в Республике Башкортостан в связи с праздничным днем Ураза-байрам являются: 26, 27 и 28 июля 2014 года.

За розжиг межнациональной вражды в соцсети дали 100 часов работ

Суд признал 23-летнего мужчину виновным в публичных действиях, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, и приговорил его к 100 часам обязательных работ.

Число православных в России растет

По данным опросов, число людей, считающих себя православными, в России оставляет 68%. Это на 16% больше, чем в 1997 году, однако дальнейшие исследования показывают, что причисление себя к православию происходит скорее формально, а не исходя из реальной вовлеченности в жизнь церкви.

Омские пары теперь женят в «Москве»

После официальной церемонии по старинной русской традиции женихи наденут своим возлюбленным веночки счастья и любви и пригласят на первый супружеский танец.

Крестный ход пройдет сегодня в центре Томска в память о старце Федоре

В центре Томска 5 июля состоится крестный ход: православные верующие пройдут с мощами святого праведного Феодора Томского из Богоявленского кафедрального собора в Богородице-Алексиевский монастырь, сообщает официальный сайт Томской епархии РПЦ.

Духовная столица принимала гостей

Святейший Патриарх Болгарский Неофит выразил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу пожелание духовной радости, изобильной помощи и даров Святаго Духа в совершаемом Его Святейшеством Первосвятительском служении, а боголюбивой пастве Московского Патриархата – мира и благоденствия.

Новости России
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone