Новый этап взросления: для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

Экс-прокурор РФ Скуратов считает, что дело об убийстве Листьева еще можно раскрыть

Baza: в Тамбовской области цыгане хотели сдать БПЛА на металлолом

Baza: поджигатели вертолета Ка-32 признались в диверсии на железной дороге

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.05.2014

Вятская Епархия лишила экс-настоятеля кировского храма сана священника

Церковный суд Вятской Епархии принял решение лишить священнического сана запрещенного клирика, протоиерея Георгия Купцова, который в прошлом был настоятелем храма Веры, Надежды, Любови и матери Софии. Об этом сообщает пресс-служба Епархии.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Санкт-Петербург

24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Православные активисты собрали 100 тысяч подписей за запрет абортов

Православные активисты собрали 100 тысяч подписей за запрет абортов в России. В ближайшее время петиция будет передана в администрацию президента, которой предстоит решить, что делать с подписями. Об этом сообщил "Ленте.ру" член движения "За запрет абортов" Дмитрий Цорионов (Энтео).

Патрирах Кирилл объявил о скором визите в Косово

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл собирается нанести пастырский визит в Косово и Метохию, а также Сербию. По словам патриарха, церковь беспокоит положение святынь Сербской православной церкви и православных сербов.

В Пятигорске ради крестного хода перекроют две улицы

31 мая 2014 года в Пятигорске (Ставрополье) пройдет крестный ход. от Лазаревского храма к озеру Провал. Как сообщили в информационно-аналитическом управлении городской администрации, шествие приурочено к празднику Благословления вод.

Патриарх Кирилл намерен посетить Косово

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен совершить поездку в частично признанную республику Косово для посещения православных храмов. В ближайшее время патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Сербскую православную церковь, в том числе Косово и Метохию.

На Соборной площади православные решили выложить крест из свечей

В Перми акция "За жизнь" пройдет в воскресенье, 1 июня, в 2 часа дня на Соборной площади. В центре Соборной площади организаторы намерены выложить крест из свечей в память убиенных младенцев в Вифлееме по приказу царя Ирода, а также в память всех нерожденных детей.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний: Мы призываем к миру

После событий в Одессе 2 мая ряд украинских СМИ опубликовал информацию о том, что в одном из храмов города священник раздавал прихожанам оружие, а в Святогорской Лавре якобы живут некие боевики, из-за чего вход для посетителей туда закрыт, хотя Лавра всегда была открыта для посетителей и никто не видел на ее территории никаких боевиков.

Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор вступил в управление епархией

24 мая епископ Нестор официально вступил в управление Кузнецкой епархией. На границе Кузнецкого района владыку торжественно встречали хлебом-солью и песней представители органов местного самоуправления и ансамбль "Перезвон".

В День России в Ростове откроют храм преподобного Сергия Радонежского

Храмы будут открыты и освящены единовременно в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской, Белгородской, Курганской, Омской, Ростовской и Оренбургской областях 12 июня 2014 года.

В 2014 году Москва отреставрирует более 200 памятников

Мэр добавил, что в 2014 году объем инвестиций в сфере строительства в российской столице превысит показатель прошлого года. По словам мэра Москвы, в 2013 году в столице было построено около 9 миллионов квадратных метров недвижимости.

РПЦ требует разрешить православным жить без СНИЛС и ИНН

РПЦ настаивает на внесении изменений во все социально значимые законы страны, чтобы из них убрали положения об обязанности граждан получать цифровые идентификаторы личности и требует выдавать людям пенсии, пособия, оказывать медпомощь и брать их на работу без каких-либо электронных документов.

Крестный ход из Курской области до Украины в этом году не дойдет

14 июня состоится традиционный крестный ход с чудотворной Пряжевской иконой Божией Матери, который ежегодно проводится в июне. Однако в нынешнем году политическая ситуация внесла свои коррективы. Впервые за многие годы ход пройдет без посещения Украины.

Новосибирские депутаты передали бывший детский сад в собственность РПЦ

В заключениях чиновников мэрии утверждалось, что здание является востребованным по прямому назначению (то есть как детский сад), но депутаты, «учитывая социальную значимость деятельности организации и произведённый ремонт», согласились передать муниципальное имущество в безвозмездное пользование на предложенных условиях, сообщал тогда пресс-центр горсовета.

Чаплин требует освободить верующих от СНИЛС и ИНН

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании общественного совета при Роструде призвал защитить права православных христиан, которые по религиозным соображениям не хотят пользоваться электронными документами.

Протоиерей Александр Пелин выступит в Москве с докладом

Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества и отдела молодежного служения Саранской епархии Александр Пелин выступит с докладом на всероссийской научно-практической конференции "Общественные проекты по поддержанию и распространению традиций, культуры и духовных ценностей русского народа".

Епископ Северодонецкий Никодим: «Все невзгоды случаются от того, что мы забываем заповедь Господню о любви» - В крупнейшем городе Луганской области на Украине прошел общегородской Крестный ход о мире

После богослужения архиепископ Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, — сообщает Пресс-служба Горловской и Славянской епархии: Мы знаем, что в истории Церкви есть такой пример: преподобный Серафим Саровский слова "Христос воскресе !" обращал к каждому, кто к нему приходил, и зимой, и летом.

В Архангельске прочтут лекции о городском духовенстве времён Первой мировой войны

В Епархиальной воскресной школе города Архангельска будут проведены публичные лекции на темы "Духовенство Архангельской губернии в годы Первой мировой войны" и "Социальное служение монастырей Архангельской епархии в 1914-1917 гг." Эти лекции расскажут про жизнь и служение духовенства ушедшей эпохи.

В Петербург прибыл Святейший Патриарх Болгарский Неофит

Святейший патриарх Болгарский Неофит посещает с официальным визитом Русскую православную церковь 23-30 мая по приглашению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках этого визита сегодня, 27 мая, он прибывает в Санкт-Петербург.

Соборная мечеть Уфы соберет кровь

Организаторами акции выступают Центральное духовное управление мусульман России и Республиканская станция переливания крови. Кровь может сдать любой желающий старше 18 лет. При себе нужно иметь только паспорт.

В Ливенцовке построят Храм Сергия Радонежского

На пресс-конференции протоиерей Валерий Волощук сказал, что Ростовская епархия собирает деньги на строительство храма Сергия Радонежского в Ливенцовском районе Ростова. А на данный момент в Ливенцовке уже есть деревянная церковь.

В Минске 27 мая начала работу конференция о религии и образовании

В Минске проходит международная научная конференция, в рамках которой священнослужители и ученые обсуждают вопросы, касающиеся религии и образования. Мероприятие начало работу 27 мая в Минске - в Институте философии белорусской Академии наук.

В Славянске во время обстрела поврежден храм, есть жертвы

В многоэтажном жилом доме погибли мужчина и женщина. В епархии уточнили, что микрорайон Артема, который был обстрелян минами, и где расположена церковь, - самый густонаселённый район Славянска. Храм Державной иконы Божией Матери является центром духовной жизни микрорайона.

В Славянске Донецкой области возле храма взорвалась мина, погибла женщина

Во время обстрела микрорайона Артема в Славянске Донецкой области в понедельник от взрыва мины погибла женщина, находившаяся возле храма, сообщается на сайте Горловской и Славянской епархии УПЦ.

При минометном обстреле Славянска погибла женщина

Позднее Игорь Стрелков, командир славянских ополченцев, сделал заявление, в котором рассказал о том, что в ходе минометного обстрела погибло четверо мирных жителей и одна женщина серьезно ранена. Также он заявил, что стрельба велась не только из минометов, но и из гаубиц.

Новости России
Москва

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Природа России 81