Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«Ленинградка» обыграла «Динамо», впервые завоевав бронзу чемпионата России по волейболу

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.04.2014

До 10 млрд руб потратят на празднование юбилея Сергия Радонежского

Около 10 миллиардов рублей будет затрачено на восстановление монастырей и храмовых комплексов, связанных с именем преподобного Сергия Радонежского, и на проведение торжеств в связи с 700-летием со дня рождения русского святого, сообщил во вторник полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Верующие отмечают Радоницу и вспоминают умерших

На субботники в день поминовения усопших на погосты отправились тысячи горожан. Ради них до кладбищ даже пустили дополнительные автобусы. Чтобы они смогли беспрепятственно проехать, коммунальщики накануне расчищали дороги, заметенные снегом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Ярославскую область

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Ярославскую область 11 мая. В регион глава русской православной церкви приедет в рамках торжеств, посвященных 700-летию Сергия Радонежского. На Родине преподобного, в Варницком монастыре, состоится торжественная служба, которую и возглавит Патриарх.

Городская Дума приглашает нижегородцев к публичному обсуждению бюджета города

Рекомендации и предложения по проекту решения направляются в организационный комитет (администрация Нижнего Новгорода) по адресу: г. Нижний Новгород, кремль, корп. 5, кабинет № 207, тел. 439-15-66, 439-18-98 до 12 часов 20 мая 2014 года.

Сегодня православный мир отмечает Радоницу

Сотни верующих сегодня, в 9 день от Пасхи, отмечают православный праздник Радоницу-день особого поминовения усопших. Многие орловчане после утренней службы в храмах сразу пошли на кладбища.

Патриарх Кирилл: Через Иисуса Христа все мы одно тело, тело Его Церкви - и умершие, и живые

В день Радоницы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

В Совете Федерации открылась пасхальная фотовыставка «Вера в России»

29 апреля 2014 года, в дни празднования Святой Пасхи, в здании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации открылась фотовыставка "Вера в России". Выставка проходит при поддержке первого заместителя председателя Совета Федерации А. П. Торшина.

В Пензу прибывает икона с частицами мощей блаженной Матроны Московской

С 1 по 4 мая в Кафедральном соборном храме Рождества Богородицы (ул. Кирова, 102) будет пребывать икона и ковчег с частицей мощей Святой блаженной Матроны Московской. С 28 по 30 апреля святыни будут находиться в Стерлитамаке в Никольском храме.

Сегодня православные отмечают Радоницу

Сегодня православные отмечают Радоницу. Этот день считается Пасхой для усопших. Именно на Радоницу существует обычай посещать могилы родных и близких, приносить крашеные яйца и другие пасхальные яства.

В Пензу прибывают икона с частицей мощей блаженной Матроны Московской

Икона с частицей мощей блаженной Матроны Московской доставят в Пензу в среду, 30 апреля. Как сообщили в пресс-службе пензенской епархии, в храме имени святой, который располагается на улице Средней, святыне можно будет поклониться до 4 мая.

Лидером по количеству упоминаний в государственных и религиозных СМИ стал Святейший Патриарх Кирилл -

14-20 апреля о Пасхе в основном писали государственные СМИ. Главной персоной в государственных и религиозных медиа был Святейших Патриарх Кирилл, в негосударственных — Президент Владимир Путин, сообщает сайт исследовательской службы "Среда".

Городская Дума Нижнего Новгорода проведет публичные слушания по вопросам исполнения бюджета

ИА В городе N - Публичные слушания по обсуждению проекта решения Гордумы "Об исполнении бюджета города Нижнего Новгорода за 2013 года" состоятся 20 мая в 14.00 в зале заседаний городской Думы. Текст проекта доступен на официальном сайте нижегородской Думы по адресу: www.gorduma.nnov.ru.

Школьники не хотят изучать «Основы православной культуры»

В рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в этом году третьеклассникам предстоит выбрать модуль, который они будут изучать в следующем году: "Основы светской этики", "История мировых религий" или "Основы православной культуры".

Валерий Шанцев встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает пресс-служба правительства региона. Встреча состоится сегодня, 29 апреля, в Храме Христа Спасителя в Москве.

Радоница 2014: что за праздник, как отмечать, приметы и традиции, чего нельзя делать, смс-поздравления в стихах и прозе

Название праздника Радоница происходит от слова "радость", поэтому в этот день принято поминать усопших близких со светлой грустью, но, не впадая в глубокую печаль. На Радоницу следует возрадоваться в связи с обретением усопшими вечной жизни.

Православный мир отмечает Радоницу

Православные верующие в России отмечают особый день поминовения усопших - Радоницу. Она отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресения, в так называемый Фомин вторник. В народной традиции этот день иногда зовется Пасхой усопших.

Десятки тысяч пензенцев сегодня посетили кладбище на Радоницу

Сегодня десятки тысяч пензенцев посетили кладбище, чтобы помянуть усопших близких родственников и друзей. Православные празднуют Радоницу на 9-й день после Светлого Христова Воскресенья. Сегодня первый день после Пасхи, когда в православных храмах начинают попинать усопших.

Житель Цфата задержан за угрозы в адрес христиан

Полиция задержала в понедельник, 29 апреля, жителя Цфата, подозреваемого в угрозах в адрес главы латинской церкви в Израиле, архиепископа Маркуццо, сообщают СМИ. В частности, автор письма угрожал убийствами христиан в Израиле.

1 мая в Твери пройдут массовые шествия и митинги

1 мая, в Твери пройдут массовые шествия и митинги в честь Праздника весны и труда. Администрация Твери выпустила ряд распоряжений, которые разрешают политическим партиям провести демонстрации. В этом году проведут первомайские демонстрации партии КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР.

Осквернена церковь в Табхе у Тверии

Беспомощность полиции в расследовании случаев осквернения мечетей и церквей в Израиле вдохновляет хулиганов на новые "подвиги". Вчера в полицию была подана жалоба священником церкви в Табхе, древнем городе, расположенном у Тверии. Неизвестные повредили крест и несколько скамеек в церковном дворе.

Шанцев встретится с патриархом Кириллом

В ходе заседания участники обсудят ход подготовки и проведения празднования, в том числе и в Нижегородской области. С докладом на эту тему выступит глава региона Валерий Шанцев.

Муфтий РТ принимает участие в конференции в Вене

Председатель духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль Самигуллин вошел в состав российской делегации для участия в конференции по повышению эффективности взаимодействия общества и правоохранительных учреждений в борьбе с преступлениями на почве ненависти против мусульман, которая проходит сегодня в столице Австрии в Вене.

В Рязани построят часовню в честь родителей Сергия Радонежского

В воскресенье, 27 апреля, в посёлке Мервино г. Рязани был отслужен молебен перед началом строительства часовни святых преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. После Божественной литургии состоялся крестный ход к месту строительства часовни.

Православные отмечают Радоницу – день поминовения усопших

В связи с массовыми посещениями кладбищ в городе пустят дополнительные автобусы. В Родительский день важно, чтобы на могилах усопших был порядок, особое внимание уделяют кресту, который должен стоять ровно. Придя на Радоницу на кладбище обязательно нужно зажечь свечу и помолиться.

В Пензенской области 29 апреля объявлено нерабочим днем

Как ранее сообщало ИА "PenzaNews", соответствующее распоряжение регионального правительства подписал губернатор Василий Бочкарев в минувший четверг, 24 апреля. Тем самым глава региона поддержал инициативу митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, обратившегося к нему по просьбе верующих.

На тюменских кладбищах пройдут заупокойные службы

День поминовения усопших отмечают на девятый день после Пасхи. С утра верующие идут в храм, подают записки к поминовению на литургии и на панихиде, а потом по традиции многие тюменцы посетят кладбища, где похоронены родные. На некоторых некрополях пройдут заупокойные богослужения.-

Церковь отмечает Радоницу

Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

Верующие сегодня отмечают Радоницу

В Кемерове сегодня организована работа дополнительных маршрутов общественного транспорта. В областном центре на подъездах к кладбищам Центральное №1 и №2 сегодня в случае большого скопления автомобилей частично ограничат движение. Эта мера принимается уже четвертый год подряд.

30 апреля общественные активисты публично передадут Министерству экологии подписи в защиту «Голосеевского» парка

30 апреля в 12:30 состоится акция у Министерства экологии в ходе которой общественные активисты передадут подписи под резолюцией в защиту Национального природного парка "Голосеевский". Об этом УНН сообщили организаторы акции.

Генпрокурор выступит в Совфеде с докладом о правопорядке в РФ

Генпрокуратура сообщает о почти 450 осужденных в 2013 году за преступления экстремистского характера и отмечает рост подобных преступлений в интрнете, говорится в докладе надзорного ведомства «О состоянии законности в РФ», представленном в Совет Федерации, который имеется в распоряжении «Интерфакса».

Новости России
Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»