Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.05.2014

Лит сей колокол в Каменске-Уральском

По окрестностям села Фомищево Алексинского района разнесся звон колоколов: он возвестил о торжественном молебне и крестном ходе в восстановленном из руин храме Святителя Николая Чудотворца, памятнике архитектуры XVIII века, ныне — подворье Свято-Казанского Колюпановского женского епархиального монастыря.

Патриаршая премия вручена писателям Ганичеву, Курбатову и Агафонову

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил почетные знаки и сертификаты на получение денежной части награды победителям — протоиерею Николаю Агафонову, писателям Валерию Ганичеву и Валентину Курбатову.

Дни славянской письменности и культуры отметят грандиозным концертом

Приобщиться ко Дню славянской письменности и культуры смогут все кировчане. В нашем городе этот праздник впервые станет общегородским с увлекательной культурной программой. Праздничные мероприятия стартуют 24 мая в 11:30 на Театральной площади.

Российским спасателям в Сербии подарили икону святых Сергия и Вакха

Российский полевой лагерь спасателей МЧС в городе Шабац посетила делегация Сербской православной церкви. В знак благодарности россиянам вручили икону святых мучеников Сергия и Вакха, сообщает пресс-служба МЧС России.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Саров

Делегация во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом (Покровским) посетила Саров 22 мая. В ее состав вошли благочинные округов епархии, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, учащиеся Ставропольской духовной семинарии, регентской школы и другие.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин оценил строительство мечети в Пензе

Автор: Дарья Шметкова Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части страны муфтий шейх Равиль Гайнутдин оценил строительство мечети в Пензе в четверг, 22 мая. Возводить ее начали четыре года назад на пожертвования верующих и спонсорские средства.

Строительство храма у школы №9 освятят

Новый храм будет назван в честь святителя Николая, сообщает пресс-служба городской администрации. На период строительства храма в кирпичном исполнении принято решение построить деревянную церковь.

В Госдуме состоится презентация книги патриарха Кирилла

Книги из собрания трудов патриарха Кирилла содержат его выступления по актуальным вопросам церковной и общественной жизни, адресованы самому широкому кругу читателей. Презентация приурочена к Дню славянской письменности и культуры и именинам патриарха, которые отмечаются 24 мая.

Армянск встречает славянскую неделю

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Каире прошел ряд мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. На курсах русского языка были проведены интегрированные уроки с просмотром мультимедийной презентации "День славянской письменности и культуры".

В МДН обсудили вопросы единства славянского мира

В приходском доме церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Канакере пройдет круглый стол "Наследие Мефодия и Кирилла в истории русской церкви и русской культуры". Мероприятие состоится в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Информация в соцсетях довела до приговора суда

Видеоматериал признали экстремистским, аккаунт молодого человека удалили, а сам пользователь признан виновным по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и должен выплатить 60 тысяч рублей штрафа. Правда, этот приговор пока в силу не вступил.

В Ульяновской области состоится праздник книги «Славянский хоровод»

Мероприятие пройдет 24 мая в 11.00 в региональном центре на открытой площадке перед ДК «Губернаторский». По информации организаторов, праздник традиционно проводится в День славянской письменности и культуры и включает в себя серию разнообразных программ.

В Башкирии проходят Дни славянской письменности и культуры

В мае в Республике Башкортостан проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Это единственный в России церковно-государственный праздник. В 2014 году исполняется 1151 год со времени возникновения славянской письменности.

В Челябинской области освятили новый храм

В поселке Полетаево (Сосновский район, Челябинская область) открылся новый храм – религиозное сооружение, построенное при поддержке депутатов, освятил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, передает корреспондент Агентства новостей "Доступ".

Патриарх Кирилл освятит закладной камень Греческой церкви

Губернатор Георгий Полтавченко обратился в Санкт-Петербургскую епархию с просьбой подготовить к установке на Греческой площади закладной камень храма Святого Дмитрия Солунского. Об этом "Вечёрке" сообщил собственный источник в митрополии.

Сербия подарила России икону за помощь с наводнением

Делегация Сербской православной церкви в четверг посетила полевой лагерь российских спасателей в городе Шабац и вручила спасателям МЧС в знак признательности и благодарности икону святых мучеников Сергия и Вакха, сообщает МЧС РФ. Сергий и Вакх — солдаты Римской империи в III веке.

Жители Ростова-на-Дону собирают подписи против выселения театра кукол из здания в центре города

Жители Ростова-на-Дону собирают подписи против выселения театра кукол из расположенного в центре города здания, на которое претендует Ростовская епархия. Религиозное учреждение в свою очередь заявляет, что не планирует занимать здание, пока театру не будет предоставлено другое помещение.

Сотрудники исправительных учреждений изучают ислам

Сотрудники исправительных учреждений из 22 регионов рассмотрят историю возникновения ислама, обычаи и традиции в исламе, вопросы мусульманской правовой культуры и исламских экономических концепций, неформальные организации мусульманской молодежи, ислам в современной России и многие другие темы.

В Уфе День славянской письменности и культуры отметят грандиозным концертом

Организаторы обещают: скучно не будет!Уже на этой неделе, в субботу 24 мая, по всей России будут отмечать День славянской письменности и культуры. Башкирия не осталась в стороне. Так, 24 мая, в 14 часов на площади имени Ленина состоится красочный концерт.

В Ростове Великом началось восстановление Леонтьевского храма

Леонтьевский храм или храм Леонтия на Заровье, как называют его в Ростове Великом, был построен в 1772 году. Закрыт он был в тридцатые годы. Несколько лет назад настоятелем храма стал протоиерей Роман Крупнов, под чьим руководством и началась реконструкция.

Какая польза от религии государству и обществу, обсуждали в Общественной палате

Представители духовенства, ведущие специалисты-религиоведы, эксперты в сфере общественной и религиозной жизни собрались 21 мая в Общественной палате РФ обсудить, какую роль играют религиозные организации в общественной жизни современной России.

Православные христиане отмечают день Николая Чудотворца

Православные христиане отмечают день Николая Чудотворца, это - самый почитаемый в России Святой, к нему верующие обращаются с молитвой в разных ситуациях. Во всех храмах сегодня прошли богослужения в честь святителя.

В Вологодской области хотят развивать паломнический туризм

Наш регион представит там интересные маршруты. Религиозный туризм - путешествия с целью посещения знаменитых культовых объектов, знакомства с историей религий - является одним из самых популярных видов туризма в мире.

В Тулу прибыл митрополит Иларион

Об участии в тульской конференции заявил митрополит Волоколамский Илларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тульской области. Пройдет теологическая конференция 22 мая в здании Тульского госуниверситета.

Астраханцы примут участие во «Всероссийском праздничном концерте»

Астраханцы будут участвовать во "Всероссийском праздничном концерте". 24 мая это мероприятие пройдет впервые в День славянской письменности и культуры. В 12 часов по московскому времени одновременно в крупнейших российских городах начнутся праздничные концерты.

Ростовчане собирают подписи против передачи кукольного театра РПЦ

Петиция размещена на популярном сайте для сбора подписей. Здание театра кукол может быть передано в собственность РПЦ. В обращении на имя губернатора Ростовской области и руководителя областного отделения Общероссийского народного фронта содержится просьба не допустить выселения театра из здания.

Акцию в память о нерожденных из-за абортов детях проведут в Ижевске

Сотни свечей зажгут на ступенях Свято-Михайловского собора в Ижевске в канун Дня защиты детей. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики акция "Свеча памяти" пройдет 31 мая.

В Пензу прибыл председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части страны муфтий шейх Равиль Гайнутдин прибыл в Пензу утром в четверг, 22 мая. Программа его пребывания рассчитана на четыре дня. В ближайшие часы он оценит строительство мечети в Арбекове.

Мурманск отмечает День славянской письменности

28 лет назад в Мурманской области возродили День славянской письменности. Сейчас его отмечают по всей стране, но тогда, еще в 1986 году, именно наши земляки предложили не забывать о великом дне. В этом году День славянской письменности отметят без изменений – 24 мая.

В Кирове состоится концерт, посвященный Дню славянской письменности

В празднике примут участие порядка 600 человек В эту субботу в Кирове, как и по всей стране, будет отмечаться День славянской письменности. Праздничная программа развернется в 11.30 на Театральной площади.

В Софии прошла II Международная научная конференция, посвященная 1000-летию русского монашества на Святой горе Афон

14-16 мая 2014 года в столице Болгарии г. Софии прошла II Международная научная конференция "Афон и славянский мир", посвященная 1000-летию русского монашества на Святой горе.

В Тамбове отметят День славянской письменности и культуры

Завтра в Тамбове пройдут мероприятия по случаю Дня славянской письменности и культуры – праздника, когда чествуют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Праздник отметят и в картинной галерее.

Новый храм будет построен в Чистых прудах

В микрорайоне Чистые пруды состоялась закладка первого камня храма Рождества Пресвятой Богородицы, где еще осенью 2013 г. был установлен поклонный крест. Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения и отслужил молебен.

Студенты и преподаватели пройдут шествием в День славянской письменности и культуры в Твери

Традиционно в мае в Твери проходят Дни славянской письменности и культуры. В этом году по плану празднование завершится 27 мая торжественным шествием и открытием памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в сквере филологического факультета ТвГУ.

Студента обвинили в экстремизме из-за постов во «ВКонтакте»

Дело обвиняемого в экстремизме жителя Красноярска передано в суд, сообщили в пресс-службе ГСУ СК по краю. Следствием установлено, что 9 февраля 2013 года 22-летний студент создал страницу в соцсети "ВКонтакте".

В Кузбасс приедет протоиерей Всеволод Чаплин

Кемеровскую область с однодневным рабочим визитом посетит председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он возглавит делегацию из Москвы на учредительном собрании кузбасского отделения Всемирного русского народного собора 30 мая.

В День славянской письменности пройдет Крестный ход

«В рамках празднования прихожане Свято-Макарьевского и Преображенского храмов пройдут Крестным ходом до площади, где в 15:00 часов начнется программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры», - говорится в сообщении.

Новости России
Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда