"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.05.2014

Иерусалим: арестованы участники марша за освобождение Храмовой горы

В Иерусалиме во вторник вечером несколько десятков человек приняли участие в марше протеста против ограничения доступа на Храмовую гору для евреев. Участники акции прошли от Яффских ворот через Еврейский квартал и дошли до площади перед Стеной Плача, скандируя "Храмовая гора в наших руках !".

Иерусалим: арестованы еврейские демонстранты

Полиция арестовала в Иерусалиме в Старом городе двух участников еврейской демонстрации, которая прошла под лозунгом "Храмовая гора в наших руках", сообщает Ynet. Их подозревают в попытке прорваться на гору и нападении на полицейских.

В Чебоксарах построят соборный храм в честь Сергия Радонежского

В Чебоксарах построят Большой соборный храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Сегодня, 6 мая, на месте будущего храма состоялась церемония освящения и установки поклонного креста, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Чувашии.

Ростовский район готовится встретить патриарха Кирилла

В воскресенье, 11 мая, патриарх Московский и всея Руси посетит Троице-Сергиев Варницкий монастырь, расположенный неподалёку от Ростова в Ярославской области. Там он примет участие в освящении нового храма, посвященного Сергию Радонежскому. В этот день служба начнётся в восемь часов утра.

В Боровецкую церковь прибывает икона «Чадоподательница»

В Свято-Вознесенское Архиерейское подворье из села Три Озера Спасского благочиния Чистопольской и Нижнекамской епархии 8 мая в 15.00 прибывает чудотворная Тихвинская икона Божией Матери "Чадоподательница". Святыня пробудет в соборе до 14 мая. Ежедневно перед иконой будет служиться молебен в 15.00.

В Киеве пройдет выставка "Украина. На пути в Европу "

День Европы в Украине в Киеве отметят 17 мая. Киев 17 мая отметит традиционный праздник Дня Европы в Украине и в рамках празднования будет проведено ряд мероприятий, сообщает во вторник, 6 мая, пресс-службе КГГА. В этом году мероприятия пройдут на Михайловской и Софийской площадях.

Столичные байкеры подарят Тамбову икону

Ценную реликвию в областной центр привезут из Троице-Сергиевой лавры. 10 мая в Тамбове открывается мотосезон. В его рамках московский мотоклуб "Ночные волки" при содействии фонда "Православный Крым" решили подарить областному центру икону преподобного Сергия Радонежского.

В День Победы в часовне героям Плевны в Москве состоится панихида

9 мая 2014 года, в День Победы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в часовне героям Плевны в Москве состоится панихида по всем павшим за Родину в годы Второй мировой войны. Богослужение совершит настоятель храма Воскресения в Кадашах протоиерей Александр Салтыков.

Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского начали строить в Чувашии

Как сообщается на официальном портале Калининского района Чебоксар, 6 мая 2014 года в Калининском районе Чебоксар прошло торжественное освящение места под строительство храма в честь Преподобного Сергия Радонежского.

В Челны привезли икону Матроны Московской

Как сообщают в соборе, после того как в 2012 году в Челны из Курско-Рыльской епархии была привезена икона этой святой с частицей ее мощей, около 50 тысяч человек приложились к ней.

Митрополит Ювеналий возглавил торжества Московской областной епархии по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

30 апреля 2014 года в подмосковной Коломне прошли торжества Московской областной епархии по случаю празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

На Поклонной горе отметили день памяти Георгия Победоносца

Участники православных молодежных движений во вторник отметили день памяти Георгия Победоносца. На Поклонной горе возле памятника святому прошел парад, а в мемориальном храме состоялось торжественное богослужение. Во вторник православные верующие отмечают день памяти Георгия Победоносца.

В Киеве собирают книги для детских домов

Книги нужно приносить в галерею-ризницу «Чудотворные иконы Афона» по адресу ул. Ярославов Вал 1. По окончании акции, представители Галереи вместе с православными священниками посетят детские дома Киева.

В Кыргызстане 14 религиозных организаций признали экстремистскими

На территории Кыргызстана запрещены 14 религиозных организаций, деятельность которых признана экстремистской, террористической или деструктивной. Об этом сообщается в проекте Концепции государственной политики в религиозной сфере.

В Керчи прошел крестный ход в честь Георгия Победоносца

День герба и флага города Москвы установлен законом города Москвы от 22 сентября 2004 года. Православная церковь 6 мая чтит память великомученика Георгия Победоносца. В этот день Патриарх Московский и всея Руси по традиции совершает праздничное богослужение в храме святого Георгия на Поклонной горе.

В Кунгуре чествовали женщин, которые преданно служат Богу

Инициатором праздника в прошлый юбилейный год – 350 - летия православного Кунгура стал благочинный храмов первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин при поддержке главы города Кунгура Романа Александровича Кокшарова.

На Ходынском поле более тысячи москвичей отпраздновали 700-летие рождения святого Сергия Радонежского

Главная площадка праздника была выбрана не случайно, именно на Ходынском поле планируется возродить центральный воинский собор Москвы в честь преподобного Сергия Радонежского, разрушенный большевиками.

Толгская икона Пресвятой Богородицы прибыла в Успенский собор

"В Успенский кафедральный собор доставили Толгскую икону Пресвятой Богородицы крестным ходом из Свято-Введенского Толгского монастыря" - сообщает пресс-служба Ярославской епархии. В Ярославле таким образом отметили день памяти жен-мироносиц.

Пензенцы смогут поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского

Святыню с древней иконой привезут в регион из Троице-Сергиевой лавры 1 июня В Пензенскую область из Троице-Сергиевой лавры доставят древнюю икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. Об этом сообщили в пресс-службе Пензенской епархии.

Русь Святая, храни веру православную

27 апреля в Бокситогорске в храме Покрова Пресвятой Богородицы после Божественной литургии и крестного хода отец Николай вручил награды участникам и победителям конкурса "Русь Святая, храни веру православную", посвященного Светлому Христову Воскресению.

Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца

Святой Георгий Победоносец был ангелом и покровителем нескольких великих строителей русской государственности и русской военной мощи. Сын святого равноапостольного Владимира, Ярослав Мудрый, во святом Крещении Георгий († 1054), много способствовал почитанию святого в Русской Церкви.

В Волгограде освятили старообрядческий храм святого Архангела Михаила

Строение выполнено из древесины лиственницы и сосны. Владыка Русской Древлеправославной Церкви святейший Патриарх Александр сообщил, что раньше все храмы в стране были деревянными. До сих пор подобные строения существуют в Астраханской и Ярославской областях, а также в Карелии.

В Крыму пройдет пасхальный фестиваль

XIV епархиальный пасхальный фестиваль "Славим Христово Воскресение !" состоится в мае в Белогорске. Об этом корреспонденту 0652.ua сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии. Участие в фестивале примут приходские и детские церковные коллективы всех благочиний епархии.

Этот день в Русской истории - Сегодня, в праздник святого Георгия Победоносца, мы вспоминаем русского полководца М.В.Скопина-Шуйского

Сегодня Святая Церковь чтит память небесного покровителя русских воинов и русских монархистов Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия. Великомученик Георгий, один из самых чтимых на Руси святых, покровитель Москвы и Русского государства, был родом из Каппадокии (Малая Азия).

В Уфе начата реставрация здания Чувашской воскресной школы

В Кировском районе города Уфы начаты работы по реставрации здания по улице Пушкина, 110, в котором располагается Чувашская воскресная школа. Памятник архитектуры находится в удручающем состоянии, его фасад имеет неприглядный вид, но в скором времени ситуация изменится.

Новости России
Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Природа России 81