Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

Новый этап взросления: для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Baza: в Тамбовской области цыгане хотели сдать БПЛА на металлолом

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.05.2014

В Госдуме прошла презентация третьей книги патриарха Кирилла

Издательство московской патриархии выпустило очередной, третий том собрания трудов патриарха Кирилла. Он называется "Слово Предстоятеля".В том вошли проповеди главы РПЦ, его слова в дни церковных праздников, а также обращения к читателям и телезрителям.

Мощи православного святого Сергия Радонежского доставили в Ростов

Приложиться к иконе с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского смогут все желающие православные ростовчане с 24 по 28 мая. Христианская реликвия представлена на выставке «Православная Русь». Она открылась сегодня в "ВертолЭкспо".

В центральной библиотеке прошел праздник «Литая славянская вязь»

В четверг, 22 мая, в центральной библиотеке имени Татищева в Тольятти состоялся праздник "Литая славянская вязь", посвященный Дню славянской письменности и культуры. Официально это событие отмечается 24 мая и приурочено к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В дар Ростову передана уникальная православная реликвия

Как рассказали ИА REGNUM 23 мая организаторы мероприятия, на выставке представлена реликвия - ковчег с частицей Честного Древа Животворящего Креста Господня. Ларец хранился в одном из монастырей Италии и недавно был передан в дар Ростовскому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы.

Экономика стала ближе к филологии

На факультете гуманитарных наук уделяется большое внимание славянской филологии, особенно чешскому языку и культуре, для студентов проходят занятия по изучению чешского культурного мира, которые с интересом посещают не только филологи и лингвисты, но и все, кто интересуется языком и культурой Чехии.

В регионе проходят Дни славянской письменности и культуры

В Тверской области проходят Дни славянской письменности и культуры. В ТвГУ в этом году мероприятия в рамках празднования стартовали 5 мая на филологическом факультете с открытия Международной научно-практической конференции "Драма и театр".

В Пензе пройдет крестный ход с иконой преподобного Сергия Радонежского

В начале следующего месяца в Пензу из Сергиева Посада Московской области прибудет икона преподобного Сергия Радонежского. 2 июня ее пронесут по городе во время крестного хода. Епархия Пензенской области сообщает, что крестный ход начнется в 13:00.

Сербия: в Белграде предлагают снять общенациональный режим ЧС

Как передает РИА Новости, сегодня штаб по ЧС в Белграде предложил правительству снять режим чрезвычайной ситуации, действовавший на территории всей Сербии с конца прошлой недели, и оставить его только в двух городах и 17 муниципалитетах.

В Челябинске ограничат движение транспорта на время крестного хода

В Челябинске ограничат движение транспорта на время крестного хода. Он пройдет завтра в честь святых Кирилла и Мефодия. Ход начнется в 11.00 у храма Александра Невского на Алом поле. Далее верующие пройдут по проспекту Ленина и к полудню выйдут к конечной точке - площади Революции.

В Твери пройдет праздник, посвященный святым Кириллу и Мефодию

24 мая в Твери – на театральной площадке в городском саду состоится большой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Кроме того, на территории парка поликлиники № 2 "Парк Воксал" состоится праздничное мероприятие "Фольклорный праздник в честь святых Кирилла и Мефодия".

В Челябинске ограничат движение из-за крестного хода

Крестный ход пройдет в Челябинске 24 мая В Челябинске 24 мая состоится крестный ход, посвященный Дню славянской письменности. Начало мероприятия в 11 часов возле храма Александра Невского на Алом поле.

В Ростове-на-Дону собирают подписи в защиту кукольного театра от РПЦ

Ростовская епархия претендует на здание Ростовского театра кукол имени В. С. Былкова. Это позволяет делать принятый Госдумой в 2010 году 327-й закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» позволяет выселить кукольный театр с Университетского, 46.

В Челябинске ограничат движение из-за крестного хода

Завтра, 24 мая, в центре Челябинска будет ограничено движение в связи с проведением общегородского крестного хода, сообщает пресс-служба городской администрации. Крестный ход посвящен празднованию Дня славянской письменности и культуры в честь создателей славянской азбуки святых Кирилла и Мефодия.

Детская литургия пройдет в екатеринбургском храме Большой Златоуст

Храм Большой Златоуст столицы Среднего Урала завтра, 24 мая, примет около 350 школьников, их родителей и педагогов. В 9.00 здесь начнется Детская литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В Рязань доставлена икона Сергия Радонежского с частицей мощей

В пятницу, 23 мая, в кафедральный Христорождественский собор Рязани привезена икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого. Святыню встретили Крестным ходом, который возглавил Рязанской митрополии митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, сообщается на сайте Рязанской епархии.

Жителей Адыгеи пригласили на большой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Министерство культуры Адыгеи пригласило жителей республики на большой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Он пройдет 24 мая 2014 года в 12-00 часов.

2 июня по Пензе пройдет крестный ход с иконой Сергия Радонежского

Мероприятие состоится 2 июня по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в рамках празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского.

В Ижевске пройдет акция в память о нерожденных детях

В Ижевске 31 мая, в канун дня защиты детей, пройдет антиабортная акция, сообщили организаторы. Акция называется "Свеча памяти - свеча надежды". Она начнется после богослужения в Свято-Михайловском соборе Ижевска. На ступенях собора зажгут свечи, а священники совершат молебен.

Сотрудники МЧС впервые примут участие в Слободском крестном ходе

24 мая по улицам города Слободского пройдет крестный ход, участие в котором примут сотрудники МЧС. Слободской крестный ход интересен тем, что поводом для его появления стал сильный пожар в городе и чудесное спасение от него.

В Ульяновской области пройдет IV региональный православный фестиваль «Живой родник моей Руси»

Для справки Православный фестиваль имени Святого Николая Чудотворца "Живой родник моей Руси" проходит в Сурском РДК под лозунгом "Православие, духовность, патриотизм" с 2011 года.

В Пензе пройдет крестный ход с иконой Сергия Радонежского

"Крестный ход пройдет с иконой преподобного Сергия Радонежского, игумена Троице-Сергиевой Лавры, которая будет доставлена из Сергиева Посада Московской области", - сообщила пресс-секретарь Пензенской епархии Наталья Жаркова.

В Челябинске из-за Крестного хода ограничат движение

В центре Челябинска в субботу, 24 мая, будет частично ограничено движение в связи с общегородским Крестным ходом, посвященным празднованию Дня славянской письменности и культуры, передает корреспондент Агентства новостей "Доступ".

В Усть-Луге бизнесмены и чиновники вознесут молитву Святой Троице

В воскресенье, 25 мая 2014 года, в пос. Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области состоятся торжественные мероприятия у стен строящегося Храма Святой Троицы с приделом св. Николая Чудотворца, посвященные православному празднику Св. Николая Чудотворца.

В центре Твери перекроют движение транспорта

24 мая в Твери в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках празднования дней славянской письменности пройдут Божественная литургия и крестный ход. Богослужение начнется в Воскресенском кафедральном соборе в 9.00 утра.

В Краснодаре пройдет православный фестиваль

24 мая впервые в Краснодаре пройдет православный молодежный фестиваль "Моя вера православная", посвященный 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и Всероссийскому дню славянской письменности и культуры.

В Царицыно пройдет ярмарка «Пища для ума»

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев - "первоучителей словенских" святых Кирилла и Мефодия. В этом году он пройдет как единый всероссийский праздничный концерт.

Врио губернатора поздравил земляков

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев в пятницу, 23 мая, поздравил жителей региона с наступающим праздником - Днем славянской письменности и культуры.

Ростовчанам представят икону Сергия Радонежского с частицей мощей

На выставке "Православная Русь" в ВЦ "ВертолЭкспо" будет представлены икона Сергия Радонежского с частицей мощей святого. Об этом на пресс-конференции рассказал протоиерей Валерий Волощук. С 23 по 25 мая в Ростове пройдет выставка "Православная Русь". Экспонаты расположились в ВЦ «ВертолЭкспо».

Экуменическая молитва за Украину в канун выборов президента прозвучит в Софии Киевской, сообщил глава УПЦ КП

"В субботу в Святой Софии в 13.00 будет общеукраинская молитва, то есть будут молиться все Церкви в Украине за мир в Украине, за будущие выборы", - сообщил предстоятель УПЦ МП Патриарх Филарет (Денисенко) после встречи с и.о. президента Украины, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым 22 мая в Киеве.

В Тамбов прибудет образ Вышенской иконы Божией Матери

25 мая из Успенского Вышенского монастыря Рязанской митрополии в город Тамбов будет принесен чудотворный образ Вышенской иконы Божией Матери. Встреча святыни состоится в 9.00 у Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова, расположенного на Соборной площади, 4.

Городищенскому храму исполняется 100 лет

Как сообщает сайт Волгоградской епархии, храм был освящён ровно столетие назад, в 1914 году, в день прославления священномученика Патриарха Ермогена. Белокаменный красавец в центре поселения, построенный в византийском стиле, прошёл через многие испытания ХХ столетия.

В Слободском пройдет уникальный крестный ход

Шествие посвящено событиям далекого 1831 года В Слободском 24 мая пройдет уникальный крестный ход, который направлен на привлечение внимание общественности к вопросам пожарной безопасности. В нем примут участие сотрудники МЧС Кировской области.

В ярославском музее-заповеднике проходят Дни славянской письменности и культуры

В Классе русской письменности и словесности в Пушкинском заповеднике В музее напомнили, что Класс русской письменности и словесности был открыт в Пушкинском Заповеднике, в музейном Центре творческих музейных программ относительно недавно, в конце 2012 года, но уже завоевал искренние симпатии жителей Святогорья и гостей музея.

Мероприятия, посвященные Дню святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

20 мая во Владимирском государственном университете открылась VI Международная научная конференция, посвященная памяти святых Кирилла и Мефодия и 880-летию учреждения Владимирской епархии. В числе её участников - делегации из Сербии и Белоруссии.

В волгоградской исторической библиотеке пройдёт интересная встреча

На встрече прозвучат выступления профессора волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктора филологических наук Василия Супруна, пресс-секретаря волгоградской епархии, кандидата философских наук Сергея Иванова, писательницы Татьяны Батуриной, депутата волгоградской гордумы Евгения Шаманаева.

Жителя Нижневартовска обвиняют в распространении экстремистских идей

Прокурором города Нижневартовска утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении одного из местных жителей. Его обвиняют в разжигании рассовой и национальной ненависти и вражды с использованием средств массовой информации (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Полиция вышла на улицы следить за выпускниками

"Наружные наряды полиции будут работать в непосредственной близости от районов массовых гуляний", — подчеркнули в ведомстве. В дни проведения последних звонков, согласно постановлению правительства Иркутской области, запрещена розничная продажа алкогольной продукции, напомнили в пресс-службе мэрии.

Полиция вышла на улицы следить за выпускниками

Начало праздничных мероприятий в общеобразовательных школах намечено на 12:00. Для большинства выпускников 2014 года последние звонки пройдут в стенах школ — будут организованы торжественные линейки, классные часы, уроки-воспоминания.

Новости России
Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»