Новый этап взросления: для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.05.2014

Поморье отмечает День славянской письменности и культуры

От выставок до концертов В Архангельской области в этом году празднование Дня славянской письменности началось задолго до самой даты: в столице Поморья прошла декада славянской письменности, организованная музейным объединением "Художественная культура Русского Севера".

Патриарх Кирилл назвал Александру Пахмутову «великим композитором»

По просьбе Предстоятеля РПЦ Александра Пахмутова поднялась на сцену, и приняла от Патриарха букет цветов, после чего поздравила его с днем тезоименитства, а участники концерта пропели "Многая лета".

День славянской письменности отметили в Дагестане

Сегодня в России отмечают День славянской письменности. Праздничные мероприятия прошли и в Дагестане. В селах Аверьяновка и Тарумовка в честь праздника организовали небольшой концерт. Сюда съехались местные творческие коллективы.

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятели Русской и Болгарской Православных Церквей совершили Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Равиль Гайнутдин остался доволен своим визитом в Пензу

Своим визитом в наш город председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдин остался доволен. Увиденное убедило высокого гостя в том, что руководство области способствует развитию духовности и нравственности населения, взаимопониманию между представителями различных религиозных конфессий.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия после Литургии в Храме Христа Спасителя

24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.

Патриарх Кирилл считает Александру Пахмутову «великим композитором»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Среди композиторов есть люди более прославленные и менее, но я хотел бы сейчас выделить одно имя - это композитор, которого я считаю "великим песенным композитором страны", это Александра Николаевна Пахмутова.

Главы церквей помолились за Украину

Мероприятие прошло в Софийском соборе. На нем собрались также представители украинской власти. 24 мая в Софийском соборе главы церквей провели молитву за Украину. В мероприятии приняли также участие Александр Турчинов и Арсений Яценюк.

Патриарх Кирилл поздравил Александру Пахмутову с 85-летием

В честь именин патриарха сводный хор пропел ему "Многая лета". Святейший поблагодарил собравшихся за поздравление и, в свою очередь, поздравил с наступающим 85-летием знаменитого композитора Александру Пахмутову.

Патриарх Кирилл назвал Александру Пахмутову «великим композитором»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу, открывая праздничный концерт на Красной площади в День славянской письменности и культуры, поздравил композитора Александру Пахмутову с наступающим 85-летием, поблагодарив ее за то, что она "украшает жизнь народа" своими песнями.

Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с именинами

Глава государства посетил торжества ко Дню города и Дню славянской письменности в Санкт-Петербурге. Празднования проходили в формате единого всероссийского праздничного концерта. Владимир Путин присутствовал на концерте Сводного хора Санкт-Петербурга на Исаакиевской площади.

Верующие в Челябинске отметили День Кирилла и Мефодия крестным ходом

Верующие крестным ходом вышли на Свердловский проспект, свернули на проспект Ленина и дошли до площади Революции, где у Театра юного зрителя состоялся краткий молебен равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с именинами

Президент России Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с именинами, отметив его вклад в поддержание межнационального и укрепление гражданского мира в России, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

Патриарх Кирилл открыл праздничный концерт на Красной площади

Именно по случаю праздника в субботу на Красной площади в Москве проходит концерт. В нем принимают участие ведущие отечественные академические и народные хоровые коллективы (всего около 2 тысяч человек). Началось мероприятие в 12:00 мск, а открыл его сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Латвии открываются Дни русской культуры

В последние три года в подготовке проекта участвовало около 70 организаций – творческие союзы, мастерские, национально-культурные общества и другие неправительственные организации, сообщает оргкомитет мероприятия. Дни русской культуры в Латвии – возрожденная в 2011 году традиция Первой Республики.

В Москве массовыми гуляниями отметили День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры сегодня широко отмечают в России, а также еще в 5 странах: в Беларуси, Болгарии, Македонии, на Украине и в Чехии. Самое масштабное празднование проходит в Москве на Красной площади, рассказывает корреспондент "МИР 24" Дмитрий Цветков.

Патриарх Кирилл открыл праздничный концерт на Красной площади

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу выступил на Красной площади, приветствуя собравшихся на праздничный концерт по случаю отмечаемого 24 мая в России Дня славянской письменности и культуры.

В Челябинске прошел Крeстный ход в память о Кирилле и Мефодии

Кстати, День славянской письменности и культуры отмечают во всех славянских странах 24 мая. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку. В России праздник ранее отмечался преимущественно церковью.

В Смоленске отмечают День славянской письменности

Смоленск не остался в стороне от празднований. Начались торжественные мероприятия со службы в Смоленском кафедральном соборе, затем все прихожане храма и гости отправились с Крестным ходом до улицы Кирилла и Мефодия, где возложили цветы к мемориальной доске.

Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с днём тезоименитства

В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, Путин пожелал патриарху здоровья, душевных сил. Президент призвал архиерея к поддержанию межнационального и межрелигиозного диалога, а также укреплению гражданского мира в России.

В День славянской письменности состоится единый Всероссийский концерт

После службы предстоятели отправятся на Красную площадь. И впервые главным событием этого дня станет единый Всероссийский концерт. В крупных городах по всему государству одновременно начнут свои выступления лучшие народные и академические коллективы.

Хоровые коллективы выступят в спортивно-туристском лагере

На территории Саратовской области основные праздничные мероприятия пройдут на горнолыжном курорте Хвалынска. В мероприятии планируется участие официальных лиц, а также представителей регионов Приволжского федерального округа – участников спортивно-туристского лагеря ПФО "Туриада – 2014".

Президент поздравил патриарха Кирилла с Днем тезоименитства

24 мая – день памяти св. равноапостольных Кирилла и Мефодия Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства. 24 мая – день памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Сегодня в Софии Киевской помолятся за выборы, мир и Украину

В мероприятии примут участие исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. За Украину и украинский народ будут молиться предстоятели разных церквей и руководители религиозных организаций.

В России отмечают День славянской письменности и культуры

Обширная программа запланирована в Санкт-Петербурге в связи с Днём славянской письменности и культуры. Он отмечается 24 мая, в честь святых Кирилла и Мефодия. В этом году грандиозным событием станет Всероссийский хоровой марафон: концерты в разных городах свяжут между собой видео-мосты.

День славянской письменности отметят единым всероссийским концертом

Сегодня в России отмечают праздник, который является и светским, и церковным — День славянской письменности и культуры. Центром торжеств традиционно станет Москва. В храме Христа Спасителя патриарх Кирилл совершит литургию вместе с болгарским патриархом Неофитом, который специально прибыл в столицу.

Новый православный храм откроют в столице

Сегодня в Святошинском районе Киева будет открыт новый храм Украинской православной церкви Киевского патриархата. Об этом сообщили УНН в пресс-службе УПЦ КП. Церемония открытия начнется в 13:00.

Концерт «Славянское единство» пройдет в Архангельске

Мероприятие станет совместным концертом ансамбля Александрова и Северного русского народного хора, который посвящен Году культуры в России и Дню славянской письменности и культуры. Академический ансамбль покажет лучшие номера из «Золотого фонда» прославленного коллектива, и номера из новых программ.

В Рязанский кремль прибыла икона Сергия Радонежского

В пятницу, 23 мая, в Рязань прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого. Встреча иконы преподобного Сергия Радонежского состоялась у здания Рязанского епархиального управления. После она было крестным ходом принесена в кафедральный Христорождественский собор.

Сегодня в столице Верхневолжья пройдет крестный ход

В течение последующих недель работали тематические выставки, конкурсы, научные конференции и круглые столы. Сегодня, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в областной столице пройдет крестный ход, а на территории парка поликлиники № 2 (" Парк Воксал") состоится фольклорный праздник.

Крестный ход с иконой Сергия Радонежского пройдет в Пензе

2 июня в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского состоится крестный ход. Шествие начнется в 13.00 от Дворца культуры железнодорожников им. Ф. Э. Дзержинского. Конечная точка маршрута - Спасский кафедральный собор.

Тверичан приглашают на концерт, посвященный Дню славянской письменности и культурц

24 мая в 12:00 на центральной площадке в Городском саду состоится большой концерт. Это часть масштабных мероприятий, которые проводятся во всех столицах субъектов РФ в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Концертная программа будет состоять из трех разноплановых блоков.

В Саракташе прошли Дни славянской письменности и культуры

Возглавил его клирик Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия иерей Николай Клигун. Он же по окончании молебна, совершавшегося перед иконой Воскресения Христова, рассказал участникам и гостям мероприятия – учащимся двух шестых классов СОШ №1 – о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Украина готовится к президентским выборам

Сегодня православные и католические церкви Украины проведут богослужения в национальном масштабе. Молебны о судьбах нации будут проходить в главных храмах Киева. Киевский патриархат собирается провести богослужение к древнейшем соборе Украины Святой Софии.

Русский и болгарский патриархи отметят День славянской письменности

День славянской письменности и культуры традиционно отмечается в России и других славянских странах 24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев — "первоучителей словенских" IX века Кирилла и Мефодия.

Новости России
Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан