"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.06.2014

Филарет: Крым отбирает храмы у Киевского патриархата в пользу Московского

На территорию храмов регулярно заходят вооруженные люди, которые запрещают верующим входить в храм. Сложной остается и ситуация с приходами на территории временно оккупированного Крыма, там местная "власть" отбирает храмы у Киевского патриархата в пользу Московского.

Митрополит УПЦ просит Порошенко защитить храмы от поджогов

Местоблюститель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий в четверг направил открытое обращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором попросил его личным вмешательством положить конец участившимся случаям поджогов и попыткам захватов храмов УПЦ Московского патриархата.

Состояние здоровья митрополита УПЦ МП Владимира резко ухудшилось

Вчера вечером ухудшилось состояние здоровья предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира (Сабодана). Об этом сообщил его секретарь и "правая рука" митрополит Александр Драбинко.

Митрополит Онуфрий попросил Порошенко пресечь нападения на храмы

Митрополит Онуфрий обратился к Петру Порошенко с просьбой "лично вмешаться в ситуацию и применить все средства для предотвращения нападений и захватов храмов и монастырей Украинской православной церкви". Ранее сообщалось об обстрелах украинскими военными храмов на юго-востоке Украины.

Украинский митрополит просит Порошенко пресечь нападения на храмы

Митрополит Онуфрий обратился к Петру Порошенко с просьбой "лично вмешаться в ситуацию и применить все средства для предотвращения нападений и захватов храмов и монастырей Украинской православной церкви". Ранее сообщалось об обстрелах украинскими военными храмов на юго-востоке Украины.

Зюганова наградила Русская Православная церковь

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл пожаловал лидеру КПРФ Орден Славы и Чести 3-й степени. Он вручается общественным и политическим деятелям "за вклад в межрелигиозное сотрудничество, дело укрепления мира и дружбы между народами".

Членов Партии исламского освобождения Петербурга поместили в изолятор

В Петербурге арестованы уже двое участников международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Судья посчитал, что подозреваемые могут скрыться от следствия и отправил их на ближайшие полтора месяца в изолятор.

Жизнь для пользы

Новый выставочный проект Государственного музея-заповедника "Куликово поле" 25 июня в Москве в Совете Федерации в рамках Дней Тульской области была представлена фотовыставка Романа Солопова "Жизнь для пользы", посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

«Свидетелей Иеговы» признали экстремистской организацией

Самарский областной суд удовлетворил иск прокуратуры в отношении движения "Свидетели Иеговы". Религиозную организацию признали экстремистской и приняли решение о ее расформировании. Распространяемые участниками движения книги подлежат конфискации и уничтожению.

В Липецкой области уже готовятся ко Дню семьи

Как рассказала GOROD48 начальник отдела взаимодействия с муниципальными образованиями Центра развития добровольчества Светлана Смольянинова, в День памяти святых Петра и Февроньи Муромских в Липецкой области пройдут всевозможные конкурсы молодых семей, конкурс семейных фотографий, а в преддверии праздника – социальные акции с привлечением в качестве добровольцев молодых семей.

ЕСПЧ признал нарушение прав «Свидетелей Иеговы» со стороны России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушила права "Свидетелей Иеговы" во время рейда милиции на собрание верующих в 2006 году, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

В Киров привезут икону с мощами святых Петра и Февронии

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности в Кировскую область из Мурома привезут святой образ благоверных князя Петра и княгини Февронии с частицей мощей.

На улице Перовской построен храм

На сегодняшний день в производственную компанию "АРДИС" обратились из Союза благотворительных организаций при Правительстве Москвы, и в настоящее время архитектурное бюро проектирует храмовый комплекс в честь Св. Преподобномученицы Российской Великой Княгини Елисаветы Федоровны Романовой, который в дальнейшем будет построен на юго-западе Москве (проспекте Вернадского).

«Библиотека ярославской семьи»: святые, храмы и монастыри

Посвящен новый пятитомник из серии "Библиотека ярославской семьи" 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Если в первый пятитомник вошли рассказы о людях, которые прославили нашу землю, то второй составлен из очерков о святых, храмах и монастырях Ярославской земли.

Состояние митрополита Владимира ухудшилось

Руководитель информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко отметил, что "состояние здоровья Блаженнейшего Митрополита Владимира стабильно тяжелое с середины декабря 2013 года".

В Ярославль выставят икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей

В следующее воскресенье и понедельник, 6 и 7 июля, в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Успенском соборе Ярославля будет пребывать икона святого, привезенная из Свято-Троицкой Сергеевой Лавры. Более того, вместе с ней привезут частицу святых мощей чудотворца.

Состояние предстоятеля УПЦ ухудшилось

Украинские СМИ продолжают раскрывать тайны свергнутой власти. Телеканал ТСН провел специальное расследование, в ходе которого выяснилось, что бывшая власть пыталась физически избавиться от митрополита Украинской православной церкви Владимира.

Сотни белорусов выходят в пешие пилигримки до Будслава

Традиционно в конце июня сотни католиков Беларуси отправляются в пешие паломничества в Будслав на ежегодные торжества в честь Будславской иконы Божьей Матери. В этом году 4 - 5 июля на фестиваль в местечке соберется несколько тысяч верующих из Беларуси и других стран.

Один из старейших храмов на Кубани отмечает столетний юбилей

Возрождение началось в 1990-х годах. Сегодня храм является духовным центром района. В честь столетия воскресную божественную литургию там проведет митрополит Кубанский Исидор. В богослужении примет участие Кубанский казачий хор, а вечером в станице Выселки пройдет концерт духовной музыки.

Казанские имамы обсудили предстоящий Рамадан

Вчера, 25 июня, в мечети "Маржани" в столице республики собрались имамы Казанского мухтасибата во главе с мухтасибом Казани Мансуром Джалялетдиновым и при участии заммуфтия РТ Рустама Хайруллина и главного казыя РТ Джалиля Фазлыева.

Расписание богослужений митрополита Даниила 28 - 29 июня

Прошедшие выходные — 21-22 июня — останутся значимыми датами в истории 2014 года для жителей Тюменской области. Этого визита ждали все православные. 22 июня в рамках визита в Тюменскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил древнюю столицу Сибири Тобольск.

Начало Рамадана-2014 приходится на 28 июня

Исламский мир готовится встретить одно из главных событий, священный месяц Рамадан, в течение которого правоверные мусульмане должны соблюдать строгий пост. теги: новости России Начало Рамадана в 2014 году приходится на 28 июня.

Центр православной книги откроется в Нижнем Новгороде 30 июня

НТА-Приволжье - Открытие Центра православной книги состоится в Центральной городской детской библиотеке им. Горького (Сормовский район, Нижний Новгород) 30 июня. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Норильский Свято-Скорбященский собор закрыли на ремонт

Накануне в Москве, в Новодевичьем монастыре, пройдет посвящение архимандрита Агафангела в сан епископа Норильского и Туруханского. В нем примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На церемонию приглашены руководители Заполярного филиала и представители норильской власти.

Новости России
Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
10

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката