Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Росгвардия обеспечила безопасность во время проведения богослужений Вербного воскресенья в столице

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.05.2014

Форум православной общественности состоялся в Казани 13 мая

Рустам Минниханов вручил митрополиту Анастасию денежный сертификат. В Казани состоялся форум православной общественности, о проведении которого было решено еще при встрече президента РТ с представителями духовенства в январе этого года.

Новую Москву застроят православными храмами

Вопросы строительства новых храмов в Новой Москве были рассмотрены на последнем епархиальном совете столицы викарными архиереями и другими представителями православной церкви.

В Казани сегодня прошел форум православной общественности

В ходе форума Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане православие исторически занимает особое место наравне с исламом. Он также обратил внимание на то, что для православных стало важным событием учреждение Татарстанской митрополии.

Посетители Исторического музея попадут в обитель Сергия Радонежского

На выставке, приуроченной к 700-летию преподобного, представлены старинные книги, иконы и паломнические сувениры начала XX века В Государственном Историческом музее открылась выставка "Обитель преподобного Сергия Радонежского".

3-8 июня состоится традиционный Великорецкий крестный ход

3 июня 2014 года в Вятской епархии начнется Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с образом святителя Николая Чудотворца из города Кирова в село Великорецкое, на берег реки Великой, где более 600 лет назад был обретен чудотворный образ.

Икона блаженной старицы Матроны Московской будет находиться в нижегородском храме в честь Преображения Господня с 25 мая по 1 июня

Согласно информации, 25 мая по 1 июня в нижегородском храме в честь Преображения Господня (Старопечерская церковь) по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пребывает икона блаженной старицы Матроны Московской.

Форум православной общественности прошел в Татарстане

Сегодня в "Корстоне" пройдет форум православной общественности Татарстана. Как стало известно "БИЗНЕС Online", в мероприятии примут участие глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, откроет форум президент РТ Рустам Минниханов.

Кадыров поздравил Меликова с назначением на пост полпреда в СКФО

Рамзан Кадыров считает, что назначение Сергея Меликова полпредом будет способствовать дальнейшему укреплению безопасности в округе. Глава республики также пожелал успехов Александру Хлопонину, ранее занимавшему пост полпреда президента в СКФО.

«Ночь церквей в Латвии»: более 40 храмов распахнут двери посетителям

В рамках проводимой в Риге "Ночи церквей" посетители смогут посетить 40 храмов и общин различных конфессий. Об этом сообщила член правления Фонда "Ночь церквей" Синтия Спроге. В столице Латвии эта акция пройдет 6 июня с 18.00 до 24.00. Все мероприятия можно посетить бесплатно.

25 православных храмов построят на севере Москвы

По словам чиновника, в настоящее время в Северном округе действуют 28 православных храмов и 10 часовен. "В рамках выполнения городской программы по строительству 200 православных храмов на территории округа подобраны 25 участков", - уточнил Ресин.

Калининградские мусульмане не сдаются

Калининградские мусульмане не сдаются Мусульмане Калининграда в очередной раз обжаловала принятое ранее решение Московского районного суда, согласно которым они лишаются права собственности на недостроенную и единственную в городе мечеть.

Генералы в штатском. Зачем Путин расставляет в округах силовиков

Свои посты покинули полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и полпред президента в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Вместо них руководителями обоих округов Путин назначил силовиков.

МЧС и волонтеры начали подготовку к Великорецкому крестному ходу

С 3 по 8 июня в Кировской области пройдет традиционный ежегодный Великорецкий крестный ход. Он проводится еще с 1392 года, а в 2000 году - в 600-ый юбилей - Патриарх всея Руси Алексий II присвоил ему статус Всероссийского.

В этом году крестный ход вернется в Киров позднее обычного

Ночью с субботы на воскресенье в поселке Мурыгино для всех паломников состоится божественная литургия в Крестовоздвиженской церкви. В результате участники хода из Мурыгино отправятся позднее на час, чем обычно. В Киров ход прибудет в этом году в 18 часов 8 июня.

В Липецк прибудет святыня - часть мощей святителя Иоанна Шанхайского

Пребывание святыни сопровождается обширной образовательной программой для молодежи. По согласованию с Липецкой епархией с 22 по 26 мая ковчег с частью мощей святителя Иоанна в рамках реализации программы "Духовная связь" прибудет в Липецк.

Житель Кургана признался в экстремизме

Курганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Кургана. Молодой человек обвинялся в экстремизме и возбуждении национальной и социальной розни.

В Казани прошел Форум православной общественности РТ

13 мая в ГТРК "Корстон" в рамках Года культуры пройдет Форум православной общественности Республики Татарстан, целью которого является поддержка традиционных духовных ценностей, сохранение и развитие православной культуры.

Великорецкий крестный ход

С 3 по 8 июня пройдёт Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с образом святителя Николая Чудотворца из областного центра в село Великорецкое, на берег реки Великой.

Хлопонин назначен куратором нового министерства Кузнецова

Напомним, вчера Владимир Путин назначил главой министерства по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Курировать деятельность органа поручено бывшему губернатору Красноярского края Александру Хлопонину.

Минниханов вручил митрополиту Анастасию сертификат на 30 млн рублей

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов на форуме православной общественности, который открылся в "Корстоне", вручил митрополиту Анастасию сертификат на 30 миллионов рублей, сообщает "Бизнес Online". Средства предназначены для строительства спортивного комплекса Казанской духовной семинарии.

Православные храмы Урала подарят солдатам духовную литературу

В православных храмах Урала началась акция "Подари книгу солдату", которая приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), в течение месяца все желающие могут принести для солдат духовную литературу.

Участница Pussy Riot Самуцевич обжаловала приговор в Верховном суде

Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич подала в Верховный суд надзорную жалобу на решение Хамовнического суда. Как сообщает пресс-служба Верховного суда РФ, заявление Самуцевич о несогласии с решением судьи принято к рассмотрению.

В Башкортостане продолжается акция «Зелёная республика»

Акция направлена на объединение жителей республики и формирование экологической культуры населения. В рамках мероприятия каждый имеет возможность посадить собственное дерево и, тем самым, внести свой вклад в общее дело сохранения лесов.

«Ночь в музее» откроет двери 62 музеев Башкортостана

В республике 16 мая состоится ставшая уже традиционной акция «Ночь в музее». В этом году к ней присоединятся 9 музеев Уфы и 53 музея городов и районов Башкортостана, которые в этот день примут посетителей с 18.00 до 24.00 часов.

Около 150 православных храмов может быть построено в новой Москве

"Предстоятель Русской православной церкви, святейший патриарх Кирилл, благословил на новых территориях возвести 150 храмов", - уточнил епископ Савва, являющийся также наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

В Ярославле закончился фестиваль Юрия Башмета

В Ярославле завершился VI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Заключительный концерт был посвящен 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Концерт закрытия фестиваля посетил Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Еврейская община в СВАО получила больше денег, чем христианская

Базирующаяся в административном корпусе Бахметьевского автобусного парка (ул. Образцова, 19А, стр. 1) еврейская община получит средства на восстановление 33 оконных проемов, 2-х металлических козырьков и 3-х наружных дверей.

На севере Москвы определено 25 участков для строительства храмов

На территории Северного административного округа (САО) Москвы подобрано 25 земельных участков для строительства православных храмов по "Программе-200". Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ, советник мэра Москвы, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин.

Кадыров прокомментировал перестановки в СКФО

Фактически приведены в соответствие системы управления по трем направлениям, прокомментировал это решение пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: в мае 2012 г. было создано Министерство по развитию Дальнего Востока (с сентября 2013 г. им руководит сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Галушка), а в марте 2014 г. образовано Министерство по делам Крыма во главе с Олегом Савельевым.

В Уфе пройдет акция «Ночь в музее»

С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах мира. В преддверии этого праздника в Уфе 16 мая состоится ставшая уже традиционной акция "Ночь в музее". Планируется, что в этом году, как и в 2013-ом, в ней примут участие главные уфимские музеи и художественные галереи.

В Башкирии к акции «Ночь музеев-2014» присоединятся более 60 музеев

В этом году основные события акции «Ночь в музее» в республике развернутся в пятницу, 16 мая. С 18.00 до 24.00 девять музеев Уфы и 53 музея во всех городах и районах республики распахнут двери для посетителей. В Башкортостане акция "Ночь в музее" проводится четвертый год.

В Ночь музеев в картинной галерее пройдут концерты и мастер-классы

17 мая к Международной акции "Ночь музеев" присоединится и областная Картинная галерея. С 18.00 и до полуночи посетителей ждут встречи с произведениями искусства разных веков, художниками и музыкантами разных поколений, известными фотохудожниками.

В Москве пройдет II межрегиональный молодежный форум «Духовное сближение»

II межрегиональный молодежный форум "Духовное сближение" пройдет с 15 по 17 мая 2014 года в Москве по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

В Казани откроется первый Форум православной общественности РТ

13 мая в ГТРК "Корстон" в рамках Года культуры пройдет Форум православной общественности Республики Татарстан, целью которого является поддержка традиционных духовных ценностей, сохранение и развитие православной культуры.

Первый крестный ход против пьянства и наркомании состоится в Пензе

Церемония состоялась в субботу, 10 мая 2014 года, передает пресс-служба Рязанской епархии. Во всенощном бдении также приняли участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан и духовенство Пензенской митрополии.

Новости России
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone