Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Кулубаев обсудил с министром правительства Москвы условия труда кыргызстанцев в РФ

Рэперша Hofmannita разбила телефоны фанатов на концерте в Москве

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.05.2014

В Храме Христа Спасителя прошел III Форум православных женщин

29 мая 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся III Форум православных женщин на тему "Возрастание роли женщины в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан России: прошлое, настоящее и будущее".

Марфо-Мариинская обитель милосердия станет ставропигиальным монастырем

Марфо-Мариинская обитель милосердия, один из главных центров социального служения Русской православной церкви, будет преобразована в ставропигиальный женский монастырь, сообщил в пятницу журналистам председатель синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда по итогам прошедшего в пятницу заседания Священного синода РПЦ.

РПЦ: Украинская православная церковь Московского патриархата смогла избежать политизации

Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата оказалась чуть ли не единственной украинской религиозной организацией, которая смогла избежать политизации позиции в связи с происходящими в стране событиями.

Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий почислен на покой

В Санкт-Петербурге завершилось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, — сообщает Патриархия.Ru Епископа Петропавловского и Булаевского Гурия было решено почислить на покой по состоянию здоровья. Епископу Гурию выразили благодарность за понесенные труды.

Патриарх Кирилл поздравил Президентскую библиотеку с 5-летием

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президентскую библиотеку с 5-летием, сообщает пресс-служба библиотеки. Кирилл также вручил генеральному директору Президентской библиотеки Александру Вершинину памятный адрес и подарок – книги своего авторства с дарственными печатями.

Болгарский патриарх совершил литию по Александру II в Петербурге

Патриарх Болгарской православной церкви Неофит в ходе своего визита в Россию совершил в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга литию по императору Александру II, которого болгарский народ чтит как освободителя Болгарии, сообщает в пятницу официальный сайт Московского патриархата.

В Югру доставили мощи святой Матроны Московской

Сегодня в Ханты-Мансийск прибыли мощи Святой Блаженной Матроны Московской. Среди православных это особо почитаемая святая. Она родилась в 19 веке, была абсолютно слепой, с детства открыла у себя дар лечить больных и предсказывать будущее.

По Екатеринбургу пройдет детский крестный ход

Около 1000 воспитанников церковно-приходских школ уральской столицы примут участие в детском крестном ходе 1 июня 2014 года. Акция приурочена к окончанию учебного года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

В Казанском соборе Петербурга в праздник Вознесения совершили литургию

Божественная литургия в честь православного праздника - Вознесения Господня - состоялась в четверг, 29 мая, в Казанском кафедральном соборе. Совершили литургию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Болгарский Неофит.

Добросельскую временно перекроют

Владимирская мэрия сообщает об очередных ограничениях движения транспорта по центру города Владимира. На этот раз перекрытия улиц будут связаны с празднованием Сретения Боголюбовской иконы Божьей Матери.

Православная социально-приходская сеть начала свою работу

Главное отличие сети "Елицы" от других православных социальных медиа заключается в том, что пользователь начинает работу с сетью со страницы своего прихода. Проект был создан по инициативе прихожан и настоятеля храма в честь Воскресения Христова в Шереметьево.

УПЦ: против нас ведется информационная война

После событий в Одессе 2 мая ряд украинских СМИ опубликовал информацию о том, что в одном из храмов города священник раздавал прихожанам оружие, а в Святогорской Лавре якобы живут некие боевики, из-за чего вход для посетителей туда закрыт, хотя Лавра всегда была открыта для посетителей и никто не видел на ее территории никаких боевиков.

В Красноярске будут судить экстремисток женской ячейки «Нурджулар»

Прокуратура края направила в суд уголовное дело на двух красноярских активисток международного религиозного объединения "Нурджулар". Двум экстремисткам грозит штраф от 100 000 до 300 000 рублей, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на такой же срок.

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал украинцев хранить верность Церкви

В рамках проведения заседания, на котором присутствовали представители Союза православных граждан Украины, священник заявил о том, что православные украинцы нуждаются в верности православию, церковном строе канонического характера, православном взгляде на различные аспекты жизни.

В столице Албании освятят кафедральный собор в честь Воскресения Христова

На праздничных мероприятиях в честь освящения собора будут присутствовать президент Албани Буяр Нишани, премьер-министр Эди Рама и другие официальные лица. Кафедральный Воскресенский собор в Тиране.

В Муром привезли святыни из Афона

Уникальные афонские святыни прибыли на владимирскую землю вчера. Вчера к ним можно было прийти в Успенский собор Владимира, а уже сегодня их привезли в Муром. В Муроме святыни пробудут совсем недолго - до 19.00 поклониться святым мощам и иконам всем желающим можно уже сейчас.

В Красноярске осудят двух активисток экстремисткой ячейки «Нурджулар»

Советский районный суд Красноярска вынесет приговор двум лидерам запрещенной экстремисткой организации "Нурджулар". Женщинам, которые занимались пропагандой экстремистских идей, грозит трехлетнее тюремное заключение или штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей и принудительные работы.

В праздник Вознесения в Казанском соборе Петербурга совершили литургию

Службу посетили, в том числе, члены делегации Болгарской Православной Церкви, а также генеральный консул Болгарии в Петербурге Петя Несторова. Визит Патриарха Кирилла также связан с проведением нового заседания летней сессии Священного синода.

В Екатеринбурге пройдет детский Крестный ход

В Екатеринбурге 1 июня, в День защиты детей, пройдет детский Крестный ход. Он приурочен к окончанию учебного года. В шествии примут участие около 1000 учащихся церковно-приходских школ, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

В Белгороде пройдёт крестный ход

Завтра, 31 мая, по улицам Белгорода пройдёт крестный ход. Мощи священномученика Никодима перенесут в Свято-Троицкий храм. На этом месте находился, разрушенный большевиками Свято-Троицкий кафедральный собор Белгорода, где почти столетие назад нёс свое архипастырское служение епископ Никодим.

Крестный ход, сугубая молитва

Завтра, 31 мая, в 16-й раз начнет свой путь традиционный Волжский крестный ход. В этом году он будет посвящен 700-летию со дня рождения величайшего подвижника земли русской преподобного Сергия Радонежского и пройдет по территории пятнадцати районов нашего региона.

Пройдет Крестный ход с Жадовской иконой: маршрут

После молебна Крестным ходом Жадовская икона будет перенесена в Воскресенско-Германовский собор г. Ульяновска (пер. Гоголя, 11). Далее до 22 июня святыня будет находиться в храмах Симбирска.

В Саранске отметили День славянской письменности

24 мая в День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечался День славянской письменности и культуры. В Саранске на площади перед Свято-Феодоровским кафедральным собором прошли праздничные мероприятия.

Из-за Крестного хода в центре Ульяновска перекроют движение

В связи с проведением Крестного хода с Чудотворной иконой Казанской Жадовской Божией Матери движение будет перекрыто на центральных улицах города 31 мая с 11.00 до 13.30 по маршруту следования Крестного хода.

В Югре появится мужской монастырь

Два монастыря планируют открыть в Югре. Женский Святотроицкий храм-монастырь, который освятят уже этим летом, откроют в Октябрьском, и мужской, который только планируют построить на месте бывшего кирпичного завода в Ханты-Мансийске, сообщили в ОТРК "Югра".

Заседание Священного Синода РПЦ пройдет в Петербурге

В Санкт-Петербурге в пятницу состоится заседание Священного Синода, который проводится попеременно в крупнейших духовных центрах Русской православной церкви - в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. В Петербурге заседания проходят в историческом здании Сената и Синода на Сенатской площади.

В Чувашии отметят праздник Акатуй

На днях стало известно, что с 30 мая в республике начинают отмечать чувашский праздник Акатуй. Министерство культуры Чувашии уже опубликовало информацию, о том, во сколько и где состояться народные гулянья. Акатуй - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ.

В Севастополе в День защиты детей готовят акцию за запрет абортов

В Международный день защиты детей, 1 июня, в Севастополе в центре города состоится общественная акция за запрет абортов с информационным стендом, раздачей буклетов и листовок. Организатор — Международное движение против абортов "Воины Жизни".

В Красноярске будут судить идеологов экстремистской группы

В Красноярске будут судить идеологов группы религиозных экстремистов. В прокуратуре рассказали, что в 2008 году одна из жительниц нашего города вступила в международное религиозное объединение "Нурджулар". Обучение она прошла в городе Набережные Челны.

Патриарх Кирилл посетит Косово в ходе визита в Сербию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует нанести пастырский визит в Сербию, а также Косово и Метохию. Как сказал патриарх, церковь беспокоит положение святынь Сербской православной церкви и самих православных сербов.

Новости России
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»