Доля поездок в столичном метро по «Тройке» составляет порядка 80 процентов

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Нижегородские «Поезда здоровья» посетят 20 муниципальных округов в мае

ФК "Урал" вырвал ничью в матче против "Рубина"

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.04.2014

В Москве объявили конкурс на лучший проект памятника князю Владимиру

Монумент должен быть установлен в июле 2015-го, к 1000-летию со дня смерти крестителя Руси. В числе возможных площадок для памятника в Русской православной церкви предлагают Лубянскую площадь — то место, где раньше стоял памятник Феликсу Дзержинскому. Однако окончательное решение пока не принято.

ГП: Число экстремистских преступлений в РФ выросло в разы за 10 лет

Число преступлений экстремистской направленности значительно выросло за последние десять лет в России, следует из доклада генерального прокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ, поступившем в Совет Федерации.

Жители Кубани отметили Радоницу

По церковным обычаям Радоница выпадает на девятый день после Пасхи, однако по кубанской традиции поминовения начинают совершать в восьмой день. В Краснодарском крае понедельник объявлен выходным: соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Ткачев.

Муфтий Татарстана принимает участие в конференции в Австрии

Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин по приглашению Министерства иностранных дел РФ вошел в состав российской делегации на конференции по повышению эффективности взаимодействия общества и правоохранительных учреждений в борьбе с преступлениями на почве ненависти к мусульманам, которая проходит сегодня в столице Австрии Вене.

В 2015 году в Москве установят памятник князю Владимиру

Представители Российского военно-исторического общества и Русской православной церкви на пресс-конференции в Москве объявили, что в столице объявлен конкурс на проект первому памятнику киевскому князю Владимиру "Красное Солнышко", пишет 28 апреля ИТАР-ТАСС.

В Кирове 2-3 июня состоится конференция по религиозному туризму

2 июня состоится экскурсия по культовым сооружениям Кирова, тематические дискуссионные площадки, пленарное заседание. 3 июня участники конференции отправятся на автобусах на экскурсию к месту, где, как считается, когда-то явился образ Николая Чудотворца.

В Подмосковье создадут палаточный лагерь для паломников

Палаточный городок для паломников создадут в Сергиевом Посаде к 700-летию Сергия Радонежского, празднование которого состоится 18-20 июля, сообщил в субботу журналистам зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

В Калининграде пройдет международная православная выставка

В Калининграде пройдет международная православная выставка-ярмарка "Русский край-2014", сообщили в правительстве региона. Выставка будет приурочена к 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергея Радонежского.

В областном центре освятили новое здание митрополии

Владыке Иоанну сослужили епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, представители духовенства трех епархий, входящих в состав Белгородской митрополии. Здание построено в историческом месте – отсюда начинался современный Белгород.

Мощи Матроны Московской прибыли в Брянск

С сегодняшнего дня, 28 апреля и по 5 мая в Брянске будет прибывать ковчег с частицей мощей Святой праведной блаженной Матроны Московской. Мощи разместят на нижнем ярусе Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.

Ватикан провозгласил новых католических святых

Глава римско-католической церкви Папа Франциск в воскресенье провозгласил двух своих предшественников святыми. Как сообщила газета The Boston Globe, новыми католическими святыми объявлены понтифики Иоанн XXIII и Иоанн Павел II занимавшие престол в 1958-1963 и 1978-2005 годы соответственно.

Канонизация Иоанна Павла II в Риме: есть жертвы

Скорая помощь и местная полиция не могли добраться до места событий из-за большого скопления людей. Плохая работа по организации торжеств привела к жертвам среди поломников, что омрачило торжественное событие и, скорее всего, не будет освещено в прессе.

В Москве будет создан первый памятник князю Владимиру

В Москве объявили о начале конкурса на создание проекта памятника равноапостольному князю Владимиру, который появится в следующем году в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Возведение монумента запланировано к тысячелетию со дня смерти Крестителя Руси.

В Кирове состоится конференция, посвященная религиозному туризму

Как принять участие в конференции К участию в работе конференции приглашаются представители религиозных конфессий, паломнических служб, руководители органов исполнительной власти в сфере образования, культуры, туризма, молодёжной политики и представители бизнес-сообщества.

Польский Папа будет канонизирован через несколько дней

На церемонии будут присутствовать президент Польши с супругой, премьер-министр и ряд других высокопоставленных чиновников из Польши. Стоит отметить, что также впервые в истории в лику святых будут причислены сразу два Папы: Иоанн Павел ІІ и Иоанн ХХІІ, сообщают польские СМИ.

В Тамбов привезли мощи Сергия Радонежского

В Тамбов 26 апреля привезли мощи и икону святого Сергия Радонежского. В торжественной церемонии встречи около Спасо-Преображенского собора приняли участие тысячи прихожан и духовенство во главе с митрополитом Тамбовским и Расскозовским Феодосием.

Радоница в 2014 году приходится на 29 апреля

Родительский день в 2014 году приходится на 29 апреля. Обычаи Радоницы В этот день принято поминать усопших родственников. По традиции люди отправляются на кладбище, где прибирают могилы, после чего совершают поминальную трапезу на кладбище и оставляют часть еды на могилах.

На Радоницу в уральских храмах состоится поминовение усопших

По окончании Светлой седмицы в православных храмах возобновляются заупокойные богослужения. По церковной традиции на 9-й день после праздника Воскресения Христова, называемый Радоницей, совершается особое всецерковное поминовение усопших.

В Ульяновске прошло Пасхальное архиерейское богослужение

26 апреля 2014 года в Воскресенско-Германовском соборе Симбирска состоялось пасхальное архиерейское богослужение. Его возглавил временно управляющий Симбирской епархией митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

В Москве состоится панихида в часовне-памятнике героям Плевны

Во вторник, на Радоницу, 29 апреля, в 12 часов по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится панихида в часовне-памятнике героям Плевны в Москве. Заупокойное богослужение по погибшим воинам возглавит настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах прот.

Сегодня в Сочи выходной день

28 апреля, объявлен в Сочи и во все Краснодарском крае выходным днем, сообщает Макс Портал. Дополнительный выходной связан с православной традицией поминовения усопших. Соответствующее постановление было подписано губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

В Тамбов прибыла икона и мощи Сергия Радонежского

В рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского 26 апреля в Спасо-Преображенский кафедральный собор Тамбова прибыла чтимая икона преподобного старца с частицей его святых мощей.

Радоница: в храме изменилось расписание служб

В день особого поминовения усопших, 29 апреля, раньше обычного начнутся службы в храме Всех Святых, в Земле Российской просиявших. Утренние панихиды в этом храме начнутся 29 апреля в 6.30 и 8.00. В понедельник, 28 апреля, заупокойная служба пройдет как обычно - с 17.00.

В Белгороде открыли новое здание Белгородской митрополии

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил здесь торжественную литургию. На ней присутствовали глава региона Евгений Савченко, мэр Белгорода Сергей Боженов, председатель Совета депутатов областного центра Сергей Глаголев.

Патриарх Кирилл совершил великое освящение храма в Ховрине

Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом. В завершение Первосвятитель поблагодарил духовенство и работников храма за труды по его восстановлению и возобновлению приходской жизни. Справка Первое упоминание храма в селе Ховрино относится к 1623-1624 годам.

На Кубани сегодня отмечают Радоницу

На Кубани принято отмечать Радоницу на день ранее - 28 апреля. Соответствующим распоряжением губернатора Кубани Александра Ткачева этот день в Краснодарском крае объявлен выходным.

В Ватикане канонизировали Иоанна Павла II и Иоанна XXIII

Папы Римские Иоанн Павел II и Иоанн XXIII провозглашены святыми. Церемонию канонизации возглавил глава Римско-католической церкви Франциск. На площади Святого Петра собрались сотни тысяч верующих. Тысячи паломников провели минувшую ночь вблизи Ватикана в палатках и спальных мешках.

Флэшмобом «Поющая Казань» отметят казанцы 9 мая

На сегодняшний день в учреждениях образования завершается работа по оформлению и обновлению экспозиций и уголков боевой славы, посвященных Победе, а с 1 по 9 мая пройдут уроки мужества, концерты в рамках акции «Встречи трех поколений».

Ковчег с частицами мощей святой Матроны Московской доставили в Брянск

Мощи святой Матроны находятся в Кафедральном Соборе Брянска по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра. Святая Матрона Московская родилась в 1881 году, умерла в 1952 году. В 2000 году причислена русской Православной церковью к лику святых как московская святая.

Ковчег с частицей мощей Матроны Московской прибудет в Уфу

Информационно-аналитический отдел Уфимской епархии сообщает, что в уфимский Кафедральный собор Рождества Богородицы, прибудет икона и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской чудотворницы. Святыня будет находиться в столице Башкирии с 1 по 4 мая сего года.

В Казани 9 мая отметят флэшмобом с участием 5 тысяч горожан

Новинкой этого года будет организованный в рамках проекта "Поющая Казань" флэш-моб с участием городского сводного хора и других творческих хоровых коллективов с охватом 5 тысяч человек. С более подробным расписанием праздничных мероприятий можно ознакомиться на сайте казанской мэрии.

Папы Иоанн XXIII и Иоанн Павел II причислены к лику святых

Решение о канонизации Иоанна Павла II, скончавшегося 13 мая 2005 года, принято в кратчайший срок за всю историю Католической церкви, которую этот понтифик возглавлял в 1978-2005 годах. Иоанн XXIII занимал Святой Престол в 1958-1963 годы.

Палаточный лагерь для паломников создадут в Подмосковье

Палаточный городок для паломников создадут в Сергиевом Посаде к 700-летию Сергия Радонежского, празднование которого состоится 18-20 июля, сообщил в субботу журналистам зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

В Ватикане канонизированы Иоанн Павел II и Иоанн XXIII

В воскресенье в Ватикане прошла церемония канонизации сразу двух понтификов: Иоанна Павла II и Иоанна XXIII. Они провозглашены святыми, о чем заявил действующий глава Римско-католической церкви Франциск.

Сегодня в Краснодарском крае выходной

По традиции Радоницу отмечают на девятый день от Пасхи. В этот день принято ездить на кладбища и поминать умерших родственников. Между тем, в других регионах страны Радоница будет отмечаться завтра, 29 апреля, и этот день будет рабочим, сообщает «АиФ».

В Уфу прибудет ковчег с частицей мощей Матроны Московской

В уфимский Кафедральный собор Рождества Богородицы, который расположен по адресу улица Кирова, 102, прибудет икона и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Она будет находиться в столице Башкирии с 1 по 4 мая.

В Ватикане канонизированы Иоанн Павел II и Иоанн XXIII

Решение канонизировать двух Пап одновременно зарубежные наблюдателями расценивалось как желание Франциска объединить сторонников двух разных течений в Католической церкви. За канонизацию Иоанна XXIII выступали сторонники реформ, а видеть святым Иоанна-Павла II хотели консервативные круги Ватикана.

Новости России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка