Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье

Вместе с женами и к Богу. Советские актеры, которые ушли из кино

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

И здесь маркетплейсы. Эксперт рассказала, как сэкономить на пасхальном столе

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.05.2014

Подготовку к празднованию Дней памяти преподобных Серафима Саровского и Макария Желтоводского обсудят в Нижнем Новгороде

16 мая в 11.00 в Нижегородском кремле состоится заседание организационного комитета по подготовке празднования Дней памяти преподобных Серафима Саровского и Макария Желтоводского и Унженского. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

УПЦ КП заявила об угрозе своим священникам Востоке Украины

' 'К сожалению за последнее время Киевской Патриархии стали известными многочисленные факты угроз жизни и здоровью духовенству и верующим УПЦ КП, создание препятствий деятельности Церкви в восточных областях Украины со стороны контролируемых и поощряемых из России террористических и сепаратистских сил', - говорится в обращении.

Полевой сбор православной молодежи пройдет в Поморье

Молодежный православный сбор «Православное лето 2014» пройдет в июне. Организаторами сбора выступили молодежный отдел Архангельской епархии и воскресная школа храма Всех святых. Возглавит группу руководитель патриотического клуба "Следопыт" Александр Завернин.

Ярославская Митрополия и Департамент культуры области подписали соглашение о сотрудничестве

Ярославская Митрополия и Департамент культуры области подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь решать вопросы об использовании объектов культуры религиозного назначения Правительство и представители РПЦ будут совместно.

Подготовку к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского обсудят в Нижнем Новгороде

Совещание по подготовке празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия пребывания преподобного Сергия Радонежского на Нижегородской земле состоится в Нижегородском кремле 16 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В Москве отпразднуют 700-летие святого Сергия

Столица готовится к празднованию 700-летия святого Сергия Радонежского. В Государственном историческом музее (ГИМ) состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 700-летию святого, а также его деяниям, его вкладу в культуру, историю и духовное наследие России и Русской православной церкви.

23 мая в Рязань прибудет образ преподобного Сергия Радонежского

В Рязань, 23 мая из Скопинско-Шацкой епархии прибудет чтимый образ преподобного Сергия Радонежского. Святыня будет принесена в Рязань в рамках торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения Игумена Земли Русской. Икона будет находиться в Христорождественском кафедральном соборе Кремля до 29 мая.

В Дзержинске строят церковь в честь Великомученика Георгия Победоносца

Как сообщает пресс-служба администрации города, на этой неделе состоялось первое заседание Попечительского совета по строительству в Дзержинске церкви в честь Великомученика Георгия Победоносца в микрорайоне "Западный".

Житель Костомукши может сесть на 4 года за экстремистский комментарий

Как сообщает карельское управление следственного комитета, в июне 2012 года 29-летний житель Костомукши разместил на одном в интернете комментарий, содержащий высказывания, возбуждающие межнациональную вражду.

Несмотря на запреты 31 мая в Москве пройдут гей-парад и марш Кончиты

Активист и организатор движения ЛГБТ Николай Алексеев сообщил о том, что они будут активно бороться и добиваться разрешения проводить гей-парады на территории Москвы. Заявку на проведение мероприятия было подано за долго до самого парада.

В Ярославле подписано соглашение о сохранении всеобщего культурного наследия

15 мая в Правительстве Ярославской области подписано соглашение о сотрудничестве между региональным департаментом культуры и Ярославской митрополией Русской православной церкви. Подписи под документом поставили директор департамента Марина Васильева и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

День славянской письменности и культуры отметят с небывалым размахом

В этом году в России отмечается юбилей Александры Пахмутовой, поэтому программа концерта будет в основном состоять из ее произведений. Праздник, который отмечается 24 мая, связан с памятью о святых Кирилле и Мефодии, основателях славянской письменности.

Хор Сретенского монастыря спел в Калуге

В областной филармонии выступил знаменитый мужской хор Московского Сретенского монастыря. Этот хор, в составе которого не монахи и священнослужители, а профессиональные музыканты, - участник самых значимых событий в жизни Русской Православной церкви последних лет.

В Саранске водитель автобуса сбил пятиклассницу

Девочка переходила проезжую часть автодороги в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. С переломами пешеход доставлялась в лечебное учреждение, назначено лечение.

15 мая — Международный день семей

Провозглашение Международного дня семей стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней дало возможность определить различные области, представляющие интерес для семей и имеющие для них определенное значение.

Старославянскую азбуку в 3D воссоздадут на «Православной Руси»

Организаторы представят уникальную 3D экспозицию старославянской азбуки для просвещения младшего поколения. У посетителей будет возможность узнать об истории азбуки, задать вопрос эксперту по старославянской письменности и сделать памятную фотографию.

На храм Мефодия и Кирилла в Саранске установят купола

В Саранске продолжается строительство храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Обитель строят в юго-западной части города. Совсем скоро строители начнут устанавливать купола. Полностью строительство планируют завершить летом следующего года.

В Брянск привезли икону с частицей мощей Сергия Радонежского

Икону с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского доставили в Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор в четверг, 15 мая. Поклониться ей можно будет до 19 мая. Привезли святыню из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, по этому поводу митрополит Брянский и Севский Александр провел богослужение.

Глава Мордовии провел совещание по строительству храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Глава Мордовии Владимир Волков в минувшую среду провел рабочее совещание на строительстве храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в юго-западной части Саранска, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы РМ.

Московская патриархия уволила украинского раскольника

Как сообщает, неделю назад отец Виталий приехал в Киев и на службе в праздник Георгия Победоносца встал рядом с патриархом Филаретом. Утверждает, что молился за мир в Украине. За участие в молебне УПЦ Киевского патриархата священник был призван своими коллегами из патриархата Московского к покаянию.

В Башкирии пройдут Дни польской культуры

В Башкортостане 16-18 мая пройдут Дни польской культуры. Целый ряд мероприятий Центр польской культуры и просвещения республики организует при поддержке Министерства культуры РБ и Дома дружбы народов РБ.

В Нижний Новгород привезут икону блаженной старицы Матроны Московской

Икону привезут по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, сообщается на официальном сайте Нижегородской митрополии. Святыню привезут 25 мая в храм в честь Преображения Господня и оставят там до 1 июня. Поклониться ей можно будет с 7 до 22 часов каждый день.

В Барнаул привезли икону Петра и Февронии с частицей святых мощей

С 15 по 27 мая, по благословлению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, в часовне во имя святого великого князя Владимира (Барнаул, район Речного вокзала) будет находиться икона святых князя Петра и княгини Февронии (Муромских) с частицей святых мощей, сообщает Барнаульская Епархия Русской Православной Церкви.

Греция приглашает туристов на День музеев

18 мая мир отмечает День музеев. В честь праздника туристы смогут бесплатно посетить все музеи Греции. Также в этот день будут чествовать Византийский и христианский музеи в Афинах, которому исполняется 100 лет. Различные мероприятия проходят во всех культурных учреждениях страны с 3 мая по 18 июня.

15 мая во всем мире отмечается День семьи

Сегодня, 15 мая, во всем мире отмечается Международный День семьи. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Инициатором Дня семей стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

РПЦ вспоминает патриарха Сергия, скончавшегося 70 лет назад

Пятнадцатого мая исполняется 70 лет со дня кончины патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), годы церковного служения которого пришлись на конец XIX и первую половину XX века, а патриаршество — на время Великой Отечественной войны.

В УПЦ МП священнику запретили служение из-за патриотизма

В УПЦ Московского патриархата разгорелся скандал. Священнику запретили совершать богослужения после молитвы за мир в Украине, говорится в сюжете ТСН.19:30. Батюшка поддержал священников УПЦ Киевского патриархата и принял участие в их службе.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда