Вечная любовь Валерия Гаркалина

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.06.2014

Рим и Константинополь вызвали призрак Собора

Вселенский Патриарх заявил, что договорился с Папой "оставить в наследство нам самим или нашим преемникам обязательство провести встречу в Никее, чтобы спустя 17 веков вместе встретить годовщину Вселенского Собора, на котором был принят Символ веры".

Московские мусульмане возьмут Крым на обучение

Пока, как сообщил нашему изданию Мухетдинов, "вопрос в стадии проработки" на уровне крымских властей, конкретных решений нет. Проблем с местом выбора и помещением, считает Мухетдинов, не возникнет, так как на полуострове "есть медресе, которые можно переоборудовать под высшее учебное заведение".

Петербургская митрополия: Протоиерей Димитрий Василенков не входит в состав представительства ДНР

Протоиерей Димитрий Василенков не входит в состав представительства "Донецкой Народной Республики" в Санкт-Петербурге. Об этом заявили в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии.

В Новочебоксарске состоялось фестиваля искусств «Новочебоксарская палитра-2014»

В Новочебоксарске празднование Дня защиты детей началось в Парке культуры и отдыха "Ельниковская роща". Там же состоялся Гала-концерт фестиваля искусств "Новочебоксарская палитра-2014".

Муниципальная реформа поможет обновить власть и убрать влияние элит

Принятые в Подмосковье поправки в закон о местном самоуправлении позволят выстроить прозрачную и эффективную систему управления на местах, особенно это надо сделать там, где местные власти "ведут себя как феодалы" и где процветает коррупция, сказали опрошенные политологи и члены общественных организаций.

Православные храмы приспособят к нуждам глухих и слепых прихожан

"В каждом православном храме необходимо создать безбарьерную среду: обеспечить удобный доступ колясочникам, предусмотреть в храмах рельефные иконы, тактильные схемы, напольные дорожки для незрячих, сурдо- и тифлоперевод для неслышащих и слепоглухих", — говорится в пресс-релизе.

Воробьеву представят на треть списка кандидатов в муниципальные ОП

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 4 июня встретится с членами рабочей группы Общественной палаты Подмосковья по реформированию муниципальных общественных палат, в ходе встречи главе региона представят на утверждение списки одной трети кандидатов в состав муниципальных палат, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

1 июня состоялась общецерковная акция «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!»

В Перми в рамках акции прошел "Марш колясок"; в Самаре провели автопробег "За право быть рожденным !"; в здании администрации г. Выкса Нижегородской области открылась выставка "Человеческий потенциал России", а православная молодежь приняла участие в социальной акции "Парад цветов", главными героями которого стали взрослые и дети с ограниченными возможностями передвижения.

Завершить работы в Свято-Тихоновском храме планируют к 2017-му году

Очередной важный этап строительства Свято-Тихоновского храма в Брагино завершен. На этой неделе закончатся работы по кладке сводов. Храм строят уже 10 лет, что называется всем миром, на пожертвования верующих.

Якутский муфтий оштрафован за экстремизм

Председатель мусульманской религиозной организации "Духовный центр", имам-хатыб мечети Якутска Муса Сагов был оштрафован за использование экстремистской литературы. Об этом сообщается на сайте прокуратуры республики Саха (Якутия).

В Минске продолжает работу Европейский православно-католический форум

Более 40 кардиналов, архиепископов и епископов, митрополитов, авторитетных экспертов–богословов рассмотрят ряд вопросов, главный из которых – религиозный и культурный плюрализм, как вызов церкви. Православно–католический форум продолжит работу до 6 июня.

В Югре восстановят старинный монастырь

Воссозданный монастырь будет женским В ХМАО ведутся работы по восстановлению старинного религиозного комплекса при Свято-Троицкой церкви в Октябрьском районе.

В пригороде Архангельска построят храм в честь святителя Николая

При приходе планируется создать благотворительную организацию. Ранее в посёлке было два храма: в честь Собора Пресвятой Богородицы и во имя Святителя Николая с приделом Прокопия Устюжского, Христа ради юродивого.

Организации Красного Креста озабочены гуманитарной ситуацией в Украине

Организации призвали всех, кто вовлечен в ситуацию с насилием в Украине, "уважать эмблему Красного Креста, предотвращать любое злоупотребление использования эмблемы и создавать возможность сотрудникам и добровольцам Красного Креста на местах выполнять их гуманитарные обязанности".

О мире в Украине помолились жители Астаны

В Успенском кафедральном соборе был отслужен молебен о мире в Украине, с участием активистов Астанайского Православного Молодежного Движения и прихожан собора, сообщает пресс-служба Казахстанского Митрополичьего округа.

Организации Красного Креста выразили озабоченность гуманитарной ситуацией на Украине

Крайнюю озабоченность гуманитарной ситуацией, сложившейся на юго-востоке Украины в результате кризиса в стране, выразили в совместном заявлении Общество Красного Креста Украины (ОККУ), Российский Красный Крест (РКК), Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) и Международный комитет Красного Креста (МККК).

Копию Андреевской церкви возведут в рамках фестиваля «Русское поле» в Коломенском

В рамках III Межрегионального фестиваля славянского искусства "Русское поле", который пройдет 5 июля в музее-заповеднике "Коломенское", члены двух крупнейших в России волонтерских организаций "Общее дело" и "Сорок сороков" возведут обыденный храма в честь преподобного Сергия Радонежского, сообщает сайт фестиваля.

Два нижегородских музея примут участие в международном фестивале «Интермузей»

Нижегородский государственный художественный музей и Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник примут участие в международном фестивале "Интермузей — 2014", который откроется в Москве 4 июня.

В Александро-Невской Лавре празднуют 25-летие возвращения в обитель мощей Александра Невского

25 лет назад в Петербурге произошло важное для Русской православной Церкви и Александро-Невской Лавры событие - возвращение верующим мощей святого благоверного князя Александра Невского, рассказали "Конкретно.ру" в пресс-службе обители.

Круглый стол «Мусульманская культура-часть Российской культуры» прошел в Рязани

В рамках Года содружества национальных культур, Централизованная религиозная организация мусульман "Мухтасибат Рязанской области" совместно с управлением культуры администрации Рязани, провели круглый стол "Мусульманская культура-часть Российской культуры".

Сегодня в России чествуют Владимирскую икону Божьей Матери

Сегодня в России чествуют Владимирскую икону Божьей Матери. По преданию, она написана на доске того стола, за которым трапезничало святое семейство: Спаситель, Богородица и Иосиф Обручник. Почести этой иконе возносят несколько раз в году, сегодня - первая из 3-х ежегодных дат.

Тысячи паломников отправились в Великорецкий крестный ход

Завтра, 3 июня, из г. Кирова отправится Великорецкий крестный ход. Ожидается, что он соберет порядка 60 тысяч паломников из нашего региона, разных субъектов РФ и зарубежья. Как всегда, паломникам предстоит пройти 150 трудных километров.

В Петербург прибыли святыни со Святой горы Афон

В Казанский храм Воскресенского Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100, прибыли мощи сербских святых и часть Животворящего Креста Господня из сербского монастыря Хиландар со святой горы Афон.

Молодежь Астаны помолилась за Украину (фото)

В понедельник в Астане активисты Астанайского православного молодежного движения совершили молебен о мире на Украине, передает Today.kz со ссылкой на митрополичий округ в Казахстане.

В Пензе прошел крестный ход с иконой Сергия Радонежского

Благословение на проведение крестного хода дали Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Из Сергиева Посада Московской области в Пензу доставили икону святого с частицей его мощей.

Патриарх Кирилл обратился к участникам Великорецкого крестного хода

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл впервые за всю историю обратился с напутственным словом к паломникам и рассказал, что мечтает принять участие в крестном ходе Впервые за всю историю Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился с напутственным словом к паломникам.

В Билимбае возрождаются старинные традиции

8 июня в Билимбае, в районе храма Святой Троицы с восьми утра и до самого вечера пройдет множество мероприятий, которые можно рассматривать как возрождение старинных традиций и подготовку к празднованию 280-летия поселка.

Прихожане Соловьевского прихода просят помощи в строительстве храма

По словам настоятеля Свято-Георгиевского прихода иерея Сергия Наполова, в Соловьевске уже началась заливка фундамента новой деревянной церкви. Над ней трудятся сами жители села, от мала до велика, во главе со священником.

Магаданская епархия приняла участие в акции "Россия — за жизнь! Россия — без абортов!"

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе епархии, в России сбор подписей организован Международным фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей "За жизнь", который проводится ежегодно с 2010 года в Москве при поддержке Фонда Василия Великого и Фонда Андрея Первозванного.

Якутского муфтия оштрафовали за экстремистскую литературу

Как стало известно, после того, как сотрудники полиции обнаружили в помещении "Духовного центра" различную религиозную литературу, включенную в федеральный список запрещенных материалов, в отношении муфтия возбудили дело об административном правонарушении по соответствующей статье КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов).

Новости России
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой