Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Доктор Викулов: от укуса энцефалитного клеща можно спастись за 7-10 дней

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.05.2014

Православные Песочни отпраздновали Женский день

После настоятель поздравил женщин с праздником святых жен-мироносиц, указав, что этот день является православным женским днем и подарил каждой прихожанке по розе. После был дан Крест и отслужен водосвятный молебен.

В Орел прибыла икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

В Орел прибыла святая икона Сергея Радонежского с частицей его мощей. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла она прибыла к нам в город из Троице-Сергиевой Лавры. Эта икона знаменита своими чудотворными действиями.

Святыню пронесут по селам и деревням

27 апреля в Бокситогорске в храме Покрова Пресвятой Богородицы после Божественной литургии и крестного хода отец Николай вручил награды участникам и победителям конкурса "Русь Святая, храни веру православную", посвященного Светлому Христову Воскресению.

В Успенский собор прибыла Толгская икона Пресвятой Богородицы

В Ярославле в Успенский кафедральный собор доставили Толгскую икону Пресвятой Богородицы крестным ходом из Свято-Введенского Толгского монастыря. Таким образом в городе отметили день памяти жен-мироносиц. Встречали икону митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и священнослужители.

В Ярославль привезли Толгскую икону Пресвятой Богородицы

В воскресенье, 4 мая, святой образ Толгской Божьей Матери доставили в Успенский собор, где её встретил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Икону привезли из Свято-Введенского Толгского монастыря. Она пробудет в Ярославле до конца лета.

В Волгограде освятили древлеправославный храм в честь святого Архангела Михаила

По всем церковным канонам в Волгограде освящен первый древлеправославный храм. Он носит имя святого Архангела Михаила. Специально на торжественную церемонию волгоградцы пригласили главу Русской Древлеправославной Церкви святейшего Патриарха Александра.

Омичи смогут поклониться мощам Сергия Радонежского

Мощи Сергия Радонежского привезут в Омск в честь 700-летия со дня рождения святого. Омичи смогут поклониться останкам святого с 7 по 10 мая и с 21 по 24 мая. Мощи преподобного святого доставят в Успенский собор 7 мая в 17:00, сообщает пресс-служба Омкой епархии.

«Первый ярославский» будет транслировать визит патриарха Кирилла в Ростов

На родине преподобного в Троице-Сергиевом Варницком монастыре состоится торжественная служба, которую и возглавит патриарх. Телеканал "Первый ярославский" будет вести прямую трансляцию из монастыря.

Украинская церковь попросила Путина предотвратить раскол Украины

Украинская православная церковь Московского патриархата обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой предотвратить раскол Украины. Об этом рассказал управляющий делами церкви митрополит Антоний.

По событиям на Украине Патриарх Кирилл сделал заявление

Как сообщает официальный сайт Московского Патриархата Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал заявление по Украине. В нем он выразил соболезнования всем жертвам конфликта и призвал стороны прекратить кровопролитие.

В Омск едут мощи преподобного Сергея Радонежского

Мощи одного из самых почитаемых православных святых - преподобного Сергия Радонежского уже 7 мая прибудут в Омск. В этот же день в 17:00 они будут выставлены в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Хор ветеранов УМВД России по Ярославской области выступил перед прихожанами Яковлевского Благовещенского храма

4 мая в Ярославле на открытой площадке рядом с Яковлевским Благовещенским храмом состоялся праздничный концерт для прихожан, в котором по приглашению настоятеля храма, члена Общественного совета при УМВД России по Ярославской области, отца Алексия также выступил творческий коллектив ветеранов органов внутренних дел.

Калининград готовится к празднованию Дня победы

В Калининграде пройдут праздничные мероприятия, посвященные 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Военный парад сил и войск Калининградского гарнизона состоится 9 мая, с 10 часов, на площади Победы.

В Успенский собор доставлена Толгская икона Пресвятой Богородицы

Накануне, 4 мая, в Ярославле состоялся крестный ход с Толгской иконой Пресвятой Богородицы. Святыню доставили в Успенский кафедральный собор. Икона доставлена из Свято-Введенского Толгского монастыря и будет пребывать в Ярославле до конца августа.

В Волгограде освящен древлеправославный храм в честь святого Архангела Михаила

В Волгограде освящен недавно возведенный древлеправославный храм в честь святого Архангела Михаила. На церемонию в город прибыл из Москвы глава Русской Древлеправославной Церкви святейший Патриарх Александр. Шатровая колокольня, кованая металлическая дверь.

В Тамбове пройдет I Международная православная выставка-ярмарка

Свою работу православная ярмарка под названием «От покаяния к воскресению России» начнёт 10 мая. Церемонию открытия проведёт митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Расположится выставка-ярмарка в физкультурно-оздоровительном комплексе ТГУ имени Г. Р. Державина.

Более 180 человек прошли обучение на курсах при мечети «Гаиля»

В 2013-2014 учебном году на различных курсах при мечети «Гаиля» получили знания по основам ислама более 180 человек, большинство из которых – дети. Обучение проводилось с целью популяризации традиционных религиозных ценностей и ханафитского мазхаба.

В Омск привезут мощи святого Сергия Радонежского

Мощи преподобного Сергия Радонежского привезут в Омск. В этом году русская церковь отмечает 700-летие со дня рождения святого. В честь круглой даты мощи одного из самых почитаемых русских святых пронесут по многим городам России.

В Тамбове пройдет I Международная православная выставка-ярмарка

В Тамбове пройдет I Международная православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России". Она будет работать с 10 по 15 мая. В выставке примут участие более ста представителей из девяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

Храм Всех Святых построят в Якутии к 70-летию Победы

Храм Всех Cвятых будет построен в Якутске к 2015 году, когда будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, сообщил РИА Новости представитель мэрии города. "Строительство храма будет вестись на добровольные пожертвования горожан", — сказал собеседник агентства.

Житель Твери заплатит штраф за экстремистские посты «Вконтакте»

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в сумме 150 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области. Это уже четвертый житель Твери, осужденный за распространение экстремистских материалов "Вконтакте".

В Тамбове пройдет первая Международная православная выставка-ярмарка

В Тамбове пройдет I Международная православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России". В выставке, которая будет работать с 10 по 15 мая, примут участие более ста представителей из девяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мощи преподобного Сергия Радонежского доставят в омский храм

Православные омичи смогут поклониться мощам самого почитаемого русского святого. В наш город их доставят в среду. 3 мая исполнилось 700 лет со дня рождения Сергия. Спустя несколько дней после этой даты мощи чудотворца прибывают в Омск.

Сегодня православные христиане чтут преподобного Феодора Сикеота

В понедельник, 5 мая, в православной церкви чтут преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского, преподобного Виталия. Также отмечается Перенесение мощей благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила, Псковского. Согласно монастырскому уставу, в этот день поста нет.

В Омск прибудут мощи преподобного Сергия Радонежского

Мощи одного из самых почитаемых православных святых - преподобного Сергия Радонежского уже 7 мая прибудут в Омск. В этот же день в 17:00 они будут выставлены в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Омичи смогут поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского

В честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Омск привезут частичку самого почитаемого русского святого. Поклониться мощам Сергия Радонежского в Успенском соборе омичи смогут с 7 по 10 мая и с 21 по 24 мая.

Мощи Сергия Радонежского прибудут в Омск

В Омск привезут мощи Преподобного Сергия Радонежского. После богослужения все желающие смогут приложиться к святыне. Игумену земли русской часто молятся о помощи в учебе. Примечательно, что именно в этом году исполняется 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия.

Православные Хабаровска и Вяземского дарили женщинам любовь

В Хабаровской епархии мероприятие прошло сразу в двух городах: Хабаровске и Вяземском. Активисты движения поздравляли женщин с праздником, дарили буклеты, рассказывающие о смысле праздника и содержащие поздравления, - сообщили корреспонденту KhabTIME в хабаровской епархии.

В Петропавловске заложен новый храм

Накануне праздников в Петропавловске состоялась закладка нового православного храма. Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил молебен и освятил место строительства. По окончании богослужения в основании храма была заложена памятная плита.

В Нежине прославлена в лике святых игуменья Изумруда

За богослужением собор архиереев совершил чин прославления в лике местночтимых святых Нежинской епархии преподобной Изумруды Нежинской, исповедницы. Духовенство в последний раз пело заупокойные песнопения игуменьи Изумруде.

В Киево-Печерской лавре молились за мир в стране и упокоении погибших в кровавых столкновениях

По завершении сугубой ектении митрополит Антоний обратился к верующим с призывом склонив колени и совершил молитву, в которой просил Господа даровать мир нашей стране. Также была совершена заупокойная ектения об упокоении душ погибших в результате кровавых столкновений.

Мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери побывает в Грузии

По приглашению Каталикоса-Патриарха Грузии Илии Второго в страну доставят Мироточивую Гавайскую Иверскую икону Божией Матери, которая по этому случаю впервые покинет пределы Северной Америки, информирует ИТАР-ТАСС.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни