"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада

Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

И здесь маркетплейсы. Эксперт рассказала, как сэкономить на пасхальном столе

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.06.2014

Сошествие Святого Духа. В воскресенье православные Искитима отпразднуют Троицу

Троица празднуется в воскресенье на пятидесятый день после Пасхи. Другое название праздника – Сошествие святого духа. Сошествие святого духа указало на тройственность Бога — "Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви".

Подмосковные музеи и усадьбы отметят Троицу особыми программами

В усадьбе капитана И. В. Тараканова Государственного мемориального музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока в День Святой Троицы запланированы фольклорное выступление, традиционные народные забавы, подвижные игры, хороводы и конкурсы частушек, а также плетение венков.

Икона и мощи Сергия Радонежского прибудут в Нижний Новгород 19 июня

Чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей из Свято-Троицкой Сергиевой лавры будет находиться в Нижегородской области с 19-26 июня. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Согласно сообщению, святыни привезут в Нижний Новгород 19 июня 8:00.

В Джанкойском районе открыли новую мечеть

Сегодня, 6 июня, в с. Тутовое / Джаракъ Джанкойского района состоялось открытие мечети, сообщает пресс-служба Муфтията. Долгожданное событие люди встречали всем селом. В адрес мусульманской общины прозвучало много поздравлений и пожеланий.

Жизнь после потопа. Стихия поглотила Алтайский край

Как всегда всё в России, короче, - разговаривая по телефону, молодая женщина спускается с крыльца управления социальной защиты Бийска. Уже неделю главной темой на Алтае остаётся небывалый паводок: его обсуждают в очередях, транспорте, магазинах.

МИД РФ и РПЦ обсудили положение священнослужителей и паствы на Украине

Рабочая группа по взаимодействию МИД России и Русской православной церкви обсудила в пятницу положение священнослужителей и паствы Украинской православной церкви Московского патриархата, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в пятницу.

Жителей Саранска довезут до кладбищ в Родительскую субботу

Перевозку горожан организуют Транспортное управление Саранска совместно с "Горэлектротрансом". Соответствующее постановление уже подписано. Напомним, Родительская суббота отмечается накануне большого православного праздника Троицы.

В Дзержинск прибудет икона преподобного Сергия Радонежского

В Дзержинск 26 июня прибудет икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Так, 26 июня в 8 утра икона будет на пересечении проспекта Циолковского и Свято-Тихоновского проезда.

В Ярославской области пройдет крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

17 июня в Казанском женском монастыре Ярославля начнется крестный ход с Казанской иконой Божией Матери. Почитаемая Казанская икона Божией Матери будет пронесена в течение 17 дней от Ярославля через Тутаев до Рыбинска и обратно. Завершится крестный ход 3 июля 2014 года в Казанском женском монастыре.

В Сибири от наводнения пострадали 52 тысячи человек

По данным спасателей на утро 6-го июня 2014 года в республике Алтай, Туве, Хакассии и Алтайском крае всё ещё остаются подтопленными 15 населённых пунктов, в которых проживают 6,3 тысячи человек. Из подтопленных домов эвакуированы 6,5 тысяч человек.

Паломники выезжают из Великорецкого

Накануне на реке Великой состоялись торжественные богослужения, посвященные обретению иконы Святителя Николая, которые являются кульминацией Великорецкого крестного хода. (news1311 - _ tsyach_palomnikov_otpravyatsya_v_velikoretskiy_kr.html) Во время служб на берегу реки собрались около 70 тысяч человек из разных регионов России и других стран.

Более тысячи сотрудников полиции будут обеспечивать общественный порядок во время проведения религиозного праздника на территории Архангельской области

8 июня на территории 32 населенных пунктов Архангельской области в церквях, монастырях, молельных домах пройдут массовые мероприятия, посвященные церковному празднику - "Дню Святой Троицы". Ожидается, что в них примет участие более 18 тысяч человек.

В храмах Дона соберут деньги жертвам наводнений в Сербии и на Алтае

Сбор средств для пострадавших от наводнений объявлен в Ростовской-на-Дону епархии. Как сообщили в епархиальном управлении, деньги будут собирать во всех приходах и монастырях Ростовской-на-Дону епархии 8 июня 2014 года, в День Святой Троицы.

В день поминовения усопших в Мордовии будут задействованы около 400 сотрудников полиции

Планируется, что участие в них примут около 10 тысяч человек. Обеспечивать общественный порядок будут около 400 сотрудников органов внутренних дел, а также работников частных охранных организаций и представителей общественных формирований правоохранительной направленности.

Новые купола подняты над Самарой

Новые купола подняты над Самарой. Они увенчали центральный зал и колокольню строящегося православного храма в честь святого Спиридона, который расположен на улице Советской Армии, возле МТЛ-Арены.

Митрополит Даниил возглавил богослужение в престольный праздник храма св. Ксении Петербургской в Архангельске

В день прославления блаженной Ксении Петербургской, 6 июня, престольный праздник отметили в храме п. Маймакса (г. Архангельск). Возглавил Литургию митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Православные тюменцы отметят Пятидесятницу Крестным ходом

В предстоящее воскресенье, 8 июня, православные тюменцы отметят великий праздник Святой Живоначальной Троицы. Этот день называют еще Пятидесятницей, поскольку он празднуется на пятидесятый день после Христова Воскресения - Пасхи.

На территории СурГУ заложен первый камень храма-часовни

5 июня на территории Сургутского государственного университета заложили первый камень храма-часовни имени святой великомученицы Татианы. Молитву перед закладкой камня и освящение места будущего храма провёл Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский, сообщили в пресс-службе вуза.

В нижнекамском центре «Ихлас» стартовал мусульманский лагерь

В нижнекамском центре "Ихлас" стартовал мусульманский лагерь Вчера, 5 июня, в городе Нижнекамске на базе духовно-реабилитационного центра "Ихлас" стартовал детский мусульманский лагерь. Сообщается, что в него заехали 27 школьников со всей республики.

Патриарх Кирилл 14 июня посетит храмы Рязани и село Пощупово

Глава РПЦ совершит освящение храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и божественную литургию. Во второй половине дня патриарх Кирилл посетит храмы города Рязани, а затем Иоанно-Богословский мужской монастырь села Пощупово.

Богослужение в престольный праздник в Иоанновском монастыре Казани возглавил митрополит Анастасий

Вчера Православная церковь вспоминала третье обретение честной главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и в этот день митрополит казанский и татарстанский возглавил богослужение в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре Казани.

Во время Великорецкого крестного хода потерялось 6 детей

Еще 70 паломников обратились в связи с обострением других хронических заболеваний. Также за два дня Великорецкого крестного хода было потеряно 6 детей, все дети найдены и возвращены родственникам. Ранее мы писали, что в первый день Великорецкого крестного хода потерялась девочка.

В саратовских храмах пройдет сбор средств жителям Алтая и Сербии

8 июня во всех храмах Саратовский епархии пройдет сбор средств для жителей Алтайского края, Республики Алтай, а также Сербии, пострадавших от наводнения. Собранные средства перечислят на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению для передачи пострадавшим.

Расписание богослужений митрополита Даниила 7 - 9 июня

В Троицкую родительскую субботу, 7 июня, в храмах Архангельской и Холмогорской епархии пройдут Божественные литургии и панихиды. Митрополит Даниил совершит богослужение в Ильинском кафедральном соборе Архангельска, начало Литургии в 8:30.

Патриарх Кирилл 14 июня приедет в Рязань

Сайт Рязанской епархии сообщает, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязань и освятит храм Иоанна Кронштадского в Роще. В новоосвященном храме в парке возле Дворца нефтяников по улице Татарской, дом 72 владыка отслужит Божественную литургию.

В храме имени Серафима Саровского в Казани организуют праздник для детей

8 июня, в день Святой Троицы, на детской площадке храма Серафима Саровского в Казани состоится детский праздник. Мероприятие начнется по окончании так называемой поздней литургии – после 11.00.

Состоялось заседание рабочей группы «Церкви в Европе» форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог»

5 июня 2014 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание рабочей группы "Церкви в Европе" российско-германского форума по линии гражданских обществ "Петербургский диалог", посвященное теме "Понимание религиозной свободы в демократическом обществе".

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в молитве о мире на месте Крещения Господня

27 мая 2014 года по инициативе короля Иордании Абдаллы II Бен аль-Хусейна на территории религиозно-археологического заповедника "Место Крещения Иисуса Христа на Иордане" представители ряда Православных Церквей во главе с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III совершили моление о мире.

Калужан попросят помочь Алтаю и Сербии

Митрополит Калужский и Боровский Климент в письме к настоятелям храмов и монастырей Калужской митрополии призвал их организовать сбор средств в пользу людей, пострадавших от последствий разрушительных наводнений на Алтае и в Сербии.

В Ульяновской области пройдёт День русской литературы и русского театра

13 июня фестиваль продолжит День русской литературы и русского театра. На 20 площадках пройдёт более 50 мероприятий, в подготовке и проведении которых примут участие профессиональные и самодеятельные коллективы не только города Ульяновска, но и Ульяновской области.

Освятить рязанский храм приедет патриарх Кирилл

В субботу, 14 июня, в Рязанскую область прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает информационно-аналитический отдел рязанской епархии рязанской митрополии русской православной церкви.

8 июня православный мир отмечает День Святой Троицы — народные приметы, традиции и обычаи

Троица (Пятидесятница) — история и традиции праздника В День Святой Троицы празднуется сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день после Пасхи. Апостолы заговорили на всех известных языках и окрестили около 3000 человек. Так родилась Церковь Христа Спасителя.

Житель Мордовии обвинен в разжигании национальной ненависти

Напомним, что молодой человек опубликовал на своей странице «ВКонтакте» ксенофобное изображение, которое призывало к расистскому насилию. Материал появился в сети в промежутке между августом 2012 года и февралем этого года. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК - возбуждении национальной ненависти.

14 июня в Рязань приедет Патриарх Кирилл

14 июня 2014 года в Рязань приедет Патриарх Кирилл. Визит Патриарха связан с освящением храма в честь Иоанна Кронштадтского, возведенного в парке рядом с ДК Нефтяник.

Патриарх Кирилл приедет в Рязань 14 июня

В субботу, 14 июня, в Рязанскую область приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сообщил официальный сайт Рязанской епархии. В рамках визита Патриарх освятит храм Иоанна Кронштадтского в Рязани и совершит в нём Божественную литургию.

Паломники дошли до села Великорецкое

За последние годы Великорецкий крестный ход превратился в крупнейший крестный ход в России. Ежегодно в первую неделю июня в Кировскую область стекаются тысячи паломников. Однако и в остальное время территория села Великорецкое не должна пустовать, считают в областном департаменте культуры.

О развитии РПЦ на Кубани расскажет экспозиция

В музее представлены уникальные экспонаты, связанные с историей и развитием РПЦ на Кубани и в России, а также с православными богослужениями и таинствами. Часть представленной утвари пожертвована главой Кубанской митрополии.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»