Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.05.2014

В Москве открылся IV общецерковный съезд по социальному служению

В общецерковном съезде по социальному служению принимают участие представители более 100 епархий России, Франции, Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран. Форум завершится 18 мая праздником "Белого цветка" в Марфо-Мариинской обители.

Башкортостан принимает участие в акции «Ночь музеев»

Торжественное открытие акции "Ночь музеев" состоится 16 мая в 17 часов перед зданием Уфимского почтамта на нулевом километре, где будет установлен верстовой столб. В этом году акция «Ночь музеев» приурочена к Международному дню музеев и Году культуры.

В Уфе обсудили план мероприятий празднования Дня защиты детей

В Международный день защиты детей в Уфе традиционно проводится большой комплекс мероприятий. В связи с грядущим праздником в Уфе состоялось заседание оргкомитета. Об этом сообщает пресс-служба Администрации ГО г. Уфа.

Еще один русский храм построят в Таиланде в 2014 году

Церковь возведут в течение 2014 года, сообщает в пятницу сайт Московского патриархата. В настоящее время в Таиланде действуют православные храмы в Бангкоке, Паттайе, на островах Пхукет и Самуи, один строится в Хуахине. В нынешнем году отмечается 700-летие преподобного Сергия.

На восьмую «Ночь музеев» собирается пойти 13% россиян

В акции участвуют более 2000 музеев из 42 стран Европы. В этом году Россия присоединится к акции в восьмой раз. По данным опроса, проведённым ВЦИОМ, каждый второй россиянин знает об акции, но побродить по музейным залам ночью в этом году 17 мая планирует только 13% опрошенных.

В Брянский кафедральный собор привезли икону Сергия Радонежского

Икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского была принесена в брянский Свято-Троицкий кафедральный собор в четверг, 15 мая. Как сообщили в пресс-службе Брянской епархии. Святыня, принесенная из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, будет открыта для поклонения в Кафедральном соборе по 19 мая.

Начался IV Общецерковный съезд по социальному служению

Представители более 100 епархий России, Франции, Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран принимают участие в IV Общецерковном съезде по социальному служению, который сегодня начался в гостинице "Салют".

Патриарх откроет благотворительный праздник «Белый цветок»

Праздник в это воскресенье откроет Патриарх Кирилл, который совершит литургию в Покровском храме обители. Студентки единственного в Москве училища сестер милосердия, как и сто лет назад, будут раздавать за пожертвование белоснежные цветы.

Сегодня в Уфе пройдет «Ночь музеев»

Сегодня в Уфе проходит "Ночь музеев". В проекте участвуют четыре культурных заведения: Национальный музей РБ, выставочный зал "Ижад" Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Нестерова, дом-музей Мажита Гафури и Республиканский музей боевой славы.

С 3 по 8 июня в Кировской области пройдёт Великорецкий крестный ход

Совместно с Управлением МВД по Кировской области прорабатываются вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности участников шествия на маршруте следования Великорецкого крестного хода, а также во время совершения богослужений.

В Сердобске на объектах культурного наследия разместят соответствующие надписи

Управление культуры и архива Пензенской области после вмешательства прокуратуры направило уведомления и задания на установку информационных надписей и обозначений на бывшем реальном училище 1913 года и бывшей женской гимназии 1910 года, расположенных в Сердобске.

Пятую выставку-конкурс детского художественного творчества на приз Главы города Вологды посвятили историко-культурному наследию России

Для посетителе будут открыты выставки и экспозиции во всех четырех зданиях главной картинной галереи Вологодчины. В Центральном выставочном зале на Кремлевской площади в этот день будет работать выставка произведений живописи заслуженного художника России Булата Яманова "Новгородские мотивы".

В Москве пройдет выставка о единственном в России храме святой Аллы

Попечительство единственного в России храма в честь святой мученицы Аллы в селе Старая Потловка Сердобская епархия Пензенской митрополии при содействии Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и Российского православного университета проводят торжественную презентацию выставки, посвященной истории и современному состоянию уникального храма.

О праздновании Дня славянской письменности рассказали на пресс-конференции

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, в день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Напомним, что праздник был возрожден в России в 1986-м году, а в 91-м получил статус государственного.

УПЦ КП заявила об угрозе своим священникам на востоке Украины

Террористы даже объявляли смертные приговоры священникам, из-за чего на Востоке приходится сокращать количество богослужений, - говорится в заявлении церкви. Киевский патриархат просит власти Украины защитить духовенство и общество в Донецкой и Луганской областях.

Прокуратура заявила в суд на управление культуры и архива Пензенской области

Выяснилось, что управлением культуры и архива долгое время не направляла уведомления пользователям объектов культурного наследия – "Бывшее реальное училище 1913 года", "Бывшая женская гимназия 1910 года", расположенных в Сердобске, и не давала задания на установку информационных надписей и обозначений на этих памятниках.

Николай Досталь планирует снимать новый фильм в Кириллове

Режиссер Николай Досталь планирует снимать новый фильм в Кириллове. Об этом он сам заявил местным журналистам - в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном музее-заповеднике в минувшие праздники прошли киновечера с Народным артистом России.

Россиян ждут 4 праздничных дня в июне

Напомним, что 23 февраля совпало с выходным днем (воскресенье), который должны были перенести на 24 февраля, но согласно части 5 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации его решили переместить на 3 ноября.

В июне россиян ждут четыре дня выходных

Как вы знаете, 12 июня мы будем праздновать День России. В этом году он выпадает на четверг. Праздник официально закреплен в трудовом кодексе как выходной. Кроме того, выходным будет и пятница 13.

Новости России
Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково