Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Ликсутов: На новые маршруты вышло более 40 современных электробусов

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.05.2014

В Туле открылась выставка, посвященная Кириллу и Мефодию

Посетители выставки смогут познакомиться с уникальными изданиями 18-21 веков, посвященными славянским первоучителям Кириллу и Мефодию, истории становления и развития славянского языка, русской речи, рукописной книжной культуре. Время работы выставки: с 14 по 31 мая 2014 года.

В Нижний Новгород прибудет православная святыня

С 25 мая по 1 июня в нижегородском храме в честь Преображения Господня по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия будет пребывать икона блаженной старицы Матроны Московской, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

В Солнечногорске пройдет славянский фестиваль

В рамках празднования Дней славянской письменности 17 мая в Солнечногорске откроется фестиваль "Неделя славянского мира", сообщила пресс-служба администрации Солнечногорского района.

Интересная программа подготовлена ко Дню музеев в Греции

Как сообщает Grekomania.ru, посетителям музеев и археологических комплексов предлагается насыщенная программа: экскурсии по постоянным экспозициям, тематические презентации, образовательные занятия для детей, лекции, театральные представления, показы фильмов и ряд других интересных проектов.

Икона блаженной Матроны Московской пробудет в Нижнем одну неделю

Православные нижегородцы смогут приклониться перед иконой блаженной старицы Матроны Московской. Еще при жизни Матронушка говорила, что каждый может попросить у нее помощи в делах и рассказать ей о своих бедах.

В Ставрополе состоялось открытие Свято-Игнатьевских чтений

Главным экспертом VI Свято-Игнатьевских чтений стал профессор Московской Духовной Академии Алексей Осипов. После торжественного открытия состоялась главная часть чтений, эксперты выступили с докладами по различным актуальным темам.

В Нижний Новгород пребудет икона блаженной старицы Матроны Московской

С 25 мая по 1 июня в нижегородскийхрам в честь Преображения Господня пребывает икона блаженной старицы Матроны Московской. Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии, доступ к святыне будет открыт с 7 до 20 часов.

В Самаре пройдет научная конференция в честь Дня славянской письменности

В Самарском государственном университете путей 21-23 мая сообщения пройдет XI Международная научно-практическая конференция "Наука и культура России", посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Общественной палате обсудили актуальные вопросы воспитания молодежи

Председателю Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерею Димитрию Смирнову и председателю Синодального информационного отдела В. Р. Легойда за деятельность в сфере защиты прав и интересов детей, сохранения семьи и защиты традиционных семейных ценностей вручены благодарственные письма Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П. А. Астахова.

В Чехии состоится Ночь костелов

По всей Чехии 23 мая пройдет Ночь костелов, дающая возможность посетить многие храмы, башни, молельни, монастыри и монастырские сады в необычное время. Акция проводится уже в пятый раз. Самое большое число религиозных объектов, более 250, будет доступно в Праге.

В Липецк впервые прибудут мощи святого Николая Чудотворца

В субботу, 17 мая, в Липецк прибудет ларец с частицей мощей одного из самых почитаемых в России святых - Николая Чудотворца. Святыня будет находиться в Христорождественском соборе до 27 мая. Так что у липецких православных будет десять дней, чтобы поклониться святому.

Москва готовится к празднованию 700-летия святого Сергия

Москва готовится к празднованию 700-летия святого Сергия В Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка, посвященная 700-летию преподобного Сергия и его роли в истории и культуре России и Русской православной церкви.

В Рязань прибудет образ преподобного Сергия Радонежского

В Рязань, 23 мая из Скопинско-Шацкой епархии прибудет чтимый образ преподобного Сергия Радонежского. Святыня будет принесена в Рязань в рамках торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения Игумена Земли Русской. Икона будет находиться в Христорождественском кафедральном соборе Кремля до 29 мая.

Состоялся Собор Эстонской Православной Церкви

13 мая 2014 года в Пюхтицком Успенском ставропигиальном монастыре состоялся Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. В работе Собора приняли участие духовенство Эстонской Церкви, а также по одному представителю от каждого прихода из числа мирян.

Икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского посетит Брянск

15 мая 2014 года из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Брянский Кафедральный собор будет торжественно принесена икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию по этому случаю отслужит митрополит Брянский и Севский Александр.

Камиль Самигуллин принял представителей РПЦ в мечети Кул Шариф

Камиль Самигуллин принял представителей РПЦ мечети Кул Шариф По сообщениям СМИ, вчера в казанской мечети Кул Шариф муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял гостей и участников Форума православной общественности республики, в частности, представителей различных конфессий.

Мощи Николая Чудотворца доставят в Липецк

Ларец с частицей мощей одного из самых почитаемых христианами святых - Николая Чудотворца впервые доставят в ближайшую субботу, 17 мая, в Липецк, в Христорождественский собор. Здесь ларец, как проинформировали священнослужители собора, пробудет до 27 мая.

ДУМ РТ в мечети Гаилэ проведет праздник «Веселое детство»

1 июня в казанской мечети Гаилэ Духовное управление мусульман РТ проведет праздник "Веселое детство", приуроченный к Международному дню защиты детей. В этот день для детей будет организована специальная развлекательная программа с конкурсами, играми и вкусным обедом.

3 июня паломники отправятся в Великорецкий крестный ход

Как сообщает пресс-служба Русской Православной церкви, 3 июня 2014 года в Вятской епархии начнется Великорецкий крестный ход - торжественное шествие с образом святителя Николая Чудотворца из города Кирова в село Великорецкое, на берег реки Великой, где более 600 лет назад был обретен чудотворный образ.

ВЦИОМ: В России стало больше счастливых людей

Каждого третьего делает счастливым благополучие в семье, 17% радуют дети и внуки. Счастливы и те, у кого есть интересная учеба или работа – 13%. Всего за год стало вдвое больше тех, для кого счастье – это здоровье свое и близких.

В Казани впервые прошел форум православной общественности

Вчера на форуме православной общественности Рустам Минниханов призвал патриарха Кирилла посетить Татарстан, напомнив о двух визитах его предшественника патриарха Алексия II. Форум должен был продемонстрировать стабильность межконфессиональной обстановки в республике.

Северный Кавказ будут развивать новый полпред и новое министерство

Президент РФ Владимир Путин назначил нового полпреда в СКФО. Им стал командующий объединенной группировкой Внутренних войск на Северном Кавказе Сергей Меликов. Покинувший свой пост Александр Хлопонин останется вице-премьером в правительстве. Президент пожелал назначенцам успехов в работе.

Патриарх Кирилл откроет благотворительный праздник «Белый Цветок»

Праздник "Белый Цветок" откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершит Литургию в Покровском храме обители. Весь день студентки единственного в Москве училища сестер милосердия, как и сто лет назад, будут раздавать за пожертвование всем желающим белоснежные цветы.

Паломникам Великорецкого крестного хода помогут волонтеры и доброходы

Безопасность во время Великорецкого крестного хода помогут обеспечить волонтерские организации "Пересвет", "Чернобыльцы" и Федерация спортивного туризма, а также участники проекта Вятской епархии - доброходы.В частности, они будут помогать сотрудникам МЧС и представителям других ведомств в организации мест для ночлега и обеспечении медицинской помощи.

В Казани состоялся Форум православной общественности

Вчера в столице Татарстана был организован форум, который смогли посетить православные деятели республики, обсудить достижения, которых удалось добиться, и рассмотреть дальнейшие планы развития православной культуры.

14 и 15 мая Глава Карелии Александр Худилайнен работает в Москве

14 и 15 мая Глава Карелии Александр Худилайнен совершит рабочую поездку в Москву, где запланированы его встречи с членами Правительства России, участниками рабочих групп, созданных при Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.

Фонды помощи наркозависимым в Кемерове вызывают подозрение РПЦ

Как сообщили "МедиаКузбассу" в Кузбасской митрополии в среду, завтра, 15 мая в Юрге с участием представителей православной церкви и органов наркоконтроля пройдет третья научно-практическая конференция, посвященная вопросам наркомании и роли семьи в борьбе с ней.

Мусульмане Калининграда дойдут до Страсбурга в борьбе за мечеть

Мусульманская община Калининграда обжаловала решение Московского районного суда, признавшего незаконным строительство мечети в Южном парке и лишившего мусульман прав собственности на недостроенное здание. Как отметил изданию адвокат общины Дагир Хасавов, апелляция будет рассматриваться 4 июня.

В Барнауле пройдут лекции «Семья, материнство, детство»

Детский православный лагерь во имя святителя Макария Алтайского проводится Барнаульской епархией Русской Православной Церкви в Первомайском районе Алтайского края при монастыре Иоанна-Кронштадтского села Кислуха, сообщает, Барнаульская Епархия Русской Православной Церкви.

Туляков ждут на выставке в День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры дорог для нас тем, что он каждый год позволяет нам прикоснуться к истокам родной культуры, еще внимательнее прочесть несколько важных страниц отечественной истории, вновь услышать родное слово из богатств славянской письменности, познакомиться с удивительными памятниками книжного, изобразительного и музыкального искусства славянских народов.

В Новой Москве планируют построить 150 православных храмов

К настоящему времени было построено 17 храмовых сооружений, а до конца текущего года планируется закончить возведение 16 объектов. В целом проект рассчитан на 20 лет. Как сообщается, на строительство храмов было пожертвовано около 1 млрд рублей.

Новости России
Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?