В Туле волонтеры спасли лугового луня

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Новый этап взросления: для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

Baza: в Тамбовской области цыгане хотели сдать БПЛА на металлолом

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.04.2014

Патриарх Кирилл: Церковь остается вне политических конфликтов

Политические конфликты не должны касаться Русской православной церкви, цитирует ИТАР-ТАСС заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сделанное на заседании Высшего церковного совета в храме Христа Спасителя в Москве.

Патриарх Кирилл призвал остановить конфликт на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, оценивая нынешнюю ситуацию на Украине, отмечает важность сохранения Русской православной церковью своего миротворческой роли в конфликте и отказа от "обслуживания каких-либо политических позиций".

Политику Владимира Путина на посту Президента поддерживают 82% россиян

Деятельность Владимира Путина на посту президента одобряют 82% россиян, об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра". Рейтинг одобрения Путина за месяц вырос на десять процентных пунктов (в начале марта - 72%), с начала года - на 17 пунктов (в январе - 65%).

В Ярославле пройдёт крестный ход с Толгской иконой

4 мая в Ярославле состоится первый крестный ход. Чтимый список Толгской иконы Божией Матери перенесут из монастыря в Успенский собор, где литургию отслужит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Часть маршрута верующие проплывут на корабле.

Большинство россиян считает, что страна движется в правильном направлении

Растет доверие президенту Владимиру Путину и поддержка его деятельности. Такие данные были получены в ходе опроса Левада-центра, о результатах которого "Эху Москвы" рассказал социолог Центра Степан Гончаров.

Патриарх Кирилл призвал РПЦ сохранять политический нейтралитет

Патриарх Кирилл сегодня высказался на тему украинского кризиса. На заседании Высшего церковного совета иерарх призвал священнослужителей не поддаваться радикальным настроениям, сохранять нейтралитет.

В Пензу привезли икону Матроны Московской с частицей мощей

Почти тысячу километров преодолела икона Матроны Московской, чтобы попасть в Пензу. Ее привезли из поселка Зирган, что в Республике Башкортостан. Два года назад лик святой был написан в Покровском женском монастыре столицы, где покоится блаженная, и передан в храм Михаила Архангела.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Ростов

В Симферополе установят памятник Сергию Радонежскому - В этот день мы ожидаем визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Троице-Сергиев Варницкий монастырь, на родину преподобного Сергия Радонежского, - рассказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Патриарх Кирилл: РПЦ не придерживается каких-либо политических позиций

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на заседании Высшего церковного совета, говоря о ситуации на Украине, отметил, что Церковь должна сохранять нейтралитет и миротворческий потенциал.

В Дагестане создана электронная очередь паломников в Мекку

На всю Россию выделена квота на 16,4 тыс. человек. В 2013 году паломничество совершили 6,4 тыс. дагестанцев. Уменьшение квоты связано с тем, что власти Королевства Саудовской Аравии приступили к реконструкции комплекса мечети аль-Харам, которая продлится порядка шести лет.

В Абхазии увеличилось число праздничных нерабочих дней

6 и 8 января объявляются нерабочими днями. Праздничными нерабочими днями отныне считаются: 23 мая – День Святого Апостола Симона Кананита; 28 августа – День успения Пресвятой Богородицы; Православный праздник Пасхи.

В Чечне 10 мая пройдет День памяти и скорби народов республики

В Чечне 10 мая пройдут памятные мероприятия в честь Дня скорби народов Чечни, утвержденного главой ЧР Рамзаном Кадыровым в 2011 году, сообщила пресс-служба главы Чечни 29 апреля. В памятный день в Государственном театрально-концертном зале Грозного пройдет собрание.

О ситуации на Украине высказался Патриарх Кирилл

В гражданском конфликте на Украине православная церковь должна примирять людей, а не обслуживать какие-либо политические интересы, - считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал пастырей оставаться над схваткой в ситуации на Украине и не выходить за рамки "божественного мандата".

В период майских праздников у россиян будет семь выходных дней

Майские праздники в 2014 году продлятся семь дней, но пройдут в два этапа. Первый раз россияне будут отдыхать с 1 по 4 мая, второй — с 9 по 11.В общей сложности майские праздники в 2014 году продлятся семь дней.

Во время майских праздников волгоградские полицейские будут нести службу в усиленном режиме

На территории Волгограда во время первомайской праздничной демонстрации, в которой примет участие более 25 тысяч человек, охрану общественного порядка будут обеспечивать более 700 сотрудников полиции, 300 военнослужащих внутренних войск МВД России, а также более 400 курсантов академии МВД России.

В Самару для сохранения «духовных скреп» прибыл Михаил Бабич

Встреча состоится в резиденции губернатора. Основные вопросы, которые будут рассматривать собравшиеся, касаются взаимодействия органов власти и духовенства и сохранения "духовных скреп" в обществе.

В Брянск прибыл ковчег с частицами мощей святой Матроны Московской

Вчера, 28 апреля, в Брянск прибыл ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. Он будет находиться в кафедральном соборе Брянска по благословению митрополита Брянского и Севского Александра по 5 мая, сообщили в пресс-службе Брянской епархии.

Ковчег с мощами в Гатчине

По благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в Гатчину прибыл ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской для поклонения верующих.

РГУПС отправит школьников в паломничество

По информации газеты "Молот", участие в конкурсе могут принять не только школьники, но и те, кто обучается в учреждениях среднего профессионального и высшего образования Ростовской области. Главное, чтобы был соблюден возрастной ценз – 14 лет.

До 10 млрд рублей потратят на празднование юбилея Сергия Радонежского

Около 10 млрд рублей потратят на празднование 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского. Деньги пойдут на восстановление монастырей и храмовых комплексов, связанных с именем русского святого. Об этом сообщил представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

В Католической Церкви с 1588 г. были провозглашены святыми 839 человек

В Католической Церкви с 1588 г. были провозглашены святыми 839 человек. Это следует из опубликованной Ватиканом 26 апреля статистики. 22 января 1588 г. Папа Римский Сикст V утвердил конституцию "Immensa aeterna", которая по-новому регулировала процесс канонизации.

Михаил Бабич: «Власть должна работать в тесном контакте с мусульманскими организациями»

Среди вопросов, которые муфтии обсудят в ходе работы, - противодействие экстремизму, исламское образование, молодежная политика, взаимодействие религиозных организаций с органами государственной и муниципальной власти.

Вятская и Слободская епархия начала проект по привлечению волонтеров для Крестного хода

Суть проекта – привлечение добровольцев участников Великорецкого Крестного хода ( в перспективе для других Крестных ходов и массовых церковных торжеств) для посильного участия в Богослужебной, культурной, просветительской, миссионерской и катехизаторской деятельности в рамках Крестного хода.

В Курске пройдет митинг в поддержку Юго-востока Украины

Пикет в поддержку Юго-востока Украины состоится в Курске 1 мая 2014 года в 13:00 на площади Советов (перед зданием цирка). Организатор мероприятия - курское отделение ЛДПР. Либерал-демократы уже давно проводят подобные акции.

В Стерлитамаке пройдет мероприятие, посвященное празднику Весны и Труда

1 и 9 мая 2014 года на территории обслуживания МУ МВД России "Подольское" проводятся массовые мероприятия, посвященные Дню весны и труда и 69-летию Победы в Великой Отечественной войне: Всего в период с 1 по 11 мая запланировано 27 мероприятий, из них наиболее значимых - 8.

Радоница. На погосты приехало более 120 тысяч жителей области

Более 120 тысяч жителей Саратовской области в День поминовения усопших (Радоница) посетили 150 погостов региона. По информации ГУ МВД области, в этот день церковные богослужения прошли в 234 православных храмах, расположенных в 171 населенном пункте.

Бюджет Нижнего Новгорода обсудят на публичных слушаниях

ИА В городе N - Публичные слушания по обсуждению проекта решения Гордумы "Об исполнении бюджета города Нижнего Новгорода за 2013 года" состоятся 20 мая в 14.00 в зале заседаний городской Думы. Текст проекта доступен на официальном сайте нижегородской Думы по адресу: www.gorduma.nnov.ru.

В Екатеринбурге пройдет концерт для бездомных

Пасхальный концерт для бездомных пройдет в Екатеринбурге 3 мая. Он состоится на территории собора Успения Богородицы на улице Кирова, 65, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Первые лица Бурятии поздравили республику с праздником весны и труда

1 мая Бурятия вместе со всей страной отметит праздник весны и труда. Напомним, что в Улан-Удэ на площади Советов состоится традиционный митинг, который завершится праздничным концертом с участием ведущих творческих коллективов и известных артистов города.

В Киеве вандалы изувечили скульптуру князя Владимира

В 16 часов верующие и церковнослужители пройдут от площади Ленина к Свято-Покровскому кафедральному собору. Об этом сообщил организатор мероприятия епископ Александрийский и Светловодский Боголеп. Шествие будет совершено с иконой святого Иоанна Предтечи с частицей мощей.

Новый храм заложили в Петропавловске

В этом году планируется построить небольшой деревянный храм. В Петропавловске-Камчатском состоялась закладка нового православного храма, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе краевого правительства.

Нижегородская гордума приглашает жителей к публичному обсуждению бюджета города

ИА В городе N - Публичные слушания по обсуждению проекта решения Гордумы "Об исполнении бюджета города Нижнего Новгорода за 2013 года" состоятся 20 мая в 14.00 в зале заседаний городской Думы. Текст проекта доступен на официальном сайте нижегородской Думы по адресу: www.gorduma.nnov.ru.

Новости России
Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково