Вечная любовь Валерия Гаркалина

Новый этап взросления: для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

Обладатель Кубка Гагарина Гребенкин подписал контракт с «Торонто»

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.06.2014

В Новой Москве построят более ста храмов

На территории Новой Москвы в ближайшее десятилетие будет построено более сотни храмов, заявил сегодня в ходе пресс-конференции советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин.

Епископ Лукиан встретился с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым

Во время дружеской встречи с епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом стороны обменялись памятными подарками. В этот же день, в праздник Вознесения Господня, правящий архиерей совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе в сослужении соборского духовенства.

Православные и католики могут объединиться

В 2025 г. в турецком городе Никея состоится первая встреча римского папы и патриарха Константинополя. На днях о такой договорённости сообщил сам константинопольский патриарх Варфоломей I. По его словам, он и папа Франциск планируют встретиться в Никее через 11 лет.

На территории новой Москвы построят 150 православных храмов

В ближайшее десятилетие в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) планируется построить от 100 до 150 православных храмов. Об этом в среду 4 июня сообщил депутат Государственной Думы РФ, советник Патриарха всея Руси Владимир Ресин.

Суд запретил строительство калининградской синагоги

"Поскольку факт осуществления строительных работ нашел свое подтверждение, а убедительных доказательств отсутствия намерения дальнейшего их осуществления не представлено, суд удовлетворил исковые требования и запретил Еврейской общине Калининграда и Наталье Лоренс строительных работ на Октябрьском острове синагоги до получения разрешения на строительство", - сообщили в пресс-службе суда.

Через несколько лет в Ярославле откроется новый храм

Возведение Свято-Тихоновского храма в Дзержинском районе продолжается уже целое десятилетие. Однако, в настоящее время строительные работы уже близятся к финалу. Постройка готова примерно на 80%. Открытие нового храма запланировано на 2017 год.

Виталий Милонов объяснил, как он стал представителем ДНР в Петербурге

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов назначен официальным представителем Донецкой народной республики в Петербурге и Ленинградской области. Мандат главы представительства самопровозглашенной республики депутату вручил представитель ДНР в России Алексей Муратов.

Мусульманам запретили строить мечеть в Калининграде

Напомним, что в начале апреля 2014 года Московский районный суд признал незаконным постановление администрации Калининграда о предоставлении мусульманам двух земельных участков в Южном парке, а также договор об их передаче в безвозмездное пользование и разрешение на строительство.

В Симферополе в день памяти святителя Луки освятят халаты медиков

Мероприятия, посвященные дню памяти святителя Крымского и исповедника Луки, начнутся в Симферополе с традиционного водосвятного молебна, в ходе которого будут освящены халаты крымских медиков. Об этом Крыминформу сообщили в Симферопольской и Крымской епархии.

Областной суд запретил строительство мечети в Южном парке

Московский районный суд признал строительство мечети в Южном парке недействительным в начале апреля текущего года. Судом было установлено, что строительство на участках, которые были отданы религиозной организации, незаконно вести строительные работы, поскольку они находятся в рекреационной зоне.

Петербургская епархия открестилась от детища Милонова

Представительство ДНР в Петербурге, которое было образовано несколько дней назад, возглавил депутат Виталий Милонов. Тогда же, в ряде СМИ появилась новость, что кроме Милонова, туда войдет его соратник Анатолий Артюх из "Народного Собора" и протоиерей Димитрий Василенков.

2 июня – День памяти святителя Алексия, митрополита Московского

2 июня – в День день обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, благочинный храмов Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин совершил Божественную Литургию в храме-часовне на Соборной площади в Кунгуре. Престол в часовне освящен в честь св. Алексия.

Иерархи трех Поместных Православных Церквей совершили Литургию в Покровском храме Минска

Владыка Георгий с благодарностью отметил, что решением митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, Михаловско-Кошицкой епархии передана частица мощей святой праведной княгини Софии Слуцкой, которая была защитницей православных святынь и православного народа от притеснений со стороны униатов.

Областной суд признал незаконным строительство мечети в Калининграде

Калининградский областной суд признал незаконным предоставление земельных участков религиозной организации мусульман под строительство мечети. Как стало известно в среду, 4 июня, решение суда первой инстанции вступило в силу.

Свято-Тихоновский храм в Ярославле откроют в 2017 году

Строительство Свято-Тихоновского храма в Дзержинском районе города ведется десять лет. Собор возводят на пожертвования горожан и предприятий. Сейчас его готовность составляет около 80 процентов. На этой неделе строители завершили кладку сводов собора.

Полиция разыскивает уроженца Мордовии, пропавшего из дома-интерната

31 мая мужчина ушел из Ардатовского психоневрологического дома-интерната, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе МВД по РМ. На вид пропавшему 40-45 лет, худощавого телосложения, рост 164 см, волосы светлого цвета, глаза голубые.

В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Литургию в Богоявленском соборе г. Москвы

2 июня 2014 года, в день воспоминания обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Сектанты «атакуют» храм на востоке Москвы

Недавно на доске объявлений храма разместили объявление с предупреждением о секте, члены которой часто появляются и на территории этого прихода. На днях в храм пришел один из представителей общины и потребовал поговорить с настоятелем, сообщает сайт московской газеты "Восточный округ".

В Твери состоится Большой Троицкий фестиваль

Мероприятие проводит Тверская Епархия при поддержке управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери. Празднование начнется в 8:30 с Божественной литургии, которую возглавит митрополит Тверской и Кашинский Виктор, затем состоится праздничный крестный ход вокруг собора.

Православные верующие готовятся к Дню Святой Троицы

В воскресенье, 8 июня, в восемь утра в Свято-Троицком соборе на Музейной площади Саратова пройдет праздничная божественная литургия, а затем крестный ход в честь праздника Святой троицы, сообщает пресс-служба саратовской епархии.

О мире в Украине помолились жители Астаны

Молебен о мире в Украине, с участием прихожан собора и активистов Астанайского Православного Молодежного Движения, как сообщает пресс-служба Казахстанского Митрополичьего округа был отслужен в Успенском кафедральном соборе.

Митрополит Анастасий совершил богослужение в Кизическом монастыре Казани

Вчера митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил богослужение в Свято-Введенском Кизическом монастыре Казани, сообщается на сайте Татарстанской митрополии. В этот день Православная церковь совершала празднование в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Митрополия Санкт-Петербурга: служителей митрополии в представительстве ДНР нет

Как сообщили в пресс-службе, в ряде электронных СМИ появилась информация о том, что клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков вошел в состав так называемого "представительства Донецкой Народной Республики в Санкт-Петербурге".

В храме на улице Гамарника идет роспись Порт-Артурской иконы Божьей Матери

В воскресенье, 8 июня, православные христиане отметят Праздник Святой Троицы. Во владивостокском храме Порт-Артурской иконы Божьей Матери ожидается двойное торжество. Прихожане увидят новую икону, написанную во всю стену.

Новости России
Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV