«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Главные новости к утру 30 апреля

Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.05.2014

Всеволод Чаплин: церкви не нужны властные полномочия

Церковь не стремится к властным полномочиям, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ходе круглого стола "Религия и религиозные организации в общественной жизни современной России", состоявшегося в среду в Общественной палате.

В РПЦ осудили победу бородатой женщины на «Евровидении»

Напомним, финал конкурса "Евровидение-2014" прошёл 10 мая в Дании. По итогам голосования победу одержала Кончита Вурст, которую называют "бородатой женщиной". Победа трансвестита Томаса Нойвирта вызвала широкий резонанс в обществе и повлекла за собой неоднозначные реакции со стороны властей.

Сотрудники ФСИН России получают образование по основам ислама в Казани

В ходе занятий сотрудники УИС получат возможность задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы от представителей Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Российского исламского университета, и других специалистов.

Болгарский патриарх приедет в Россию на Дни славянской письменности

Глава Болгарской православной церкви патриарх Неофит 23-30 мая по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетит с визитом Россию и примет участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры в Москве, сообщает синодальный информационный отдел Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл призвал помочь пострадавшим от наводнения в Сербии

С призывом помочь жителям пострадавших регионов к верующим обратился Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В столице собранные средства готовы принимать в сербском посольстве на Мосфильмовской улице.

Количество праздничных дней на 2015 год в России могут сократить

Проект закона предлагает сократить с 14 до четырех дней количество праздничных нерабочих дней в году. Нерабочими праздничными днями предлагают оставить: 1 и 2 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 9 мая - День Победы.

Религиозные организации Нижегородской области в честь празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского получат 56 млн рублей в 2014-2015 годах

Религиозные организации Нижегородской области в честь празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского получат 56 млн рублей в 2014-2015 годах. Об этом сообщила министр социальной политики области Ольга Носкова на заседании комитета ЗС НО по соцвопросам 21 мая.

Януковича заподозрили в давлении на главу УПЦ

Прокуратура утверждает, что Янукович хотел заручиться поддержкой церкви на выборах 2015 года и был недоволен позицией митрополита Владимира (главы УПЦ), воздерживавшегося от вмешательства в политику.

Днем 24 мая центр Смоленска перекроют для транспорта

Движение в центре Смоленска перекроют 24 мая с с 10.30 до 12.00, сообщает пресс-служба администрации города. Транспорт перестанет ходить по улицам Большая Советская (от свято-Успенского кафедрального собора до улицы Ленина), Маяковского, Глинки и Кирилла и Мефодия.

Нижегородское правительство в 2014-2015 годах выделит религиозным организациям более 55 млн. рублей в связи с 700-летием Сергия Радонежского

НТА-Приволжье - Более 55 млн. рублей будет выделено из бюджета Нижегородской области в 2014-2015 годах религиозным организациям региона в связи с празднованием 700-летия Сергия Радонежского Об этом министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова сообщила на заседании комитета регионального Законодательного собрания (ЗС НО) по социальным вопросам 21 мая.

В Ростове отметят день рождения Шолохова и День славянской письменности и культуры

24 мая в Ростове-на-Дону пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 109-й годовщине со дня рождения Михаила Шолохова и Дню славянской письменности и культуры, сообщили в городском управлении культуры.

Московские власти в очередной раз запретили гей-парад

Причиной отказа в проведении акции секс-меньшинств стало то, что дети и подростки могут случайно увидеть гомосексуальный митинг. Напомним, администрация города ни разу не согласовала гей-парад в Москве, а в середине мая было отказано и в проведении "Марша имени Кончиты Вурст".

Запрет гей-парада в Москве экстренно обжалован в суде

Напомним, что ЕСПЧ в 2010 году признал противозаконными действия московских властей, запретивших аналогичные мероприятия в 2006, 2007 и 2008 годах. Сейчас в Страсбурге на рассмотрении находятся дела о запрете московских гей-парадов в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах.

Ученики Рязанского Центра дистанционного образования побывали на экскурсии в Иоанно-Богословском монастыре

Ребята, которые учатся в Рязанском Центре дистанционного образования, побывали на экскурсии в главной обители региона - Иоанно - Богословском мужском монастыре. Поездка стала своеобразным "уроком под открытым небом" для школьников, изучающих предмет "Основы православной культуры".

В Краснодаре в крестном ходе примут участие около 700 человек

В краевой столице в общегородском крестном ходе 24 мая примут участие около 700 человек. Крестный ход посвящен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. В нем примут участие представители духовенства, общественности и молодежи.

Патриарх Кирилл: РПЦ начала сбор средств для пострадавших в Сербии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования и слова поддержки семьям погибших от масштабного наводнения в Сербии, сообщив, что Русская православная церковь в Москве начала сбор средств для помощи пострадавшим от разгула стихии.

Шанцев встретился с журналистами: «Нижегородской губернии быть особо»

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с представителями российских и зарубежных СМИ. Мероприятие прошло в рамках IV международной конференции журналистов, приуроченной к Году культуры в России и 300-летию образования Нижегородской губернии.

Откроется VIII ярмарка «Православная Русь»

Выставка «Православная Русь» является одной из наиболее масштабных мероприятий южной столицы: каждый год её посещают больше 20 000 человек. 23 мая состоится выставка "Православная Русь" в Ростове. Ее проведут традиционно в КВЦ «ВертолЭкспо».

В Димитровграде День славянской письменности и культуры отметят тремя крестными ходами

24 мая в России празднуется День славянской письменности и культуры. В Димитровграде в этот день состоятся крестные ходы из трёх храмов. Перед этим запланированы божественные литургии.

В столице Башкирии отпразднуют Дни славянской письменности и культуры

Как сообщает пресс-служба Администрации ГО г. Уфа, 24 мая 2014 года ровно в полдень по московскому времени в честь Дня славянской письменности и культуры в Москве и в столицах субъектов страны пройдут праздничные концерты.

В Кузбасс приезжает с рабочим визитом протоиерей Всеволод Чаплин

Кузбасскую митрополию с однодневным рабочим визитом посетит председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Его пригласил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Пензу посетит председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин

"Ожидается, что в четверг, 22 мая, муфтий шейх Равиль Гайнутдин осмотрит центральную соборную мечеть, строительство которой продолжается на проспекте Победы в Пензе", — сообщил ИА "PenzaNews" председатель правления благотворительного фонда развития татарского духовного наследия "Сияние", заместитель председателя Пензенской городской думы Жиганша Туктаров.

Тверичан приглашают на праздник в честь святых Кирилла и Мефодия

24 мая на территории парка поликлиники № 2 "Парк Воксал" состоится праздничное мероприятие "Фольклорный праздник в честь святых Кирилла и Мефодия" в рамках празднования Дней славянской письменности.

В Ростове Великом началось восстановление Леонтьевского храма

Несколько дней назад началось восстановление Леонтьевского храма в Ростове Великом. На сегодняшний день – это единственный храм в Ростове Великом, который разрушен и нуждается в реставрации. Лентьевский храм или храм Леонтия на Заровье, как называют его в Ростове Великом, был построен в 1772 году.

В Твери пройдёт фольклорный праздник в честь св. Кирилла и Мефодия

В Твери 27 мая состоится торжественное шествие, посвященное Дню славянской письменной и культуры. Завершится оно открытием памятника Кириллу и Мефодию в сквере у корпуса филологического факультета ТвГУ.

РПЦ призвала разрабатывать единые учебники вместе с церковью

В Русской православной церкви призвали "глубже отразить религиозный фактор" в единых учебниках по истории, литературе и русскому языку и теснее сотрудничать при написании учебников с религиозными организациями.

24 мая липчане отметят День славянской письменности и культуры

Как известно, День славянской письменности и культуры неразрывно связан с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей первой азбуки переведенной и адаптированной под звуковую систему славян.

В День славянской письменности и культуры в Архангельске пройдет концерт в поддержку строительства кафедрального собора

Большой праздничный концерт "Славянское единство", посвящённый Дню славянской письменности и культуры пройдёт 24 мая в Архангельске. Мероприятие организовано в поддержку строительства Михайло-Архангельского кафедрального собора.

Представители РПЦ прибыли в Сербию, чтобы помочь пострадавшим

Сотрудники синодального отдела по благотворительности Московского патриархата во вторник прибыли в Сербию, чтобы на месте определить, в чем прежде всего нуждаются пострадавшие от наводнения и какого рода помощь может оказать им Русская православная церковь, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы синодального отдела Василий Рулинский.

В Челябинске собирают средства на строительство кафедрального собора

В Челябинске открыт сбор средств на строительство кафедрального собора Рождества Христова. В благом деле может принять участие любой желающий. Напомним, до сих пор кафедральным собором Челябинска является Свято-Симеоновский храм.

В Рязанской области начались торжества приуроченные к 25-летию со дня начала фактического восстановления Иоанно-Богословского монастыря

Во вторник, 20 мая, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Всенощное бдение в Иоанно-Богословском мужском монастыре села Пощупово в сослужении клириков Рязанской и Ивановской митрополий, Пензенской епархии, а также других епархий Русской Православной Церкви.

В Брянске пройдут публичные слушания по застройке города

5 июня в 15.00 в Городском доме культуры Советского района (ул. Калинина, д. 66) по инициативе главы города Брянска состоятся публичные слушания по вопросу обсуждения проекта депутатов о внесении изменений в правила застройки и землепользования.

На новой площади отметят День славянской письменности и культуры

В субботу, 24 мая, в России отметят День славянской письменности и культуры. Мероприятия, посвященные этой дате, пройдут и в Пензе. Основные действия развернутся на площади перед киноконцертным залом «Пенза».

В Чистых Прудах заложат камень новой церкви

Храм Рождества Пресвятой Богородицы построят на улице Чистопрудненской на пересечении с Попова. Закладка первого камня пройдет завтра, в мероприятии примут участие глава города Владимир Быков и митрополит Марк.

В Башкортостане проходят Дни славянской письменности и культуры

В мае в Республике Башкортостан проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Это единственный в России церковно-государственный праздник. В 2014 году исполняется 1151 год со времени возникновения славянской письменности.

Протоиерей Всеволод Чаплин посетит Кемерово

Протоиерей Всеволод Чаплин является одним из заместителей главы Всемирного Русского Народного Собора, которым руководит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отец Всеволод Чаплин часто фигурирует в СМИ. Он известен своими яркими высказываниями на тему морали и нравственности россиян.

Завтра в поселке Полетаево будет освящен храм

Завтра, 22 мая, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершит великое освящение православного храма в посёлке Полетаево. Затем архипастырь отслужит в новоосвящённом храме божественную литургию, сообщает Челябинская епархия. Православная община в посёлке Полетаево образовалась в 2007 году.

Чаплин проведет встречу со студентами в Кемерове

В Кузбасской митрополии, как сообщил ее представитель Евгений Кобяков, о планируемом визите Чаплина ничего не знают, а вот в пресс-службе КузГТУ нам подтвердили планы по встрече с членом Высшего Церковного Совета РПЦ, но точных дат и программу встречи также не сообщили.

День славянской культуры Уфа отметит концертом на площади Ленина

День славянской письменности и культуры по-другому называют днем святых Кирилла и Мефодия - братьев создавших славянскую письменность. С 1991 года в России данный праздник является государственным.

Новости России
Жизнь

Природа России 81


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре