«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Ясновидящая Кажетта назвала три знака зодиака, которых ждут финансовые неудачи в мае

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.06.2014

Сегодня начинается месяц Рамазан

У мусульман сегодня начинается месяц Рамазан. Начало Рамазана и поста приходится в этом году на 28 июня. Вчера в мечетях Татарстана начали читать таравих-намаз. Этот месяц является самым важным и почитаемым для мусульман.

Большой подарок в преддверии священного месяца Рамадан получили жители Татышлинского района

В окончание грозы, которая хозяйничала в Татышлинском районе едва ли не с самого утра, кажется, уже никто не верил, когда в момент открытия новой мечети неожиданно появилось солнце. Добрый знак, перед которым оказались бессильны синоптики, положил начало долгожданному событию.

В Петербурге задержаны исламские террористы

Сотрудниками ФСБ были задержаны лица, которые имеют отношение к деятельности в Санкт-Петербурге международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

ЕСПЧ признал Россию виновной в срыве богослужения Свидетелей Иеговы

26 июня 2014 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Крупко и другие против России". В факте срыва богослужения Свидетелей Иеговы в Москве в 2006 году суд усмотрел нарушение российскими властями ст. 5 и ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В Кинешму прибудет икона с частицей мощей Сергия Радонежского

Уникальная икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей будет доставлена в Кинешму по благословению патриарха Кирилла во вторник, 1 июля. 1 июля в 17.00 пройдет встреча иконы и начало вечернего богослужения в Троицко-Успенском кафедральном соборе.

Украинский бисер стал собственностью России

В списке федеральной собственности России с сегодняшнего дня появились украинский бисер и предметы для вышивания на общую сумму 2 млн рублей. Такое постановление вынес Белгородский районный суд Белгородской области.

Состояние митрополита Владимира остается тяжелым, но стабильным

Руководитель информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко отметил, что "состояние здоровья Блаженнейшего Митрополита Владимира стабильно тяжелое с середины декабря 2013 года".

В Елабуге появятся сразу два новых православных храма

В Елабуге идет строительство сразу двух новых храмов. В настоящее время в городе действуют три храма: Покровский, Никольский и Спасский. Это старейшие и красивейшие соборы, сохранившиеся еще с дореволюционного времени.

Как в Симферополе отпразднуют День семьи, любви и верности: Программа

В Крыму отпразднуют День семьи, любви и верности. Он отмечается 8 июля, в День памяти покровителей православной семьи, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут в Симферополе с 1 по 8 июля.

Ремонт в Соборной мечети столицы обещают закончить в 2015 году

Приближается священный для мусульман месяц Рамадан, однако главная мечеть города закрыта на реконструкцию. Ильдар Аляутдинов поясняет, что в этот месяц мусульмане смогут молиться во временном молельном зале. Соборная мечеть является старейшим мусульманским храмом в столице.

Шатер Рамадана в Москве будет открыт для всех – имам Соборной мечети

"Шатер Рамадана" на Поклонной горе будет открыт с 30 июня во время священного для мусульман месяца поста Рамадан для всех желающих независимо от их религиозной принадлежности, заявил в интервью РИА Новости главный имам Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов.

В Египте суд приговорил христианина к 6 годам тюрьмы за оскорбление ислама

Суд Луксора признал виновным египетского христианина в богохульстве и неуважении к религии, и приговорил к 6 годам лишения свободы, сообщает Timesofisrael. Приговор был вынесен в отношении Кералоса Гаттаса, 30 лет, после его ареста в начале этого месяца.

Имам Аляутдинов: мечеть в Рамадан открыта для всех

Что значит для мусульман месяц Рамадан, как выдержать непростой 30-дневный пост и какое количество верующих готовятся принять в этот период московские мечети, в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Милене Фаустовой рассказал главный имам московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

В 2015 году россияне получат 26 праздничных выходных

В феврале праздники продлятся с 21 по 23 число, в марте — с 7 по 9, затем будут майские каникулы — с 1 по 4 мая, и с 9 по 11 мая. В июне будут выходные в связи с празднованием Дня России (12-14 июня). В ноябре россияне получат праздничный выходной в День народного единства (4 ноября).

Новогодние праздники в 2015 году будут продолжаться с 1 по 11 января

Российская трехсторонняя комиссия с участием представителей правительства, профсоюзов и работодателей приняла решение о переносе выходных дней на 2015 год, согласно которому новогодние праздники у россиян должны проходить с 1 по 11 января включительно.

Крестный ход прошёл в Архангельске

29 июня, в День всех вологодских святых, в областной столице пройдет крестный ход, также запланирован концерт православной музыки. Как рассказал глава города Евгений Шулепов, Вологда всегда отличалась сильным православным духом: - Вологодская земля знаменита своими святыми.

Завтра начинается Рамадан

Ожидается приезд около 30 Коран-хафизов из различных областей Турции, в течение всего Рамадана они будут читать таравих-намаз в городах и селах республики, сообщается на сайте ДУМ РТ. Праздник Ураза-байрам в этом году состоится 28 июля, а Курбан-байрам - 4 октября.

Священники и правоохранители обсудили проблему экстремизма

26 июня на базе Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Алтайскому краю прошел круглый стол Профилактика экстремистских проявлений в межнациональных и межконфессиональных отношениях.В работе данного мероприятия приняли участие не только сотрудники правоохранительных органов, но и представители традиционных для края религиозных и национально-культурных организаций.

Новости России
Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии