«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Какой сегодня праздник: 1 мая 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.05.2014

РПЦ: Призыв остановить кровопролитие не услышан новым главой Украины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил бизнесмена Петра Порошенко с победой на выборах президента Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы РПЦ. Предстоятель РПЦ выразил надежду, что избрание нового президента поможет прекращению кровопролития на Украине.

Обретение мощей святого Алексия отпразднуют в Елохове

Митрополита похоронили в Кремле в Чудовом монастыре, внутри церкви. В 1431 году своды храма обрушились. И 2 июня он открыл москвичам нетленные мощи святителя и чудотворца Алексия, митрополита Киевского и Московского. В 1947 году гробницу со святыми мощами доставили в Елоховский собор.

Патриарх Болгарский Неофит принял участие в божественной литургии в Казанском соборе

В священный для верующих день в Казанский собор пришли сотни православных горожан. В торжественной церемонии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Божественная литургия - самое важное богослужение христиан, во время которого совершается Святейшее Таинство Причащения.

В Санкт-Петербург прибыл Святейший Патриарх Кирилл

Сегодня в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Кирилл посетил с официальным визитом Русскую Православную Церковь, где совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Петербурга.

На благоустройство Сергиева Посада выделено порядка 3 млрд руб

Тендер на организацию и проведение праздничного концерта в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергея Радонежского объявило министерство культуры России, 12 миллионов рублей - начальная (максимальная) цена контракта, заявка размещена на портале госзакупок.

В праздник Вознесения в Казанском соборе Петербурга совершили литургию

В праздник Вознесения патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Болгарский Неофит совершили литургию в Казанском кафедральном соборе Петербурга, сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

В Ярославль из Лавры доставят икону Преподобного Сергия Радонежского

В Ярославле можно будет поклониться иконе Сергия Радонежского. Образ почитаемого на Руси святого с частицей его мощей доставят к нам из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Это событие приурочено к знаменательной дате - празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского.

Православные христиане отметили Вознесение Господне

Сегодня православные христиане отмечают Вознесение Господне, которое относится к числу двунадесятых праздников, то есть является одним из главных праздников церковного года. Вознесение Господне завершает цикл пасхального празднования. Божественные литургии прошли сегодня во всех храмах города.

Музей икон Пресвятой Богородицы откроется 1 июня в деревне Исаково

На праздник приглашены Епископ Воскресенский Савва, викарий патриарха Московского и всея Руси; глава Солнечногорского района Александр Якунин; председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов и др.

В Ярославль прибудет икона с мощами преподобного Сергия Радонежского

В ярославских храмах икона будет пребывать с 4 по 7 июня 2014 года. Так, 4 июня верующие смогут приложиться к святым мощам в Свято-Успенском Кафедральном соборе Ярославля. 5 июня икона будет принесена в Успенский Кафедральный собор Ростова Великого. Вечером того же дня она прибудет в Углич.

Православные христиане празднуют Вознесение Господне

В храмах проходят праздничные богослужения. Вознесение отмечается христианами по всему миру на 40-й день после Пасхи. Евангельская история гласит, что после беседы со Своими учениками, Христос вывел их из города до Вифании, благословил их и вознесся на небо.

В Красноярске будут судить религиозных экстремистов

В Красноярске будут судить религиозных экстремистов. В суд направлено уголовное дело в отношении представителей "женской ячейки" международного религиозного объединения "Нурджулар", признанного экстремистским и запрещенного на территории России.

Православные отмечают Вознесение Господне

На сороковой день после Пасхи, православные христиане отмечают один из главных церковных праздников - Вознесение Господне. Этот праздник приходится на четверг шестой недели после Пасхи.

Патриарх Ассирийской церкви Востока посетит ассирийские общины России

В Краснодаре 30 мая священнослужитель проведет освящение ассирийской церкви. В Москве патриарх встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и представителями власти. По данным переписи населения в 2002 году в России проживало около 17 тысяч ассирийцев.

В Петербурге гостят Русский и Болгарский патриархи

Болгарский патриарх, посещающий Россию с официальным визитом, уже побывал в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, где приложился к мощам покровителя Петербурга Святого князя Александра Невского.

В Кудрово освятили временный храм, возведенный стараниями прихожан

Храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова строится. Поэтому и службы пока проходят во временном помещении, возведенном стараниями прихожан. 25 мая состоялась церемония их освящения. В этот день приход посетил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Катавивановцы принимают участие в крестных ходах

С наступлением теплых дней по всей России вновь пошли крестные ходы. Они совершаются по случаю православных праздников, дней памяти святых, явления чудотворных икон и по поводу других событий.

Икону святого великомученика Пантелеймона привезли в Бийск

С XIX века святой Пантелеймон является небесным покровителем Бийска и Алтайской духовной миссии и особо почитается на Алтае. Икона будет находиться в Казанской церкви Бийска до 8 июня. В эти дни церковь открыта с 7 до 20 часов. Постоянно икона находится в Устюжне в Казанском храме.

Мощи белгородского священномученика Никодима перенесут в новый храм

В субботу, 31 мая, по улицам Белгорода пройдет крестный ход. Мощи священномученика Никодима (Кононова) перенесут в Свято-Троицкий храм. Здание когда-то было разрушено большевиками. Именно здесь почти сто лет назад служил епископ, здесь же нашли и мощи священника.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан: Оружие христианина — это молитва

После богослужения архиепископ Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, — сообщает Пресс-служба Горловской и Славянской епархии: Мы знаем, что в истории Церкви есть такой пример: преподобный Серафим Саровский слова "Христос воскресе !" обращал к каждому, кто к нему приходил, и зимой, и летом.

В Нижнекамском районе восстановлен еще один храм

Сегодня в храме в деревне Шакшино Нижнекамского района прошла первая за 80 лет литургия. Сама церковь была построена еще в начале 20-го века. В советское время ее переоборудовали под зернохранилище. Несколько лет назад верующие решили восстановить церковь.

1 июня в Первоуральске пройдет акция в защиту жизни не рожденных детей

Сегодня, в день защиты детей, акция проходит в парке культуры и отдыха Первоуральска, передает корреспондент Znak.com. По данным Росстата, ежегодно в России в результате абортов погибает более 2 млн детей: один ребенок - каждые шесть секунд.

В Пятигорске ограничат движение 31 мая в честь крестного хода

Перекрыты будут всего две улицы. 31 мая 2014 года в городе Пятигорск Ставропольского края пройдет крестный ход от Лазаревского храма до озера Провал. Шествие состоится по случаю праздника Благословления вод.

В Ханты-Мансийск доставят мощи святой Матроны Московской

Завтра, 30 мая, в день празднования 3-летия Ханты-Мансийской епархии, в Воскресенский Кафедральный Собор прибудут мощи святой Матроны Московской. Божественную литургию с духовенством епархии возглавит епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Православная церковь ищет в Барселоне участок для храма

В связи со сложившейся ситуацией в мэрию Барселоны был направлен запрос о предоставлении земли, на которой может быть построен православный храм и прилегающий к нему культурный центр. Для этого необходим участок площадью минимум 1 500 квадратных метров, 850 из которых займет церковь.

Православные отмечают праздник Вознесения Господня

Из названия понятно, что праздник Вознесения установлен в честь события Вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо. Само событие Вознесения произошло, как свидетельствует Евангелие, на сороковой день после Пасхи.

Православные празднуют Вознесение Господне

Согласно учению Православной церкви, после вознесения Спаситель не оставил мира, но пребывает в нем в Святом Духе. Через действие последнего невидимое присутствие Христа сохраняется в церковных таинствах.

В Снежинске построят православный храм

Первый камень в основании храма в честь иконы Божией Матери "Державная" освятил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Собирать средства на строительство начали несколько лет назад. Православные снежинцы планируют создать вокруг храма настоящий приходской комплекс.

В Бийск прибыла икона святого Великомученика и Целителя Пантелеимона с частицей его чудотворных мощей

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского 28 мая в Бийск прибыла икона святого Великомученика и Целителя Пантелеимона с частицей его чудотворных мощей.

Сегодня Православная Церковь празднует Вознесение Господне

Вознесение Господне отмечается в 40-й день по Пасхе, в честь вознесения Иисуса Христа во плоти на небо и обещания о Его втором пришествии. Афанасий Великий объясняет, что вознесение Спасителя означает обожение Его человеческой природы, которая становится невидимой для телесного ока.

Православные христиане отмечают Вознесение Господне

Православные празднуют сегодня Вознесение Господне. Это один из главных церковных праздников. Он отмечается на 40-й день после Пасхи, напоминает телеканал "МИР 24". По этому случаю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит утром в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга литургию.

Вознесение Господне празднуют сегодня православные христиане

Сегодня весь православный мир отмечает один из главных церковных праздников – Вознесение Господне. Согласно Библии в этот день Иисус Христос вознесся на небо с горы Елеон близ Иерусалима. Вознесение Господне совершается на сороковой день после Святой Пасхи, поэтому всегда приходится на четверг.

100 тысяч россиян подписались под петицией о запрете абортов в России

По словам Цорионова, активисты собирали подписи в течение полугода во всех регионах России. Петиция предлагает признать право ребенка на жизнь с момента зачатия, ввести уголовную ответственность за аборт и склонение к нему.

Русский и болгарский патриархи встретят праздник Вознесения Господня

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг начинает двухдневный визит в Санкт-Петербург; в праздник Вознесения Господня — один из 12-ти главных церковных праздников — вместе с патриархом Болгарским Неофитом он совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Северной столицы.

Cегодня отмечается Вознесение Господне

История праздника восходит к самой глубокой древности – собрав в последний раз апостолов на горе Елеон в Вифании, Иисус благословил их, а после вознесся. Праздник Вознесения Господня отмечается ежегодно на сороковой день после Пасхи.

Новости России
Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ