Колыванов рассказал, на кого делает ставку в чемпионской гонке РПЛ

Творческие коллективы из Химок получили 4 стипендии губернатора

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.06.2014

В Храме Христа Спасителя прошел православный выпускной

20 июня в Храме Христа Спасителя прошел выпускной акт православных образовательных учреждений. Под сводами комплекса собрались ученики московских церковно-приходских школ, православных лицеев и гимназий.

Немецкий дипломат заверил УПЦ в том, что его страна будет прилагать усилия ради мира в Украине

Чрезвычайный и полномочный посол Германской Федеративной Республики в Украине Кристоф Вайл заверяет Украинскую Православную Церковь в том, что его страна будет прилагать максимальные усилия, в меру своей компетенции, для стабилизации ситуации в Украине, "поскольку мир в Украине является залогом мира на всем европейском континенте".

В Казани откроется первый татарский национальный детский сад для мусульман

В Казани 1 сентября откроется первый татарский национальный детский сад для мусульман. Этот проект воплощается в жизнь по инициативе религиозного объединения мусульманских общин - мухтасибата Казани.

Председатель Издательского Совета принял участие в мероприятиях выставки-форума «Радость Слова» в Уфе

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и профессор Московской духовной академии А.И. Осипов приняли участие в мероприятиях выставки-форума «Радость Слова» в Уфе и православной выставки «Табынская» Башкортостанской митрополии.В рамках церемонии открытия выставки митрополит Климент совершил торжественный молебен.

День скорби совпал с Днем Всех Святых

День памяти и скорби в нашей стране совпал с одним из наиболее чтимых православных праздников. Православные знают, что воскресенье 22 июня 1941 года и воскресенье 22 июня 2014 года пришлись на День Всех Святых.

В Чувашии впервые пройдет фестиваль «Фолкстейшен-Чебоксары»

23-24 июня в Чувашии в рамках празднования Дня Республики при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики пройдет первый Фестиваль традиций и обрядов народов России "Фолкстейшен-Чебоксары".

Скажи, что для тебя праздник, и я скажу, кто ты

Раньше Украина только давала пособникам гитлеровцев звания героев, как это случилось с С. Бандерой и Р. Шухевичем во времена президентства В. Ющенко, теперь же начала устраивать в их честь государственные праздники.

Уникальную святыню провезут по городам Нижегородской области

Одну из самых крупных православных святынь - икону преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей доставили в Нижний Новгород в честь 700-летия со дня рождения преподобного. Все это время лик святого хранился в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Селище отметит престольный праздник – Александров день

Ежегодно, на протяжении 13 лет, 23 июня в селе Селище празднуется Александров день. Инициатором возрождения традиции празднования престольного праздника выступило территориальное общественное самоуправление села. В этом году праздник состоится в 14-ый раз.

В РПЦ отрицают причастность к конфликту с приходом Крымской епархии

В МИД Украины охарактеризовали случившееся как "масштабные гонения и физическое насилие" над духовенством и верующими Крымской епархии "Киевского патриархата" и усмотрели в инциденте "реальную угрозу для жизни и безопасности священнослужителей Крымской епархии, членов их семей, а также прихожан".

В Курске прошел Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение»

Тысячи паломников приняли участие в переносе главной курской святыни в ее летнюю обитель — Коренную пустынь В начале лета, уже традиционно, в Курске проходит значимое событие - Крестный ход со списком с чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная. И 2014-й год не стал исключением.

В Иванове проходит крестный ход

20 июня верующие пройдут по Шереметевскому проспекту, затем по проспекту Ленина. Закончится крестный ход в Троицком храме. После Иванова ковчег отправится в Кинешму (21 июня), а затем в Шую (22 июня).

Синод УПЦ просит украинские власти остановить кровопролитие

Священный синод Украинской православной церкви обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой остановить кровопролитие на юго-востоке страны, заслушав рапорты глав Донецкой и Луганской епархий о многочисленных жертвах и фактически гуманитарной катастрофе в этих регионах, заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.

Тала известна программа визита Патриарха на тюменскую землю — спешите узнать, где перекроют дороги

Тобольская митрополия опубликовала программу визита Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. Всего визит главы РПЦ в Тюменскую область займет два дня. Торжества начнутся уже утром 21 июня прямо у трапа самолета в тюменском аэропорту "Рощино".

Патриарх Варфоломей пытается навязать Элладской Церкви своего кандидата в митрополиты

В ответ Константинопольская Патриархия прокомментировала эту ситуацию таким образом: желание Патриарха Варфоломея видеть на Иоаннинской кафедре своего кандидата является "просьбой, а не вмешательством в дела Элладской Церкви".

РПЦ ответила на оскорбление патриарха со стороны Украины

Председатель Синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил газете ВЗГЛЯД, что визита в ближайших планах нет, и добавил: "Хотя многие люди, с которыми я говорил, люди, живущие в разных областях Украины, искренне и горячо хотят, чтобы патриарх почаще к ним приезжал".

В Тюмени создано отделение Всемирного русского народного собора

Учредительное собрание состоялось в Тюменском государственном университете. Заместитель главы Всемирного русского народного собора протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что жизнь регионального отделения обещает быть достаточно яркой и интересной.

Полиция Иерусалима ограничила доступ мусульман на Храмовую гору

Согласно решению иерусалимской полиции, доступ на Храмовую гору закрыт для всех мусульманских мужчин младше 50 лет и людей, не имеющим израильского паспорта. Полиция также усилит свое присутствие в Старом городе и на улицах, ведущих к нему из арабских кварталов столицы еврейского государства.

Патриарх Кирилл призвал образумить разбушевавшихся церковных тетушек

Патриарх Кирилл заявил, что такое отношение наносит ущерб больше, чем приносят пользы все усилия духовенства по организации приходской жизни, сообщает tv29.ru со ссылкой на официальный сайт Патриархии.

В Златоусте откроется выставка, посвященная Патриарху Кириллу

Город принимает выставку, посвященную Патриарху московскому и Всея Руси Кириллу. Она организована при поддержке министерства культуры Челябинской области. Прихожане храма преподобного Серафима Саровского будут одними из первых посетителей этой информационной экспозиции.

Израильская полиция не пускает мусульман на намаз

Израильская полиция не пускает мусульман на намаз По сообщениям СМИ, израильская полиция в очередной раз ограничила для мусульман доступ на территорию Храмовой горы сегодня, в пятницу, 20 июня.

Отчёт об исполнении бюджета Рязани за 2013 год одобрен по итогам публичных слушаний

Комиссия по организации и проведению публичных слушаний по исполнению бюджета Рязани за 2013 год рекомендовала утвердить представленный отчёт без изменений. Соответствующее заключение опубликовано в четверг, 19 июня.

Крестный ход пройдет сегодня в Оренбурге

Сегодня состоится традиционный крестный ход со списком Коренной иконы Божией Матери "Знамение". Ее из Знаменского собора Курска перенесут в летнюю резиденцию - в Коренную пустынь в Золотухинском районе. В эти минуты в Знаменском храме идет Божественная литургия. Сам крестный ход начнется в 10 часов.

Патриарха Кирилла не пустят на Украину

Глава русской православной церкви Кирилл хотел посетить церковные торжества в Киеве, но в министерстве культуры Украины сочли подобный визит "нежелательным, провокационным и политически ангажированным".

Пензенскую область на форуме в Крыму представит учитель из Заречного

Как сообщили в пресс-службе администрации Заречного, Пензенскую область поедет представлять учитель истории Илья Мурылев, который также является руководителем молодежного общественного штаба "Отечество". Претендентов на участие в мероприятии было несколько.

В Адыгее в колонии строго режима открывается храм в честь Николая Чудотворца

20 июня в Мужской исправительной колонии №2 строгого режима в х. Новый сад состоится освящение православного храма в честь Святителя Николая Чудотворца. После этого в нём будет отслужена первая Божественная литургия.

Украинские власти намерены воспрепятствовать визиту патриарха Кирилла в Киев

Приезд глава Русской Православной Церкви в Киев мог бы состояться в конце июля по приглашению УПЦ. Почтить визитом патриарха Кирилла намеревались попросить на открывшемся в Киево-Печерской лавре Священном синоде УПЦ Московского патриархата.

В Тамбов приедет патриарх Кирилл

30 августа с двухдневным визитом в Тамбовскую область прибудет Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл для участия в торжествах в честь канонизации Питирима, епископаТамбовского Глава РПЦ освятит колокольню Казанского монастыря и Вознесенского собора.

Патриарх Кирилл посетит Тюменское президентское кадетское училище

22 июня визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжится в Тобольске. В 10:00 он возглавит Божественную литургию в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а после посетит Абалакский Знаменский мужской монастырь. Отметим, патриарх Кирилл впервые посетит Тюменскую область.

Патриарха Кирилла не пускают на Украину

Украинские власти заявили, что сделают все возможное, чтобы не допустить в страну Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который может получить приглашение приехать от синода Украинской православной церкви Московского патриархата.

Благовещенцы в ночь на 22 июня зажгут свечи памяти на площади Победы

За Божественной литургией в кафедральном соборе вместе с амурчанами молились гости из Санкт-Петербургской епархии – друзья и помощники епископа Лукиана, которые в течение двух десятилетий вместе с ним строили храмы, восстанавливали монастыри, открывали духовные центры на Северо-Западе России.

Полиция ограничила доступ мусульман на Храмовую гору

Полиция Израиля ограничила доступ мусульман на Храмовую гору в пятницу, 20 июня. Соответствующее решение было принято накануне вечером главой Иерусалимского округа полиции генерал-майором Йоси Париенти в связи с полученной оперативной информацией о готовящихся беспорядках.

Приглашаем вместе помолиться о мире

22 июня в день годовщины начала Великой Отечественной Войны во всех православных храмах России во время воскресной Литургии будет прочитано специальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в котором предстоятель Русской Православной Церкви призывает каждого православного христианина молитвенно потрудиться ради мира на братской Украинской земле.

Полиция Иерусалима ограничит вход в мечети Храмовой горы

Полиция Иерусалима ограничит вход мусульман для пятничных молений в мечети Храмовой горы 20 июня. Об этом сообщило радио "Коль Исраэль". Согласно этому сообщению, силовые структуры Израиля получили информацию о намерении молодых арабов спровоцировать столкновения и беспорядки на Храмовой горе.

Новости России
Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан