Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Bloomberg: власти США рассматривают запрет на импорт российского урана

По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

В Петербурге на девушку упал кусок лепнины, отколовшийся от фасада дома

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.04.2014

В Подмосковье 3,2 тыс. полицейских обеспечат порядок на Красную горку

В обеспечении общественного правопорядка в ходе празднования Красной горки в Подмосковье будут задействованы более 3,2 тысячи сотрудников полиции. Красная горка — это древнерусский народный праздник, которым славяне отмечали полный приход весны.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителем Россотрудничества К.И. Косачевым

25 апреля 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) К. И. Косачевым.

Более 700 храмов Сергия Радонежского восстановят в России к его юбилею

Более 700 храмов России, которые носят имя преподобного Сергия Радонежского, будут отреставрированы в связи с 700-летним юбилеем со дня рождения святого, сообщил в пятницу РИА Новости депутат Государственной Думы РФ Сергей Попов.

Молодежь Калининграда научат создавать «крепкие семьи»

Сегодня, 25 апреля 2014 года, участники форума обсуждали развитие коммуникаций в современной семье, нравственному началу как важнейшей задаче воспитания и т.д. Помимо этого запланировано одновременное проведение во всех детских садах города нравственно-воспитательной акции в игровой форме «Час добра».

Более 3,2 тыс. полицейских обеспечат общественный порядок на «Красную горку»

По данным областного управления МВД, в воскресенье мероприятия, связанные с празднованием "Красной горки" пройдут на 1110 объектах (685 - храмы, церкви и монастыри, 425 - кладбища) Московской области, посетить которые планируют более 190 тысяч человек.

С 3 мая в Калининграде будет закрыто движение транспорта на участке ул. Проф. Баранова

Выставка-ярмарка будет проходить с 3 по 10 мая до 19:00 ежедневно, именно поэтому временно закрывается движение транспорта по ул. Проф. Баранова на участке от дома № 10 по пл. Победы до ул. Подп.

Калининград принимает международную православную выставку-ярмарку «Русский край»

В Калининграде пройдет II международная Мироносицкая православная выставка-ярмарка "Русский край-2014". В этом году выставка посвящена 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться 3 мая.

Губернатор Пензенской области объявил Радоницу нерабочим днем

В прошлом году день поминовения усопших был выходным в соседнем Саратове, а ранее - в южных регионах России, в Краснодарском крае и на Ставрополье. А в братской Белоруссии Радоница и вовсе объявлена государственным праздником.

29 апреля в этом году станет еще одним выходным

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим впервые за всю историю празднования в Пензе Радоницы предложил сделать этот день выходным. Возможно, 29 апреля в этом году станет еще одним нерабочим днем.

День святого Георгия Победоносца отметят в Нижегородской области

Напомним, в феврале 2014 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. "В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие", — отметил губернатор.

Дело против алтайского оппозиционера за пост «ВКонтакте»

В середине апреля 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) против известного алтайского оппозиционера Андрея Тесленко. У Тесленко был проведен обыск, в ходе которого изъяты компьютеры, затем оппозиционер был допрошен.

Выставка расскажет об истории уникальной церкви

На выставке будут представлены экспонаты разных лет - от нотной тетради 1750 года до документов церковной общины советских времен. Успенская церковь в селе Нелазском была построена в 1694 году. В этом году храм отмечает 320 лет со дня основания.

Неделя выходных ждет россиян в мае

Следующая неделя станет рекордно короткой – всего 3 дня. Остальные 4 дня недели - 1, 2, 3 и 4 мая - отводятся россиянам на празднование Дня весны и труда. Среда 30 апреля станет сокращенной на 1 час. Не успеют россияне зачехлить мангалы, как наступит еще один долгожданный праздник – 9 мая.

Пасхальная неделя в Русском центре в Салониках

Греческие друзья Русского центра, как и российские православные, встретили Светлое Воскресение Христово в кругу семьи, а в самом центре обменялись куличами, пасхальными поздравлениями на русском и греческом языках, познакомились с традициями русской православной Пасхи и культурными мероприятиями пасхальной недели.

В Великом Новгороде на церкви святого Пантелеймона устанавливают купол

Работы по установке купола на церкви святого великомученика Пантелеймона в Великом Новгороде идут сейчас. В среду, 23 апреля, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин освящения купола.

Майские праздники подарят россиянам семь выходных дней

Семь выходных дней ждут россиян в мае - с 1 по 4 мая в связи с Днем весны и труда, а также с 9 по 11 мая включительно по случаю Дня Победы, Между выходными будет сокращенная рабочая неделя, которая продлится 4 дня - с 5 по 8 мая.

Пасхальную неделю завершит христианский фестиваль искусств

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия 27 апреля в НКЦ "Казань" пройдет христианский фестиваль искусств "Пою Богу моему". Участником фестиваля может стать любой человек, если в его творчестве находят отражение христианские ценности.

Голос русских в Америке

От большинства диаспор, проживающих в США, избраны представители во все структуры выборной власти, начиная с советов местного самоуправления, заканчивая Конгрессом. К сожалению, русская община пока не может похвастаться успехами в этом направлении.

Фонд для сбора средств на строительство буддистского храма создали в Туве

В Туве собирают деньги на строительство буддистского храма, сообщили 25 апреля в пресс-службе правительства республики. Благословение на строительство храма глава республики Шолбан Кара-оол получил в ходе встречи с Далай-ламой ХІV в феврале 2012 года.

В Туве создан Фонд поддержки строительства буддийского храма в столице республики

Земельный участок под сооружение буддийского храма намечен в Южном микрорайоне Кызыла, неподалеку от строящегося Президентского кадетского корпуса. Место это освящено Далай-ламой в 1992 году во время посещения Тувы Его Святейшеством.

Семь выходных дней в связи с праздниками ждут россиян в мае

Майские праздники в этом году делятся на две части: с 1 по 4 мая в связи с Днем весны и труда и с 9 по 11 мая включительно по случаю празднования Дня Победы. Между выходными у россиян будет сокращенная рабочая неделя, которая продлится четыре дня, с 5 по 8 мая.

Семь выходных дней в связи с праздниками ждут россиян в мае

Семь выходных дней в связи с праздниками ждут россиян в мае. Россияне на майские праздники будут отдыхать с 1 по 4 мая в связи с Днем весны и труда, а также с 9 по 11 мая включительно по случаю Дня Победы. Между майскими праздниками россияне будут работать 4 дня, которые продлятся с 5 по 8 мая.

Пронзающий звук армянского дудука напомнил о геноциде

Полузащитники "Спартака" Дмитрий и Кирилл Комбаров выложили в своем твиттере фотографии в футболках, посвященных 99-летию дня памяти геноцида армян в Османской империи (1878-1915 гг). Напомним, что в составе красно-белых выступают два футболиста сборной Армении – Арас Езбилис и Юра Мовсисян.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин: Российские мусульмане готовы быть полезны своему Отечеству

Пользуясь случаем, я хочу пригласить участников сегодняшнего заседания на Х Международный Мусульманский форум в Москве, который будет посвящен поддержке нашей государственной политики и пройдет осенью 2014 года под темой "Кризис традиционных ценностей и роль религии в его преодолении".

Сегодня православные чтят икону Божьей Матери «Живоносный источник»

Сегодня, в пятницу Пасхальной недели, православные чтят икону Божьей Матери «Живоносный источник». В этот день совершаются молебны и крестные ходы на водоёмы. Именно сегодня Митрополит Самарский и Сызранский Сергий отмечает юбилей – 25-летие вступления в сан епископа.

Семь выходных дней в связи с праздниками ждут россиян в мае

Майские праздники в этом году делятся на два раунда: россияне будут отдыхать с 1 по 4 мая в связи с Днем весны и труда, а также с 9 по 11 мая включительно по случаю Дня Победы, сообщил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Великий Пост и Пасха Христова в Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова

В канун Пасхи Христовой, чтобы не оставить кадетов и преподавателей без награды за понесенные Великим Постом труды, в Зале для приема пищи Кадетского корпуса в присутствии всего личного состава состоялось освящение Пасхальных куличей.

Дмитрий Мережковский. «Христос воскрес»

Христос воскрес - и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса - первая действительная победа жизни над смертью, - обратился Митрополит Марк к осужденным.

Камиль хазрат Самигуллин: "Католический священник не может работать в православной церкви. Так почему человек с другими взглядами может проповедовать у нас в мечети?"

Говорят, среди крымских татар сильно влияние партии Хизб ут-Тахрир, которая в России рассматривается как экстремистская организация.

До городского кладбища будут организованы перевозки

29 апреля, в день поминовения усопших будет организована традиционная автобусная перевозка назаровцев до старого и ныне действующего кладбищ. Городской общественный транспорт начнёт своё движение из центра города с 9 часов утра.

На Светлой Седмице обитель ждет паломников и гостей

Гости могут посетить храмы обители, поклониться святым мощам преподобного Ан тония, в иконной лавке большой выбор духовной литературы, сувениры с монастырской символикой. Подкрепить свои силы посетители обители смогут в чайной.

Новости России
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии