Доктор Викулов: от укуса энцефалитного клеща можно спастись за 7-10 дней

С сайта Минобороны РФ пропала биография Тимура Иванова после его ареста

Бесплатные уроки танцев пройдут в разных места столицы на праздниках

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.06.2014

В Уфу привезли чудотворную икону с частицей мощей Сергия Радонежского

Чудотворная икона сегодня, 16 июня, привезена в уфимский кафедральный собор Рождества Богородицы. В столицу Башкортостана святыня прибыла из подмосковной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В Уфе она будет находиться около недели.

Кирилл готовит подходящего преемника в УПЦ Московского патриархата

Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата на собственном заседании 19 июня имеет намерение пригласить Патриарха Кирилла на проведение церковного торжественного праздника по случаю Дня Крещения Руси в последних числах июля.

РПЦ призывает верующих в Петров пост молиться об Украине

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призывает верующих в наступивший в понедельник у православных Петров пост отказаться не только от грубой, скоромной пищи, но и от злых мыслей, и попытаться в эти дни помочь открыть для окружающих людей "духовное измерение жизни".

В Уфу привезли икону и мощи Сергия Радонежского

В уфимский Рождество-Богородицкий храм сегодня привезли икону Сергия Радонежского с вмонтированной в нее частицей мощей подвижника. Артефакты доставлены из подмосковной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, они будут находиться в столице Башкортостана около недели.

У православных верующих сегодня начался Петров пост

Длительность Петрова поста зависит от даты празднования Пасхи, он начинается на 57 день после главного христианского праздника и ровно через неделю после Дня Святого Духа. А вот заканчивается Петров пост всегда в один и тот же день - 12 июля в праздник апостолов Петра и Павла.

Волонтеры православных общественных движений построят в Москве храм в честь преподобного Сергия Радонежского

Волонтеры уже принимали участие в строительстве и реставрации храмов во многих регионах России. Они охотно откликнулись на призыв помочь в возведении храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Сегодня у православных христиан начинается Петров Пост

Кухня Петрова поста считается нестрогой - из рациона исключают продукты животного происхождения, можно есть рыбу - за исключением среды и пятницы. А еще в распоряжении постящихся свежие овощи, зелень, грибы, ягоды и фрукты.

УПЦ КП предупреждает об угрозе переворота в Московском патриархате

Как объясняют в УПЦ КП, после объявления о приглашении Патриарха Кирилла посетить праздничные мероприятия через прессу будут запущены заявления, угрозы и призывы не допустить приезда Московского Патриарха в Украину.

Храм без единого гвоздя построят в Коломенском в честь 700-летия Сергия Радонежского

Третий по счёту фестиваль откроется 5 июля в Коломенском, сообщает сайт Русской православной церкви. В рамках фестиваля члены двух крупнейших в России волонтёрских организаций "Общее дело" и "Сорок сороков" возведут обыденный храм в честь преподобного Сергия Радонежского.

Во Всехсвятском храме пошло первое богослужение за 90 лет

В стенах Всехсвятского храма, который находится на улице Софийской, впервые за 90 лет был отслужен молебен. Событие совпало с празднованием престольного праздника храма - Днем Всех Святых. В воскресенье, 15 июня на богослужение пришли десятки горожан.

РПЦ готовит переворот в УПЦ МП

Как отмечают в пресс-центре, визиты московского патриарха в Киев стали обычными и с 2008 года происходят ежегодно, однако в этом году празднование Дня Крещения Руси является лишь формальным поводом для осуществления переворота в руководстве УПЦ МП.

Чудотворный образ преподобного Сергия Радонежского посетил Альметьевск

15 июня, в рамках празднования в Татарстанской митрополии 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в Альметьевской епархии состоялось торжественное богослужение перед древним чудотворным образом святого покровителя Руси, принесенным монахами Троице-Сергиевой Лавры вместе с государем Иоанном Васильевичем на остров Свияжск в XVI веке.

В старинном храме святителя Николая в селе Куюки возрождается литургическая жизнь

25 июня, в день обретения чудотворного образа святителя Николая в селе Куюки в старинном храме села будет отслужена первая в новейшей истории храма Божественная Литургия. В богослужении примет участие казанское духовенство.

18 000 человек участвовали в Божественной литургии в рязанском храме

В ходе встречи с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым и Митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином, которая состоялась после торжественного богослужения, губернатор Олег Ковалёв выразил глубокую благодарность за внимание и поддержку, которая постоянно оказывается региону.

В Астрахани пройдёт первый фестиваль колокольных звонов

В октябре в Астрахани пройдёт первый фестиваль "Южные звоны". Проект фестиваля стал одним из победителей Международного конкурса «Православная инициатива - 2014». В рамках данного конкурса рассматривались проекты, направленные на повышение интереса молодёжи к православной культуре.

Папа Римский утвердил новые декреты Конгрегации канонизации святых

В ходе аудиенции, которую 12 июня дал кардиналу Анджело Амато, префекту Конгрегации канонизации святых, Папа Франциск, открыт путь к беатификации священника и монахини, а также одобрена публикация декретов о чудесах, приписанных их заступничеству.

Папа Римский на лето решил облегчить свой рабочий график

Пресс-служба Святого Престола объявил, что у Папы Римского будет облегченный рабочий график в течение июля и августа 2014 г. На протяжении пяти сред в июле Папа Франциск не будет проводить свои еженедельные генеральные аудиенции.

Патриарх Кирилл посетил Рязанскую область

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 14 июня посетил Рязанскую область. Визит был приурочен ко дню памяти святого Иоанна Кронштадтского. В ходе визита патриарх посетил высшее училище ВДВ, рязанский кремль и освятил храм святого Иоанна Кронштадтского.

День России отметили миллионы россиян

На церемонии вручения Госпремий в День России Президент Владимир Путин заявил о том, что следующий год будет объявлен Годом русской литературы. Соответствующий указ уже опубликован на официальном сайте Кремля.

Патриарх Кирилл осмотрел рязанский кремль

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл намерен освятить Успенский кафедральный собор после его реконструкции. 14 марта патриарх осмотрел храмы рязанского кремля - Успенский кафедральный собор, Архангельский и Христорождественский кафедральный соборы, а также епархиальный музей "Древлехранилище".

В четверг и пятницу в Польше будут закрыты крупные магазины

В Польше праздник Тела и Крови Христовых является государственным, рассказал собеседник: это значит, что все крупные сетевые магазины не работают. Кроме того, многие торговые точки могут быть закрыты и в пятницу, отметил Томаш Оманьски.

Чеченские альпинисты отправились покорять Арарат

Команда чеченских альпинистов отправилась покорять гору Арарат в Турции. Старт проекта "Вертикаль 25000", инициированный федерацией альпинизма, туризма и горных видов спорта Чечни, состоялся накануне у Центральной мечети города Грозного "Сердце Чечни".

В Выксе начали строительство нового храма

В Выксе Нижегородской области началось строительство нового храма. Об этом сообщает РИА "Время Н" со ссылкой на пресс-службу Выксунской епархии. Новый храм будет посвящен Святой Анне. Чин закладки храма совершил Епископ Варнава. Храм будет построен на территории нового Южного кладбища.

За визитом патриарха Кирилла в Рязани наблюдали 18 тысяч человек

В массовых мероприятиях по случаю визита в Рязань патриарха Кирилла в субботу, 14 июня, приняли участие 18 тысяч человек. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе областного управления МВД. Порядок обеспечивали 793 сотрудника органов внутренних дел и 190 курсантов.

Один из древнейших монастырей Тверской области передан Церкви

В 2010 году митрополит Тверской и Кашинский Виктор принял решение о подготовке к регистрации монастыря как действующей обители. В 2013 году на территории монастыря создано Краснохолмское Свято-Николаевское архиерейское подворье.

Митрополит Даниил совершил Литургию в день Всех святых в Архангельске

В праздник Всех святых, 15 июня, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме Архангельска. Владыке сослужили клирики городских храмов. Пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В Рязанском районе отметили День отца

Во всем мире традиционно в третье воскресенье июня празднуют День отца, однако в России ранее этот праздник не слишком популярен. Жители деревни Наумово Рязанского района решили это исправить.

РВВДКУ имени Маргелова посетил патриарх Кирилл

В субботу, 14 июня, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Маргелова посетил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

Патриарх Кирилл освятил в Рязани храм Иоанна Кронштадтского

В минувшую субботу наш город посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Несмотря на то что периодически принимался дождик, поприветствовать экзарха собрались многие православные рязанцы. Начался визит патриарха с недавно возведенного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Рязанский кремль посетил патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу совершил великое освящение храма в честь святого Иоанна Кронштадтского в Рязани и Божественную литургию в нем. Русская православная церковь в субботу, 14 июня, отмечает день памяти праведного Иоанна Кронштадтского.

Дом Москвы в Севастополе передан в собственность города

Московский культурно-деловой центр "Дом Москвы" в Севастополе был создан в 2006 году по решению правительства Москвы. В центре Севастополя на площади Нахимова была возведена пристройка к зданию-памятнику архитектуры XIX века с сохранением всех стилевых особенностей. Общая площадь здания - 1950 кв.м.

В Нижнем Новгороде освятили новую часовню

В парке Кулибина в Нижнем Новгороде освятили новую часовню. Об этом сообщает РИА "Время Н". Часовня в честь Всех Святых посвящена российским воинам, павшим в Первой Мировой войне.

В Китае появится центр православной культуры

Документ об открытии Центра подписали: с китайской стороны — ректор университета профессор Цао Дэ Мин, с российской — ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

Церковь святых или церковь простых людей?

В течение двух недель после Пятидесятницы, или, как ещё говорят, Дня святой Троицы, Русская православная церковь чтит память всех святых и всех русских святых. Это особые дни, когда православие как бы максимально олицетворяется и предстаёт как церковь святых.

Белгородцы выбирают символ полиции региона

Символ белгородского УМВД выберут из детских рисунков. На сайте регионального ведомства объявлено голосование, по результатам которого будет объявлен символ областной полиции, сообщает пресс-служба ведомства.

День отца отметили в деревне Наумово Рязанского района

Как рассказал житель села, во всём мире традиционно в третье воскресенье июня празднуют День отца, однако в России ранее этот праздник не отмечался. Но в этом году праздники прошли и в нашей стране. Мероприятие, посвящённое папам и детям не обошло и деревню Наумово Рязанского района.

В Грозном прошел фестиваль народов Чечни

Представители местных национально-культурных автономий казаков, турков-месхетинцев, русских и других народов региона были отмечены наградами, которые им вручили председатель регионального парламента Дукуваха Абдурахманов, мэр Грозного Ислам Кадыров, министр по делам молодежи Мурат Тагиев и заместитель министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Екатерина Курашева.

В пятницу в Курске пройдет крестный ход

В эту пятницу из Знаменского собора Курска в Коренную пустынь в Золотухинском районе состоится традиционный крестный ход со списком Коренной иконы Божией Матери "Знамение", которую до осени перенесут в летнюю резиденцию. Летний крестный ход проходит ежегодно. Он собирает более 10 тысяч человек.

Новый храм начали строить в Выксе

Чин закладки нового храма в часть святой Анны совершил Епископ Варнава в Выксе, 11 июня. Как сообщает пресс-служба Выксунской епархии, храм будет построен на территории нового Южного кладбища.

Ерощенко отметил День России праздничным шествием

Акция была приурочена к празднованию Дня России. В Иркутской области прошла акция "Живой флаг". Она представляла собой шествие с 50-метровым российским триколором. Участие в акции принял губернатор Сергей Ерощенко.

В России 2015 год станет Годом литературы

2015 год в Российской Федерации пройдет под знаком литературы. Указ "О проведении в Российской Федерации Года литературы" подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно документу, таким образом планируется привлечь внимание общества к литературе и чтению.

2015 год объявлен Годом литературы

Президент России Владимир Путин подписал указ "О проведении в Российской Федерации Года литературы". Согласно документу, в 2015 году для привлечения общества к литературе и чтению предлагается провести Год литературы.

Новости России
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии