Вечная любовь Валерия Гаркалина

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.05.2014

Икону с мощами Матроны Московской ждут в храме Петра и Февронии

Как сообщает официальный сайт единственного в Ростовской области храма православных покровителей любви, семьи и верности, 29 мая 2014 года в приход благоверных князей Петра и Февронии будет доставлена икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

В Москве состоялся заключительный вечер Гермогеновских торжеств

25 мая 2014 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, в Москве в здании Театра на Таганке состоялся заключительный вечер Гермогеновских торжеств.

Нижегородский священник получил 5 лет условно за кражу икон на 1,4 млн

Заподозрив мошенничество, настоятель храма обратился в правоохранительные органы, и в октябре прошлого года злоумышленник был задержан. В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно и штраф в 20 тысяч рублей.

Нижегородский священник получил 5 лет условно за кражу икон на 1,4 млн

В течение полугода злоумышленник получил три иконы, стоимость которых составляет 450-470 тысяч рублей каждая. Вместо того, чтобы отреставрировать иконы, мужчина их продал. В связи с этим храму причинен материальный ущерб в почти 1,4 млн рублей.

Во Владимир привезут афонские святыни

В рамках празднования 800-летия Владимирской епархии 29 мая в город доставят мощи сербских святых и часть Животворящего Креста Господня из сербского монастыря Хиландар, расположенного на горе Афон.

В Тверской области пройдет Волжский крестный ход

31 мая в Тверской области стартует XVI Волжский крестный ход. В этом году он приурочен к 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского и пройдет под девизом "Любовью и единением спасемся". Крестный ход начнется на истоке Волги в Осташковском районе.

Православные проведут в России акции против абортов

В Москве 1 июня, в Международный день защиты детей, в Западном викариатстве пройдет молитвенное стояние, во время которого будут вознесены молитвы "о вразумлении матерей, намеренных прервать беременность, о прощении матерей за грех убийства младенцев в утробе, о рождении уже зачатых и вынашиваемых младенцев, о сохранении и умножении любви в семьях России и всего мира", заявили в пресс-службе.

Мальвина и Буратино встречали ребят в парке «Сказка»

Взрослым посетителям Т. Н. Двуреченская рассказали о создании славянской азбуки и дальнейшем развитии великого дела Кирилла и Мефодия. Детей встречали герои сказки "Золотой ключик" Мальвина и Буратино, которые вместе с ребятами изучали буквы русского алфавита.

В Храме Христа Спасителя вручили Патриаршую литературную премию

В самом начале церемонии выступил Святейший Патриарх Кирилл. Он придал творчеству честного писателя в современных условиях черты гражданского подвижничества, подчеркнул, сколь важно для литератора уметь на страницах своих книг пойти против времени, противостоять духу его, отринув конформизм.

На Урале провели массовое крещение детей

В Саду Победы с 2 часов пройдут викторины, мастер-классы и концерт воспитанников детских школ искусств. Единственное на Урале фолк-шоу ложкарей можно будет увидеть в Парке культуры и отдыха Калининского района.

В Смоленске прошли крестным ходом и спели «Славься»

После богослужения участники праздника, среди которых можно было увидеть чиновников, школьников, студентов, педагогов и военнослужащих, прошли крестным ходом по центральным улицам Смоленска к памятной доске в честь Кирилла и Мефодия.

В Нижегородской области бывший священник осужден за кражу икон

Как сообщили в пресс-службе областного суда, мужчина воспользовался своим личным знакомством с настоятелем храма, которому сообщил настоятелю храма, что может провести реставрационные работы икон. Настоятель храма, доверяя своему знакомому, добровольно передал ему икону стоимостью 460 тыс. рублей.

В 60 епархиях пройдут молебны против абортов

Акция приурочена к Международному Дню защиты детей (1 июня). Более чем в шестидесяти епархиях, начиная с 29 мая, пройдут молебны и различные специальные мероприятия, посвященные проблеме абортов.

В Тюменской епархии сократилось число изучающих ОПК

По данным епархиального отчета, в 2012 году общее количество выбравших ОПК было 15%, в 2013 году показатель снизился до 12,5%, сообщает сайт Синодального отдела катехизации и религиозного образования "Православное образование".

Верующие во Владимире смогут поклониться святыням с Афона

Встреча святынь состоится в 9:00 на Соборной площади города Владимира, — сообщает пресс-служба Владимирского благочиния. Доступ к святыням будет открыт до 22:00. Кроме Владимира сербские святыни побывают в городах: Муром — 30 мая, Свято-Вознесенский собор.

В День славянской письменности состоялся песенный марафон

В День славянской письменности состоялся песенный марафон Двухтысячный сводный хор из лучших коллективов России исполнил на Красной площади "Славься" Михаила Глинки. Зрители концерта увидели прямые включения из Севастополя, Санкт-Петербурга, Владикавказа и Владивостока.

«Молодежная республика» приняла участие в Дне славянской письменности

День святых Мефодия и Кирилла, братьев-просветителей, уходящий своими корнями далеко вглубь веков и берущий свое начало из болгарских церковных традиций, сейчас называется Днем славянской письменности и культуры.

Южноуральцев просят пожертвовать на новый кафедральный собор

Заложили новый кафедральный собор еще в сентябре прошлого года. В будущем его освятят в честь Рождества Христова. Ведь дореволюционный челябинский собор, который был разрушен в советские годы, также назывался Христорождественским. Проект собора высоко оценил Патриарх Кирилл.

В Ивановской области может появиться праздник День отца

Добавим, что День отца считается международным праздником и отмечается в более чем 50-ти странах по всему миру. Этот праздник также нашел признание в Архангельской, Волгоградской и Ульяновской областях. Если инициатива будет поддержана, День отца в регионе будут отмечать во второе воскресенье июня.

Соборная мечеть в Уфе будет открыта в 2017 году

Соборная мечеть в Уфе будет открыта в 2017 году, сообщили в информационной службе благотворительного фонда "Урал", финансирующего строительство. Строительство одной из крупнейших в Европе мечетей ведется на пр. Салавата Юлаева.

Крымские мусульмане отметили Ночь вознесения

Крымские мусульмане вчера, 25 мая, отметили Ночь вознесения (Мирадж). Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма. В этот день во многих мечетях полуострова прошла традиционная религиозная программа.

В Саратове прошел крестный ход в память о Кирилле и Мефодии

В День славянской письменности и культуры в Саратове прошел крестный ход. После Божественной литургии, которую в Покровском храме совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, начался крестный ход.

В Орловской области отметили День славянской письменности и культуры

В Орловской области отметили День славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба главы региона. Праздничные мероприятия проходили в Новодеревеньковском районе, где в райцентре прошел традиционный Крестный ход, а затем перед зданием районного дома культуры состоялся молебен.

Православная молодежь города Москвы приняла участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры

24 мая 2014 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия православная молодежь города Москвы приняла участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры.

В подмосковной Коломне прошел крестный ход и спел хор из 1200 голосов

Перед началом праздничного концерта на Соборной площади прошел крестный ход и молебен у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Затем у стен Коломенского кремля состоялся праздничный концерт, где впервые выступил Большой сводный хор из 1200 человек из 33 лучших хоров Подмосковья.

День славянской письменности и культуры в Николаеве

Ежегодно в славянском мире в последние весенние дни чтят память святых Кирилла и Мефодия, создавших азбуку, которая прижилась в Древней Руси. В наше время многие государства объявили 24 мая Днём славянской письменности и культуры. Широко отмечается он и на Украине.

Дни Москвы пройдут в Риме и Милане с 26 по 30 мая

Дни Москвы, "третьего Рима", пройдут в итальянской столице и Милане с 26 по 30 мая. В эти даты запланирован визит российской делегации в Рим, встречать делегацию будет мэр "вечного города" Иньяцо Марино. В рамках дружественных мероприятий запланировано много деловых и культурных встреч.

СМИ: в Иерусалиме построят 50 квартир за «зеленой чертой»

Согласно опубликованной информации, в каждом здании будет пять или шесть этажей, и всего планируется построить 50 квартир. Это первый конкурсный проект на строительство за "зеленой чертой", опубликованный после окончательного провала переговоров между Израилем и палестинцами.

В Саратове состоялся Крестный ход

24 мая в России отмечался День славянской письменности и культуры. В этот день, когда вспоминают святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Саратове проходил Крестный ход. Верующие и священники прошли от Покровского собора до Театральной площади к Поклонному кресту.

Каменская епархия провела массовое крещение детей

Желание креститься изъявили воспитанники школы-интерната, которая располагается на бывшей территории монастыря. В школе-интернате учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, — сообщает пресс-служба Каменской епархии.

«Ассамблея хоров» объединила во Владимире более 200 юных дарований

Участниками стали лучшие детские хоровые коллективы области. "А песня в России на все времена !". В День славянской письменности и культуры ровно в полдень лучшие детские голоса зазвучали по всей стране. Во Владимире к Ассамблее хоров присоединились пять лучших коллективов.

Папа Франциск и Патриарх Варфоломей по итогам встречи выпустили совместную декларацию

Встреча состоялась через 50 лет после того, как в Иерусалиме встретились их предшественники - Папа Римский Павел VI и Константинопольский Патриарх Афинагор I, которые сняли друг с друга взаимные отлучения, наложенные в результате Великого раскола в 1054 г.

В Орловской области прошли праздничные мероприятия, по случаю Дня славянской письменности и культуры

Организаторами мероприятия стали Управление культуры и архивного дела Орловской области и региональное отделением Всероссийского хорового общества. В этом году традиционное празднование Дня славянской письменности и культуры проходит под знаком возрождения хорового пения.

В Киеве появилась новая церковь

В одном из отдаленных районов столицы, Новобеличах, уже через две недели заработает новая церковь: на выходных купола и крест храма Святого Димитрия Ростовского (на перекрестке ул. Уборевича и Чернобыльской) уже освятили, а в воскресенье тут состоялось первое богослужение, а прихожане помолились за мир в Украине.

Епископ Барышский и Инзенский Филарет освятил УлГУ

В день памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских, епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил крестный ход вокруг Ульяновского государственного университета.

В Москве патриарх Кирилл наградил рыбинского поэта

На прошлой неделе в храме Христа Спасителя в Москве патриарх Кирилл наградил лауреатов литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия. Номинантами стали девять писателей, в их числе и знаменитый публицист и поэт, уроженец Рыбинска Юрий Кублановский.

В Липецке отметили День славянской письменности

24 мая в Липецке отметили День славянской письменности и культуры, который стали проводить около двадцати лет назад. Праздник начался на Соборной площади. Около Христорождественского собора установили небольшую сцену, на которой выступили творческие коллективы города.

В Керчи отметили День славянской письменности и культуры

Организаторами выступили работники библиотеки Белинского и общество православных педагогов. 24 мая - это праздник просветителей славян Кирилла и Мефодия. Именно они создали азбуку, перевели священные книги и проповедовали христианство. Их почитают всегда и везде, где есть русское слово.

Борис Фаликов о роли церкви в событиях на Украине

Русская православная церковь призвала к миру на Украине. Патриарх Кирилл заявил о том, что только диалог может положить конец конфликту и политическому противостоянию, а церковь должна сыграть в нем роль посредника и миротворца.

Омичи вместе с другими россиянами запели хором

Почти во всех городах страны в 12 часов по московскому времени хоры затянули "Тропарь Пасхи". В омском концерте у Свято-Никольского собора участие приняли больше 500 человек, 32 хоровых коллектива: как детские, так и взрослые.

В Саратове прошел Крестный ход в память о святых Кирилле и Мефодии

Новосибирцы не испугались плохой погоды и вышли совершить традиционный крестный ход, венчающий празднование Дней славянской письменности и культуры В минувшее воскресенье тысячи православных прошли по Красному проспекту к собору во имя святого благоверного князя Александра Невского в память о Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки и проповедниках христианства.

В барнаульских библиотеках работают выставки, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

Библиотека-филиал №22 провела семейный конкурс «Сделаем книгу сами – своими руками», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Участниками конкурса стали воспитанники детского сада № 200 "Солнышко" и их родители, всего 15 семей.

Папа Римский посетит святые места мусульман и иудеев

В ходе своего визита в Палестину, глава католической церкви, папа Римский Франциск, посетит сегодня святые места иудеев и мусульман в Иерусалиме, сообщает. Ранее папа обещал, что в ходе трехдневного визита в Святую Землю, начавшегося в субботу, он не будет затрагивать политических вопросов.

Городской крестный ход пройдет по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде 1 июня

Городской крестный ход пройдет по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде 1 июня. Об этом сообщает Нижегородская епархия.

В Красноярск привезут мощи Василия Мангазейского

В рамках выставки-ярмарки "Сибирь православная" красноярцы смогут прикоснуться к мощам первого сибирского святого Василия Мангазейского. Мощи в Красноярск привезут из Туруханского Свято-Троицкого мужского монастыря, где они хранятся с 17 века.

Новости России
Москва

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений