Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.06.2014

В Рязанском районе отметили день пап

15 июня в деревне Наумово Рязанского района отметили день пап. Во всем мире традиционно в третье воскресенье июня празднуют День отца, однако в России ранее этот праздник не отмечался. В этом году праздники прошли и в России.

Следующий год станет Годом литературы

Владимир Путин проинформировал, что как Президент он подписал указ о том, что следующий год в России станет Годом литературы со ссылкой на пресс-службу Кремля, сообщила пресс-служба политпартии "Единая Россия".

Сегодня в мире отмечают День отца

Праздник, пока не ставший официальным в России, давно пользуется популярностью в регионах Во многих странах мира в третью пятницу июня отмечается праздник – День отца. Впервые его отпраздновали уже более века назад - 19 июня 1910 года в США.

Патриарх Кирилл благословил рязанских десантников

Во время посещения училища ВДВ патриарх возложил цветы к обелиску, который был установлен в память о выпускниках РВВДКУ, погибших в локальных войнах и вооружённых конфликтах. Затем на плацу училища Кирилл благословил курсантов и педагогический состав вуза.

В Нотр-Дам де Пари пройдет литургия за мир в Украине

Вечером 15 июня в знаменитом парижском соборе Нотр-Дам де Пари состоится Божья литургия за мир в Украине и почтение памяти погибших на Донбассе. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на представителя Украинского собора Святого Владимира в Париже.

Летний богословский институт начнет работу в Беларуси 30 июня

Летний богословский институт (ЛБИ) начнет работу в Беларуси. Занятия будут проходить с 30 июня по 6 июля в Свято-Успенском Жировичском монастыре, на базе Минских духовных академии и семинарии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской православной церкви.

Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей из Свято-Троицкой Сергиевой лавры прибудет в Нижегородскую епархию

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, с 19 по 26 июня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределах Нижегородской епархии будет пребывать чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Папы во всем мире отмечают праздник

15 июня в мире празднуют День отца. Примечательно, что он отмечается уже более 100 лет в 52 странах мира каждое третье воскресенье июня. В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно, и пока еще не является официальным праздником.

Нотр-Дам будет молиться за Донбасс

В Нотр-Дам-де-Пари (Собор Парижской Богоматери) вечером в воскресенье состоится Божья литургия за мир в Украине и почтение памяти погибших на Донбассе. Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщили в Украинском соборе Святого Владимира в Париже.

В Москве прошла акции протеста у посольства Украины

Акция протеста состоялась у посольства Украины в Москве. В ней приняли участие около 200 человек. Около двухсот человек пришли минувшей ночью к зданию в Леонтьевском переулке, чтобы выразить несогласие с действиями киевских властей.

Ещё один центр православной культуры появился в Китае

В приветственном слове ректор университета Цао Дэ Мин отметил, что "детальное знакомство и понимание православной культуры служит одной из важных предпосылок для углублённого понимания российских реалий и российской культуры, что непременно положительно скажется на улучшении китайско-российских гуманитарных связей и укреплении китайско-российского стратегического взаимодействия во всех сферах".

В Москве у посольства Украины 200 человек провели акцию протеста

Акция протеста состоялась у посольства Украины в Москве. В ней приняли участие около 200 человек. Около двухсот человек пришли минувшей ночью к зданию в Леонтьевском переулке, чтобы выразить несогласие с действиями киевских властей.

В Тобольске пройдет Крестный ход с Абалакской иконой Божьей Матери

Вчера на территории Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря прошел молебен, а затем начался Крестный ход до Иоанно-Введенского монастыря. Вечером состоялось Богослужение в Иоанно-Введенском женском монастыре. Отметим, что Абалакская икона Божьей Матери - одна из особо почитаемых в Сибири.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл побывал в Рязанском кремле

В Христорождественском кафедральном соборе, где покоятся мощи святителя Василия Рязанского, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл получил в дар от митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина образ святителя Василия.

Патриарх Кирилл встретился с руководителями региона и ЦФО

14 июня в ходе посещения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Рязанского региона состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым, Губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым и Митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином.

По случаю Волжского крестного хода в Твери перекроют движение

В этом году крестный ход посвящен 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского. Верующие носят его икону с частицей мощей уже несколько недель. 8 июня крестный ход уже был в Твери и отправился по районам, а теперь возвращается. Сегодня, 15 июня, из-за крестного хода будет перекрыт ряд улиц.

В Уфу привезут икону и частицу мощей Сергия Радонежского

Как сообщили в уфимской епархии, верующие смогут увидеть святыню в Уфе уже с 17:00. Один из самых почитаемых православных святых Сергий Радонежский является основателем Троице-Сергиевского монастыря. Ему молятся с просьбой защитить детей от негативного влияния и успехов в учебе.

Церковь празднует день Всех Святых

В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь празднует день Всех Святых. Все Святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – на Троицу была установлена Церковь, это день ее рождения, посажен росток в землю.

Поклонный крест установлен в старообрядческом селе Билютай в Бурятии

Крест в старообрядческом селе Билютай установлен в Бурятии. На его месте в скором времени намечено строительство будущего православного храма, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Акция возле украинского посольства в Москве окончена

Сотрудники одного из московских департаментов полиции сказали, что акция уже окончена и люди уходят с места событий. Стоит отметить, что в ходе митинга не было причинено никакого ущерба государственному имуществу, а также не зарегистрировано ни одно правонарушение.

Акция протеста у здания посольства РФ на Украине завершилась

В Киеве завершилась акция протеста возле здания посольства РФ на Украине, передает Интерфакс. Большая часть митингующих покинула место протеста, сейчас там находятся около десяти человек, а также представители службы охраны диппредставительства.

Акция протеста у здания посольства России в Киеве завершилась

Отмечается, что пожарные поливают пеной перевернутые и разбитые автомобили, чтобы предотвратить их возможное возгорание, а также заполняют пеной расстояние от ограждения до входа в посольство. Ранее участники акции протеста у здания посольства России в Киеве бросили "коктейль Молотова".

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой