В Москве реорганизуют ещё шесть участков по программе КРТ

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

В Петербурге на девушку упал кусок лепнины, отколовшийся от фасада дома

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.04.2014

На юге Москвы на Красную горку и Радоницу пустят бесплатные автобусы до кладбищ

В ближайшие воскресенье, 27 апреля, верующие отмечают один из основных православных праздников – Красную горку (в этот день на Руси обычно играют свадьбы). А вот вторник, 29 апреля, - Радоницу (день поминовения усопших). Для горожан пустят бесплатные автобусы-экспрессы до кладбищ.

В Армении почтили память жертв геноцида 1915 года в Османской империи

Армения в четверг вспоминает жертв геноцида 1915 года в Османской империи. С раннего утра тысячи людей с венками и цветами пришли к мемориалу на холме Цицернакаберд, воздвигнутому в столице республики в память о 1,5 млн армян, погибших в резне.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в четверг Светлой седмицы по окончании Литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре

24 апреля 2014 года, в четверг Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В Успенском соборе Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

В Саратове в день памяти Георгия Победоносца состоится крестный ход

В Саратове христиане 6 мая отметят день памяти Георгия Победоносца крестным ходом. По вопросам проведения данного мероприятия 23 апреля состоялось рабочее совещание в комитете общественных связей и национальной политики. Заседание провел Борис Шинчук, председатель комитета.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с министром иностранных дел Ливана

24 апреля 2014 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром иностранных дел и по делам эмигрантов Ливанской Республики Дж. Бассилем.

Православные встретили Светлую Пасху

В честь Пасхи, Светлого Христова Воскресения, в тверском СИЗО провели ставший уже традиционным крестный ход, который прошел по всем камерам, где содержатся заключенные. Торжество провел протоиерей Михаил (Беляев). Уже более двадцати лет он навещает паству в СИЗО.

Приглашаем на выставку «Музы не молчали»

На выставке будут представлены экспонаты разных лет - от нотной тетради 1750 года до документов церковной общины советских времен. Успенская церковь в селе Нелазском была построена в 1694 году. В этом году храм отмечает 320 лет со дня основания.

В Тамбов доставят чтимую икону преподобного Сергия Радонежского

В Спасо-Преображенский кафедральный собор Тамбова прибывает чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частичкой его мощей. В этом году Русская православная церковь отмечает круглую дату – 700 лет со дня рождения святого.

В Саратове 6 мая пройдет крестный ход в честь Георгия Победоносца

23 апреля в комитете общественных связей и национальной политики области состоялось рабочее совещание по вопросам проведения 6 мая крестного хода, посвященного празднованию дня памяти великомученика Георгия Победоносца.

Чтимая икона преподобного Сергия Радонежского прибывает в Тамбов

По информации Тамбовской митрополии, в рамках празднования юбилейной даты со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Спасо-Преображенский кафедральный собор города Тамбова из Свято-Троицкой Сергиевой лавры будет принесена чтимая икона преподобного Сергия с частицей его мощей.

В Риме владельцы гостиниц надеются на большую прибыль

Владельцы гостиниц уже отметили увеличение спроса на номера почти на 35% и поэтому повысили цену на проживание. Если до Пасхи средняя стоимость номера составляла 162 евро, то теперь ночь в гостинице обходится в среднем не менее 218 евро.

На Фомину неделю в Свияжске пройдет крестный ход

27 апреля по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, по окончании Божественной литургии под благовест, с пением пасхальных стихир и радостными приветствиями "Христос Воскресе !" крестный ход пройдет по улицам Свияжска: от Богородице-Успенской обители, через Иоанно-Предтеченский монастырь до Рождественской площади – по центральным улицам острова.

В Введенской церкви состоялся чин освящения купола и креста

В Среду Светлой седмицы, при Введенской церкви состоялось освящение купола с крестом и водружение его на здание причтового дома. Церковный обряд совершил настоятель Введенского храма протоиерей Святослав Рудой.

В четверг Светлой седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

24 апреля 2014 года, в четверг Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В Успенском соборе Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

В Тамбов прибывает чтимая икона преподобного Сергия Радонежского

В рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского 26 апреля 2014 года в 8.00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова (Соборная площадь, 4) состоится встреча чтимой иконы преподобного Сергия с частицей его святых мощей.

В Исландии впервые были совершены две пасхальные литургии

Ранним утром 21 апреля настоятель русского прихода вылетел в "северную столицу" Исландии город Акурейри, где совершил пасхальную Божественную литургию и освящение пасхальной снеди в часовне лютеранской церкви Глерауркиркья.

В Казани начинаются прения по делу о крушении теплохода «Булгария»

Ранее сообщалось, что по делу проходят более 200 потерпевших - выживших пассажиров, членов команды и родственников погибших, и более 100 свидетелей, в их числе - члены команды теплохода "Арабелла", спасшего выживших пассажиров "Булгарии", сослуживцы обвиняемых, ряд экспертов.

Липецкие армяне отмечают День памяти геноцида

Сегодня липецкие армяне отмечают День памяти геноцида, который устроило Османское правительство в 1915 году. Резня уничтожила порядка 1 500 000 человек, исповедовавших христианство на территории Османской империи.

Иоанн XXIII и Иоанн Павел II будут причислены к лику святых 27 апреля 2014 г

Христианское событие состоится 27 апреля. В этот день к лику святых причислят сразу двух глав римско-католической церкви: Иоанна XXIII и Иоанна-Павла II. Впервые в истории на церемонии будут присутствовать сразу два папы: Франциск I и его предшественник Бенедикт XVII.

В РПЦ поддерживают проходящий в США Месяц российско-американской истории

К проходящему в Нью-Йорке и прилегающем к мегаполису одноименном штате "Месяцу российско-американской истории" подключились Русская православная церковь за границей (РПЦЗ), включенная в состав Русской православной церкви (РПЦ), и Патриаршие приходы РПЦ в США.

Новый православный храм открывается в Калининграде

Пресс-служба калининградской епархии РПЦ сообщила, что на пересечении проспекта Мира и улицы Катина открывается новый православный храм в честь святой Екатерины великомученицы. Освящение храма назначено на 25 апреля. Викарий Калининградской епархии епископ Балтийский Серафим, освятит его в 9 утра.

Более 4 тысяч дружинников охраняли общественный порядок во время Пасхи

Более 4 тысяч народных дружинников в столице охраняли общественный порядок во время Пасхи, сообщает пресс-служба департамента региональной безопасности. Добровольцы приняли участие в мероприятиях на территории 335 православных храмов, 49 кладбищ и 24 транспортно-пересадочных узлах.

В Череповце открылась выставка «Архив Нелазской церкви»

На выставке представлены документы, относящиеся к разным столетиям. Это и нотные тетради 18 века, и документы советских времен. Это и не удивительно, ведь Нелазская церковь была построена еще в конце 17 века.

Архиепископ Неаполя прибыл в Москву

Архиепископ Неаполитанский кардинал Крешенцио Сепе прибыл 22 апреля в Москву с визитом к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В поездке кардинала сопровождают более 50 паломников, в том числе священники, сообщает Радио Ватикана.

Сборная Приангарья выиграла 11 медалей на первенстве СФО по боксу

Сборная команда Иркутской области завоевала 11 медалей на первенстве Сибири по боксу среди юниоров 2000-2001 годов рождения, сообщает пресс-служба регионального Минспорта. Сибирские юные боксеры на этот раз сражались в Томске. В первенстве приняли участи 195 спортсменов из 12 регионов СФО.

Майские праздники в 2014 году продлятся в сумме семь дней

Согласно постановлению правительства № 444 < О переносе выходных дней в 2014 году >, в 2014 года россияне смогут официально отдохнуть на майские праздники семь дней. Россияне начнут отдыхать с 1 по 4 мая включительно. Затем идут будут четыре рабочих дня.

В Пензе в пятницу Светлой седмицы состоится крестный ход

В Пензенской области пройдет крестный ход По информации, сообщенной Пензенской епархией, крестный ход начнется 25 апреля в шесть часов утра. Торжественное шествие начнет свое движение от Никольского храма, расположенного в районе Пензы Терновка.

В подмосковной Коломне пасхальное Евангелие было на 17 языках

Истинным украшением богослужения оказалось чтение пасхального Евангелия на 17 языках. В пасхальную ночь учащиеся семинарии и огромное количество прихожан причастились Святых Христовых Таин. Добавим, в Московской области насчитывается примерно 1500 храмов и 20 монастырей, 5 из них - в Коломне.

В Калининграде освятят новый храм

Православный обряд состоится в пятницу, 25 апреля, в 9 часов утра. Чин освящения совершит епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии в сослужении духовенства епархии, - сообщает пресс-служба Управления Калининградской епархии. Также в храме пройдет первая Божественная литургия.

Сегодня Православная Церковь совершает память святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца

Сегодня, 24 апреля (11 апреля), Православная Церковь совершает память святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца. Святитель Варсонофий, епископ Тверской, чудотворец Казанский, родился около 1495 года в городе Серпухове в семье священника Василия.

Новости России
Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)